Renta media10.843€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El origen del nombre de Salt se vincula a la palabra «Salto», un tipo de propiedad rural documentado desde época romana, aunque también se ha sugerido una posible procedencia de la expresión «Sale alte» del año 1019. El término municipal, uno de los más pequeños de la comarca del Gironés, está atravesado por el río Ter y atravesó una fuerte urbanización durante las décadas de 1970 y 1980. Su espacio natural más destacado es la zona protegida de las Dehesas de Salt, donde se han reintroducido especies como la cigüeña y la nutria, y donde la vegetación de ribera (alisedas, choperas, carrizales) depende del curso del Ter.
Históricamente, Salt fue un conjunto de masías hasta que en el siglo XIX se instalaron industrias textiles que aprovechaban la fuerza hidráulica de la acequia del Monar. Ese impulso industrial provocó un crecimiento demográfico notable que culminó con su anexión al municipio de Gerona en 1975 y su posterior segregación para recuperar la autonomía municipal en 1983. El escudo local, no oficializado por la Generalidad, incluye la corona de príncipe, las barras catalanas, una espiga de trigo y una rueda de molino, símbolos de su pasado agrícola y manufacturero. Actualmente la economía se basa en los servicios y el comercio.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Salt: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Salt
El 31,2 % de Salt está dentro del ZEC Riberes del Baix Ter.
Riberes del Baix Ter
ZEC (hábitats) · Plan Especial de Protección (PEIN)
31,2 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Salt
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 791 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
791 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
6 al año
menosmás
Noches tropicales
8 al año
menosmás
Días de helada
17 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,9°2,4°enero: máxima 13,8 °C · mínima 2,4 °C · 62 mmfebrero: máxima 15,0 °C · mínima 2,7 °C · 47 mmmarzo: máxima 18,0 °C · mínima 5,1 °C · 63 mmabril: máxima 20,4 °C · mínima 7,6 °C · 78 mmmayo: máxima 24,1 °C · mínima 11,4 °C · 75 mmjunio: máxima 28,3 °C · mínima 15,6 °C · 60 mmjulio: máxima 31,3 °C · mínima 18,0 °C · 44 mmagosto: máxima 31,9 °C · mínima 17,9 °C · 55 mmseptiembre: máxima 27,4 °C · mínima 14,5 °C · 77 mmoctubre: máxima 22,6 °C · mínima 11,1 °C · 94 mmnoviembre: máxima 17,2 °C · mínima 6,3 °C · 73 mmdiciembre: máxima 14,1 °C · mínima 3,2 °C · 63 mm
enero: 9 h 26 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 13 minjunio: 15 h 13 min de luzjulio: 14 h 53 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 08 mindiciembre: 9 h 08 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,8
2,4
62
febrero
15,0
2,7
47
marzo
18,0
5,1
63
abril
20,4
7,6
78
mayo
24,1
11,4
75
junio
28,3
15,6
60
julio
31,3
18,0
44
agosto
31,9
17,9
55
septiembre
27,4
14,5
77
octubre
22,6
11,1
94
noviembre
17,2
6,3
73
diciembre
14,1
3,2
63
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Salt hace 1,3 °C más de media, y hay 25 días más de 30 °C o más al año (de 49 a 74 al año); hay 6 veces más noches tropicales (de 2 a 14 al año).
Temperatura media
16,4 °C+1,3 °C
1961-9015,12013-2216,4
Días de 30 °C o más al año
74+25
1961-90492013-2274
Noches tropicales al año
14+12
1961-9022013-2214
040804451-5944años 6045años 7055años 8057años 9060años 0069años 108520-221951: 33 días de 30 °C o más1952: 69 días de 30 °C o más1953: 53 días de 30 °C o más1954: 32 días de 30 °C o más1955: 41 días de 30 °C o más1956: 41 días de 30 °C o más1957: 30 días de 30 °C o más1958: 50 días de 30 °C o más1959: 48 días de 30 °C o más1960: 30 días de 30 °C o más1961: 70 días de 30 °C o más1962: 69 días de 30 °C o más1963: 30 días de 30 °C o más1964: 48 días de 30 °C o más1965: 40 días de 30 °C o más1966: 33 días de 30 °C o más1967: 60 días de 30 °C o más1968: 21 días de 30 °C o más1969: 34 días de 30 °C o más1970: 48 días de 30 °C o más1971: 61 días de 30 °C o más1972: 24 días de 30 °C o más1973: 61 días de 30 °C o más1974: 43 días de 30 °C o más1975: 49 días de 30 °C o más1976: 62 días de 30 °C o más1977: 16 días de 30 °C o más1978: 41 días de 30 °C o más1979: 44 días de 30 °C o más1980: 36 días de 30 °C o más1981: 50 días de 30 °C o más1982: 49 días de 30 °C o más1983: 59 días de 30 °C o más1984: 41 días de 30 °C o más1985: 66 días de 30 °C o más1986: 64 días de 30 °C o más1987: 66 días de 30 °C o más1988: 53 días de 30 °C o más1989: 70 días de 30 °C o más1990: 56 días de 30 °C o más1991: 73 días de 30 °C o más1992: 42 días de 30 °C o más1993: 45 días de 30 °C o más1994: 76 días de 30 °C o más1995: 50 días de 30 °C o más1996: 48 días de 30 °C o más1997: 53 días de 30 °C o más1998: 66 días de 30 °C o más1999: 63 días de 30 °C o más2000: 52 días de 30 °C o más2001: 64 días de 30 °C o más2002: 38 días de 30 °C o más2003: 81 días de 30 °C o más2004: 55 días de 30 °C o más2005: 57 días de 30 °C o más2006: 70 días de 30 °C o más2007: 53 días de 30 °C o más2008: 61 días de 30 °C o más2009: 70 días de 30 °C o más2010: 64 días de 30 °C o más2011: 66 días de 30 °C o más2012: 73 días de 30 °C o más2013: 61 días de 30 °C o más2014: 50 días de 30 °C o más2015: 68 días de 30 °C o más2016: 79 días de 30 °C o más2017: 71 días de 30 °C o más2018: 75 días de 30 °C o más2019: 78 días de 30 °C o más2020: 75 días de 30 °C o más2021: 75 días de 30 °C o más2022: 104 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Salt. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOGirona9 min · 2,5 kmTren8 min · 2,4 kmMadrid570 kmAeropuerto13 min · 8,9 kmMar29 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Santa Caterina-Ias, en SaltEn el municipio
Tren de larga distancia · estación de Girona8 min en coche2,4 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Girona9 min en coche2,5 km en línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Girona-Costa Brava13 min en coche8,9 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana29 kmen línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol570 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
19 de larga distancia, 30 Avant, 46 regionales y 62 de cercanías al día.
Directo a Barcelona39 min
Aeropuerto
13 min
Girona-Costa Brava (GRO)
2,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
5 min
hasta el primer enlace
2,9 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Salt, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Vies Verdes de Girona
Consorcio · Con otros 83 municipios
Normalització Lingüística
Consorcio · Con otros 82 municipios
Alba-Ter
Consorcio · Con otros 58 municipios
Transport Públic de l'Àrea de Girona ATM
Consorcio · Con otros 41 municipios
Girones
Mancomunidad · Con otros 11 municipios
Girona, Vilablareix, Salt
Mancomunidad · Con otros 2 municipios
Centre d'Acolliment i Serveis Socials La Sopa
Consorcio · Con otro municipio
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Salt, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 1.673 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
ERC · En la alcaldía desde el 13 de diciembre de 2025
ERC
6
PSC
5
Junts
4
VOX
4
IPS-CUP-AMUNT
2
21 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
7.747 votantes de 16.292 electores (47,6 % de participación) · 110 votos en blanco · 113 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019ERC
26 de mayo de 2019
21 concejales elegidos
ERC72.493 votos · 28,8 %
PSC51.722 votos · 19,9 %
JxCAT-JUNTS41.448 votos · 16,7 %
VOX31.117 votos · 12,9 %
CUP2778 votos · 9,0 %
Cs—373 votos · 4,3 %
PODEMOS—263 votos · 3,0 %
PP—219 votos · 2,5 %
CSeC-ECG—169 votos · 2,0 %
UNIDOS SI—75 votos · 0,9 %
8.768 votantes de 15.453 electores (56,7 % de participación) · 59 votos en blanco · 52 votos nulos
2015CiU
24 de mayo de 2015
21 concejales elegidos
CiU61.861 votos · 23,3 %
ERC51.732 votos · 21,7 %
PSC31.131 votos · 14,2 %
IPS-CUP-PA3997 votos · 12,5 %
PxC2697 votos · 8,7 %
Cs1483 votos · 6,1 %
CS-E1437 votos · 5,5 %
PP—345 votos · 4,3 %
GENT PER SA—252 votos · 3,2 %
PST I—48 votos · 0,6 %
8.156 votantes de 14.822 electores (55,0 % de participación) · 96 votos en blanco · 77 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
21 concejales elegidos
CiU92.708 votos · 33,5 %
PM61.857 votos · 23,0 %
PxC31.161 votos · 14,4 %
IPS-PA2834 votos · 10,3 %
PP1568 votos · 7,0 %
ERC—330 votos · 4,1 %
Gent Per Salt—306 votos · 3,8 %
ICV-EUIA-E—260 votos · 3,2 %
MSR—48 votos · 0,6 %
8.405 votantes de 14.656 electores (57,3 % de participación) · 245 votos en blanco · 88 votos nulos
2007PSC
27 de mayo de 2007
21 concejales elegidos
PSC92.974 votos · 38,1 %
CiU82.798 votos · 35,9 %
ERC2661 votos · 8,5 %
PP1519 votos · 6,7 %
IPS-ICV-EPM1489 votos · 6,3 %
EU—219 votos · 2,8 %
EU-IU—122 votos · 1,6 %
DN—15 votos · 0,2 %
8.074 votantes de 15.277 electores (52,9 % de participación) · 232 votos en blanco · 45 votos nulos
2003CiU
25 de mayo de 2003
21 concejales elegidos
CiU83.544 votos · 36,8 %
PSC-CPC-PM73.003 votos · 31,2 %
ERC21.137 votos · 11,8 %
PP2807 votos · 8,4 %
IPS-ICV-EPM1618 votos · 6,4 %
EU-IU1517 votos · 5,4 %
9.799 votantes de 16.846 electores (58,2 % de participación) · 137 votos en blanco · 36 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
21 concejales elegidos
CiU83.397 votos · 37,3 %
PSC83.102 votos · 34,0 %
ERC2756 votos · 8,3 %
EUIA1605 votos · 6,6 %
PP1596 votos · 6,5 %
ICVIPSEPM1549 votos · 6,0 %
INDEP—114 votos · 1,3 %
9.327 votantes de 17.150 electores (54,4 % de participación) · 150 votos en blanco · 58 votos nulos
1995PSC
28 de mayo de 1995
21 concejales elegidos
PSC93.796 votos · 38,8 %
CiU72.875 votos · 29,4 %
ERC21.155 votos · 11,8 %
IC-EV2865 votos · 8,8 %
PP1792 votos · 8,1 %
IPS—312 votos · 3,2 %
9.968 votantes de 16.702 electores (59,7 % de participación) · 111 votos en blanco · 62 votos nulos
1991PSC
26 de mayo de 1991
21 concejales elegidos
PSC103.475 votos · 40,0 %
CiU83.039 votos · 35,0 %
ERC2896 votos · 10,3 %
IC1669 votos · 7,7 %
CUP—268 votos · 3,1 %
PP—176 votos · 2,0 %
CDS—160 votos · 1,8 %
8.830 votantes de 16.040 electores (55,0 % de participación) · 102 votos en blanco · 45 votos nulos
1987PSC
10 de junio de 1987
21 concejales elegidos
PSC134.695 votos · 52,2 %
CiU72.786 votos · 31,0 %
IPC1669 votos · 7,4 %
AP—440 votos · 4,9 %
CUP—411 votos · 4,6 %
9.324 votantes de 14.789 electores (63,0 % de participación) · 153 votos en blanco · 170 votos nulos
1983PSC
8 de mayo de 1983
17 concejales elegidos
PSC104.959 votos · 54,9 %
CiU62.891 votos · 32,0 %
PSUC1629 votos · 7,0 %
AP—445 votos · 4,9 %
PCC—107 votos · 1,2 %
9.031 votantes de 13.949 electores (64,7 % de participación)
1979Sin reparto
3 de abril de 1979
El Ministerio no publica el reparto de esta convocatoria.
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
18 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Salt en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Salt tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .