Civinauta
Illes Balears · Illes Balears

Vilafranca de Bonany

39°34′12″N 3°05′17″E
vilafranqueroCódigo postal: 07250
Sobre esta ficha

Escudo de Vilafranca de Bonany
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población3.929hab.INE
Superficie23,94km²IGN
Densidad164,12hab/km²Calculada
Altitud100mIgn_mdt05
Desnivel40–156mIgn_mdt05_wcs
Renta media13.819€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Vilafranca de Bonany, situado en la comarca del Llano de Mallorca, debe su origen a la creación de un núcleo exento de impuestos en 1620 por Pau Sureda Campfullós, con el objetivo de agrupar a los trabajadores de la baronía de San Martín. Su topónimo original, Villafranca, fue modificado en 1916 a Villafranca de Bonany para distinguirlo de otros municipios homónimos, y en 1993 se adoptó la forma catalana actual. La localidad se segregó de Petra en 1813 y constituye un municipio independiente desde entonces.

Su economía es conocida por la producción de melones, en cuyo honor se celebra desde 1970 la Feria y Fiesta del Melón durante la primera semana de septiembre, con actividades como el vaciado de la pulpa para crear linternas, ferias de productos artesanales y concursos. Otras festividades destacadas son las Fiestas de la Beata, a finales de julio, en conmemoración de Santa Catalina Tomás, con salidas del demonio y espectáculos de fuego; la Feria del Teatro Infantil y Juvenil, organizada por Sa Xerxa a mediados de octubre; y las fiestas patronales de Santa Bárbara en diciembre, que incluyen una misa y ofrenda de buñuelos.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Vilafranca de Bonany: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Vilafranca de BonanyOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Vilafranca de Bonany1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Vilafranca de Bonany

Casi todo el término de Vilafranca de Bonany es cultivo.

El cultivo es sobre todo de secano.

Urbano e infraestructuras
3,2 %
Cultivo
92,2 %
Matorral
4,6 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Vilafranca de Bonany

Más de la mitad de Vilafranca de Bonany está dentro de la ZEPA Pla de Vilafranca.

Pla de Vilafranca

ZEPA (aves)

50,7 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Vilafranca de Bonany

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 6 °C. Hay 33 noches tropicales al año. Casi nunca hiela. Llueven unos 532 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
17,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
532 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
9 al año
menosmás
Noches tropicales
33 al año
menosmás
Días de helada
1 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,5°5,5°enero: máxima 15,1 °C · mínima 5,5 °C · 55 mmfebrero: máxima 15,4 °C · mínima 5,5 °C · 45 mmmarzo: máxima 18,0 °C · mínima 7,2 °C · 32 mmabril: máxima 20,8 °C · mínima 9,5 °C · 39 mmmayo: máxima 24,8 °C · mínima 12,8 °C · 36 mmjunio: máxima 29,0 °C · mínima 16,6 °C · 18 mmjulio: máxima 32,4 °C · mínima 19,5 °C · 6 mmagosto: máxima 32,5 °C · mínima 20,1 °C · 20 mmseptiembre: máxima 28,2 °C · mínima 17,1 °C · 61 mmoctubre: máxima 24,1 °C · mínima 14,0 °C · 74 mmnoviembre: máxima 18,8 °C · mínima 9,7 °C · 83 mmdiciembre: máxima 15,9 °C · mínima 6,7 °C · 63 mm
Lluvia (mm)
083enero: 55 mmfebrero: 45 mmmarzo: 32 mmabril: 39 mmmayo: 36 mmjunio: 18 mmjulio: 6 mmagosto: 20 mmseptiembre: 61 mmoctubre: 74 mm83noviembre: 83 mmdiciembre: 63 mm
Horas de luz
enero: 9 h 40 min de luzfebrero: 10 h 37 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 14 min de luzmayo: 14 h 24 min de luz14 h 57 minjunio: 14 h 57 min de luzjulio: 14 h 39 min de luzagosto: 13 h 40 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 56 min de luz9 h 23 mindiciembre: 9 h 23 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero15,15,555
febrero15,45,545
marzo18,07,232
abril20,89,539
mayo24,812,836
junio29,016,618
julio32,419,56
agosto32,520,120
septiembre28,217,161
octubre24,114,074
noviembre18,89,783
diciembre15,96,763

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Vilafranca de Bonany hace 1,1 °C más de media, y hay 29 días más de 30 °C o más al año (de 55 a 84 al año); hay 16 noches tropicales más al año (de 25 a 41 al año).

Temperatura media
18,0 °C+1,1 °C
1961-9016,92013-2218,0
Días de 30 °C o más al año
84+29
1961-90552013-2284
Noches tropicales al año
41+16
1961-90252013-2241
040801204651-5950años 6047años 7065años 8068años 9073años 0077años 109520-221951: 38 días de 30 °C o más1952: 69 días de 30 °C o más1953: 49 días de 30 °C o más1954: 30 días de 30 °C o más1955: 53 días de 30 °C o más1956: 51 días de 30 °C o más1957: 27 días de 30 °C o más1958: 43 días de 30 °C o más1959: 54 días de 30 °C o más1960: 33 días de 30 °C o más1961: 52 días de 30 °C o más1962: 66 días de 30 °C o más1963: 51 días de 30 °C o más1964: 72 días de 30 °C o más1965: 52 días de 30 °C o más1966: 51 días de 30 °C o más1967: 57 días de 30 °C o más1968: 30 días de 30 °C o más1969: 33 días de 30 °C o más1970: 49 días de 30 °C o más1971: 61 días de 30 °C o más1972: 23 días de 30 °C o más1973: 69 días de 30 °C o más1974: 50 días de 30 °C o más1975: 53 días de 30 °C o más1976: 53 días de 30 °C o más1977: 20 días de 30 °C o más1978: 42 días de 30 °C o más1979: 49 días de 30 °C o más1980: 43 días de 30 °C o más1981: 45 días de 30 °C o más1982: 62 días de 30 °C o más1983: 65 días de 30 °C o más1984: 51 días de 30 °C o más1985: 77 días de 30 °C o más1986: 76 días de 30 °C o más1987: 90 días de 30 °C o más1988: 69 días de 30 °C o más1989: 68 días de 30 °C o más1990: 75 días de 30 °C o más1991: 80 días de 30 °C o más1992: 49 días de 30 °C o más1993: 59 días de 30 °C o más1994: 80 días de 30 °C o más1995: 58 días de 30 °C o más1996: 55 días de 30 °C o más1997: 62 días de 30 °C o más1998: 72 días de 30 °C o más1999: 88 días de 30 °C o más2000: 65 días de 30 °C o más2001: 72 días de 30 °C o más2002: 51 días de 30 °C o más2003: 87 días de 30 °C o más2004: 83 días de 30 °C o más2005: 69 días de 30 °C o más2006: 87 días de 30 °C o más2007: 57 días de 30 °C o más2008: 73 días de 30 °C o más2009: 85 días de 30 °C o más2010: 57 días de 30 °C o más2011: 75 días de 30 °C o más2012: 85 días de 30 °C o más2013: 61 días de 30 °C o más2014: 88 días de 30 °C o más2015: 85 días de 30 °C o más2016: 77 días de 30 °C o más2017: 82 días de 30 °C o más2018: 83 días de 30 °C o más2019: 79 días de 30 °C o más2020: 78 días de 30 °C o más2021: 92 días de 30 °C o más2022: 114 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Vilafranca de Bonany desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Vilafranca de Bonany. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOHospital11 min · 10,3 kmPalma31 min · 38 kmAeropuerto36 min · 30 kmMar19,5 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital de Manacor11 min en coche10,3 km en línea recta, hacia el este
  • El mar · la costa más cercana19,5 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Aeropuerto · Palma de Mallorca36 min en coche30 km en línea recta, hacia el oeste
  • Capital de su provincia · Palma31 min en coche38 km en línea recta, hacia el oeste

Madrid y el tren quedan al otro lado del mar: por eso no salen aquí.

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioCentro de salud
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
11 min · Hospital de Manacor
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles. Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

No hay trenes de Renfe en la isla.

