Renta media20.993€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Sant Gregori, municipio de la comarca del Gironès, posee vestigios de ocupación humana del Paleolítico Inferior, así como indicios de un poblado íbero del siglo II a. C. en la cumbre de Sant Grau y restos romanos en la Plana de San Gregori. El actual núcleo urbano comenzó a formarse en el siglo XIX junto al antiguo camino de Girona. Durante la Guerra Civil, el municipio sufrió graves daños patrimoniales y fue renombrado como Tudela de Ter, recuperando su nombre original tras el conflicto. En 1975, una parte de su término cercano a la capital se segregó para formar los barrios gerundenses de Tayalá y Hermanos Sabat. Su término municipal incluye siete núcleos de población y su economía se basa en la agricultura, la ganadería, el comercio y la explotación forestal. Entre su patrimonio destacan los castillos de Sant Gregori y Cartellà, el santuario de la Madre de Dios de Calderas y varias iglesias románicas, así como el paraje de Sant Grau y la zona de La Pineda.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Sant Gregori: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Sant Gregori
El 3,5 % del término de Sant Gregori está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Riberes del Baix Ter
ZEC (hábitats) · Plan Especial de Protección (PEIN)
1,8 %
Riu Llémena
ZEC (hábitats) · Plan Especial de Protección (PEIN)
1,3 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Sant Gregori
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 791 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
791 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
6 al año
menosmás
Noches tropicales
8 al año
menosmás
Días de helada
17 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,9°2,4°enero: máxima 13,8 °C · mínima 2,4 °C · 62 mmfebrero: máxima 15,0 °C · mínima 2,7 °C · 47 mmmarzo: máxima 18,0 °C · mínima 5,1 °C · 63 mmabril: máxima 20,4 °C · mínima 7,6 °C · 78 mmmayo: máxima 24,1 °C · mínima 11,4 °C · 75 mmjunio: máxima 28,3 °C · mínima 15,6 °C · 60 mmjulio: máxima 31,3 °C · mínima 18,0 °C · 44 mmagosto: máxima 31,9 °C · mínima 17,9 °C · 55 mmseptiembre: máxima 27,4 °C · mínima 14,5 °C · 77 mmoctubre: máxima 22,6 °C · mínima 11,1 °C · 94 mmnoviembre: máxima 17,2 °C · mínima 6,3 °C · 73 mmdiciembre: máxima 14,1 °C · mínima 3,2 °C · 63 mm
enero: 9 h 26 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 14 minjunio: 15 h 14 min de luzjulio: 14 h 54 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 08 mindiciembre: 9 h 08 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,8
2,4
62
febrero
15,0
2,7
47
marzo
18,0
5,1
63
abril
20,4
7,6
78
mayo
24,1
11,4
75
junio
28,3
15,6
60
julio
31,3
18,0
44
agosto
31,9
17,9
55
septiembre
27,4
14,5
77
octubre
22,6
11,1
94
noviembre
17,2
6,3
73
diciembre
14,1
3,2
63
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Sant Gregori hace 1,3 °C más de media, y hay 25 días más de 30 °C o más al año (de 49 a 74 al año); hay 6 veces más noches tropicales (de 2 a 14 al año).
Temperatura media
16,4 °C+1,3 °C
1961-9015,12013-2216,4
Días de 30 °C o más al año
74+25
1961-90492013-2274
Noches tropicales al año
14+12
1961-9022013-2214
040804451-5944años 6045años 7055años 8057años 9060años 0069años 108520-221951: 33 días de 30 °C o más1952: 69 días de 30 °C o más1953: 53 días de 30 °C o más1954: 32 días de 30 °C o más1955: 41 días de 30 °C o más1956: 41 días de 30 °C o más1957: 30 días de 30 °C o más1958: 50 días de 30 °C o más1959: 48 días de 30 °C o más1960: 30 días de 30 °C o más1961: 70 días de 30 °C o más1962: 69 días de 30 °C o más1963: 30 días de 30 °C o más1964: 48 días de 30 °C o más1965: 40 días de 30 °C o más1966: 33 días de 30 °C o más1967: 60 días de 30 °C o más1968: 21 días de 30 °C o más1969: 34 días de 30 °C o más1970: 48 días de 30 °C o más1971: 61 días de 30 °C o más1972: 24 días de 30 °C o más1973: 61 días de 30 °C o más1974: 43 días de 30 °C o más1975: 49 días de 30 °C o más1976: 62 días de 30 °C o más1977: 16 días de 30 °C o más1978: 41 días de 30 °C o más1979: 44 días de 30 °C o más1980: 36 días de 30 °C o más1981: 50 días de 30 °C o más1982: 49 días de 30 °C o más1983: 59 días de 30 °C o más1984: 41 días de 30 °C o más1985: 66 días de 30 °C o más1986: 64 días de 30 °C o más1987: 66 días de 30 °C o más1988: 53 días de 30 °C o más1989: 70 días de 30 °C o más1990: 56 días de 30 °C o más1991: 73 días de 30 °C o más1992: 42 días de 30 °C o más1993: 45 días de 30 °C o más1994: 76 días de 30 °C o más1995: 50 días de 30 °C o más1996: 48 días de 30 °C o más1997: 53 días de 30 °C o más1998: 66 días de 30 °C o más1999: 63 días de 30 °C o más2000: 52 días de 30 °C o más2001: 64 días de 30 °C o más2002: 38 días de 30 °C o más2003: 81 días de 30 °C o más2004: 55 días de 30 °C o más2005: 57 días de 30 °C o más2006: 70 días de 30 °C o más2007: 53 días de 30 °C o más2008: 61 días de 30 °C o más2009: 70 días de 30 °C o más2010: 64 días de 30 °C o más2011: 66 días de 30 °C o más2012: 73 días de 30 °C o más2013: 61 días de 30 °C o más2014: 50 días de 30 °C o más2015: 68 días de 30 °C o más2016: 79 días de 30 °C o más2017: 71 días de 30 °C o más2018: 75 días de 30 °C o más2019: 78 días de 30 °C o más2020: 75 días de 30 °C o más2021: 75 días de 30 °C o más2022: 104 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Sant Gregori. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOHospital9 min · 5,1 kmGirona11 min · 4,8 kmTren12 min · 4,9 kmMadrid568 kmAeropuerto15 min · 10,2 kmMar31 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Capital de su provincia · Girona11 min en coche4,8 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Girona12 min en coche4,9 km en línea recta, hacia el este
Hospital · Hospital Universitari de Girona Dr. Josep Trueta9 min en coche5,1 km en línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Girona-Costa Brava15 min en coche10,2 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana31 kmen línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol568 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
9 min· Hospital Universitari de Girona Dr. Josep Trueta
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
19 de larga distancia, 30 Avant, 46 regionales y 62 de cercanías al día.
Directo a Barcelona39 min
Aeropuerto
15 min
Girona-Costa Brava (GRO)
2,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
5 min
hasta el primer enlace
3,7 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Sant Gregori, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Vies Verdes de Girona
Consorcio · Con otros 83 municipios
Alba-Ter
Consorcio · Con otros 58 municipios
Transport Públic de l'Àrea de Girona ATM
Consorcio · Con otros 41 municipios
Girones
Mancomunidad · Con otros 11 municipios
La Vall de Llemena
Mancomunidad · Con otros 3 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Sant Gregori frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie48,85km²
más extenso que el 87% de su provincia
Provincia
29 de 221
Comunidad
192 de 947
España
2970 de 8132
Densidad85,79hab/km²
más denso que el 80% de España
Provincia
78 de 221
Comunidad
368 de 947
España
1603 de 8132
Altitud100m
más alto que el 49% de su provincia
Provincia
112 de 221
Comunidad
733 de 947
España
7279 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Sant Gregori, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Sant Gregori frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población4.191hab
más poblado que el 82% de España
Provincia
41 de 221
Comunidad
235 de 947
España
1493 de 8132
Cambio de población desde 2005+47,4%
crece más rápido que el 93% de España
Provincia
21 de 221
Comunidad
95 de 946
España
532 de 8105
Edad media42,0años
más envejecido que el 8% de su comunidad
Provincia
203 de 221
Comunidad
841 de 917
España
6261 de 6726
Renta media por habitante20.993€/persona
con más renta que el 98% de España
Provincia
17 de 219
Comunidad
43 de 927
España
127 de 8059
Paro registrado · 61 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Sant Bartomeu de Segalars
iglesia
Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Sant Vicenç de Constantins
iglesia
Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Sant Grau de Sant Gregori
iglesia
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
Junts · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
Junts
8
ERC
2
CUP
1
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.941 votantes de 3.075 electores (63,1 % de participación) · 30 votos en blanco · 29 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019JxCATS
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
JxCATS81.354 votos · 63,4 %
ERC2396 votos · 18,5 %
CUP1265 votos · 12,4 %
PSC—121 votos · 5,7 %
2.176 votantes de 2.859 electores (76,1 % de participación) · 32 votos en blanco · 8 votos nulos
2015CiU
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
CiU71.029 votos · 58,5 %
ERC2387 votos · 22,0 %
PA2344 votos · 19,5 %
1.810 votantes de 2.614 electores (69,2 % de participación) · 31 votos en blanco · 19 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
CiU81.044 votos · 68,3 %
ERC2265 votos · 17,3 %
IpStG-PM1188 votos · 12,3 %
PP—31 votos · 2,0 %
1.590 votantes de 2.473 electores (64,3 % de participación) · 44 votos en blanco · 18 votos nulos
2007CiU
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
CiU7959 votos · 60,1 %
IPSTG-PM2336 votos · 21,0 %
ERC2288 votos · 18,0 %
PP—14 votos · 0,9 %
1.647 votantes de 2.353 electores (70,0 % de participación) · 37 votos en blanco · 13 votos nulos
2003CiU
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
CiU6816 votos · 55,7 %
IPSTG-PM3351 votos · 24,0 %
ERC2298 votos · 20,3 %
1.504 votantes de 2.107 electores (71,4 % de participación) · 30 votos en blanco · 9 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
CiU9946 votos · 75,8 %
PSCPSOE-PMC2302 votos · 24,2 %
1.281 votantes de 1.902 electores (67,4 % de participación) · 20 votos en blanco · 13 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
CiU8840 votos · 72,5 %
ERC3318 votos · 27,5 %
1.191 votantes de 1.635 electores (72,8 % de participación) · 26 votos en blanco · 7 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
CiU7803 votos · 78,0 %
PSC2226 votos · 22,0 %
1.047 votantes de 1.397 electores (74,9 % de participación) · 11 votos en blanco · 7 votos nulos
1987CiU
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
CiU8779 votos · 81,7 %
PPCG1174 votos · 18,3 %
987 votantes de 1.314 electores (75,1 % de participación) · 14 votos en blanco · 20 votos nulos
1983CiU
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
CiU5476 votos · 55,7 %
14379 votos · 44,3 %
855 votantes de 1.266 electores (67,5 % de participación)
1979I Sant Gre
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
I Sant Gre5439 votos · 56,1 %
UCD4343 votos · 43,9 %
795 votantes de 1.237 electores (64,3 % de participación) · 13 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Sant Gregori tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .