Renta media12.786€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El patrimonio de Cabanes abarca desde la prehistoria hasta la época romana, con hallazgos ibéricos, una estela en El Polido y el Arco Romano del siglo II, que formaba parte de la Vía Augusta. La localidad actual se fundó en 1243 dentro del distrito foral de Miravet y en 1575 incorporó los términos de los castillos de Albalat y Miravet. De este pasado quedan la ermita fortificada de Albalat, el castillo de Miravet con su torre del homenaje, y la iglesia parroquial de San Juan Bautista, un templo barroco del siglo XVIII. El ayuntamiento, de estilo mudéjar del siglo XV, conserva ventanales góticos y arcadas. La economía se apoya en la agricultura (almendras, aceitunas, naranjas, uva moscatel, vino, cereales y leguminosas) y la ganadería vacuna, lanar y cabría, además del complejo turístico Marina d'Or en su costa. El entorno natural incluye el Parque Natural del Prat de Cabanes-Torreblanca, un humedal de gran extensión y valor paisajístico, así como fuentes como la de Les Santes y cavidades como el Ullal de Cabanes, donde habita una especie única. Las fiestas principales son San Antonio Abad en enero, la romería de Nuestra Señora del Buensuceso en mayo y San Pedro Apóstol.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Cabanes: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Cabanes
El 20,2 % del término de Cabanes está protegido.
6 espacios protegidos tocan el término.
Desert de les Palmes
Parque Natural · ZEC (hábitats)
10,6 %
Desert de les Palmes (ZEPA)
ZEPA (aves)
10,5 %
Planiols-Benasques
ZEPA (aves)
5,3 %
Prat de Cabanes-Torreblanca
Parque Natural · Zona húmeda protegida
4,3 %
Prat de Cabanes i Torreblanca
ZEC (hábitats)
4,3 %
Prat de Cabanes i Torreblanca (ZEPA)
ZEPA (aves)
4,3 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Cabanes
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 557 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,9 °C
frescocálido
Lluvia al año
557 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
13 al año
menosmás
Días de helada
8 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,4°3,5°enero: máxima 13,8 °C · mínima 3,5 °C · 50 mmfebrero: máxima 14,7 °C · mínima 4,2 °C · 37 mmmarzo: máxima 17,2 °C · mínima 6,4 °C · 60 mmabril: máxima 19,2 °C · mínima 8,5 °C · 51 mmmayo: máxima 22,7 °C · mínima 12,0 °C · 50 mmjunio: máxima 26,7 °C · mínima 15,8 °C · 24 mmjulio: máxima 29,3 °C · mínima 18,5 °C · 16 mmagosto: máxima 29,4 °C · mínima 18,8 °C · 26 mmseptiembre: máxima 26,1 °C · mínima 15,6 °C · 65 mmoctubre: máxima 22,3 °C · mínima 12,3 °C · 66 mmnoviembre: máxima 17,4 °C · mínima 7,4 °C · 62 mmdiciembre: máxima 14,4 °C · mínima 4,6 °C · 52 mm
enero: 9 h 37 min de luzfebrero: 10 h 35 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 16 min de luzmayo: 14 h 27 min de luz15 h 01 minjunio: 15 h 01 min de luzjulio: 14 h 43 min de luzagosto: 13 h 42 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 53 min de luz9 h 19 mindiciembre: 9 h 19 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,8
3,5
50
febrero
14,7
4,2
37
marzo
17,2
6,4
60
abril
19,2
8,5
51
mayo
22,7
12,0
50
junio
26,7
15,8
24
julio
29,3
18,5
16
agosto
29,4
18,8
26
septiembre
26,1
15,6
65
octubre
22,3
12,3
66
noviembre
17,4
7,4
62
diciembre
14,4
4,6
52
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Cabanes hace 1,1 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 18 a 44 al año); hay el triple de noches tropicales (de 7 a 20 al año).
