Civinauta
Montuïri, Illes Balears
Chixoy · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Illes Balears · Illes Balears

Montuïri

39°34′12″N 2°59′03″E
montuirero, -raCódigo postal: 07230
Sobre esta ficha

Escudo de Montuïri
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población3.289hab.INE
Superficie41,09km²IGN
Densidad80,05hab/km²Calculada
Altitud150mIgn_mdt05
Desnivel114–336mIgn_mdt05_wcs
Renta media16.341€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Montuïri, en el Llano de Mallorca, fue fundado como pueblo real en 1300 por el rey Jaime II de Mallorca. Su término municipal ofrece un paisaje típico de la comarca, con pequeños montes y valles. Se distinguen dos zonas: al norte y este, elevaciones como la sierra del Fonoi y el pico Moltó; al oeste, el pico de San Miguel y terrenos irregulares; y en el centro y sur, planicies que en el pasado fueron zonas húmedas, hoy drenadas por acequias que vierten al torrente de Pina, el único curso de agua irregular significativo. La vegetación mediterránea incluye pinares y encinares dispersos, con cultivos de cereales y almendros; la viña, que existió hasta el siglo XIX, desapareció por la filoxera. La fauna comprende aves como golondrinas y perdices, y mamíferos como conejos y roedores. Hasta los años 1960, la economía era agrícola; con la explosión turística, la población se orientó al sector servicios. Actualmente hay dos hoteles rurales y un agroturismo, y muchos montuireros trabajan en Palma de Mallorca o Manacor.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Montuïri: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de MontuïriOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Montuïri1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Montuïri

Casi todo el término de Montuïri es cultivo.

Urbano e infraestructuras
1,2 %
Cultivo
89,9 %
Bosque
8,9 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Montuïri

El 4,9 % del término de Montuïri está protegido.

2 espacios protegidos tocan el término.

Massís de Randa

ZEPA (aves)

4,9 %
Randa

ZEC (hábitats)

2,4 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Montuïri

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Hay 25 noches tropicales al año. Casi nunca hiela. Llueven unos 528 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
17,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
528 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
10 al año
menosmás
Noches tropicales
25 al año
menosmás
Días de helada
1 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,3°5,2°enero: máxima 14,3 °C · mínima 5,3 °C · 55 mmfebrero: máxima 14,7 °C · mínima 5,2 °C · 44 mmmarzo: máxima 17,4 °C · mínima 6,9 °C · 32 mmabril: máxima 20,2 °C · mínima 9,2 °C · 39 mmmayo: máxima 24,3 °C · mínima 12,4 °C · 36 mmjunio: máxima 28,6 °C · mínima 16,2 °C · 17 mmjulio: máxima 32,2 °C · mínima 19,1 °C · 6 mmagosto: máxima 32,3 °C · mínima 19,6 °C · 23 mmseptiembre: máxima 27,6 °C · mínima 16,6 °C · 62 mmoctubre: máxima 23,4 °C · mínima 13,6 °C · 74 mmnoviembre: máxima 18,1 °C · mínima 9,2 °C · 79 mmdiciembre: máxima 15,1 °C · mínima 6,4 °C · 62 mm
Lluvia (mm)
079enero: 55 mmfebrero: 44 mmmarzo: 32 mmabril: 39 mmmayo: 36 mmjunio: 17 mmjulio: 6 mmagosto: 23 mmseptiembre: 62 mmoctubre: 74 mm79noviembre: 79 mmdiciembre: 62 mm
Horas de luz
enero: 9 h 40 min de luzfebrero: 10 h 37 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 14 min de luzmayo: 14 h 24 min de luz14 h 57 minjunio: 14 h 57 min de luzjulio: 14 h 39 min de luzagosto: 13 h 40 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 56 min de luz9 h 23 mindiciembre: 9 h 23 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero14,35,355
febrero14,75,244
marzo17,46,932
abril20,29,239
mayo24,312,436
junio28,616,217
julio32,219,16
agosto32,319,623
septiembre27,616,662
octubre23,413,674
noviembre18,19,279
diciembre15,16,462

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Montuïri hace 1,1 °C más de media, y hay 30 días más de 30 °C o más al año (de 50 a 80 al año); hay 12 noches tropicales más al año (de 19 a 31 al año).

Temperatura media
17,6 °C+1,1 °C
1961-9016,42013-2217,6
Días de 30 °C o más al año
80+30
1961-90502013-2280
Noches tropicales al año
31+12
1961-90192013-2231
040804151-5944años 6042años 7060años 8062años 9069años 0074años 109020-221951: 33 días de 30 °C o más1952: 68 días de 30 °C o más1953: 44 días de 30 °C o más1954: 27 días de 30 °C o más1955: 51 días de 30 °C o más1956: 45 días de 30 °C o más1957: 22 días de 30 °C o más1958: 38 días de 30 °C o más1959: 45 días de 30 °C o más1960: 30 días de 30 °C o más1961: 48 días de 30 °C o más1962: 60 días de 30 °C o más1963: 45 días de 30 °C o más1964: 64 días de 30 °C o más1965: 48 días de 30 °C o más1966: 41 días de 30 °C o más1967: 56 días de 30 °C o más1968: 20 días de 30 °C o más1969: 29 días de 30 °C o más1970: 40 días de 30 °C o más1971: 55 días de 30 °C o más1972: 19 días de 30 °C o más1973: 66 días de 30 °C o más1974: 41 días de 30 °C o más1975: 50 días de 30 °C o más1976: 48 días de 30 °C o más1977: 16 días de 30 °C o más1978: 42 días de 30 °C o más1979: 46 días de 30 °C o más1980: 40 días de 30 °C o más1981: 39 días de 30 °C o más1982: 55 días de 30 °C o más1983: 66 días de 30 °C o más1984: 46 días de 30 °C o más1985: 68 días de 30 °C o más1986: 70 días de 30 °C o más1987: 87 días de 30 °C o más1988: 61 días de 30 °C o más1989: 64 días de 30 °C o más1990: 65 días de 30 °C o más1991: 77 días de 30 °C o más1992: 48 días de 30 °C o más1993: 50 días de 30 °C o más1994: 78 días de 30 °C o más1995: 52 días de 30 °C o más1996: 50 días de 30 °C o más1997: 54 días de 30 °C o más1998: 67 días de 30 °C o más1999: 77 días de 30 °C o más2000: 63 días de 30 °C o más2001: 69 días de 30 °C o más2002: 46 días de 30 °C o más2003: 83 días de 30 °C o más2004: 80 días de 30 °C o más2005: 65 días de 30 °C o más2006: 79 días de 30 °C o más2007: 52 días de 30 °C o más2008: 68 días de 30 °C o más2009: 81 días de 30 °C o más2010: 55 días de 30 °C o más2011: 69 días de 30 °C o más2012: 83 días de 30 °C o más2013: 60 días de 30 °C o más2014: 85 días de 30 °C o más2015: 83 días de 30 °C o más2016: 77 días de 30 °C o más2017: 78 días de 30 °C o más2018: 77 días de 30 °C o más2019: 74 días de 30 °C o más2020: 71 días de 30 °C o más2021: 88 días de 30 °C o más2022: 110 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Montuïri desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Montuïri. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOHospital18 min · 19,2 kmPalma27 min · 29 kmAeropuerto32 min · 21 kmMar21 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital de Manacor18 min en coche19,2 km en línea recta, hacia el este
  • Aeropuerto · Palma de Mallorca32 min en coche21 km en línea recta, hacia el oeste
  • El mar · la costa más cercana21 kmen línea recta, hacia el oeste
  • Capital de su provincia · Palma27 min en coche29 km en línea recta, hacia el oeste

Madrid y el tren quedan al otro lado del mar: por eso no salen aquí.

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
9 min · Vilafranca de Bonany
Hospital
18 min · Hospital de Manacor
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles. Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

No hay trenes de Renfe en la isla.

Aeropuerto

32 min
Palma de Mallorca (PMI)

33,8 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

2 min
hasta el primer enlace

1,4 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Montuïri, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

5 municipios colindantes.

Sant JoanAlgaidaPorreresLloret de VistalegreLlucmajorSant JoanAlgaidaPorreresLloret de VistalegreLlucmajorMontuïri

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Montuïri

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Pla de Mallorca
Mancomunidad · Con otros 13 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Montuïri frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie41,09km²

más extenso que el 57% de España

Provincia
42 de 67
Comunidad
42 de 67
España
3527 de 8132
Densidad80,05hab/km²

más denso que el 79% de España

Provincia
48 de 67
Comunidad
48 de 67
España
1672 de 8132
Altitud150m

más alto que el 75% de su comunidad

Provincia
16 de 67
Comunidad
16 de 67
España
7016 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 50% de su población desde 1996: de 2190 a 3289 habitantes.

La tendencia sigue: +15% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Montuïri, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 44,1 años: 1,6 años más que la media de la provincia de Illes Balears.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Montuïri en 2021
Vecinos de Montuïri por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0295-99120
0790-94360
02085-89413
23980-84614
75675-79604
107870-747111
168765-699520
1811460-649618
2213155-5912619
2212550-5411416
4016545-4912031
3112440-4412337
209635-3910738
248430-349621
127625-299222
198920-249316
167315-199115
1812610-147311
9765-98316
15670-4498

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos168
  • Alemania93
  • Colombia58
  • Argentina51
  • Italia28
Ver los 29 restantes
  • Ecuador26
  • Francia22
  • Reino Unido20
  • Rumanía20
  • Brasil12
  • Uruguay10
  • Polonia9
  • Bolivia7
  • Bulgaria7
  • China5
  • Estados Unidos de América4
  • Perú4
  • Rusia4
  • Venezuela4
  • Cuba3
  • Nicaragua3
  • Países Bajos3
  • Senegal3
  • Bélgica1
  • Chile1
  • Dinamarca1
  • Irlanda1
  • Portugal1
  • Suiza1
  • Ucrania1
  • Otros países de la Unión Europea26
  • Otros países de Europa6
  • Otro país de Centro América y Caribe4
  • Otros países de Asia4

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Montuïri con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Montuïri frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población3.289hab

más poblado que el 79% de España

Provincia
48 de 67
Comunidad
48 de 67
España
1719 de 8132
Cambio de población desde 2005+26,8%

crece más rápido que el 87% de España

Provincia
37 de 67
Comunidad
37 de 67
España
1091 de 8105
Edad media44,1años

más envejecido que el 69% de su comunidad

Provincia
21 de 67
Comunidad
21 de 67
España
5387 de 6726
Renta media por habitante16.341€/persona

con más renta que el 78% de España

Provincia
28 de 67
Comunidad
28 de 67
España
1811 de 8059

Paro registrado · 71 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

25 lugares · 10 con máxima protección entre los destacados

Sin foto

Campanar des Moros

talayotBIC

Yacimiento arqueológico

Santuari de la Mare de Déu de la Bona Pau
GMA · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Santuari de la Mare de Déu de la Bona Pau

santuario
Sin foto

Necrópolis de Son Manera (Sa Vinya)

necrópolisBIC

bien de interés cultural

Sin foto

Necrópolis de Sa Torre (Es Velar)

necrópolisBIC

bien de interés cultural

Sin foto

Cruz de Ca Ses Monjes

cruz de términoBIC

bien de interés cultural

Sin foto

Cruz Des Molinar o Cruz de Les Tres Creus

cruz de términoBIC

bien de interés cultural

Sin foto

Cruz D'en Gegues

cruz de términoBIC

bien de interés cultural

Sin foto

Cueva de Can Calussa

yacimiento arqueológicoBIC

bien de interés cultural

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Montuïri hoy

Antoni Miralles Niell

PSOE · En la alcaldía desde el 4 de diciembre de 2025

PP
5
MÉS
4
PSOE
2

11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Montuïri

Así se votó el 28 de mayo de 2023

La candidatura más votada fue PP y la alcaldía la ocupa PSOE. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.

11 concejales elegidos

  • PP5687 votos · 43,3 %
  • MÉS4582 votos · 36,6 %
  • PSOE2319 votos · 20,1 %

1.639 votantes de 2.160 electores (75,9 % de participación) · 29 votos en blanco · 22 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019MÉS-APIB
    26 de mayo de 2019

    11 concejales elegidos

    • MÉS-APIB5757 votos · 46,0 %
    • PP5677 votos · 41,1 %
    • PSIB-PSOE1213 votos · 12,9 %

    1.671 votantes de 2.061 electores (81,1 % de participación) · 10 votos en blanco · 14 votos nulos

  2. 2015MÉS-APIB
    24 de mayo de 2015

    11 concejales elegidos

    • MÉS-APIB5686 votos · 40,4 %
    • PP5674 votos · 39,6 %
    • PSIB-PSOE1263 votos · 15,5 %
    • EL PI—77 votos · 4,5 %

    1.731 votantes de 2.047 electores (84,6 % de participación) · 9 votos en blanco · 22 votos nulos

  3. 2011PP
    22 de mayo de 2011

    11 concejales elegidos

    • PP6749 votos · 45,7 %
    • PSM-EN-APIB3497 votos · 30,3 %
    • PSOE2327 votos · 20,0 %
    • CxI—66 votos · 4,0 %

    1.676 votantes de 2.008 electores (83,5 % de participación) · 21 votos en blanco · 16 votos nulos

  4. 2007PP
    27 de mayo de 2007

    11 concejales elegidos

    • PP6820 votos · 48,1 %
    • PSM-EN3457 votos · 26,8 %
    • PSOE2344 votos · 20,2 %
    • UM—83 votos · 4,9 %

    1.724 votantes de 1.995 electores (86,4 % de participación) · 12 votos en blanco · 8 votos nulos

  5. 2003PP
    25 de mayo de 2003

    11 concejales elegidos

    • PP6858 votos · 50,7 %
    • PSM-EN4514 votos · 30,4 %
    • PSOE1227 votos · 13,4 %
    • UM—93 votos · 5,5 %

    1.717 votantes de 1.985 electores (86,5 % de participación) · 16 votos en blanco · 9 votos nulos

  6. 1999PP
    13 de junio de 1999

    11 concejales elegidos

    • PP6850 votos · 50,7 %
    • PSM-PSOE5698 votos · 41,6 %
    • UM—86 votos · 5,1 %
    • UPB—30 votos · 1,8 %
    • SDP—14 votos · 0,8 %

    1.699 votantes de 1.979 electores (85,9 % de participación) · 13 votos en blanco · 8 votos nulos

  7. 1995PP
    28 de mayo de 1995

    11 concejales elegidos

    • PP6838 votos · 54,1 %
    • PSM-NM3464 votos · 30,0 %
    • PSOE2246 votos · 15,9 %

    1.580 votantes de 1.830 electores (86,3 % de participación) · 19 votos en blanco · 13 votos nulos

  8. 1991PP-UM
    26 de mayo de 1991

    11 concejales elegidos

    • PP-UM6851 votos · 54,8 %
    • PSOE2315 votos · 20,3 %
    • PSM-NM2264 votos · 17,0 %
    • CB1124 votos · 8,0 %

    1.568 votantes de 1.844 electores (85,0 % de participación) · 9 votos en blanco · 5 votos nulos

  9. 1987AP-PL
    10 de junio de 1987

    11 concejales elegidos

    • AP-PL5602 votos · 38,8 %
    • PSOE3399 votos · 25,7 %
    • PSM-EN2278 votos · 17,9 %
    • CDS1157 votos · 10,1 %
    • PDP—115 votos · 7,4 %

    1.568 votantes de 1.880 electores (83,4 % de participación) · 10 votos en blanco · 7 votos nulos

  10. 1983AP-PDP-UL
    8 de mayo de 1983

    11 concejales elegidos

    • AP-PDP-UL6714 votos · 47,0 %
    • PSM-PSI3448 votos · 29,5 %
    • PSOE2357 votos · 23,5 %

    1.519 votantes de 1.865 electores (81,4 % de participación)

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    11 concejales elegidos

    • UCD5628 votos · 44,9 %
    • PSOE3387 votos · 27,6 %
    • PSM3385 votos · 27,5 %

    1.410 votantes de 1.893 electores (74,5 % de participación) · 10 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Montuïri tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Lunes siguiente al Día de les Illes Balears · autonómico
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Dia des Puig - 3a festa de Pasqua · Festivo local
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Sant Bartomeu · Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Montuïri y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

ajmontuiri.net