Renta media14.757€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Porreres, cuyo nombre oficial en catalán es Porreres, es una localidad y municipio español de las Islas Baleares situado en el centro-sur de Mallorca, dentro de la comarca del Llano. Limita con Llucmajor, Montuiri, San Juan, Villafranca de Bonany, Felanich y Campos. Cuenta con una población de 5892 habitantes y se encuentra a una altitud de 136 metros sobre el nivel del mar.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Porreres: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Porreres
El 12,9 % del término de Porreres está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Massís de Randa
ZEPA (aves)
8,1 %
Pla de Vilafranca
ZEPA (aves)
4,8 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Porreres
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 6 °C. Hay 35 noches tropicales al año. Casi nunca hiela. Llueven unos 477 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
477 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
9 al año
menosmás
Noches tropicales
35 al año
menosmás
Días de helada
1 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,7°5,5°enero: máxima 15,2 °C · mínima 5,6 °C · 49 mmfebrero: máxima 15,5 °C · mínima 5,5 °C · 39 mmmarzo: máxima 18,2 °C · mínima 7,2 °C · 28 mmabril: máxima 20,9 °C · mínima 9,6 °C · 35 mmmayo: máxima 24,8 °C · mínima 12,8 °C · 33 mmjunio: máxima 29,1 °C · mínima 16,7 °C · 16 mmjulio: máxima 32,5 °C · mínima 19,6 °C · 6 mmagosto: máxima 32,7 °C · mínima 20,2 °C · 19 mmseptiembre: máxima 28,3 °C · mínima 17,2 °C · 59 mmoctubre: máxima 24,2 °C · mínima 14,1 °C · 69 mmnoviembre: máxima 19,0 °C · mínima 9,6 °C · 71 mmdiciembre: máxima 16,0 °C · mínima 6,8 °C · 54 mm
enero: 9 h 40 min de luzfebrero: 10 h 37 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 14 min de luzmayo: 14 h 24 min de luz14 h 57 minjunio: 14 h 57 min de luzjulio: 14 h 39 min de luzagosto: 13 h 40 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 56 min de luz9 h 23 mindiciembre: 9 h 23 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
15,2
5,6
49
febrero
15,5
5,5
39
marzo
18,2
7,2
28
abril
20,9
9,6
35
mayo
24,8
12,8
33
junio
29,1
16,7
16
julio
32,5
19,6
6
agosto
32,7
20,2
19
septiembre
28,3
17,2
59
octubre
24,2
14,1
69
noviembre
19,0
9,6
71
diciembre
16,0
6,8
54
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Porreres hace 1,1 °C más de media, y hay 28 días más de 30 °C o más al año (de 57 a 86 al año); hay 16 noches tropicales más al año (de 26 a 42 al año).
Temperatura media
18,1 °C+1,1 °C
1961-9017,02013-2218,1
Días de 30 °C o más al año
86+28
1961-90572013-2286
Noches tropicales al año
42+16
1961-90262013-2242
040801204951-5953años 6048años 7067años 8070años 9075años 0080años 109620-221951: 43 días de 30 °C o más1952: 72 días de 30 °C o más1953: 52 días de 30 °C o más1954: 34 días de 30 °C o más1955: 56 días de 30 °C o más1956: 54 días de 30 °C o más1957: 30 días de 30 °C o más1958: 46 días de 30 °C o más1959: 55 días de 30 °C o más1960: 35 días de 30 °C o más1961: 56 días de 30 °C o más1962: 70 días de 30 °C o más1963: 52 días de 30 °C o más1964: 76 días de 30 °C o más1965: 54 días de 30 °C o más1966: 56 días de 30 °C o más1967: 59 días de 30 °C o más1968: 32 días de 30 °C o más1969: 35 días de 30 °C o más1970: 52 días de 30 °C o más1971: 62 días de 30 °C o más1972: 23 días de 30 °C o más1973: 70 días de 30 °C o más1974: 55 días de 30 °C o más1975: 54 días de 30 °C o más1976: 55 días de 30 °C o más1977: 19 días de 30 °C o más1978: 43 días de 30 °C o más1979: 50 días de 30 °C o más1980: 45 días de 30 °C o más1981: 47 días de 30 °C o más1982: 64 días de 30 °C o más1983: 70 días de 30 °C o más1984: 51 días de 30 °C o más1985: 78 días de 30 °C o más1986: 81 días de 30 °C o más1987: 91 días de 30 °C o más1988: 71 días de 30 °C o más1989: 68 días de 30 °C o más1990: 76 días de 30 °C o más1991: 81 días de 30 °C o más1992: 51 días de 30 °C o más1993: 61 días de 30 °C o más1994: 82 días de 30 °C o más1995: 59 días de 30 °C o más1996: 57 días de 30 °C o más1997: 66 días de 30 °C o más1998: 73 días de 30 °C o más1999: 89 días de 30 °C o más2000: 68 días de 30 °C o más2001: 75 días de 30 °C o más2002: 57 días de 30 °C o más2003: 87 días de 30 °C o más2004: 86 días de 30 °C o más2005: 70 días de 30 °C o más2006: 87 días de 30 °C o más2007: 57 días de 30 °C o más2008: 73 días de 30 °C o más2009: 89 días de 30 °C o más2010: 61 días de 30 °C o más2011: 79 días de 30 °C o más2012: 89 días de 30 °C o más2013: 65 días de 30 °C o más2014: 89 días de 30 °C o más2015: 86 días de 30 °C o más2016: 79 días de 30 °C o más2017: 82 días de 30 °C o más2018: 84 días de 30 °C o más2019: 81 días de 30 °C o más2020: 80 días de 30 °C o más2021: 95 días de 30 °C o más2022: 114 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Porreres. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOHospital21 min · 17,4 kmPalma33 min · 33 kmAeropuerto38 min · 25 kmMar17,8 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital de Manacor21 min en coche17,4 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana17,8 kmen línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Palma de Mallorca38 min en coche25 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · Palma33 min en coche33 km en línea recta, hacia el oeste
Madrid y el tren quedan al otro lado del mar: por eso no salen aquí.