Temperatura media
16,5 °C+1,1 °C
1961-9015,32013-2216,5
Días de 30 °C o más al año
44+26
1961-90182013-2244
Noches tropicales al año
20+13
1961-9072013-2220
0204060801551-5917años 6013años 7021años 8027años 9031años 0039años 105220-221951: 9 días de 30 °C o más1952: 22 días de 30 °C o más1953: 11 días de 30 °C o más1954: 8 días de 30 °C o más1955: 19 días de 30 °C o más1956: 13 días de 30 °C o más1957: 14 días de 30 °C o más1958: 17 días de 30 °C o más1959: 20 días de 30 °C o más1960: 7 días de 30 °C o más1961: 10 días de 30 °C o más1962: 30 días de 30 °C o más1963: 10 días de 30 °C o más1964: 30 días de 30 °C o más1965: 24 días de 30 °C o más1966: 14 días de 30 °C o más1967: 14 días de 30 °C o más1968: 11 días de 30 °C o más1969: 18 días de 30 °C o más1970: 20 días de 30 °C o más1971: 16 días de 30 °C o más1972: 0 días de 30 °C o más1973: 15 días de 30 °C o más1974: 15 días de 30 °C o más1975: 18 días de 30 °C o más1976: 8 días de 30 °C o más1977: 2 días de 30 °C o más1978: 14 días de 30 °C o más1979: 23 días de 30 °C o más1980: 16 días de 30 °C o más1981: 15 días de 30 °C o más1982: 20 días de 30 °C o más1983: 23 días de 30 °C o más1984: 13 días de 30 °C o más1985: 22 días de 30 °C o más1986: 21 días de 30 °C o más1987: 31 días de 30 °C o más1988: 30 días de 30 °C o más1989: 18 días de 30 °C o más1990: 27 días de 30 °C o más1991: 43 días de 30 °C o más1992: 29 días de 30 °C o más1993: 18 días de 30 °C o más1994: 39 días de 30 °C o más1995: 21 días de 30 °C o más1996: 16 días de 30 °C o más1997: 19 días de 30 °C o más1998: 32 días de 30 °C o más1999: 21 días de 30 °C o más2000: 24 días de 30 °C o más2001: 31 días de 30 °C o más2002: 15 días de 30 °C o más2003: 57 días de 30 °C o más2004: 31 días de 30 °C o más2005: 27 días de 30 °C o más2006: 37 días de 30 °C o más2007: 17 días de 30 °C o más2008: 25 días de 30 °C o más2009: 44 días de 30 °C o más2010: 36 días de 30 °C o más2011: 30 días de 30 °C o más2012: 46 días de 30 °C o más2013: 34 días de 30 °C o más2014: 34 días de 30 °C o más2015: 46 días de 30 °C o más2016: 35 días de 30 °C o más2017: 40 días de 30 °C o más2018: 47 días de 30 °C o más2019: 46 días de 30 °C o más2020: 44 días de 30 °C o más2021: 30 días de 30 °C o más2022: 83 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Cabanes. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto10 min · 6,5 kmMadrid319 kmMar10,4 kmTren22 min · 20 kmHospital23 min · 20 kmCastelló de la Plana/Castellón de la Plana27 min · 20 kmVila-real27 min · 27 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Aeropuerto · Castellón10 min en coche6,5 km en línea recta, hacia el norte
El mar · la costa más cercana10,4 kmen línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Castelló de la Plana/Castellón de la Plana27 min en coche20 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Castelló de la Plana22 min en coche20 km en línea recta, hacia el suroeste
Hospital · Consorcio Hospitalario Provincial Universitario de Castellon, en Castelló de la Plana/Castellón de la Plana23 min en coche20 km en línea recta, hacia el sur
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Vila-real, 53.623 hab.27 min en coche27 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol319 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
23 min· Consorcio Hospitalario Provincial Universitario de Castellon, en Castelló de la Plana/Castellón de la Plana
Gasolinera
En el municipio6 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
25 de larga distancia, 30 regionales y 103 de cercanías al día.
Directo a Valencia46 min
Aeropuerto
10 min
Castellón (CDT)
318.000 pasajeros al año (2025).
