Renta media15.946€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Situado en la comarca del Garraf (Barcelona, Cataluña), Olivella se encuentra íntegramente dentro del parque natural homónimo, en una zona forestal. Su población, de 4435 habitantes en 2025, reside mayoritariamente en las urbanizaciones de Mas Mestre, Can Milà, Mas Milà, las Colinas y Can Surià, pues el reducido núcleo urbano se limita a la urbanización de Mas Milà, donde se hallan un colegio de primaria, una farmacia, una oficina de Correos y un centro de atención primaria. El municipio conserva numerosas masías y ofrece rutas turísticas de interés, como la de Plana Novella.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Olivella: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Olivella
Más de la mitad de Olivella está dentro del Plan Especial de Protección Massís del Garraf.
2 espacios protegidos tocan el término.
Massís del Garraf
Plan Especial de Protección (PEIN)
67 %
Serres del Litoral central
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
67 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Olivella
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Hay 37 noches tropicales al año. Llueven unos 600 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
600 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
37 al año
menosmás
Días de helada
6 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,9°4,3°enero: máxima 13,5 °C · mínima 4,3 °C · 43 mmfebrero: máxima 14,7 °C · mínima 4,3 °C · 34 mmmarzo: máxima 17,5 °C · mínima 6,6 °C · 45 mmabril: máxima 19,7 °C · mínima 8,8 °C · 58 mmmayo: máxima 23,3 °C · mínima 12,5 °C · 49 mmjunio: máxima 27,6 °C · mínima 16,8 °C · 29 mmjulio: máxima 29,9 °C · mínima 19,7 °C · 22 mmagosto: máxima 29,7 °C · mínima 19,9 °C · 47 mmseptiembre: máxima 26,4 °C · mínima 16,4 °C · 84 mmoctubre: máxima 22,5 °C · mínima 12,8 °C · 85 mmnoviembre: máxima 17,2 °C · mínima 7,9 °C · 59 mmdiciembre: máxima 14,0 °C · mínima 5,1 °C · 45 mm
enero: 9 h 30 min de luzfebrero: 10 h 31 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 19 min de luzmayo: 14 h 33 min de luz15 h 09 minjunio: 15 h 09 min de luzjulio: 14 h 49 min de luzagosto: 13 h 46 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 10 h 58 min de luznoviembre: 9 h 48 min de luz9 h 12 mindiciembre: 9 h 12 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,5
4,3
43
febrero
14,7
4,3
34
marzo
17,5
6,6
45
abril
19,7
8,8
58
mayo
23,3
12,5
49
junio
27,6
16,8
29
julio
29,9
19,7
22
agosto
29,7
19,9
47
septiembre
26,4
16,4
84
octubre
22,5
12,8
85
noviembre
17,2
7,9
59
diciembre
14,0
5,1
45
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Olivella hace 1,5 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 25 a 55 al año); hay el triple de noches tropicales (de 16 a 46 al año).
Temperatura media
16,9 °C+1,5 °C
1961-9015,42013-2216,9
Días de 30 °C o más al año
55+30
1961-90252013-2255
Noches tropicales al año
46+30
1961-90162013-2246
0204060801651-5919años 6020años 7032años 8034años 9039años 0048años 106620-221951: 3 días de 30 °C o más1952: 30 días de 30 °C o más1953: 6 días de 30 °C o más1954: 5 días de 30 °C o más1955: 13 días de 30 °C o más1956: 24 días de 30 °C o más1957: 19 días de 30 °C o más1958: 19 días de 30 °C o más1959: 28 días de 30 °C o más1960: 6 días de 30 °C o más1961: 26 días de 30 °C o más1962: 30 días de 30 °C o más1963: 16 días de 30 °C o más1964: 27 días de 30 °C o más1965: 21 días de 30 °C o más1966: 16 días de 30 °C o más1967: 22 días de 30 °C o más1968: 8 días de 30 °C o más1969: 21 días de 30 °C o más1970: 21 días de 30 °C o más1971: 39 días de 30 °C o más1972: 6 días de 30 °C o más1973: 31 días de 30 °C o más1974: 21 días de 30 °C o más1975: 27 días de 30 °C o más1976: 22 días de 30 °C o más1977: 3 días de 30 °C o más1978: 8 días de 30 °C o más1979: 25 días de 30 °C o más1980: 11 días de 30 °C o más1981: 18 días de 30 °C o más1982: 32 días de 30 °C o más1983: 38 días de 30 °C o más1984: 22 días de 30 °C o más1985: 35 días de 30 °C o más1986: 41 días de 30 °C o más1987: 42 días de 30 °C o más1988: 35 días de 30 °C o más1989: 42 días de 30 °C o más1990: 36 días de 30 °C o más1991: 48 días de 30 °C o más1992: 26 días de 30 °C o más1993: 24 días de 30 °C o más1994: 60 días de 30 °C o más1995: 27 días de 30 °C o más1996: 19 días de 30 °C o más1997: 27 días de 30 °C o más1998: 47 días de 30 °C o más1999: 28 días de 30 °C o más2000: 24 días de 30 °C o más2001: 42 días de 30 °C o más2002: 29 días de 30 °C o más2003: 72 días de 30 °C o más2004: 32 días de 30 °C o más2005: 38 días de 30 °C o más2006: 51 días de 30 °C o más2007: 16 días de 30 °C o más2008: 34 días de 30 °C o más2009: 52 días de 30 °C o más2010: 45 días de 30 °C o más2011: 39 días de 30 °C o más2012: 46 días de 30 °C o más2013: 43 días de 30 °C o más2014: 31 días de 30 °C o más2015: 52 días de 30 °C o más2016: 46 días de 30 °C o más2017: 60 días de 30 °C o más2018: 57 días de 30 °C o más2019: 60 días de 30 °C o más2020: 63 días de 30 °C o más2021: 47 días de 30 °C o más2022: 89 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Olivella. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOTren50 min · 29 kmBarcelona54 min · 32 kmAeropuerto43 min · 22 kmMadrid474 kmHospital18 min · 7,3 kmVilanova i la Geltrú27 min · 11,9 kmMar8,3 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Residencia Sant Camil - Consorci Sanitari de l'Alt Penedes i Garraf, en Sant Pere de Ribes18 min en coche7,3 km en línea recta, hacia el suroeste
El mar · la costa más cercana8,3 kmen línea recta, hacia el sur
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Vilanova i la Geltrú, 71.641 hab.27 min en coche11,9 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Josep Tarradellas Barcelona-El Prat43 min en coche22 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Barcelona-Sants50 min en coche29 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Barcelona54 min en coche32 km en línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol474 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
18 min· Hospital Residencia Sant Camil - Consorci Sanitari de l'Alt Penedes i Garraf, en Sant Pere de Ribes
Gasolinera
17 min· Repsol (Sant Pere de Ribes)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
114 de larga distancia, 48 Avant, 123 regionales y 730 de cercanías al día.
Más cerca, solo cercanías: Sitges, a 21 min.
Aeropuerto
43 min
Josep Tarradellas Barcelona-El Prat (BCN)
57,5 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
17 min
hasta el primer enlace
11,5 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Olivella, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Interm. Penedes-Garraf
Mancomunidad · Con otros 32 municipios
Tegar del Garraf
Mancomunidad · Con otros 7 municipios
Agència de Desenvolupament Econòmic del Garraf
Consorcio · Con otros 5 municipios
Gestió TV Digital Local Pública del Garraf
Consorcio · Con otros 5 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Olivella frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie38,72km²
más extenso que el 80% de su provincia
Provincia
61 de 311
Comunidad
266 de 947
España
3735 de 8132
Densidad114,55hab/km²
más denso que el 83% de España
Provincia
182 de 311
Comunidad
323 de 947
España
1378 de 8132
Altitud208m
más alto que el 39% de su comunidad
Provincia
201 de 311
Comunidad
575 de 947
España
6734 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Ha ganado el 364% de su población desde 1996: de 954 a 4435 habitantes.
La tendencia sigue: +24% en la última década.
20004000200020052010201520202025954 hab.4435 hab.
hab.
Mínimo · 1996954hab.
Actual · 20254435hab.
Quiénes son
i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Olivella, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 195 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.379 votantes de 2.734 electores (50,4 % de participación) · 23 votos en blanco · 7 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSC
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PSC6648 votos · 43,3 %
ERC2211 votos · 14,1 %
Junts1178 votos · 11,9 %
ixO1155 votos · 10,4 %
CUP193 votos · 6,2 %
C,s—93 votos · 6,2 %
ECG—72 votos · 4,8 %
PP—42 votos · 2,8 %
SOLUCIONS-PDeTOTS—3 votos · 0,2 %
1.513 votantes de 2.434 electores (62,2 % de participación) · 12 votos en blanco · 6 votos nulos
2015PSC
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PSC3329 votos · 27,4 %
ixO3261 votos · 21,7 %
ICV-EUiA-E2212 votos · 17,7 %
CiU2183 votos · 15,2 %
ERC1131 votos · 10,9 %
PP—85 votos · 7,1 %
1.248 votantes de 2.309 electores (54,0 % de participación) · 26 votos en blanco · 21 votos nulos
2011ICV-EUIA-E
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
ICV-EUIA-E4460 votos · 35,2 %
ixO4385 votos · 29,5 %
CiU1179 votos · 13,7 %
PSC1142 votos · 10,9 %
PP1140 votos · 10,7 %
1.360 votantes de 2.263 electores (60,1 % de participación) · 39 votos en blanco · 15 votos nulos
2007ICV-EUIA-EP
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
ICV-EUIA-EP5475 votos · 39,7 %
IPO3363 votos · 30,3 %
CiU1124 votos · 10,4 %
PSC1117 votos · 9,8 %
PP191 votos · 7,6 %
ERC—27 votos · 2,3 %
1.215 votantes de 1.868 electores (65,0 % de participación) · 16 votos en blanco · 2 votos nulos
2003ICV-EPM
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
ICV-EPM4458 votos · 46,9 %
PP2225 votos · 23,0 %
PSC2201 votos · 20,6 %
CiU193 votos · 9,5 %
987 votantes de 1.334 electores (74,0 % de participación) · 9 votos en blanco · 1 voto nulo
1999IC-VPO-EPM
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
IC-VPO-EPM6413 votos · 55,0 %
PSC2163 votos · 21,7 %
PP1119 votos · 15,8 %
CiU—56 votos · 7,5 %
754 votantes de 975 electores (77,3 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
1995IPO-I-EV
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
IPO-I-EV3200 votos · 37,9 %
AEMO2191 votos · 36,2 %
CiU169 votos · 13,1 %
PP168 votos · 12,9 %
ERC—0 votos · 0,0 %
538 votantes de 628 electores (85,7 % de participación) · 6 votos en blanco · 4 votos nulos
1991AEMO
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
AEMO4119 votos · 53,8 %
IC263 votos · 28,5 %
CiU139 votos · 17,6 %
226 votantes de 277 electores (81,6 % de participación) · 4 votos en blanco · 1 voto nulo
1987INDEP
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
INDEP555 votos · 52,9 %
108 votantes de 170 electores (63,5 % de participación) · 4 votos en blanco
1983INDEP
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
INDEP561 votos · 72,6 %
APO—19 votos · 22,6 %
84 votantes de 91 electores (92,3 % de participación)
1979INDEP
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
INDEP524 votos · 68,6 %
35 votantes de 61 electores (57,4 % de participación)
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Butlletí Oficial de la Província de Barcelona (Diputació de Barcelona) · bop.diba.cat ↗ · Datos desde el 13-10-2026 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
10 anuncios desde octubre de 2026
Lo que el Ayuntamiento de Olivella, la Mancomunidad Tegar del Garraf y la Mancomunidad Interm. Penedes-Garraf publican en el Butlletí Oficial de la Província de Barcelona, enlazado al original.
4 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Olivella: son de la Mancomunidad Tegar del Garraf y la Mancomunidad Interm. Penedes-Garraf, de los que Olivella es miembro.
Otro tampoco: los firma otra administración y solo nombra su término municipal.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Olivella tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .