Renta media16.814€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Bescanó, en la provincia de Girona, se sitúa en la margen derecha del río Ter, en el oeste de la comarca del Gironés. Su término lo integran los núcleos de Bescanó, Estanyol, Montfullà y Vilanna. Hacia mediados del siglo XIX contaba con 200 habitantes, mientras que en 2025 registra 5088. La economía se basa en la agricultura de secano y regadío, la ganadería y la industria. Entre su patrimonio destacan el Santuario de Santa Margarita, los restos de un poblado ibérico en el cerro de Can Cendra (Estañol) y la iglesia de San Mateo, del siglo XVII, en Vilanna.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Bescanó: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Bescanó
El 4,1 % del término de Bescanó está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Volcà de la Crosa
Plan Especial de Protección (PEIN)
2,5 %
Riberes del Baix Ter
ZEC (hábitats) · Plan Especial de Protección (PEIN)
1,6 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Bescanó
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 791 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
791 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
6 al año
menosmás
Noches tropicales
8 al año
menosmás
Días de helada
17 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,9°2,4°enero: máxima 13,8 °C · mínima 2,4 °C · 62 mmfebrero: máxima 15,0 °C · mínima 2,7 °C · 47 mmmarzo: máxima 18,0 °C · mínima 5,1 °C · 63 mmabril: máxima 20,4 °C · mínima 7,6 °C · 78 mmmayo: máxima 24,1 °C · mínima 11,4 °C · 75 mmjunio: máxima 28,3 °C · mínima 15,6 °C · 60 mmjulio: máxima 31,3 °C · mínima 18,0 °C · 44 mmagosto: máxima 31,9 °C · mínima 17,9 °C · 55 mmseptiembre: máxima 27,4 °C · mínima 14,5 °C · 77 mmoctubre: máxima 22,6 °C · mínima 11,1 °C · 94 mmnoviembre: máxima 17,2 °C · mínima 6,3 °C · 73 mmdiciembre: máxima 14,1 °C · mínima 3,2 °C · 63 mm
enero: 9 h 26 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 13 minjunio: 15 h 13 min de luzjulio: 14 h 53 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 08 mindiciembre: 9 h 08 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,8
2,4
62
febrero
15,0
2,7
47
marzo
18,0
5,1
63
abril
20,4
7,6
78
mayo
24,1
11,4
75
junio
28,3
15,6
60
julio
31,3
18,0
44
agosto
31,9
17,9
55
septiembre
27,4
14,5
77
octubre
22,6
11,1
94
noviembre
17,2
6,3
73
diciembre
14,1
3,2
63
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Bescanó hace 1,3 °C más de media, y hay 25 días más de 30 °C o más al año (de 49 a 74 al año); hay 6 veces más noches tropicales (de 2 a 14 al año).
Temperatura media
16,4 °C+1,3 °C
1961-9015,12013-2216,4
Días de 30 °C o más al año
74+25
1961-90492013-2274
Noches tropicales al año
14+12
1961-9022013-2214
040804451-5944años 6045años 7055años 8057años 9060años 0069años 108520-221951: 33 días de 30 °C o más1952: 69 días de 30 °C o más1953: 53 días de 30 °C o más1954: 32 días de 30 °C o más1955: 41 días de 30 °C o más1956: 41 días de 30 °C o más1957: 30 días de 30 °C o más1958: 50 días de 30 °C o más1959: 48 días de 30 °C o más1960: 30 días de 30 °C o más1961: 70 días de 30 °C o más1962: 69 días de 30 °C o más1963: 30 días de 30 °C o más1964: 48 días de 30 °C o más1965: 40 días de 30 °C o más1966: 33 días de 30 °C o más1967: 60 días de 30 °C o más1968: 21 días de 30 °C o más1969: 34 días de 30 °C o más1970: 48 días de 30 °C o más1971: 61 días de 30 °C o más1972: 24 días de 30 °C o más1973: 61 días de 30 °C o más1974: 43 días de 30 °C o más1975: 49 días de 30 °C o más1976: 62 días de 30 °C o más1977: 16 días de 30 °C o más1978: 41 días de 30 °C o más1979: 44 días de 30 °C o más1980: 36 días de 30 °C o más1981: 50 días de 30 °C o más1982: 49 días de 30 °C o más1983: 59 días de 30 °C o más1984: 41 días de 30 °C o más1985: 66 días de 30 °C o más1986: 64 días de 30 °C o más1987: 66 días de 30 °C o más1988: 53 días de 30 °C o más1989: 70 días de 30 °C o más1990: 56 días de 30 °C o más1991: 73 días de 30 °C o más1992: 42 días de 30 °C o más1993: 45 días de 30 °C o más1994: 76 días de 30 °C o más1995: 50 días de 30 °C o más1996: 48 días de 30 °C o más1997: 53 días de 30 °C o más1998: 66 días de 30 °C o más1999: 63 días de 30 °C o más2000: 52 días de 30 °C o más2001: 64 días de 30 °C o más2002: 38 días de 30 °C o más2003: 81 días de 30 °C o más2004: 55 días de 30 °C o más2005: 57 días de 30 °C o más2006: 70 días de 30 °C o más2007: 53 días de 30 °C o más2008: 61 días de 30 °C o más2009: 70 días de 30 °C o más2010: 64 días de 30 °C o más2011: 66 días de 30 °C o más2012: 73 días de 30 °C o más2013: 61 días de 30 °C o más2014: 50 días de 30 °C o más2015: 68 días de 30 °C o más2016: 79 días de 30 °C o más2017: 71 días de 30 °C o más2018: 75 días de 30 °C o más2019: 78 días de 30 °C o más2020: 75 días de 30 °C o más2021: 75 días de 30 °C o más2022: 104 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Bescanó. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOGirona14 min · 6,9 kmTren12 min · 6,8 kmHospital8 min · 5,1 kmMadrid566 kmAeropuerto16 min · 7,8 kmMar30 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Santa Caterina-Ias, en Salt8 min en coche5,1 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Girona12 min en coche6,8 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Girona14 min en coche6,9 km en línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Girona-Costa Brava16 min en coche7,8 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana30 kmen línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol566 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
19 de larga distancia, 30 Avant, 46 regionales y 62 de cercanías al día.
