Renta media17.150€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Vilobí d’Onyar, municipio de la comarca de la Selva próximo al límite con el Gironés, integra los núcleos de Salitja y Sant Dalmai. Su clima se clasifica como subtropical húmedo, cercano al mediterráneo. Hasta 1916 el municipio se denominaba simplemente Viloví, modificándose entonces su nombre oficial al actual. La economía local combina agricultura de regadío y secano con ganadería bovina, porcina y avicultura, además de industria agropecuaria. El término municipal alberga el aeropuerto de Girona-Costa Brava y está bien comunicado por la autopista AP-7, la carretera N-II y el Eje Transversal. Entre su patrimonio destaca la iglesia parroquial, que conserva un retablo gótico-tardío, y el santuario de les Fonts, en Salitja. El calendario festivo es amplio e incluye la Feria de la Butifarra dulce en febrero, las fiestas de Salitja en agosto, las fiestas de Vilobí y del Volcán de la Crosa en septiembre, y las de Sant Dalmai en diciembre, junto con sardanas, encuentros de coleccionistas y celebraciones populares a lo largo del año.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Vilobí d'Onyar: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Vilobí d'Onyar
El 3,4 % del término de Vilobí d'Onyar está protegido.
Volcà de la Crosa
Plan Especial de Protección (PEIN)
3,4 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Vilobí d'Onyar
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Llueven unos 752 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
752 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
8 al año
menosmás
Noches tropicales
15 al año
menosmás
Días de helada
15 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic32,3°2,6°enero: máxima 14,1 °C · mínima 2,6 °C · 60 mmfebrero: máxima 15,3 °C · mínima 2,9 °C · 46 mmmarzo: máxima 18,2 °C · mínima 5,3 °C · 59 mmabril: máxima 20,8 °C · mínima 8,0 °C · 73 mmmayo: máxima 24,5 °C · mínima 11,9 °C · 70 mmjunio: máxima 28,7 °C · mínima 15,9 °C · 55 mmjulio: máxima 32,0 °C · mínima 18,6 °C · 38 mmagosto: máxima 32,3 °C · mínima 18,6 °C · 50 mmseptiembre: máxima 27,7 °C · mínima 15,1 °C · 78 mmoctubre: máxima 23,4 °C · mínima 11,7 °C · 95 mmnoviembre: máxima 17,8 °C · mínima 6,5 °C · 70 mmdiciembre: máxima 14,5 °C · mínima 3,5 °C · 59 mm
enero: 9 h 27 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 36 min de luz15 h 13 minjunio: 15 h 13 min de luzjulio: 14 h 53 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 45 min de luz9 h 08 mindiciembre: 9 h 08 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
14,1
2,6
60
febrero
15,3
2,9
46
marzo
18,2
5,3
59
abril
20,8
8,0
73
mayo
24,5
11,9
70
junio
28,7
15,9
55
julio
32,0
18,6
38
agosto
32,3
18,6
50
septiembre
27,7
15,1
78
octubre
23,4
11,7
95
noviembre
17,8
6,5
70
diciembre
14,5
3,5
59
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Vilobí d'Onyar hace 1,2 °C más de media, y hay 22 días más de 30 °C o más al año (de 58 a 80 al año); hay 5 veces más noches tropicales (de 5 a 25 al año).
Temperatura media
16,8 °C+1,2 °C
1961-9015,62013-2216,8
Días de 30 °C o más al año
80+22
1961-90582013-2280
Noches tropicales al año
25+20
1961-9052013-2225
040805351-5953años 6054años 7064años 8062años 9067años 0075años 109220-221951: 46 días de 30 °C o más1952: 74 días de 30 °C o más1953: 60 días de 30 °C o más1954: 39 días de 30 °C o más1955: 59 días de 30 °C o más1956: 50 días de 30 °C o más1957: 37 días de 30 °C o más1958: 57 días de 30 °C o más1959: 54 días de 30 °C o más1960: 43 días de 30 °C o más1961: 84 días de 30 °C o más1962: 75 días de 30 °C o más1963: 39 días de 30 °C o más1964: 59 días de 30 °C o más1965: 50 días de 30 °C o más1966: 46 días de 30 °C o más1967: 62 días de 30 °C o más1968: 34 días de 30 °C o más1969: 39 días de 30 °C o más1970: 61 días de 30 °C o más1971: 69 días de 30 °C o más1972: 31 días de 30 °C o más1973: 74 días de 30 °C o más1974: 52 días de 30 °C o más1975: 56 días de 30 °C o más1976: 71 días de 30 °C o más1977: 26 días de 30 °C o más1978: 46 días de 30 °C o más1979: 54 días de 30 °C o más1980: 45 días de 30 °C o más1981: 65 días de 30 °C o más1982: 67 días de 30 °C o más1983: 69 días de 30 °C o más1984: 53 días de 30 °C o más1985: 73 días de 30 °C o más1986: 67 días de 30 °C o más1987: 72 días de 30 °C o más1988: 60 días de 30 °C o más1989: 72 días de 30 °C o más1990: 62 días de 30 °C o más1991: 74 días de 30 °C o más1992: 49 días de 30 °C o más1993: 51 días de 30 °C o más1994: 80 días de 30 °C o más1995: 54 días de 30 °C o más1996: 52 días de 30 °C o más1997: 56 días de 30 °C o más1998: 75 días de 30 °C o más1999: 71 días de 30 °C o más2000: 62 días de 30 °C o más2001: 72 días de 30 °C o más2002: 45 días de 30 °C o más2003: 87 días de 30 °C o más2004: 61 días de 30 °C o más2005: 66 días de 30 °C o más2006: 70 días de 30 °C o más2007: 59 días de 30 °C o más2008: 68 días de 30 °C o más2009: 76 días de 30 °C o más2010: 70 días de 30 °C o más2011: 77 días de 30 °C o más2012: 81 días de 30 °C o más2013: 64 días de 30 °C o más2014: 60 días de 30 °C o más2015: 72 días de 30 °C o más2016: 83 días de 30 °C o más2017: 77 días de 30 °C o más2018: 80 días de 30 °C o más2019: 84 días de 30 °C o más2020: 80 días de 30 °C o más2021: 86 días de 30 °C o más2022: 110 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Vilobí d'Onyar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOGirona19 min · 12,2 kmTren18 min · 11,8 kmHospital15 min · 10,2 kmMadrid564 kmMar23 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Aeropuerto · Girona-Costa BravaEn el municipio
Hospital · Hospital Santa Caterina-Ias, en Salt15 min en coche10,2 km en línea recta, hacia el nordeste
Tren de larga distancia · estación de Girona18 min en coche11,8 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Girona19 min en coche12,2 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana23 kmen línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol564 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
19 de larga distancia, 30 Avant, 46 regionales y 62 de cercanías al día.
Directo a Barcelona39 min
Más cerca, solo regionales: Riudellots, a 8 min.
Aeropuerto
En el municipio
Girona-Costa Brava (GRO)
2,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
8 min
hasta el primer enlace
7,3 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Vilobí d'Onyar, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Vies Verdes de Girona
Consorcio · Con otros 83 municipios
Transport Públic de l'Àrea de Girona ATM
Consorcio · Con otros 41 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Vilobí d'Onyar frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie32,57km²
más extenso que el 68% de su provincia
Provincia
71 de 221
Comunidad
336 de 947
España
4290 de 8132
Densidad101,22hab/km²
más denso que el 82% de España
Provincia
69 de 221
Comunidad
342 de 947
España
1470 de 8132
Altitud118m
más alto que el 55% de su provincia
Provincia
100 de 221
Comunidad
706 de 947
España
7188 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Vilobí d'Onyar, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Vilobí d'Onyar frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población3.297hab
más poblado que el 79% de España
Provincia
48 de 221
Comunidad
277 de 947
España
1716 de 8132
Cambio de población desde 2005+23,8%
crece más rápido que el 85% de España
Provincia
95 de 221
Comunidad
296 de 946
España
1239 de 8105
Edad media43,7años
más envejecido que el 32% de su provincia
Provincia
150 de 221
Comunidad
623 de 917
España
5595 de 6726
Renta media por habitante17.150€/persona
con más renta que el 86% de España
Provincia
85 de 219
Comunidad
256 de 927
España
1161 de 8059
Paro registrado · 71 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
Junts · En la alcaldía desde el 25 de septiembre de 2023
GMI-VO-IDSELVA
5
Junts
4
VIU - ARA PL
2
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue GMI-VO-IDSELVA y la alcaldía la ocupa Junts. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
11 concejales elegidos
GMI-VO-IDSELVA5675 votos · 42,7 %
Junts4509 votos · 32,2 %
ARA PL2274 votos · 17,3 %
ERC—95 votos · 6,0 %
PSC—28 votos · 1,8 %
1.631 votantes de 2.421 electores (67,4 % de participación) · 23 votos en blanco · 27 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019GMI-VO-IdSelva
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
GMI-VO-IdSelva7973 votos · 54,4 %
JxCAT-JUNTS4636 votos · 35,6 %
ERC—101 votos · 5,6 %
LLIURES—78 votos · 4,4 %
1.856 votantes de 2.356 electores (78,8 % de participación) · 44 votos en blanco · 24 votos nulos
2015GMI-IdSELVA
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
GMI-IdSELVA6886 votos · 53,6 %
CiU5641 votos · 38,8 %
ERC—127 votos · 7,7 %
1.709 votantes de 2.298 electores (74,4 % de participación) · 36 votos en blanco · 19 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
CiU6762 votos · 49,6 %
ERC5698 votos · 45,4 %
PP—76 votos · 4,9 %
1.626 votantes de 2.194 electores (74,1 % de participación) · 50 votos en blanco · 40 votos nulos
2007CiU
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
CiU7862 votos · 57,6 %
ERC2289 votos · 19,3 %
PM2269 votos · 18,0 %
ICV-EPM—54 votos · 3,6 %
PP—23 votos · 1,5 %
1.568 votantes de 2.105 electores (74,5 % de participación) · 39 votos en blanco · 32 votos nulos
2003CiU
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
CiU6778 votos · 51,2 %
ENTESA VSD4490 votos · 32,3 %
PSC1149 votos · 9,8 %
ICV-EPM—76 votos · 5,0 %
PP—26 votos · 1,7 %
1.549 votantes de 1.912 electores (81,0 % de participación) · 18 votos en blanco · 12 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
CiU7729 votos · 59,3 %
INDEP3310 votos · 25,2 %
PSC1191 votos · 15,5 %
1.272 votantes de 1.790 electores (71,1 % de participación) · 20 votos en blanco · 22 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
CiU7703 votos · 58,5 %
VC-AEI2261 votos · 21,7 %
PSC2238 votos · 19,8 %
1.232 votantes de 1.674 electores (73,6 % de participación) · 21 votos en blanco · 9 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
CiU11619 votos · 100,0 %
739 votantes de 1.552 electores (47,6 % de participación) · 91 votos en blanco · 29 votos nulos
1987CiU
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
CiU7718 votos · 74,7 %
PSC2243 votos · 25,3 %
996 votantes de 1.413 electores (70,5 % de participación) · 19 votos en blanco · 16 votos nulos
1983CiU
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
CiU7701 votos · 77,2 %
PSC2207 votos · 22,8 %
908 votantes de 1.318 electores (68,9 % de participación)
1979I Vilobi D
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
I Vilobi D8639 votos · 84,4 %
I Vilobi D1118 votos · 15,6 %
768 votantes de 1.195 electores (64,3 % de participación) · 11 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Vilobí d'Onyar tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .