Civinauta
Llucmajor, Illes Balears
Antoni Salvà · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Illes Balears · Illes Balears

Llucmajor

39°29′24″N 2°53′23″E
lluchmayorenseCódigo postal: 07620
Sobre esta ficha

Escudo de Llucmajor
N10 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población40.502hab.INE
Superficie327,04km²IGN
Densidad123,84hab/km²Calculada
Altitud141mIgn_mdt05
Desnivel-2–429mIgn_mdt05_wcs
Renta media16.013€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Llucmajor, municipio de la isla de Mallorca, es conocido por la batalla homónima de 1349, en la que las tropas de Jaime III de Mallorca se enfrentaron a las de Pedro IV de Aragón; tras este conflicto el Reino de Mallorca pasó a depender de la Corona de Aragón. El origen de su nombre ha sido objeto de diversas hipótesis: desde una alquería mayor hasta un término de raíz latina o árabe que aludiría a un accidente geográfico costero.

En la actualidad, su economía cuenta con la sede principal de la multinacional Globalia Corporación Empresarial. En el ámbito cultural, destaca la tradición de los cavallets, una danza documentada desde el siglo XV que se ha integrado en las festividades locales. La zona costera del municipio alberga núcleos turísticos como Cala Pi, Cala Blava y El Arenal, que completan su oferta.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Llucmajor: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de LlucmajorOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Llucmajor1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Llucmajor

Más de la mitad de Llucmajor es cultivo.

Urbano e infraestructuras
3,9 %
Cultivo
61,0 %
Bosque
11,8 %
Matorral
22,6 %
Roquedo y terreno desnudo
0,6 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Llucmajor

El 26,7 % del término de Llucmajor está protegido.

4 espacios protegidos tocan el término.

Cap Enderrocat - Cap Blanc

ZEPA (aves)

25 %
Cap Enderrocat i cap Blanc

ZEC (hábitats)

11,2 %
Massís de Randa

ZEPA (aves)

1,7 %
Randa

ZEC (hábitats)

1,2 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Llucmajor

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Hay 28 noches tropicales al año. Casi nunca hiela. Llueven unos 496 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
17,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
496 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
9 al año
menosmás
Noches tropicales
28 al año
menosmás
Días de helada
1 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,2°5,2°enero: máxima 14,4 °C · mínima 5,3 °C · 50 mmfebrero: máxima 14,8 °C · mínima 5,2 °C · 40 mmmarzo: máxima 17,5 °C · mínima 6,8 °C · 30 mmabril: máxima 20,2 °C · mínima 9,1 °C · 38 mmmayo: máxima 24,2 °C · mínima 12,4 °C · 34 mmjunio: máxima 28,9 °C · mínima 16,2 °C · 15 mmjulio: máxima 32,2 °C · mínima 19,2 °C · 5 mmagosto: máxima 32,2 °C · mínima 19,8 °C · 21 mmseptiembre: máxima 27,7 °C · mínima 16,9 °C · 62 mmoctubre: máxima 23,6 °C · mínima 13,8 °C · 71 mmnoviembre: máxima 18,2 °C · mínima 9,3 °C · 74 mmdiciembre: máxima 15,2 °C · mínima 6,6 °C · 57 mm
Lluvia (mm)
074enero: 50 mmfebrero: 40 mmmarzo: 30 mmabril: 38 mmmayo: 34 mmjunio: 15 mmjulio: 5 mmagosto: 21 mmseptiembre: 62 mmoctubre: 71 mm74noviembre: 74 mmdiciembre: 57 mm
Horas de luz
enero: 9 h 40 min de luzfebrero: 10 h 37 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 14 min de luzmayo: 14 h 23 min de luz14 h 57 minjunio: 14 h 57 min de luzjulio: 14 h 39 min de luzagosto: 13 h 40 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 57 min de luz9 h 23 mindiciembre: 9 h 23 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero14,45,350
febrero14,85,240
marzo17,56,830
abril20,29,138
mayo24,212,434
junio28,916,215
julio32,219,25
agosto32,219,821
septiembre27,716,962
octubre23,613,871
noviembre18,29,374
diciembre15,26,657

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Llucmajor hace 1,1 °C más de media, y hay 32 días más de 30 °C o más al año (de 50 a 82 al año); hay 13 noches tropicales más al año (de 20 a 34 al año).

Temperatura media
17,6 °C+1,1 °C
1961-9016,52013-2217,6
Días de 30 °C o más al año
82+32
1961-90502013-2282
Noches tropicales al año
34+13
1961-90202013-2234
040801204151-5944años 6043años 7059años 8063años 9069años 0076años 109220-221951: 33 días de 30 °C o más1952: 68 días de 30 °C o más1953: 44 días de 30 °C o más1954: 26 días de 30 °C o más1955: 49 días de 30 °C o más1956: 45 días de 30 °C o más1957: 23 días de 30 °C o más1958: 37 días de 30 °C o más1959: 47 días de 30 °C o más1960: 30 días de 30 °C o más1961: 48 días de 30 °C o más1962: 62 días de 30 °C o más1963: 44 días de 30 °C o más1964: 65 días de 30 °C o más1965: 48 días de 30 °C o más1966: 42 días de 30 °C o más1967: 56 días de 30 °C o más1968: 18 días de 30 °C o más1969: 29 días de 30 °C o más1970: 43 días de 30 °C o más1971: 57 días de 30 °C o más1972: 19 días de 30 °C o más1973: 66 días de 30 °C o más1974: 42 días de 30 °C o más1975: 52 días de 30 °C o más1976: 48 días de 30 °C o más1977: 14 días de 30 °C o más1978: 42 días de 30 °C o más1979: 45 días de 30 °C o más1980: 41 días de 30 °C o más1981: 41 días de 30 °C o más1982: 55 días de 30 °C o más1983: 66 días de 30 °C o más1984: 43 días de 30 °C o más1985: 68 días de 30 °C o más1986: 68 días de 30 °C o más1987: 85 días de 30 °C o más1988: 62 días de 30 °C o más1989: 64 días de 30 °C o más1990: 66 días de 30 °C o más1991: 78 días de 30 °C o más1992: 48 días de 30 °C o más1993: 53 días de 30 °C o más1994: 79 días de 30 °C o más1995: 50 días de 30 °C o más1996: 51 días de 30 °C o más1997: 54 días de 30 °C o más1998: 67 días de 30 °C o más1999: 79 días de 30 °C o más2000: 63 días de 30 °C o más2001: 70 días de 30 °C o más2002: 48 días de 30 °C o más2003: 85 días de 30 °C o más2004: 80 días de 30 °C o más2005: 65 días de 30 °C o más2006: 77 días de 30 °C o más2007: 51 días de 30 °C o más2008: 70 días de 30 °C o más2009: 82 días de 30 °C o más2010: 55 días de 30 °C o más2011: 69 días de 30 °C o más2012: 85 días de 30 °C o más2013: 61 días de 30 °C o más2014: 86 días de 30 °C o más2015: 83 días de 30 °C o más2016: 79 días de 30 °C o más2017: 82 días de 30 °C o más2018: 79 días de 30 °C o más2019: 77 días de 30 °C o más2020: 72 días de 30 °C o más2021: 90 días de 30 °C o más2022: 114 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Llucmajor desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Llucmajor. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOAeropuerto31 min · 14,7 kmPalma19 min · 22 kmMar12,0 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • El mar · la costa más cercana12,0 kmen línea recta, hacia el oeste
  • Hospital (privado) · Hospital Quironsalud Son Veri, en LlucmajorEn el municipioa 15 min del centro
  • Aeropuerto · Palma de Mallorca31 min en coche14,7 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Capital de su provincia · Palma19 min en coche22 km en línea recta, hacia el noroeste

Madrid y el tren quedan al otro lado del mar: por eso no salen aquí.

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio14 farmacias
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud en Arenal (S') y Llucmajor · Consultorio en Badia Gran
Urgencias
En el municipio2 puntos de urgencias
Hospital
En el municipio1 privado
El público más cercano: Hospital Son Llatzer, en Palma, a 22 min.
Gasolinera
En el municipio6 gasolineras

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles. Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

No hay trenes de Renfe en la isla.