Directo a Barcelona39 min
Aeropuerto
16 min
Girona-Costa Brava (GRO)
2,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
10 min
hasta el primer enlace
6,6 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Bescanó, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Vies Verdes de Girona
Consorcio · Con otros 83 municipios
Alba-Ter
Consorcio · Con otros 58 municipios
Transport Públic de l'Àrea de Girona ATM
Consorcio · Con otros 41 municipios
Girones
Mancomunidad · Con otros 11 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Bescanó frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie36km²
más extenso que el 72% de su provincia
Provincia
61 de 221
Comunidad
290 de 947
España
3958 de 8132
Densidad141,32hab/km²
más denso que el 85% de España
Provincia
55 de 221
Comunidad
290 de 947
España
1211 de 8132
Altitud102m
más alto que el 51% de su provincia
Provincia
109 de 221
Comunidad
728 de 947
España
7263 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Bescanó, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Bescanó frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población5.088hab
más poblado que el 84% de su provincia
Provincia
35 de 221
Comunidad
214 de 947
España
1310 de 8132
Cambio de población desde 2005+35,3%
crece más rápido que el 90% de España
Provincia
52 de 221
Comunidad
172 de 946
España
791 de 8105
Edad media42,8años
más envejecido que el 17% de su provincia
Provincia
184 de 221
Comunidad
766 de 917
España
6012 de 6726
Renta media por habitante16.814€/persona
con más renta que el 83% de España
Provincia
101 de 219
Comunidad
298 de 927
España
1392 de 8059
Paro registrado · 115 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
ERC-IDB- AM · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
Junts
6
ERC-IDB- AM
6
SP - AMUNT
1
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
La candidatura más votada fue Junts y la alcaldía la ocupa ERC-IDB- AM. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.
13 concejales elegidos
Junts6991 votos · 44,9 %
ERC6900 votos · 40,8 %
CUP1253 votos · 11,5 %
CP—62 votos · 2,8 %
2.311 votantes de 3.865 electores (59,8 % de participación) · 58 votos en blanco · 47 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019JxCAT-JUNTS
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
JxCAT-JUNTS51.322 votos · 49,0 %
ERC51.116 votos · 41,4 %
CUP1260 votos · 9,6 %
2.800 votantes de 3.684 electores (76,0 % de participación) · 67 votos en blanco · 35 votos nulos
2015CiU
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
CiU61.141 votos · 46,5 %
ERC51.117 votos · 45,5 %
ICV-EUiA-E—167 votos · 6,8 %
PP—31 votos · 1,3 %
2.533 votantes de 3.573 electores (70,9 % de participación) · 48 votos en blanco · 29 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
CiU71.348 votos · 60,5 %
ERC4879 votos · 39,5 %
2.325 votantes de 3.431 electores (67,8 % de participación) · 60 votos en blanco · 38 votos nulos
2007CiU
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
CiU61.062 votos · 47,8 %
ERC51.022 votos · 46,0 %
IPB-PM—138 votos · 6,2 %
2.305 votantes de 3.178 electores (72,5 % de participación) · 59 votos en blanco · 24 votos nulos
2003CiU
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
CiU71.309 votos · 63,2 %
ERC3532 votos · 25,7 %
IPB-PM1230 votos · 11,1 %
2.109 votantes de 2.831 electores (74,5 % de participación) · 32 votos en blanco · 6 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
CiU6995 votos · 53,3 %
ERC5727 votos · 39,0 %
PSC—144 votos · 7,7 %
1.908 votantes de 2.614 electores (73,0 % de participación) · 30 votos en blanco · 12 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
CiU81.192 votos · 67,8 %
ERC2293 votos · 16,7 %
PSC1274 votos · 15,6 %
1.809 votantes de 2.359 electores (76,7 % de participación) · 35 votos en blanco · 15 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
CiU81.194 votos · 74,4 %
PSC3410 votos · 25,6 %
1.659 votantes de 2.233 electores (74,3 % de participación) · 40 votos en blanco · 15 votos nulos
1987CiU
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
CiU7940 votos · 62,8 %
PPCG4557 votos · 37,2 %
1.560 votantes de 2.105 electores (74,1 % de participación) · 34 votos en blanco · 29 votos nulos
1983CiU
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
CiU7864 votos · 61,6 %
14539 votos · 38,4 %
1.403 votantes de 1.995 electores (70,3 % de participación)
1979I Bescano
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
I Bescano6783 votos · 57,4 %
CiU5581 votos · 42,6 %
1.393 votantes de 1.902 electores (73,2 % de participación) · 29 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Bescanó tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .