Renta media21.387€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Sitges, en la comarca del Garraf, tiene una economía basada en el turismo y la cultura, con una gran infraestructura hotelera y tres puertos deportivos, siendo la villa española con más puertos deportivos. Su actividad económica previa, centrada en la pesca y la fabricación de calzado, ha desaparecido casi por completo. Es sede permanente del Festival Internacional de Cine Fantástico de Cataluña, uno de los más importantes de Europa en su género, y acoge también congresos y reuniones empresariales. Constituye un significativo destino de turismo LGBT y celebra eventos como el Orgullo LGTB desde 2009, el Carnaval, el Corpus Christi (con su alfombra de claveles) y el Rally Internacional de Coches de Época Barcelona-Sitges, que se realiza desde 1959. Históricamente, la localidad sirvió como salida comercial para los productos del Panadés y fue lugar de firma del Pacto de Sitges en 1957. En 1967 se fundó en esta localidad la primera discoteca Pachá.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Sitges: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Sitges
Más de la mitad de Sitges está dentro del Plan Especial de Protección Massís del Garraf.
2 espacios protegidos tocan el término.
Massís del Garraf
Plan Especial de Protección (PEIN)
70,7 %
Serres del Litoral central
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
70,7 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Sitges
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 28 °C, y en el más frío la mínima se queda en 6 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hay 61 noches tropicales al año. Llueven unos 563 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
563 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
61 al año
menosmás
Días de helada
1 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic27,9°6,1°enero: máxima 13,8 °C · mínima 6,1 °C · 40 mmfebrero: máxima 14,6 °C · mínima 6,2 °C · 32 mmmarzo: máxima 16,5 °C · mínima 8,5 °C · 40 mmabril: máxima 18,2 °C · mínima 10,6 °C · 51 mmmayo: máxima 21,5 °C · mínima 13,9 °C · 44 mmjunio: máxima 25,1 °C · mínima 17,9 °C · 26 mmjulio: máxima 27,5 °C · mínima 20,8 °C · 21 mmagosto: máxima 27,9 °C · mínima 21,3 °C · 50 mmseptiembre: máxima 25,3 °C · mínima 18,2 °C · 85 mmoctubre: máxima 21,7 °C · mínima 14,6 °C · 81 mmnoviembre: máxima 17,3 °C · mínima 9,9 °C · 54 mmdiciembre: máxima 14,6 °C · mínima 7,2 °C · 41 mm
enero: 9 h 31 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 33 min de luz15 h 08 minjunio: 15 h 08 min de luzjulio: 14 h 49 min de luzagosto: 13 h 46 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 48 min de luz9 h 12 mindiciembre: 9 h 12 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,8
6,1
40
febrero
14,6
6,2
32
marzo
16,5
8,5
40
abril
18,2
10,6
51
mayo
21,5
13,9
44
junio
25,1
17,9
26
julio
27,5
20,8
21
agosto
27,9
21,3
50
septiembre
25,3
18,2
85
octubre
21,7
14,6
81
noviembre
17,3
9,9
54
diciembre
14,6
7,2
41
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Sitges hace 1,4 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 39 a 70 al año); hay el triple de días de 30 °C o más (de 4 a 16 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Sitges. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOTren35 min · 32 kmBarcelona39 min · 35 kmAeropuerto28 min · 24 kmHospital10 min · 4,0 kmVilanova i la Geltrú15 min · 6,6 kmMar0,1 kmMadrid472 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana0,1 kmen línea recta, hacia el sur
Hospital · Hospital Residencia Sant Camil - Consorci Sanitari de l'Alt Penedes i Garraf, en Sant Pere de Ribes10 min en coche4,0 km en línea recta, hacia el noroeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Vilanova i la Geltrú, 71.641 hab.15 min en coche6,6 km en línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Josep Tarradellas Barcelona-El Prat28 min en coche24 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants35 min en coche32 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Barcelona39 min en coche35 km en línea recta, hacia el nordeste
Madrid · Puerta del Sol472 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud · Consultorio en Garraf
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
10 min· Hospital Residencia Sant Camil - Consorci Sanitari de l'Alt Penedes i Garraf, en Sant Pere de Ribes
Gasolinera
En el municipio3 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.
Más cerca, solo cercanías: Sitges, a 2 min.
