Consellería de Cultura · Public domain · Commons ↗
Castellón/Castelló · Comunidad Valenciana
Benicàssim/Benicasim
40°03′19″N 0°03′51″E
benicense · Código postal: 12560
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población20.539hab.INE
Superficie36,25km²IGN
Densidad566,55hab/km²Calculada
Altitud15mIgn_mdt05
Desnivel-1–727mIgn_mdt05_wcs
Renta media19.526€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Su nombre procede del árabe Banu Qasim, linaje que ocupó el castillo de Montornés antes de la conquista cristiana. Tras la Reconquista, el territorio fue donado por Jaime I a su escribano en 1242 y pasó por diversos señores hasta que Violante de Casalduch otorgó Carta Puebla en 1603. Sin embargo, el verdadero impulso poblacional llegó en 1769 cuando Francisco Pérez Bayer fundó una iglesia bajo la advocación de Santo Tomás de Villanueva, alrededor de la cual se aglutinaron los habitantes dispersos en masías. La construcción neoclásica, concluida en 1776, alberga obras de José Camarón Bonanat.
Benicasim fue pionera en turismo en España: en 1887 se levantó la primera villa veraniega y, durante la Guerra Civil, el conjunto hotelero albergó a las brigadas internacionales como hospital. A partir de los años sesenta, el crecimiento urbanístico transformó el paisaje con grandes bloques de apartamentos y espigones que regeneraron las playas. Actualmente su economía depende del sector servicios, con capacidad para cien mil turistas. El término municipal, en la transición entre la sierra del Desierto de Las Palmas y la llanura costera, cuenta con casi siete kilómetros de playas galardonadas con bandera azul, como Voramar, Almadrava o Torre de San Vicente, y con el monte San Miguel como principal altura. El sobrenombre histórico de «Biarritz de Levante» recuerda las villas de principios del siglo XX que aún se conservan en el paseo marítimo.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Benicàssim/Benicasim: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Benicàssim/Benicasim
Benicàssim/Benicasim es sobre todo matorral.
Casi todo el matorral es monte mediterráneo.
Urbano e infraestructuras
20,4 %
Cultivo
14,5 %
Prados y pastos
11,5 %
Bosque
2,8 %
Matorral
49,5 %
Roquedo y terreno desnudo
1,0 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Benicàssim/Benicasim
El 35,8 % del término de Benicàssim/Benicasim está protegido.
3 espacios protegidos tocan el término.
Desert de les Palmes
Parque Natural · ZEC (hábitats)
33,5 %
Desert de les Palmes (ZEPA)
ZEPA (aves)
33,4 %
El Quadre de Santiago
Zona húmeda protegida
1,9 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Benicàssim/Benicasim
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hay 36 noches tropicales al año. Llueven unos 508 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
508 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
36 al año
menosmás
Días de helada
3 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,0°4,7°enero: máxima 14,7 °C · mínima 4,7 °C · 47 mmfebrero: máxima 15,5 °C · mínima 5,3 °C · 34 mmmarzo: máxima 17,5 °C · mínima 7,4 °C · 52 mmabril: máxima 19,3 °C · mínima 9,6 °C · 45 mmmayo: máxima 22,4 °C · mínima 13,1 °C · 44 mmjunio: máxima 26,1 °C · mínima 16,9 °C · 20 mmjulio: máxima 28,6 °C · mínima 19,7 °C · 14 mmagosto: máxima 29,0 °C · mínima 20,0 °C · 23 mmseptiembre: máxima 26,3 °C · mínima 17,0 °C · 63 mmoctubre: máxima 22,8 °C · mínima 13,5 °C · 62 mmnoviembre: máxima 18,3 °C · mínima 8,7 °C · 57 mmdiciembre: máxima 15,4 °C · mínima 5,8 °C · 48 mm
enero: 9 h 37 min de luzfebrero: 10 h 35 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 16 min de luzmayo: 14 h 26 min de luz15 h 00 minjunio: 15 h 00 min de luzjulio: 14 h 42 min de luzagosto: 13 h 42 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 54 min de luz9 h 20 mindiciembre: 9 h 20 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
14,7
4,7
47
febrero
15,5
5,3
34
marzo
17,5
7,4
52
abril
19,3
9,6
45
mayo
22,4
13,1
44
junio
26,1
16,9
20
julio
28,6
19,7
14
agosto
29,0
20,0
23
septiembre
26,3
17,0
63
octubre
22,8
13,5
62
noviembre
18,3
8,7
57
diciembre
15,4
5,8
48
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Benicàssim/Benicasim hace 1,3 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 21 a 48 al año); hay el triple de días de 30 °C o más (de 9 a 34 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Benicàssim/Benicasim. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto34 min · 17,2 kmMadrid322 kmMar1,0 kmHospital13 min · 10,8 kmTren15 min · 12,4 kmCastelló de la Plana/Castellón de la Plana17 min · 11,6 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana1,0 kmen línea recta, hacia el sureste
Hospital · Hospital General Universitario de Castellon, en Castelló de la Plana/Castellón de la Plana13 min en coche10,8 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Castelló de la Plana/Castellón de la Plana17 min en coche11,6 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Castelló de la Plana15 min en coche12,4 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Castellón34 min en coche17,2 km en línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol322 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud en Benicasim · Consultorio en Benicasim
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
13 min· Hospital General Universitario de Castellon, en Castelló de la Plana/Castellón de la Plana
Gasolinera
En el municipio3 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
25 de larga distancia, 30 regionales y 103 de cercanías al día.
Directo a Valencia46 min
Más cerca, solo regionales: Benicàssim, a 2 min.
Aeropuerto
34 min
Castellón (CDT)
318.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
10 min
hasta el primer enlace
9,6 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Benicàssim/Benicasim, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Benicàssim/Benicasim
Consorcios
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 2, Área de Gestión C2
Consorcio · Con otros 45 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Benicàssim/Benicasim, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 582 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Benicàssim/Benicasim hoy
Maria Susana Marques Escoin
PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
9
ACORD PER GUANYAR
3
PSOE
2
VOX
2
No adscritos
1
17 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
10.247 votantes de 14.545 electores (70,5 % de participación) · 153 votos en blanco · 130 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
17 concejales elegidos
PP62.914 votos · 33,6 %
PSOE41.916 votos · 22,1 %
Cs31.345 votos · 15,5 %
COMPROMÍS MUNICIPAL21.222 votos · 14,1 %
PODEM-EUPV1720 votos · 8,3 %
VOX1521 votos · 6,0 %
CCD—28 votos · 0,3 %
8.781 votantes de 13.242 electores (66,3 % de participación) · 63 votos en blanco · 52 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
17 concejales elegidos
PP62.768 votos · 31,8 %
COMPROMÍS31.493 votos · 17,2 %
PSOE31.342 votos · 15,4 %
Cs21.170 votos · 13,4 %
ARA:AC21.094 votos · 12,6 %
ARB1585 votos · 6,7 %
UPyD—128 votos · 1,5 %
CCD—121 votos · 1,4 %
8.999 votantes de 12.926 electores (69,6 % de participación) · 157 votos en blanco · 141 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
17 concejales elegidos
PP94.281 votos · 52,9 %
PSOE52.253 votos · 27,8 %
EUPV2875 votos · 10,8 %
BLOC1686 votos · 8,5 %
8.604 votantes de 12.492 electores (68,9 % de participación) · 320 votos en blanco · 189 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
17 concejales elegidos
PSOE83.617 votos · 44,6 %
PP62.623 votos · 32,4 %
ARB1803 votos · 9,9 %
EUPV-VERDS-1534 votos · 6,6 %
BLOC1527 votos · 6,5 %
8.260 votantes de 11.924 electores (69,3 % de participación) · 105 votos en blanco · 51 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
17 concejales elegidos
PSOE62.471 votos · 34,2 %
PP62.212 votos · 30,6 %
ARB31.374 votos · 19,0 %
BLOC1473 votos · 6,5 %
ENTESA1410 votos · 5,7 %
PSICV—293 votos · 4,1 %
7.404 votantes de 10.362 electores (71,5 % de participación) · 119 votos en blanco · 52 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
17 concejales elegidos
PP71.972 votos · 36,3 %
ARB41.242 votos · 22,9 %
PSOE3783 votos · 14,4 %
BNV2681 votos · 12,5 %
IPB1320 votos · 5,9 %
EUPV—277 votos · 5,1 %
UV—159 votos · 2,9 %
5.655 votantes de 8.736 electores (64,7 % de participación) · 153 votos en blanco · 68 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
PP51.523 votos · 30,9 %
ARB2707 votos · 14,3 %
PSOE2567 votos · 11,5 %
EU-EV1516 votos · 10,5 %
IPB1402 votos · 8,1 %
UDPB1390 votos · 7,9 %
UPV-BN1303 votos · 6,1 %
PIE—231 votos · 4,7 %
CDS—150 votos · 3,0 %
CIB—125 votos · 2,5 %
UV-I-C—21 votos · 0,4 %
5.066 votantes de 6.844 electores (74,0 % de participación) · 72 votos en blanco · 59 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
PP3685 votos · 21,5 %
PSOE2434 votos · 13,6 %
EU2431 votos · 13,5 %
IND-3 120282421 votos · 13,2 %
IND/1 120282413 votos · 13,0 %
UV1323 votos · 10,1 %
CDS1245 votos · 7,7 %
IND-2 12028—178 votos · 5,6 %
UPV—53 votos · 1,7 %
3.254 votantes de 4.707 electores (69,1 % de participación) · 43 votos en blanco · 28 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
AP3613 votos · 22,0 %
PSOE2443 votos · 15,9 %
CEV2409 votos · 14,7 %
AVB2392 votos · 14,1 %
ADIB2382 votos · 13,7 %
CDS1260 votos · 9,3 %
IU-UPV1211 votos · 7,6 %
PL—40 votos · 1,4 %
PDP-CV—32 votos · 1,2 %
2.841 votantes de 3.631 electores (78,2 % de participación) · 25 votos en blanco · 34 votos nulos
1983INDEP 2
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
INDEP 23592 votos · 23,8 %
PSPV-PSOE2546 votos · 21,9 %
PDL2444 votos · 17,8 %
AP-PDP-UL-U2391 votos · 15,7 %
INDEP 11325 votos · 13,1 %
PCV-PCPV1192 votos · 7,7 %
2.490 votantes de 3.257 electores (76,5 % de participación)
1979ADIB
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
ADIB4714 votos · 35,8 %
UCD4642 votos · 32,2 %
PSOE2439 votos · 22,0 %
PCPV1201 votos · 10,1 %
2.030 votantes de 2.655 electores (76,5 % de participación) · 34 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
11 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Benicàssim/Benicasim en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Benicàssim/Benicasim tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.