Renta media17.120€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Gavà se extiende entre el macizo del Garraf y el delta del Llobregat, en la comarca del Bajo Llobregat. Su principal seña de identidad arqueológica son las minas prehistóricas de Can Tintorer, el conjunto minero con galerías más antiguo de Europa, explotado hace unos seis mil años para extraer variscita. Poblada desde el neolítico, la zona fue ocupada por íberos en el Turó del Calamot y por romanos, que dejaron restos de villas y un fondeadero en Les Sorres de Gavà, donde se halló un casco etrusco. El nombre del municipio aparece por primera vez en un documento del año 1002. Durante la Edad Media el territorio dependió del castillo de Eramprunyà, del siglo X, que pasó a manos de la familia March. A partir del siglo XVIII la economía agrícola, basada en el cultivo del espárrago, la viña y los cereales, se transformó con la desecación de tierras del delta. El ferrocarril, llegado a finales del siglo XIX, impulsó la industrialización, que en el siglo XX consolidó la industria y los servicios como sectores principales. Hoy la actividad se reparte entre servicios, industria y una reducida agricultura, que se celebra cada año en la Feria del Espárrago. Su patrimonio incluye las ruinas del castillo de Eramprunyà, la ermita de Bruguers, la Torre Lluch —sede del museo municipal— y las propias minas neolíticas. El litoral, con cuatro kilómetros de playa y una pineda, y la zona de montaña, integrada en el parque natural de Garraf, completan su atractivo natural. Las fiestas mayores se celebran en verano por San Pedro y en invierno por San Nicasio, junto con las fallas de San José y la citada feria del espárrago.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Gavà: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Gavà
El 36,6 % del término de Gavà está protegido.
4 espacios protegidos tocan el término.
Massís del Garraf
Plan Especial de Protección (PEIN)
31 %
Serres del Litoral central
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
31 %
Delta del Llobregat
ZEPA (aves) · Plan Especial de Protección (PEIN)
5,6 %
Aiguamolls del Delta del Llobregat
ZEC (hábitats)
5,6 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Gavà
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Hay 49 noches tropicales al año. Llueven unos 584 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
584 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
49 al año
menosmás
Días de helada
3 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,4°5,1°enero: máxima 14,3 °C · mínima 5,1 °C · 42 mmfebrero: máxima 15,1 °C · mínima 5,2 °C · 34 mmmarzo: máxima 17,7 °C · mínima 7,4 °C · 45 mmabril: máxima 19,8 °C · mínima 9,8 °C · 54 mmmayo: máxima 23,4 °C · mínima 13,3 °C · 48 mmjunio: máxima 27,5 °C · mínima 17,5 °C · 29 mmjulio: máxima 29,9 °C · mínima 20,3 °C · 25 mmagosto: máxima 30,4 °C · mínima 20,6 °C · 43 mmseptiembre: máxima 26,6 °C · mínima 17,1 °C · 85 mmoctubre: máxima 22,8 °C · mínima 13,3 °C · 84 mmnoviembre: máxima 17,8 °C · mínima 8,5 °C · 53 mmdiciembre: máxima 14,7 °C · mínima 6,0 °C · 43 mm
enero: 9 h 30 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 33 min de luz15 h 09 minjunio: 15 h 09 min de luzjulio: 14 h 49 min de luzagosto: 13 h 46 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 48 min de luz9 h 12 mindiciembre: 9 h 12 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
14,3
5,1
42
febrero
15,1
5,2
34
marzo
17,7
7,4
45
abril
19,8
9,8
54
mayo
23,4
13,3
48
junio
27,5
17,5
29
julio
29,9
20,3
25
agosto
30,4
20,6
43
septiembre
26,6
17,1
85
octubre
22,8
13,3
84
noviembre
17,8
8,5
53
diciembre
14,7
6,0
43
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Gavà hace 1,4 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 25 a 60 al año); hay el doble de días de 30 °C o más (de 29 a 58 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Gavà. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOTren22 min · 14,0 kmBarcelona27 min · 16,7 kmViladecans5 min · 1,6 kmHospital5 min · 1,1 kmAeropuerto16 min · 6,3 kmMadrid490 kmMar4,8 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Viladecans5 min en coche1,1 km en línea recta, hacia el nordeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Viladecans, 67.587 hab.5 min en coche1,6 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana4,8 kmen línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Josep Tarradellas Barcelona-El Prat16 min en coche6,3 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants22 min en coche14,0 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Barcelona27 min en coche16,7 km en línea recta, hacia el nordeste
Madrid · Puerta del Sol490 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.
Más cerca, solo cercanías: Gavà, a 3 min.
Aeropuerto
16 min
Josep Tarradellas Barcelona-El Prat (BCN)
57,5 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
5 min
hasta el primer enlace
2,7 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Gavà, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Normalització Lingüística
Consorcio · Con otros 82 municipios
Xarxa de Teatres Públics de Catalunya
Consorcio · Con otros 46 municipios
Turisme del Baix Llobregat
Consorcio · Con otros 20 municipios
Parc Agrari del Baix Llobregat
Consorcio · Con otros 13 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Gavà frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie30,71km²
más extenso que el 69% de su provincia
Provincia
96 de 311
Comunidad
363 de 947
España
4514 de 8132
Densidad1571,17hab/km²
más denso que el 98% de España
Provincia
56 de 311
Comunidad
68 de 947
España
199 de 8132
Altitud19m
más alto que el 7% de su provincia
Provincia
290 de 311
Comunidad
880 de 947
España
7838 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Gavà, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Gavà frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población48.243hab
más poblado que el 98% de España
Provincia
21 de 311
Comunidad
26 de 947
España
156 de 8132
Cambio de población desde 2005+9,1%
crece más rápido que el 73% de España
Provincia
224 de 311
Comunidad
546 de 946
España
2150 de 8105
Edad media43,8años
más envejecido que el 50% de su provincia
Provincia
151 de 301
Comunidad
616 de 917
España
5569 de 6726
Renta media por habitante17.120€/persona
con más renta que el 85% de España
Provincia
122 de 307
Comunidad
260 de 927
España
1171 de 8059
Paro registrado · 1.718 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
21 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
16.771 votantes de 34.576 electores (48,5 % de participación) · 315 votos en blanco · 212 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSC
26 de mayo de 2019
21 concejales elegidos
PSC118.726 votos · 42,3 %
ERC43.608 votos · 17,5 %
Cs22.363 votos · 11,5 %
PODEMOS21.589 votos · 7,7 %
Junts11.222 votos · 5,9 %
PP11.069 votos · 5,2 %
GEC-ECG—638 votos · 3,1 %
VOX—543 votos · 2,6 %
CUP—481 votos · 2,3 %
Primaries—199 votos · 1,0 %
A TU LADO VECINOS MUNICIPALISTAS—189 votos · 0,9 %
20.817 votantes de 34.300 electores (60,7 % de participación) · 118 votos en blanco · 72 votos nulos
2015PSC
24 de mayo de 2015
21 concejales elegidos
PSC85.637 votos · 31,1 %
Cs42.695 votos · 14,9 %
ERC-EV-DG-A32.232 votos · 12,3 %
GSSP21.840 votos · 10,1 %
PP21.519 votos · 8,4 %
CiU21.275 votos · 7,0 %
CUP-PA-Capg—822 votos · 4,5 %
ICV-EUiA-Pi—820 votos · 4,5 %
GdG—667 votos · 3,7 %
PxC—289 votos · 1,6 %
GUANYEM GAV—278 votos · 1,5 %
UPyD—63 votos · 0,3 %
18.485 votantes de 34.187 electores (54,1 % de participación) · 253 votos en blanco · 95 votos nulos
2011PSC
22 de mayo de 2011
21 concejales elegidos
PSC95.740 votos · 37,0 %
PP43.053 votos · 19,7 %
CiU32.283 votos · 14,7 %