Aeropuerto
28 min
Josep Tarradellas Barcelona-El Prat (BCN)
57,5 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
4 min
hasta el primer enlace
2,2 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Sitges, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Normalització Lingüística
Consorcio · Con otros 82 municipios
Xarxa de Teatres Públics de Catalunya
Consorcio · Con otros 46 municipios
Interm. Penedes-Garraf
Mancomunidad · Con otros 32 municipios
Tegar del Garraf
Mancomunidad · Con otros 7 municipios
Agència de Desenvolupament Econòmic del Garraf
Consorcio · Con otros 5 municipios
Gestió TV Digital Local Pública del Garraf
Consorcio · Con otros 5 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Sitges frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie43,91km²
más extenso que el 86% de su provincia
Provincia
45 de 311
Comunidad
226 de 947
España
3311 de 8132
Densidad742,61hab/km²
más denso que el 95% de España
Provincia
86 de 311
Comunidad
114 de 947
España
376 de 8132
Altitud5m
el 3º más bajo de su provincia
Provincia
307 de 311
Comunidad
929 de 947
España
8054 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Sitges, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Corpus de Sitges, en el que las calles se cubren de alfombras de flores: en 2026 fueron 30, hechas por unas 1.200 personas con 370.000 claveles. Va acompañado de un concurso de adorno floral de fachadas, balcones y ventanas que lleva más de sesenta ediciones. La organización conserva los carteles de la fiesta desde 1929.
El Rally Internacional de Coches de Época Barcelona-Sitges es una carrera de rally disputada por automóviles antiguos cada año, desde 1959, entre las localidades catalanas de Barcelona y Sitges. La prueba se celebra cada mes de marzo, con la participación de más de 80 vehículos fabricados antes de 1928. Seguir en Wikipedia ↗ (Texto de Wikipedia (CC BY-SA 4.0))
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
21 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue Junts y la alcaldía la ocupa ERC. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
21 concejales elegidos
Junts41.875 votos · 17,4 %
ERC41.666 votos · 15,4 %
PSC-MARGALLÓ X SITGES-CP41.616 votos · 15,0 %
SITGES-GI31.212 votos · 11,2 %
C2930 votos · 8,6 %
CUP1722 votos · 6,7 %
VOX1713 votos · 6,6 %
FETS PER SITGES1666 votos · 6,2 %
PP1649 votos · 6,0 %
VALENTS—332 votos · 3,1 %
SOLUCIONS-PDETOTS—258 votos · 2,4 %
Cs—114 votos · 1,1 %
ARA PL—31 votos · 0,3 %
11.092 votantes de 20.925 electores (53,0 % de participación) · 159 votos en blanco · 149 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019ERC
26 de mayo de 2019
21 concejales elegidos
ERC42.172 votos · 17,5 %
Junts41.860 votos · 14,9 %
PSC31.406 votos · 11,3 %
Cs31.349 votos · 10,8 %
SITGES GI21.287 votos · 10,3 %
GS21.146 votos · 9,2 %
N-H1840 votos · 6,7 %
CVS-C1721 votos · 5,8 %
MAR1660 votos · 5,3 %
PP—423 votos · 3,4 %
PODEMOS—281 votos · 2,3 %
PEdS—157 votos · 1,3 %
SOLUCIONS PDeTOTS—143 votos · 1,1 %
12.600 votantes de 19.748 electores (63,8 % de participación) · 98 votos en blanco · 57 votos nulos
2015CiU
24 de mayo de 2015
21 concejales elegidos
CiU52.040 votos · 19,5 %
SeP-PSC-CP31.414 votos · 13,5 %
Cs31.143 votos · 10,9 %
ERC31.130 votos · 10,8 %
CUP-CS-PA31.122 votos · 10,7 %
NH2978 votos · 9,4 %
SITGES-GI1743 votos · 7,1 %
PP1688 votos · 6,6 %
AGRUPACIÓ D—430 votos · 4,1 %
Moviment d'—421 votos · 4,0 %
EpS—210 votos · 2,0 %
SBC—132 votos · 1,3 %
10.712 votantes de 19.072 electores (56,2 % de participación) · 156 votos en blanco · 105 votos nulos
2011PSC
22 de mayo de 2011
21 concejales elegidos
PSC72.415 votos · 25,6 %
CiU62.133 votos · 22,6 %
PP31.345 votos · 14,2 %
SITGES-GI2740 votos · 7,8 %
N-H2696 votos · 7,4 %
CUP-PA1622 votos · 6,6 %
ICV-EUIA-E—476 votos · 5,0 %
ERC—423 votos · 4,5 %
FIC—402 votos · 4,3 %
Cs—122 votos · 1,3 %
SI—65 votos · 0,7 %
10.022 votantes de 18.173 electores (55,1 % de participación) · 433 votos en blanco · 150 votos nulos
2007PSC
27 de mayo de 2007
21 concejales elegidos
PSC104.187 votos · 44,4 %
CiU41.545 votos · 16,4 %
PP21.018 votos · 10,8 %
NH2859 votos · 9,1 %
ERC1514 votos · 5,4 %
AXS1511 votos · 5,4 %
ICV-EUIA-EP1511 votos · 5,4 %
Cs—292 votos · 3,1 %
9.842 votantes de 17.813 electores (55,3 % de participación) · 338 votos en blanco · 67 votos nulos
2003PSCPMI-IUAS
25 de mayo de 2003
21 concejales elegidos
PSCPMI-IUAS83.854 votos · 37,0 %
APS31.510 votos · 14,5 %
PPNH31.505 votos · 14,5 %
PP31.388 votos · 13,3 %
CiU21.244 votos · 11,9 %
ERC2913 votos · 8,8 %
10.684 votantes de 16.453 electores (64,9 % de participación) · 205 votos en blanco · 65 votos nulos
1999PSC
13 de junio de 1999
17 concejales elegidos
PSC52.451 votos · 27,5 %
CiU52.216 votos · 24,8 %
PPNH31.698 votos · 19,0 %
PP31.453 votos · 16,3 %
ERC1514 votos · 5,8 %
IC-V-EPM—395 votos · 4,4 %
IUAS—137 votos · 1,5 %
INDEP—54 votos · 0,6 %
9.138 votantes de 15.292 electores (59,8 % de participación) · 166 votos en blanco · 54 votos nulos
1995PSC
28 de mayo de 1995
17 concejales elegidos
PSC73.051 votos · 36,9 %
CiU52.173 votos · 26,3 %
PP31.182 votos · 14,3 %
NH21.078 votos · 13,0 %
IC-EV—394 votos · 4,8 %
ERC—392 votos · 4,7 %
8.464 votantes de 12.589 electores (67,2 % de participación) · 139 votos en blanco · 55 votos nulos
1991PSC
26 de mayo de 1991
17 concejales elegidos
PSC93.072 votos · 46,0 %
CiU41.571 votos · 23,5 %
PP1674 votos · 10,1 %
ERC1430 votos · 6,4 %
IND/1 082701423 votos · 6,3 %
CDS1417 votos · 6,2 %
IC—98 votos · 1,5 %
6.787 votantes de 10.437 electores (65,0 % de participación) · 64 votos en blanco · 38 votos nulos
1987PSC
10 de junio de 1987
17 concejales elegidos
PSC92.969 votos · 43,0 %
CiU51.875 votos · 27,2 %
AP2824 votos · 11,9 %
CDS1446 votos · 6,5 %
ADPS—320 votos · 4,6 %
PNH—312 votos · 4,5 %
IPC—153 votos · 2,2 %
6.994 votantes de 9.433 electores (74,1 % de participación) · 28 votos en blanco · 67 votos nulos
1983PSC
8 de mayo de 1983
17 concejales elegidos
PSC83.038 votos · 46,7 %
CiU41.394 votos · 21,4 %
AP-PDP-UL31.022 votos · 15,7 %
INDEP 22700 votos · 10,8 %
INDEP 1—260 votos · 4,0 %
PCC—88 votos · 1,4 %
6.502 votantes de 9.385 electores (69,3 % de participación)
1979PSC
3 de abril de 1979
17 concejales elegidos
PSC62.012 votos · 33,5 %
CC-UCD51.554 votos · 25,9 %
CiU41.287 votos · 21,4 %
ERC-FNC1556 votos · 9,3 %
PSUC1361 votos · 6,0 %
INDEP/1—158 votos · 2,6 %
BEC—81 votos · 1,3 %
6.063 votantes de 8.671 electores (69,9 % de participación) · 54 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
20 anuncios desde octubre de 2026
Lo que el Ayuntamiento de Sitges, la Mancomunidad Tegar del Garraf y la Mancomunidad Interm. Penedes-Garraf publican en el Butlletí Oficial de la Província de Barcelona, enlazado al original.
4 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Sitges: son de la Mancomunidad Tegar del Garraf y la Mancomunidad Interm. Penedes-Garraf, de los que Sitges es miembro.
Otro tampoco: los firma otra administración y solo nombra su término municipal.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Sitges tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.