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles. Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Porreres, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Pangea-Arco Mediterráneo
Consorcio · Con otros 17 municipios
Pla de Mallorca
Mancomunidad · Con otros 13 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Porreres frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie86,83km²
más extenso que el 81% de España
Provincia
20 de 67
Comunidad
20 de 67
España
1543 de 8132
Densidad67,86hab/km²
más denso que el 77% de España
Provincia
53 de 67
Comunidad
53 de 67
España
1851 de 8132
Altitud122m
más alto que el 54% de su comunidad
Provincia
31 de 67
Comunidad
31 de 67
España
7162 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Porreres, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Porreres frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población5.892hab
más poblado que el 86% de España
Provincia
39 de 67
Comunidad
39 de 67
España
1172 de 8132
Cambio de población desde 2005+28,2%
crece más rápido que el 87% de España
Provincia
33 de 67
Comunidad
33 de 67
España
1033 de 8105
Edad media42,9años
más envejecido que el 45% de su comunidad
Provincia
37 de 67
Comunidad
37 de 67
España
5936 de 6726
Renta media por habitante14.757€/persona
con más renta que el 56% de España
Provincia
56 de 67
Comunidad
56 de 67
España
3510 de 8059
Paro registrado · 108 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
EL PI · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
MÉS
5
EL PI
4
PP
4
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue MÉS y la alcaldía la ocupa EL PI. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
13 concejales elegidos
MÉS5905 votos · 33,8 %
EL PI4880 votos · 32,9 %
PP4741 votos · 27,7 %
PSIB-PSOE—149 votos · 5,6 %
2.730 votantes de 3.698 electores (73,8 % de participación) · 29 votos en blanco · 26 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019EL PI
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
EL PI6983 votos · 39,2 %
MÉS- APIB3641 votos · 25,5 %
PP3600 votos · 23,9 %
PSIB-PSOE1285 votos · 11,4 %
2.548 votantes de 3.537 electores (72,0 % de participación) · 15 votos en blanco · 24 votos nulos
2015EL PI
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
EL PI71.313 votos · 51,1 %
PP3577 votos · 22,5 %
MÉS-APIB2442 votos · 17,2 %
PSIB-PSOE1228 votos · 8,9 %
PFyV—9 votos · 0,4 %
2.638 votantes de 3.564 electores (74,0 % de participación) · 30 votos en blanco · 39 votos nulos
2011CxI
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
CxI61.053 votos · 39,3 %
PP4849 votos · 31,7 %
PSM-IV-APIB2501 votos · 18,7 %
PSOE1275 votos · 10,3 %
2.744 votantes de 3.655 electores (75,1 % de participación) · 31 votos en blanco · 35 votos nulos
2007UM
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
UM61.450 votos · 49,7 %
PP3852 votos · 29,2 %
PSM-EN,ESQU2471 votos · 16,1 %
PSOE—147 votos · 5,0 %
2.973 votantes de 3.703 electores (80,3 % de participación) · 26 votos en blanco · 27 votos nulos
2003UM
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
UM81.946 votos · 65,5 %
PP2583 votos · 19,6 %
PSM-EN1319 votos · 10,7 %
PSOE—124 votos · 4,2 %
2.998 votantes de 3.577 electores (83,8 % de participación) · 12 votos en blanco · 14 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
PP51.093 votos · 40,3 %
UM41.044 votos · 38,5 %
PSM-EN2575 votos · 21,2 %
2.766 votantes de 3.604 electores (76,7 % de participación) · 33 votos en blanco · 21 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
PP61.284 votos · 45,6 %
UM3784 votos · 27,8 %
PSM-NM1389 votos · 13,8 %
PSOE1359 votos · 12,7 %
2.850 votantes de 3.550 electores (80,3 % de participación) · 20 votos en blanco · 14 votos nulos
1991PP-UM
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
PP-UM71.472 votos · 53,4 %
PSOE2607 votos · 22,0 %
IND/1 070431378 votos · 13,7 %
PSM-NM1302 votos · 10,9 %
2.795 votantes de 3.562 electores (78,5 % de participación) · 16 votos en blanco · 20 votos nulos
1987AP-PL
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
AP-PL51.292 votos · 43,4 %
UM51.141 votos · 38,4 %
PSOE1339 votos · 11,4 %
PSM-EN—202 votos · 6,8 %
2.989 votantes de 3.626 electores (82,4 % de participación) · 15 votos nulos
1983INDEP
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
INDEP51.306 votos · 47,6 %
AP-PDP-UL3772 votos · 28,1 %
PSOE2443 votos · 16,1 %
PSM-PSI1224 votos · 8,2 %
2.745 votantes de 3.935 electores (69,8 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
UCD81.858 votos · 73,9 %
PSOE3657 votos · 26,1 %
2.549 votantes de 3.732 electores (68,3 % de participación) · 34 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
3 anuncios, el último del 18 de abril de 2026
Lo que se publica sobre Porreres en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Porreres tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.