ICV-EUIA-E21.345 votos · 8,7 %
ERC21.226 votos · 7,9 %
Cs1876 votos · 5,7 %
CAP—437 votos · 2,8 %
SI—331 votos · 2,1 %
esquerraunitari—206 votos · 1,3 %
16.611 votantes de 33.440 electores (49,7 % de participación) · 843 votos en blanco · 271 votos nulos
2007PSC
27 de mayo de 2007
21 concejales elegidos
PSC127.544 votos · 50,7 %
PP32.187 votos · 14,7 %
ERC21.582 votos · 10,6 %
ICV-EUIA-EP21.567 votos · 10,5 %
CiU11.138 votos · 7,6 %
Cs1858 votos · 5,8 %
15.598 votantes de 33.908 electores (46,0 % de participación) · 618 votos en blanco · 104 votos nulos
2003PSC
25 de mayo de 2003
21 concejales elegidos
PSC129.321 votos · 51,0 %
PP32.529 votos · 13,9 %
EU-IU21.755 votos · 9,6 %
CiU21.706 votos · 9,3 %
ERC11.469 votos · 8,0 %
IEV-IG-EPM11.256 votos · 6,9 %
CDE—223 votos · 1,2 %
18.561 votantes de 34.021 electores (54,6 % de participación) · 249 votos en blanco · 53 votos nulos
1999PSC
13 de junio de 1999
21 concejales elegidos
PSC159.478 votos · 60,0 %
PP32.013 votos · 12,7 %
CiU21.828 votos · 11,6 %
EUIA1924 votos · 5,8 %
ERC—784 votos · 5,0 %
IC-V-IG-EPM—773 votos · 4,9 %
16.119 votantes de 32.727 electores (49,3 % de participación) · 256 votos en blanco · 63 votos nulos
1995PSC
28 de mayo de 1995
21 concejales elegidos
PSC1310.273 votos · 59,2 %
PP32.380 votos · 13,7 %
CiU32.373 votos · 13,7 %
IC-EV21.513 votos · 8,7 %
ERC—653 votos · 3,8 %
PIE—171 votos · 1,0 %
17.667 votantes de 30.282 electores (58,3 % de participación) · 190 votos en blanco · 114 votos nulos
1991PSC
26 de mayo de 1991
21 concejales elegidos
PSC148.429 votos · 61,2 %
CiU42.588 votos · 18,8 %
PP21.132 votos · 8,2 %
IC11.037 votos · 7,5 %
CDS—314 votos · 2,3 %
PEC—272 votos · 2,0 %
13.915 votantes de 27.337 electores (50,9 % de participación) · 110 votos en blanco · 33 votos nulos
1987PSC
10 de junio de 1987
21 concejales elegidos
PSC138.941 votos · 56,6 %
CiU53.215 votos · 20,3 %
IPC11.085 votos · 6,9 %
AP11.027 votos · 6,5 %
CDS1826 votos · 5,2 %
AV-MEC—355 votos · 2,2 %
AIG—319 votos · 2,0 %
PH—40 votos · 0,3 %
16.134 votantes de 23.772 electores (67,9 % de participación) · 170 votos en blanco · 156 votos nulos
1983PSC
8 de mayo de 1983
21 concejales elegidos
PSC138.807 votos · 55,3 %
CiU42.746 votos · 17,2 %
AP-PDP-UL21.780 votos · 11,2 %
PSUC11.009 votos · 6,3 %
PCC1899 votos · 5,6 %
ERC—532 votos · 3,3 %
CDS—158 votos · 1,0 %
15.931 votantes de 24.444 electores (65,2 % de participación)
1979PSC
3 de abril de 1979
21 concejales elegidos
PSC84.784 votos · 33,3 %
PSUC64.049 votos · 28,1 %
CiU32.044 votos · 14,2 %
CC-UCD31.814 votos · 12,6 %
ERC-FNC1904 votos · 6,3 %
PTC—617 votos · 4,3 %
Coalición Canaria—173 votos · 1,2 %
14.515 votantes de 22.042 electores (65,9 % de participación) · 130 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.
9 anuncios desde octubre de 2026
Lo que el Ayuntamiento de Gavà publica en el Butlletí Oficial de la Província de Barcelona, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Gavà tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.