Aeropuerto

31 min
Palma de Mallorca (PMI)

33,8 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

5 min
hasta el primer enlace

2,9 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Llucmajor, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

5 municipios colindantes. 44,6 de sus 90,5 km de linde no dan a ningún otro municipio (mar o frontera).

AlgaidaCamposPalmaPorreresMontuïriAlgaidaCamposPalmaPorreresMontuïriLlucmajor
  • Algaida6.357 hab. · 14,3 km de linde
  • Campos12.485 hab. · 12,7 km de linde
  • Palma434.786 hab. · 9,4 km de linde
  • Porreres5.892 hab. · 8,4 km de linde
  • Montuïri3.289 hab. · 1,1 km de linde

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Llucmajor

Consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Aguas de las Illes Balears
Consorcio · Con otros 17 municipios
Urbanistico de la Playa de Palma
Consorcio · Con otro municipio

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Llucmajor frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie327,04km²
el 1º más extenso de su comunidad
Provincia
1 de 67
Comunidad
1 de 67
España
154 de 8132
Densidad123,84hab/km²

más denso que el 84% de España

Provincia
32 de 67
Comunidad
32 de 67
España
1318 de 8132
Altitud141m

más alto que el 69% de su comunidad

Provincia
19 de 67
Comunidad
19 de 67
España
7052 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 97% de su población desde 1996: de 20.474 a 40.502 habitantes.

La tendencia sigue: +16% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Llucmajor, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 42,7 años: casi la misma que la de la provincia de Illes Balears.

  • Viven aquí 6 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Llucmajor en 2021
Vecinos de Llucmajor por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
02100+40
1995-99300
37090-941497
1717685-8927326
5139680-8447453
7771975-7969979
8477470-74907116
12198265-691081182
211126860-641217236
296155755-591519263
368182850-541770308
435201645-491794371
461163440-441613434
393140335-391343413
418127830-341204362
335115425-291033278
283121820-241068196
183121415-191135177
167106410-141058188
1569095-9928173
1387840-4696115

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Alemania1.506
  • Italia761
  • Marruecos732
  • Colombia593
  • Senegal539
Ver los 53 restantes
  • Argentina347
  • Reino Unido321
  • Rumanía264
  • Bulgaria233
  • Francia210
  • India174
  • Países Bajos138
  • Ucrania128
  • Polonia122
  • Venezuela115
  • Rusia111
  • China110
  • Cuba95
  • Uruguay95
  • Portugal89
  • Brasil87
  • Paraguay87
  • Perú86
  • Bélgica75
  • Pakistán75
  • Bolivia73
  • Chile64
  • Suiza63
  • Ecuador60
  • Argelia51
  • Suecia34
  • Estados Unidos de América32
  • Honduras29
  • Nicaragua24
  • Irlanda22
  • Filipinas19
  • México19
  • República Dominicana19
  • Dinamarca18
  • Moldavia14
  • Bangladesh13
  • Finlandia12
  • Lituania11
  • Nigeria8
  • Mali7
  • Canadá6
  • Noruega6
  • Guinea4
  • Mauritania4
  • Gambia2
  • Guinea Ecuatorial2
  • Otros países de la Unión Europea259
  • Otros países de Asia65
  • Otro país de Centro América y Caribe55
  • Otros países de Europa46
  • Otros países de África24
  • Apátridas9
  • Oceanía8

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Alemania →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Llucmajor con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Llucmajor frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población40.502hab
más poblado que el 98% de España
Provincia
6 de 67
Comunidad
6 de 67
España
183 de 8132
Cambio de población desde 2005+35,5%

crece más rápido que el 90% de España

Provincia
25 de 67
Comunidad
25 de 67
España
785 de 8105
Edad media42,7años

más envejecido que el 39% de su comunidad

Provincia
41 de 67
Comunidad
41 de 67
España
6031 de 6726
Renta media por habitante16.013€/persona

con más renta que el 74% de España

Provincia
37 de 67
Comunidad
37 de 67
España
2075 de 8059

Paro registrado · 770 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

187 lugares · 11 con máxima protección entre los destacados

Torre de Cala Pi
Chixoy · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Torre de Cala Pi