Aeropuerto

36 min
Palma de Mallorca (PMI)

33,8 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

2 min
hasta el primer enlace

1,8 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Vilafranca de Bonany, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

5 municipios colindantes.

ManacorPetraSant JoanPorreresFelanitxManacorPetraSant JoanPorreresFelanitxVilafranca de Bonany

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Vilafranca de Bonany

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Pla de Mallorca
Mancomunidad · Con otros 13 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Vilafranca de Bonany frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie23,94km²

más extenso que el 35% de España

Provincia
53 de 67
Comunidad
53 de 67
España
5288 de 8132
Densidad164,12hab/km²

más denso que el 86% de España

Provincia
23 de 67
Comunidad
23 de 67
España
1107 de 8132
Altitud100m

más alto que el 40% de su comunidad

Provincia
40 de 67
Comunidad
40 de 67
España
7279 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 79% de su población desde 1996: de 2190 a 3929 habitantes.

La tendencia sigue: +34% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Vilafranca de Bonany, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 41,6 años: casi la misma que la de la provincia de Illes Balears.

  • Viven aquí 2 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Vilafranca de Bonany en 2021
Vecinos de Vilafranca de Bonany por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+20
0595-9960
01190-94370
22085-89521
53880-84474
35975-79864
47170-74642
108965-69737
1911660-6413013
1913455-5912417
2614350-5413123
3717145-4914226
3316140-4413428
3616035-3915230
2914030-3413132
3412325-2912033
2711220-249218
1111815-1912317
1710810-1410015
231185-911215
15950-48412

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos267
  • Colombia92
  • Alemania45
  • Argentina44
  • Italia27
Ver los 37 restantes
  • Reino Unido13
  • Cuba11
  • Bulgaria10
  • Ecuador10
  • Uruguay10
  • Venezuela10
  • Perú9
  • Brasil8
  • Francia8
  • Países Bajos8
  • Suecia5
  • Bélgica4
  • Finlandia4
  • Paraguay4
  • Polonia4
  • Rumanía4
  • Argelia3
  • Gambia3
  • Rusia3
  • Bolivia2
  • Dinamarca2
  • Chile1
  • China1
  • Filipinas1
  • Guinea Ecuatorial1
  • India1
  • México1
  • Nicaragua1
  • Portugal1
  • República Dominicana1
  • Suiza1
  • Otros países de la Unión Europea20
  • Otros países de Asia2
  • Otros países de África2
  • Apátridas1
  • Otro país de Centro América y Caribe1
  • Otros países de Europa1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Vilafranca de Bonany con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Vilafranca de Bonany frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población3.929hab

más poblado que el 81% de España

Provincia
47 de 67
Comunidad
47 de 67
España
1555 de 8132
Cambio de población desde 2005+55,9%

crece más rápido que el 95% de España

Provincia
7 de 67
Comunidad
7 de 67
España
405 de 8105
Edad media41,6años
más envejecido que el 13% de su comunidad
Provincia
58 de 67
Comunidad
58 de 67
España
6345 de 6726
Renta media por habitante13.819€/persona

con más renta que el 43% de España

Provincia
65 de 67
Comunidad
65 de 67
España
4630 de 8059

Paro registrado · 95 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

4 lugares · 4 con máxima protección

Talayot de Son Pou Vell Sa Clova Des LlAndrés)''
Maria Gelabert · CC BY 3.0 · Commons ↗

Talayot de Son Pou Vell Sa Clova Des LlAndrés)''

talayotBIC

bien de interés cultural

Sin foto

Talayot de Es Castellot Vell

talayotBIC

bien de interés cultural

Sin foto

Sant Martí d'Alanzell

monumentoBIC

bien de interés cultural

Sin foto

Sa Creu

cruz de términoBIC

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Vilafranca de Bonany hoy

Montserrat Rosselló Nicolau

PXP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PXP
6
ASSEMBLEA PER VILAFRANCA
5

11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Vilafranca de Bonany

Así se votó el 28 de mayo de 2023

11 concejales elegidos

  • PXP61.048 votos · 54,8 %
  • ASSEMBLEA PER VILAFRANCA5864 votos · 45,2 %

1.948 votantes de 2.540 electores (76,7 % de participación) · 19 votos en blanco · 17 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PxP
    26 de mayo de 2019

    11 concejales elegidos

    • PxP6919 votos · 52,9 %
    • ARA-apib5817 votos · 47,1 %

    1.775 votantes de 2.333 electores (76,1 % de participación) · 19 votos en blanco · 20 votos nulos

  2. 2015PXP
    24 de mayo de 2015

    11 concejales elegidos

    • PXP6774 votos · 46,7 %
    • MÉS3504 votos · 30,4 %
    • IxVi-Esquer2270 votos · 16,3 %
    • EL PI—109 votos · 6,6 %

    1.695 votantes de 2.100 electores (80,7 % de participación) · 21 votos en blanco · 17 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    11 concejales elegidos

    • PP5719 votos · 45,2 %
    • PSM-ESQUERRA-PSOE-ENTESA5708 votos · 44,5 %
    • IB-LLIGA1164 votos · 10,3 %

    1.638 votantes de 2.080 electores (78,8 % de participación) · 26 votos en blanco · 21 votos nulos

  4. 2007+VI
    27 de mayo de 2007

    11 concejales elegidos

    • +VI5540 votos · 47,5 %
    • PP5490 votos · 43,1 %
    • UM1107 votos · 9,4 %

    1.176 votantes de 1.459 electores (80,6 % de participación) · 23 votos en blanco · 16 votos nulos

  5. 2003PSM-EN
    25 de mayo de 2003

    11 concejales elegidos

    • PSM-EN7930 votos · 60,8 %
    • PP3391 votos · 25,6 %
    • UM1150 votos · 9,8 %
    • PSOE—58 votos · 3,8 %

    1.571 votantes de 1.937 electores (81,1 % de participación) · 25 votos en blanco · 17 votos nulos

  6. 1999PSM-EN
    13 de junio de 1999

    11 concejales elegidos

    • PSM-EN7939 votos · 62,3 %
    • PP4569 votos · 37,7 %

    1.555 votantes de 1.881 electores (82,7 % de participación) · 24 votos en blanco · 23 votos nulos

  7. 1995PSM-NM
    28 de mayo de 1995

    11 concejales elegidos

    • PSM-NM7921 votos · 63,0 %
    • PP4541 votos · 37,0 %

    1.488 votantes de 1.770 electores (84,1 % de participación) · 17 votos en blanco · 9 votos nulos

  8. 1991PSM-NM
    26 de mayo de 1991

    11 concejales elegidos

    • PSM-NM7928 votos · 59,0 %
    • PP-UM4645 votos · 41,0 %

    1.589 votantes de 1.739 electores (91,4 % de participación) · 12 votos en blanco · 4 votos nulos

  9. 1987AP-PL
    10 de junio de 1987

    11 concejales elegidos

    • AP-PL6664 votos · 45,7 %
    • PSM-EN4542 votos · 37,3 %
    • UM1157 votos · 10,8 %
    • PSOE—90 votos · 6,2 %

    1.460 votantes de 1.782 electores (81,9 % de participación) · 7 votos nulos

  10. 1983AP-PDP-UL
    8 de mayo de 1983

    11 concejales elegidos

    • AP-PDP-UL5562 votos · 46,4 %
    • PSM-PSI4376 votos · 31,1 %
    • UM2272 votos · 22,5 %

    1.210 votantes de 1.835 electores (65,9 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    11 concejales elegidos

    • UCD8769 votos · 66,9 %
    • Indp/13381 votos · 33,1 %

    1.160 votantes de 1.769 electores (65,6 % de participación) · 10 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

1 anuncio desde septiembre de 2025

Lo que se publica sobre Vilafranca de Bonany en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Vilafranca de Bonany tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , 4 de desembre.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Lunes siguiente al Día de les Illes Balears · autonómico
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • 4 de desembre · Festivo local
  • 7 de desembre · Festivo local
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Vilafranca de Bonany y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

ajvilafrancadebonany.net