Renta media13.132€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Quart de Poblet, cuyo nombre procede del latín *quartum miliarium* en alusión a su distancia de Valencia, fue probablemente fundado en época romana, de la que subsisten restos de un puente y el acueducto Els Arquets. En la Edad Media, Rodrigo Díaz de Vivar libró allí una batalla en 1094, reflejada en el *Cantar de Mío Cid*. Tras la Reconquista, Jaime I donó la villa al priorato de San Vicente de la Roqueta, y en 1287 pasó a depender del Monasterio de Poblet, circunstancia que dio origen a su topónimo actual. La carta de poblamiento de 1332 atrajo a familias de Cataluña y Aragón. En 1723 nació la tradición de la Passejà de San Onofre para poner fin a una sequía. El siglo XVIII fue una época oscura debido a la guerra de Sucesión, durante la cual el apoyo de Quart al archiduque Carlos provocó el saqueo e incendio del pueblo por las tropas borbónicas. En el siglo XIX, la población combatió a las tropas napoleónicas en la batalla de San Onofre y la llegada del ferrocarril de cercanías en 1889 marcó su desarrollo industrial. Ya en el siglo XX, la riada de 1957 propició el Plan Sur, desviando el río Turia, y la autovía A-3 impulsó la creación de un importante polígono industrial. La economía, tradicionalmente agraria hasta mediados del siglo XX, se ha volcado hacia los servicios y la industria. Su patrimonio destaca por la iglesia parroquial de la Purísima Concepción, de origen gótico y reedificada en barroco, la ermita de San Onofre y la cisterna árabe, única construcción conservada de la época musulmana.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Quart de Poblet: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Quart de Poblet
El 3,1 % del término de Quart de Poblet está protegido.
Turia
Parque Natural
3,1 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Quart de Poblet
Cómo es su clima
Clima de estepa fría (BSk). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 5 °C. Hay 51 noches tropicales al año. Llueven unos 443 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
17,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
443 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
51 al año
menosmás
Días de helada
2 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,8°5,3°enero: máxima 15,8 °C · mínima 5,3 °C · 38 mmfebrero: máxima 16,8 °C · mínima 5,9 °C · 28 mmmarzo: máxima 19,1 °C · mínima 7,7 °C · 37 mmabril: máxima 21,3 °C · mínima 10,0 °C · 36 mmmayo: máxima 24,3 °C · mínima 13,3 °C · 36 mmjunio: máxima 27,8 °C · mínima 17,1 °C · 23 mmjulio: máxima 30,1 °C · mínima 20,3 °C · 8 mmagosto: máxima 30,8 °C · mínima 20,9 °C · 14 mmseptiembre: máxima 28,0 °C · mínima 17,9 °C · 69 mmoctubre: máxima 24,4 °C · mínima 13,9 °C · 61 mmnoviembre: máxima 19,4 °C · mínima 9,1 °C · 49 mmdiciembre: máxima 16,5 °C · mínima 6,4 °C · 46 mm
enero: 9 h 40 min de luzfebrero: 10 h 37 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 14 min de luzmayo: 14 h 23 min de luz14 h 57 minjunio: 14 h 57 min de luzjulio: 14 h 39 min de luzagosto: 13 h 40 min de luzseptiembre: 12 h 23 min de luzoctubre: 11 h 02 min de luznoviembre: 9 h 57 min de luz9 h 23 mindiciembre: 9 h 23 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
15,8
5,3
38
febrero
16,8
5,9
28
marzo
19,1
7,7
37
abril
21,3
10,0
36
mayo
24,3
13,3
36
junio
27,8
17,1
23
julio
30,1
20,3
8
agosto
30,8
20,9
14
septiembre
28,0
17,9
69
octubre
24,4
13,9
61
noviembre
19,4
9,1
49
diciembre
16,5
6,4
46
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Quart de Poblet hace 1,5 °C más de media, y hay el doble de noches tropicales (de 27 a 64 al año); hay el doble de días de 30 °C o más (de 32 a 65 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Quart de Poblet. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid297 kmPaterna7 min · 2,2 kmHospital2 min · 0,8 kmAeropuerto8 min · 3,4 kmValència15 min · 5,9 kmMar10,0 kmTren11 min · 5,8 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Universitario de Manises2 min en coche0,8 km en línea recta, hacia el oeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Paterna, 76.019 hab.7 min en coche2,2 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Valencia8 min en coche3,4 km en línea recta, hacia el oeste
Tren de larga distancia · estación de València-Joaquín Sorolla11 min en coche5,8 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · València15 min en coche5,9 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana10,0 kmen línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol297 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Quart de Poblet, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Interm. L'Horta-Sud
Mancomunidad · Con otros 18 municipios
Red Jovesnet (XARXA JOVESNET)
Consorcio · Con otros 17 municipios
Gestión Recursos, Actividades y Servicios Ambito Deportivo L'Horta
Consorcio · Con otros 12 municipios
Interm. Barrio del Cristo Aldaia-Quart de Poblet
Mancomunidad · Con otro municipio
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Quart de Poblet frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie19,7km²
más extenso que el 54% de su provincia
Provincia
123 de 266
Comunidad
299 de 542
España
5895 de 8132
Densidad1369,13hab/km²
más denso que el 97% de España
Provincia
37 de 266
Comunidad
45 de 542
España
228 de 8132
Altitud42m
más alto que el 32% de su provincia
Provincia
177 de 266
Comunidad
399 de 542
España
7609 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Quart de Poblet, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Quart de Poblet frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población26.967hab
más poblado que el 96% de España
Provincia
21 de 266
Comunidad
46 de 542
España
310 de 8132
Cambio de población desde 2005+5,7%
crece más rápido que el 70% de España
Provincia
149 de 266
Comunidad
291 de 542
España
2439 de 8105
Edad media44,9años
más envejecido que el 43% de su provincia
Provincia
150 de 263
Comunidad
334 de 521
España
4990 de 6726
Renta media por habitante13.132€/persona
con más renta que el 45% de su comunidad
Provincia
152 de 263
Comunidad
296 de 534
España
5511 de 8059
Paro registrado · 1.569 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 18 de junio de 2023
PSOE
10
PP
5
ACORD PER GUANYAR
3
VOX
2
PODEM - EUPV - IA: UNIDAS
1
21 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
14.054 votantes de 20.076 electores (70,0 % de participación) · 126 votos en blanco · 138 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
21 concejales elegidos
PSOE126.065 votos · 46,8 %
PP31.864 votos · 14,4 %
COMPROMÍS MUNICIPAL31.836 votos · 14,2 %
Cs21.176 votos · 9,1 %
PODEM1837 votos · 6,5 %
EUPV:SE—502 votos · 3,9 %
VOX—497 votos · 3,8 %
CONTIGO—144 votos · 1,1 %
CCD—33 votos · 0,3 %
13.114 votantes de 19.866 electores (66,0 % de participación) · 77 votos en blanco · 83 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
21 concejales elegidos
PSOE116.146 votos · 42,6 %
PP42.693 votos · 18,7 %
COMPROMIS31.875 votos · 13,0 %
SI SE PUEDE21.440 votos · 10,0 %
Cs1841 votos · 5,8 %
EUPV:AC—703 votos · 4,9 %
UCIP—373 votos · 2,6 %
UPYD—164 votos · 1,1 %
FDEE—117 votos · 0,8 %
AVANT—70 votos · 0,5 %
14.755 votantes de 20.104 electores (73,4 % de participación) · 168 votos en blanco · 165 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
21 concejales elegidos
PSOE106.604 votos · 46,4 %
PP95.790 votos · 40,6 %
EUPV1959 votos · 6,7 %
CM COMPROMÍS1757 votos · 5,3 %
CVa—134 votos · 0,9 %
14.646 votantes de 20.119 electores (72,8 % de participación) · 207 votos en blanco · 195 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
21 concejales elegidos
PSOE127.011 votos · 51,1 %
PP84.984 votos · 36,3 %
EUPV-VERDS-11.129 votos · 8,2 %
PSD—440 votos · 3,2 %
UV-LVE—110 votos · 0,8 %
CVA—57 votos · 0,4 %
13.969 votantes de 20.193 electores (69,2 % de participación) · 148 votos en blanco · 90 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
21 concejales elegidos
PSOE148.874 votos · 58,8 %
PP64.223 votos · 28,0 %
ENTESA11.045 votos · 6,9 %
BLOC-EV—640 votos · 4,2 %
UV—302 votos · 2,0 %
15.309 votantes de 21.087 electores (72,6 % de participación) · 142 votos en blanco · 83 votos nulos
1999PSOE
13 de junio de 1999
21 concejales elegidos
PSOE137.653 votos · 52,6 %
PP74.546 votos · 31,2 %
EUPV11.114 votos · 7,7 %
BLOC-VERDS—645 votos · 4,4 %
UV—599 votos · 4,1 %
14.871 votantes de 21.905 electores (67,9 % de participación) · 219 votos en blanco · 95 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
21 concejales elegidos
PSOE117.682 votos · 48,2 %
PP74.798 votos · 30,1 %
EU-EV32.619 votos · 16,4 %
UV-CCV—749 votos · 4,7 %
CDS—106 votos · 0,7 %
16.274 votantes de 21.597 electores (75,4 % de participación) · 201 votos en blanco · 119 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
21 concejales elegidos
PSOE158.863 votos · 65,5 %
PP32.056 votos · 15,2 %
EU21.183 votos · 8,7 %
UV11.134 votos · 8,4 %
CDS—286 votos · 2,1 %
13.832 votantes de 20.762 electores (66,6 % de participación) · 149 votos en blanco · 161 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
21 concejales elegidos
PSOE148.326 votos · 58,7 %
AP31.945 votos · 13,7 %
UV11.109 votos · 7,8 %
PTE-UC11.096 votos · 7,7 %
IU-UPV1894 votos · 6,3 %
CDS1810 votos · 5,7 %
14.675 votantes de 19.312 electores (76,0 % de participación) · 194 votos en blanco · 301 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
21 concejales elegidos
PSOE158.622 votos · 63,8 %
AP-PDP-UV-U32.205 votos · 16,3 %
PCE-PCPV31.870 votos · 13,8 %
INDEP—537 votos · 4,0 %
CDS—273 votos · 2,0 %
13.507 votantes de 18.791 electores (71,9 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
21 concejales elegidos
PSOE116.548 votos · 52,2 %
PCPV53.153 votos · 25,1 %
UCD52.842 votos · 22,7 %
12.673 votantes de 17.979 electores (70,5 % de participación) · 130 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
12 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Quart de Poblet en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Quart de Poblet tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.