torre de vigilanciaBIC

bien de interés cultural

Cruz del Santuari
Olaf Meister · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Cruz del Santuari

cruz de términoBIC

bien de interés cultural

Torre de s'Estalella
Antoni Salvà · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Torre de s'Estalella

torre de vigilanciaBIC

bien de interés cultural

Torre del Cap Blanc
Antoni Salvà · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Torre del Cap Blanc

torre de vigilanciaBIC

bien de interés cultural

Santuari de Nostra Senyora de Gràcia
Manfred Boelke · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Santuari de Nostra Senyora de Gràcia

santuario
Convento de San Buenaventura
Antoni Salvà · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Convento de San Buenaventura

conventoBIC

bien de interés cultural

Talayot de Son Noguera Pleta Des Camí)''
Maria Gelabert · CC BY 3.0 · Commons ↗

Talayot de Son Noguera Pleta Des Camí)''

talayotBIC

bien de interés cultural

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Llucmajor hoy

María Francisca Lascolas Rosselló

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
7
PSIB-PSOE
4
VOX
3
LLIBERTAT LLUCMAJOR
2
MÉS
2
S´ULL
2
ASI
1

21 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Llucmajor

Así se votó el 28 de mayo de 2023

21 concejales elegidos

  • PP73.891 votos · 26,5 %
  • PSIB-PSOE42.574 votos · 17,5 %
  • VOX32.186 votos · 14,9 %
  • LLIBERTAT LLUCMAJOR21.647 votos · 11,2 %
  • MÉS21.520 votos · 10,4 %
  • S´ULL21.116 votos · 7,6 %
  • ASI1797 votos · 5,4 %
  • EL PI—444 votos · 3,0 %
  • UNIDAS PODEMOS—386 votos · 2,6 %
  • FE DE LAS JONS—62 votos · 0,4 %
  • PLIE—57 votos · 0,4 %

15.038 votantes de 26.747 electores (56,2 % de participación) · 213 votos en blanco · 145 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSIB-PSOE
    26 de mayo de 2019

    21 concejales elegidos

    • PSIB-PSOE52.838 votos · 21,4 %
    • PP52.812 votos · 21,2 %
    • MÉS-APIB21.375 votos · 10,4 %
    • Cs21.285 votos · 9,7 %
    • VOX-ACTUA BALEARES21.221 votos · 9,2 %
    • LLIBERTAT LLUCMAJOR21.138 votos · 8,6 %
    • ASI1860 votos · 6,5 %
    • PODEMOS-EUIB1840 votos · 6,3 %
    • EL PI1801 votos · 6,0 %
    • PACT—76 votos · 0,6 %
    • PLIE—17 votos · 0,1 %

    13.480 votantes de 25.718 electores (52,4 % de participación) · 133 votos en blanco · 84 votos nulos

  2. 2015PP
    24 de mayo de 2015

    21 concejales elegidos

    • PP83.942 votos · 30,0 %
    • PSIB-PSOE52.727 votos · 20,7 %
    • MÉS-APIB42.018 votos · 15,3 %
    • EL PI21.283 votos · 9,8 %
    • SSPLL1933 votos · 7,1 %
    • ASI1850 votos · 6,5 %
    • GUANYEM LLU—552 votos · 4,2 %
    • UPyD—401 votos · 3,0 %
    • UCIN—223 votos · 1,7 %
    • PLIE—114 votos · 0,9 %
    • ixLl—107 votos · 0,8 %

    13.684 votantes de 24.483 electores (55,9 % de participación) · 309 votos en blanco · 225 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    21 concejales elegidos

    • PP126.158 votos · 48,2 %
    • PSOE52.682 votos · 21,0 %
    • PSM-EN-APIB21.108 votos · 8,7 %
    • ASI1801 votos · 6,3 %
    • CxI1697 votos · 5,5 %
    • UPyD—400 votos · 3,1 %
    • EUIB—361 votos · 2,8 %
    • IB-LLIGA—221 votos · 1,7 %
    • ERC—162 votos · 1,3 %
    • PLIE—106 votos · 0,8 %
    • MSR—78 votos · 0,6 %

