Renta media15.117€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Sils, en la comarca de la Selva, se asienta sobre el lecho del antiguo lago de Sils, desecado en el siglo XIX. Esta depresión, integrada en la depresión prelitoral catalana, configura un relieve llano surcado por numerosas rieras. La desecación del lago transformó el paisaje y permitió el desarrollo de una economía que combina la agricultura, la ganadería, la explotación forestal y una industria diversificada. Entre su patrimonio destaca la iglesia de Santa Eulalia en Vallcanera, así como la Colección de automóviles Salvador Claret, un espacio museístico dedicado a la historia de la movilidad. El estanque de Sils, resto del antiguo lago, constituye un elemento paisajístico y natural significativo que recuerda el pasado lacustre del municipio. El núcleo urbano se sitúa a unos 76 metros de altitud.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Sils: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Sils
El 11,8 % del término de Sils está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Estany de Sils
Plan Especial de Protección (PEIN)
11,8 %
Estany de Sils-Riera de Santa Coloma
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
11,8 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Sils
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Llueven unos 744 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
744 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
7 al año
menosmás
Noches tropicales
16 al año
menosmás
Días de helada
13 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,0°2,8°enero: máxima 14,1 °C · mínima 2,8 °C · 60 mmfebrero: máxima 15,3 °C · mínima 3,1 °C · 46 mmmarzo: máxima 18,2 °C · mínima 5,5 °C · 58 mmabril: máxima 20,8 °C · mínima 8,1 °C · 71 mmmayo: máxima 24,4 °C · mínima 12,0 °C · 68 mmjunio: máxima 28,6 °C · mínima 16,0 °C · 53 mmjulio: máxima 31,8 °C · mínima 18,7 °C · 35 mmagosto: máxima 32,0 °C · mínima 18,7 °C · 48 mmseptiembre: máxima 27,6 °C · mínima 15,3 °C · 80 mmoctubre: máxima 23,3 °C · mínima 11,8 °C · 97 mmnoviembre: máxima 17,7 °C · mínima 6,7 °C · 70 mmdiciembre: máxima 14,5 °C · mínima 3,7 °C · 58 mm
enero: 9 h 27 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 36 min de luz15 h 12 minjunio: 15 h 12 min de luzjulio: 14 h 52 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 45 min de luz9 h 09 mindiciembre: 9 h 09 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
14,1
2,8
60
febrero
15,3
3,1
46
marzo
18,2
5,5
58
abril
20,8
8,1
71
mayo
24,4
12,0
68
junio
28,6
16,0
53
julio
31,8
18,7
35
agosto
32,0
18,7
48
septiembre
27,6
15,3
80
octubre
23,3
11,8
97
noviembre
17,7
6,7
70
diciembre
14,5
3,7
58
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Sils hace 1,2 °C más de media, y hay 23 días más de 30 °C o más al año (de 55 a 78 al año); hay el triple de noches tropicales (de 6 a 27 al año).
Temperatura media
16,9 °C+1,2 °C
1961-9015,62013-2216,9
Días de 30 °C o más al año
78+23
1961-90552013-2278
Noches tropicales al año
27+21
1961-9062013-2227
040804951-5950años 6051años 7061años 8060años 9063años 0072años 109120-221951: 40 días de 30 °C o más1952: 70 días de 30 °C o más1953: 57 días de 30 °C o más1954: 35 días de 30 °C o más1955: 53 días de 30 °C o más1956: 48 días de 30 °C o más1957: 36 días de 30 °C o más1958: 53 días de 30 °C o más1959: 52 días de 30 °C o más1960: 37 días de 30 °C o más1961: 78 días de 30 °C o más1962: 73 días de 30 °C o más1963: 37 días de 30 °C o más1964: 57 días de 30 °C o más1965: 47 días de 30 °C o más1966: 42 días de 30 °C o más1967: 62 días de 30 °C o más1968: 28 días de 30 °C o más1969: 37 días de 30 °C o más1970: 55 días de 30 °C o más1971: 65 días de 30 °C o más1972: 29 días de 30 °C o más1973: 71 días de 30 °C o más1974: 50 días de 30 °C o más1975: 53 días de 30 °C o más1976: 67 días de 30 °C o más1977: 23 días de 30 °C o más1978: 46 días de 30 °C o más1979: 51 días de 30 °C o más1980: 43 días de 30 °C o más1981: 63 días de 30 °C o más1982: 59 días de 30 °C o más1983: 68 días de 30 °C o más1984: 46 días de 30 °C o más1985: 69 días de 30 °C o más1986: 66 días de 30 °C o más1987: 70 días de 30 °C o más1988: 58 días de 30 °C o más1989: 71 días de 30 °C o más1990: 59 días de 30 °C o más1991: 74 días de 30 °C o más1992: 46 días de 30 °C o más1993: 50 días de 30 °C o más1994: 76 días de 30 °C o más1995: 53 días de 30 °C o más1996: 51 días de 30 °C o más1997: 54 días de 30 °C o más1998: 73 días de 30 °C o más1999: 68 días de 30 °C o más2000: 58 días de 30 °C o más2001: 70 días de 30 °C o más2002: 42 días de 30 °C o más2003: 85 días de 30 °C o más2004: 59 días de 30 °C o más2005: 59 días de 30 °C o más2006: 69 días de 30 °C o más2007: 56 días de 30 °C o más2008: 64 días de 30 °C o más2009: 72 días de 30 °C o más2010: 67 días de 30 °C o más2011: 71 días de 30 °C o más2012: 77 días de 30 °C o más2013: 63 días de 30 °C o más2014: 58 días de 30 °C o más2015: 69 días de 30 °C o más2016: 81 días de 30 °C o más2017: 76 días de 30 °C o más2018: 78 días de 30 °C o más2019: 82 días de 30 °C o más2020: 79 días de 30 °C o más2021: 85 días de 30 °C o más2022: 110 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Sils. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOGirona23 min · 20 kmTren21 min · 19,9 kmHospital19 min · 18,5 kmAeropuerto12 min · 10,0 kmMadrid562 kmMar14,8 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Aeropuerto · Girona-Costa Brava12 min en coche10,0 km en línea recta, hacia el norte
El mar · la costa más cercana14,8 kmen línea recta, hacia el sureste
Hospital · Hospital Santa Caterina-Ias, en Salt19 min en coche18,5 km en línea recta, hacia el norte
Tren de larga distancia · estación de Girona21 min en coche19,9 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · Girona23 min en coche20 km en línea recta, hacia el norte
Madrid · Puerta del Sol562 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
19 de larga distancia, 30 Avant, 46 regionales y 62 de cercanías al día.
Directo a Barcelona39 min
Más cerca, solo regionales: Sils, a 0 min.
Aeropuerto
12 min
Girona-Costa Brava (GRO)
2,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
3 min
hasta el primer enlace
2,3 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Sils, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Transport Públic de l'Àrea de Girona ATM
Consorcio · Con otros 41 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Sils frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie30,05km²
más extenso que el 66% de su provincia
Provincia
75 de 221
Comunidad
369 de 947
España
4584 de 8132
Densidad230,27hab/km²
más denso que el 89% de España
Provincia
32 de 221
Comunidad
224 de 947
España
916 de 8132
Altitud75m
más alto que el 37% de su provincia
Provincia
139 de 221
Comunidad
781 de 947
España
7416 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Sils, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Sils frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población6.920hab
más poblado que el 88% de su provincia
Provincia
26 de 221
Comunidad
172 de 947
España
1055 de 8132
Cambio de población desde 2005+75,3%
crece más rápido que el 98% de su provincia
Provincia
4 de 221
Comunidad
22 de 946
España
234 de 8105
Edad media41,7años
más envejecido que el 7% de su provincia
Provincia
206 de 221
Comunidad
854 de 917
España
6318 de 6726
Renta media por habitante15.117€/persona
con más renta que el 61% de España
Provincia
179 de 219
Comunidad
604 de 927
España
3137 de 8059
Paro registrado · 262 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
Junts · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
Junts
4
IDSILS - IDSELVA
4
F+S - AM
3
PSC
1
SECP - C
1
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
2.240 votantes de 4.664 electores (48,0 % de participación) · 64 votos en blanco · 29 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019Junts
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
Junts4657 votos · 25,1 %
IdSils-IdSelva4655 votos · 25,0 %
ERC2424 votos · 16,2 %
TSS1290 votos · 11,1 %
SEC-ECG1211 votos · 8,1 %
PSC1178 votos · 6,8 %
Cs—132 votos · 5,0 %
PP—73 votos · 2,8 %
2.672 votantes de 4.369 electores (61,2 % de participación) · 30 votos en blanco · 22 votos nulos
2015IDS-MES-IdS
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
IDS-MES-IdS5703 votos · 31,2 %
CiU4601 votos · 26,7 %
CAPGIREM SI2312 votos · 13,9 %
ERC1163 votos · 7,2 %
ICV-EUiA-E1142 votos · 6,3 %
PP—129 votos · 5,7 %
PSC—123 votos · 5,5 %
PCCA—78 votos · 3,5 %
2.316 votantes de 4.227 electores (54,8 % de participación) · 36 votos en blanco · 29 votos nulos
2011PSC
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
PSC7852 votos · 46,2 %
ERC2353 votos · 19,2 %
ICV-EUIA-E1190 votos · 10,3 %
CiU1159 votos · 8,6 %
PP1145 votos · 7,9 %
UPS-FIC1144 votos · 7,8 %
1.999 votantes de 3.921 electores (51,0 % de participación) · 81 votos en blanco · 75 votos nulos
2007IDS-PM
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
IDS-PM4580 votos · 33,3 %
CiU3505 votos · 29,0 %
ERC2284 votos · 16,3 %
ICV-EUIA-EP2283 votos · 16,3 %
PP—88 votos · 5,1 %
1.823 votantes de 3.341 electores (54,6 % de participación) · 66 votos en blanco · 17 votos nulos
2003CiU
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
CiU7917 votos · 52,6 %
IDS3520 votos · 29,8 %
PSC1251 votos · 14,4 %
PP—56 votos · 3,2 %
1.797 votantes de 2.765 electores (65,0 % de participación) · 40 votos en blanco · 13 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
CiU6780 votos · 50,3 %
AEI-S4495 votos · 31,9 %
PSC1208 votos · 13,4 %
ERC—67 votos · 4,3 %
1.587 votantes de 2.388 electores (66,5 % de participación) · 25 votos en blanco · 12 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
CiU7819 votos · 53,7 %
IDS3390 votos · 25,6 %
PSC1226 votos · 14,8 %
UCS—91 votos · 6,0 %
1.562 votantes de 2.075 electores (75,3 % de participación) · 20 votos en blanco · 16 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
CiU7789 votos · 64,2 %
IS4440 votos · 35,8 %
1.260 votantes de 1.782 electores (70,7 % de participación) · 19 votos en blanco · 12 votos nulos
1987CiU
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
CiU6637 votos · 56,2 %
IS5496 votos · 43,8 %
1.160 votantes de 1.593 electores (72,8 % de participación) · 16 votos en blanco · 11 votos nulos
1983CiU
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
CiU9627 votos · 100,0 %
627 votantes de 1.444 electores (43,4 % de participación)
1979CiU
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
CiU9588 votos · 100,0 %
659 votantes de 1.367 electores (48,2 % de participación) · 71 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Sils tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.