Autovía
3 min
hasta el primer enlace
1,9 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Cabanes, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Ejecución Previsiones Plan Zonal de Residuos 1, Área de Gestión C1
Consorcio · Con otros 48 municipios
Provincial de Aguas de Castellón
Consorcio · Con otros 23 municipios
La Plana de L'Arc
Mancomunidad · Con otros 3 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Cabanes, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Cabanes frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población3.475hab
más poblado que el 82% de su provincia
Provincia
24 de 135
Comunidad
193 de 542
España
1661 de 8132
Cambio de población desde 2005+30,7%
crece más rápido que el 89% de su provincia
Provincia
15 de 135
Comunidad
96 de 542
España
948 de 8105
Edad media45,7años
más envejecido que el 46% de su comunidad
Provincia
89 de 120
Comunidad
283 de 521
España
4607 de 6726
Renta media por habitante12.786€/persona
con más renta que el 32% de su comunidad
Provincia
113 de 133
Comunidad
363 de 534
España
5882 de 8059
Paro registrado · 152 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 11 de enero de 2025
PP
5
PSOE
4
ACORD PER GUANYAR
2
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue PP y la alcaldía la ocupa PSOE. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
11 concejales elegidos
PP5632 votos · 42,4 %
PSOE4612 votos · 41,0 %
ACORD PER GUANYAR2248 votos · 16,6 %
1.562 votantes de 2.244 electores (69,6 % de participación) · 24 votos en blanco · 46 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
PSOE7795 votos · 52,9 %
PP2310 votos · 20,6 %
COMPROMIS MUNICIPAL2259 votos · 17,2 %
AIVRC—96 votos · 6,4 %
Cs—43 votos · 2,9 %
1.538 votantes de 2.140 electores (71,9 % de participación) · 11 votos en blanco · 24 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
PP4542 votos · 36,0 %
COMPROMÍS3409 votos · 27,1 %
PSOE3386 votos · 25,6 %
Cs1165 votos · 10,9 %
VOX—5 votos · 0,3 %
1.582 votantes de 2.074 electores (76,3 % de participación) · 24 votos en blanco · 51 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
PP7971 votos · 57,7 %
UPP:CM2329 votos · 19,6 %
PSOE2323 votos · 19,2 %
EUPV—48 votos · 2,9 %
BLOC—11 votos · 0,7 %
1.734 votantes de 2.175 electores (79,7 % de participación) · 20 votos en blanco · 32 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
PP71.012 votos · 55,1 %
PSOE3539 votos · 29,3 %
EUPV-VERDS-1287 votos · 15,6 %
1.916 votantes de 2.300 electores (83,3 % de participación) · 19 votos en blanco · 59 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
PP6929 votos · 52,2 %
PSOE4703 votos · 39,5 %
ENTESA1148 votos · 8,3 %
1.837 votantes de 2.086 electores (88,1 % de participación) · 18 votos en blanco · 39 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PP6904 votos · 50,1 %
PSOE5900 votos · 49,9 %
1.852 votantes de 2.098 electores (88,3 % de participación) · 19 votos en blanco · 29 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PSOE61.009 votos · 53,5 %
PP5795 votos · 42,2 %
EU-EV—72 votos · 3,8 %
UV-I-C—9 votos · 0,5 %
1.909 votantes de 2.092 electores (91,3 % de participación) · 10 votos en blanco · 14 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PP5895 votos · 48,3 %
PSOE5780 votos · 42,1 %
EU1178 votos · 9,6 %
1.903 votantes de 2.199 electores (86,5 % de participación) · 16 votos en blanco · 34 votos nulos
1987AP
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
AP6910 votos · 49,1 %
PSOE5832 votos · 44,9 %
PTE-UC—113 votos · 6,1 %
1.913 votantes de 2.229 electores (85,8 % de participación) · 20 votos en blanco · 38 votos nulos
1983AP-PDP-UL-U
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
AP-PDP-UL-U4745 votos · 38,2 %
INDEP3513 votos · 26,3 %
PSPV-PSOE3489 votos · 25,1 %
PCE-PCPV1204 votos · 10,5 %
1.951 votantes de 2.256 electores (86,5 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
UCD6969 votos · 52,0 %
PCPV5750 votos · 40,3 %
UN—144 votos · 7,7 %
1.899 votantes de 2.334 electores (81,4 % de participación) · 36 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
4 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Cabanes en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Cabanes tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.