    13.478 votantes de 24.189 electores (55,7 % de participación) · 410 votos en blanco · 294 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    21 concejales elegidos

    • PP105.729 votos · 44,5 %
    • PSOE73.868 votos · 30,0 %
    • PSM-EN,EU-E21.350 votos · 10,5 %
    • ASI1988 votos · 7,7 %
    • UM1856 votos · 6,6 %
    • FE DE LAS J—97 votos · 0,8 %

    13.294 votantes de 23.115 electores (57,5 % de participación) · 286 votos en blanco · 120 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    21 concejales elegidos

    • PP115.736 votos · 45,7 %
    • PSOE63.184 votos · 25,4 %
    • ASI21.527 votos · 12,2 %
    • PSM-EN1961 votos · 7,7 %
    • UM1667 votos · 5,3 %
    • EU-EV—371 votos · 3,0 %
    • CM—97 votos · 0,8 %

    12.797 votantes de 20.066 electores (63,8 % de participación) · 148 votos en blanco · 106 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    21 concejales elegidos

    • PP104.260 votos · 42,4 %
    • PSOE62.504 votos · 24,9 %
    • PSM-EN21.086 votos · 10,8 %
    • ASI2966 votos · 9,6 %
    • UM1752 votos · 7,5 %
    • EU-EV—284 votos · 2,8 %
    • UCB—189 votos · 1,9 %

    10.369 votantes de 17.607 electores (58,9 % de participación) · 143 votos en blanco · 185 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    17 concejales elegidos

    • PP84.198 votos · 42,9 %
    • PSOE62.813 votos · 28,8 %
    • PSM-NM21.079 votos · 11,0 %
    • ASI1499 votos · 5,1 %
    • GIS'A—423 votos · 4,3 %
    • IU—417 votos · 4,3 %
    • UM—348 votos · 3,6 %

    9.963 votantes de 15.260 electores (65,3 % de participación) · 109 votos en blanco · 77 votos nulos

  8. 1991PP-UM
    26 de mayo de 1991

    17 concejales elegidos

    • PP-UM73.175 votos · 37,1 %
    • PSOE72.899 votos · 33,9 %
    • IND/1 0703131.502 votos · 17,5 %
    • PSM-NM—432 votos · 5,0 %
    • CB—263 votos · 3,1 %
    • CDS—215 votos · 2,5 %
    • IU—75 votos · 0,9 %

    8.714 votantes de 13.143 electores (66,3 % de participación) · 87 votos en blanco · 66 votos nulos

  9. 1987PSOE
    10 de junio de 1987

    17 concejales elegidos

    • PSOE73.159 votos · 40,2 %
    • AP-PL62.459 votos · 31,3 %
    • UM1660 votos · 8,4 %
    • PDP1489 votos · 6,2 %
    • CDS1488 votos · 6,2 %
    • PSM-EN1426 votos · 5,4 %
    • EU-IU—168 votos · 2,1 %

    8.017 votantes de 11.639 electores (68,9 % de participación) · 67 votos en blanco · 101 votos nulos

  10. 1983PSOE
    8 de mayo de 1983

    17 concejales elegidos

    • PSOE72.825 votos · 40,2 %
    • AP-PDP-UL62.458 votos · 34,9 %
    • UM41.505 votos · 21,4 %
    • PCIB—246 votos · 3,5 %

    7.034 votantes de 11.323 electores (62,1 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    17 concejales elegidos

    • UCD82.945 votos · 43,3 %
    • PSOE62.238 votos · 32,9 %
    • Indp/22685 votos · 10,1 %
    • Indp/11603 votos · 8,9 %
    • PCIB—338 votos · 5,0 %

    6.907 votantes de 10.742 electores (64,3 % de participación) · 98 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

11 anuncios desde septiembre de 2025

Lo que se publica sobre Llucmajor en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Llucmajor tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , 19 d'octubre.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Lunes siguiente al Día de les Illes Balears · autonómico
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Sant Miquel · Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • 19 d'octubre · Festivo local
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Llucmajor y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

llucmajor.org