Renta media15.468€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Creado en 1983 tras independizarse de Amer, Sant Julià del Llor i Bonmatí comprende las localidades de Sant Julià del Llor, documentada en 949 como Lauro, y la colonia industrial de Bonmatí, fundada en 1903 por Manuel Bonmatí. Con 9,8 km² de superficie, cuenta con 1457 habitantes y una densidad de 140,1 hab/km². Su economía se basa en la agricultura y la industria textil. Entre su patrimonio destaca la iglesia de Sant Julià del Llor, declarada monumento histórico-artístico.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Sant Julià del Llor i Bonmatí: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Sant Julià del Llor i Bonmatí
Casi todo el término de Sant Julià del Llor i Bonmatí es bosque.
El bosque es sobre todo de frondosas.
Urbano e infraestructuras
5,8 %
Cultivo
8,2 %
Bosque
86,0 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Sant Julià del Llor i Bonmatí
El 6,2 % del término de Sant Julià del Llor i Bonmatí está protegido.
Riberes del Baix Ter
ZEC (hábitats) · Plan Especial de Protección (PEIN)
6,1 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Sant Julià del Llor i Bonmatí
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 831 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
831 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
5 al año
menosmás
Noches tropicales
4 al año
menosmás
Días de helada
18 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,2°2,2°enero: máxima 13,6 °C · mínima 2,2 °C · 63 mmfebrero: máxima 14,8 °C · mínima 2,5 °C · 48 mmmarzo: máxima 17,7 °C · mínima 4,8 °C · 66 mmabril: máxima 19,9 °C · mínima 7,2 °C · 82 mmmayo: máxima 23,6 °C · mínima 11,0 °C · 80 mmjunio: máxima 28,0 °C · mínima 15,2 °C · 65 mmjulio: máxima 30,9 °C · mínima 17,6 °C · 48 mmagosto: máxima 31,2 °C · mínima 17,4 °C · 61 mmseptiembre: máxima 26,8 °C · mínima 14,1 °C · 81 mmoctubre: máxima 22,1 °C · mínima 10,6 °C · 94 mmnoviembre: máxima 16,9 °C · mínima 6,0 °C · 76 mmdiciembre: máxima 13,9 °C · mínima 3,1 °C · 67 mm
enero: 9 h 26 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 13 minjunio: 15 h 13 min de luzjulio: 14 h 53 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 08 mindiciembre: 9 h 08 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,6
2,2
63
febrero
14,8
2,5
48
marzo
17,7
4,8
66
abril
19,9
7,2
82
mayo
23,6
11,0
80
junio
28,0
15,2
65
julio
30,9
17,6
48
agosto
31,2
17,4
61
septiembre
26,8
14,1
81
octubre
22,1
10,6
94
noviembre
16,9
6,0
76
diciembre
13,9
3,1
67
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Sant Julià del Llor i Bonmatí hace 1,3 °C más de media, y hay 27 días más de 30 °C o más al año (de 41 a 68 al año); hiela 9 días menos al año.
Temperatura media
16,0 °C+1,3 °C
1961-9014,72013-2216,0
Días de 30 °C o más al año
68+27
1961-90412013-2268
Días de helada al año
14−9
1961-90242013-2214
040803551-5935años 6036años 7048años 8051años 9053años 0063años 107620-221951: 21 días de 30 °C o más1952: 59 días de 30 °C o más1953: 43 días de 30 °C o más1954: 22 días de 30 °C o más1955: 30 días de 30 °C o más1956: 33 días de 30 °C o más1957: 27 días de 30 °C o más1958: 39 días de 30 °C o más1959: 40 días de 30 °C o más1960: 23 días de 30 °C o más1961: 57 días de 30 °C o más1962: 62 días de 30 °C o más1963: 19 días de 30 °C o más1964: 36 días de 30 °C o más1965: 30 días de 30 °C o más1966: 25 días de 30 °C o más1967: 53 días de 30 °C o más1968: 17 días de 30 °C o más1969: 27 días de 30 °C o más1970: 40 días de 30 °C o más1971: 51 días de 30 °C o más1972: 19 días de 30 °C o más1973: 52 días de 30 °C o más1974: 37 días de 30 °C o más1975: 41 días de 30 °C o más1976: 45 días de 30 °C o más1977: 11 días de 30 °C o más1978: 30 días de 30 °C o más1979: 38 días de 30 °C o más1980: 30 días de 30 °C o más1981: 41 días de 30 °C o más1982: 41 días de 30 °C o más1983: 52 días de 30 °C o más1984: 36 días de 30 °C o más1985: 65 días de 30 °C o más1986: 56 días de 30 °C o más1987: 58 días de 30 °C o más1988: 47 días de 30 °C o más1989: 58 días de 30 °C o más1990: 50 días de 30 °C o más1991: 65 días de 30 °C o más1992: 40 días de 30 °C o más1993: 42 días de 30 °C o más1994: 72 días de 30 °C o más1995: 41 días de 30 °C o más1996: 38 días de 30 °C o más1997: 48 días de 30 °C o más1998: 61 días de 30 °C o más1999: 57 días de 30 °C o más2000: 46 días de 30 °C o más2001: 57 días de 30 °C o más2002: 30 días de 30 °C o más2003: 78 días de 30 °C o más2004: 45 días de 30 °C o más2005: 52 días de 30 °C o más2006: 62 días de 30 °C o más2007: 45 días de 30 °C o más2008: 54 días de 30 °C o más2009: 65 días de 30 °C o más2010: 53 días de 30 °C o más2011: 60 días de 30 °C o más2012: 68 días de 30 °C o más2013: 58 días de 30 °C o más2014: 42 días de 30 °C o más2015: 66 días de 30 °C o más2016: 73 días de 30 °C o más2017: 69 días de 30 °C o más2018: 67 días de 30 °C o más2019: 74 días de 30 °C o más2020: 67 días de 30 °C o más2021: 63 días de 30 °C o más2022: 99 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Sant Julià del Llor i Bonmatí. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOGirona19 min · 12,2 kmTren18 min · 12,2 kmHospital14 min · 10,6 kmMadrid560 kmAeropuerto22 min · 11,1 kmMar33 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Santa Caterina-Ias, en Salt14 min en coche10,6 km en línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Girona-Costa Brava22 min en coche11,1 km en línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Girona18 min en coche12,2 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Girona19 min en coche12,2 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana33 kmen línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol560 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
19 de larga distancia, 30 Avant, 46 regionales y 62 de cercanías al día.
Directo a Barcelona39 min
Aeropuerto
22 min
Girona-Costa Brava (GRO)
2,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
11 min
hasta el primer enlace
11,9 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Sant Julià del Llor i Bonmatí, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Sant Julià del Llor i Bonmatí
Consorcios
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Alba-Ter
Consorcio · Con otros 58 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Sant Julià del Llor i Bonmatí frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie9,65km²
más extenso que el 24% de su provincia
Provincia
169 de 221
Comunidad
775 de 947
España
7406 de 8132
Densidad151,03hab/km²
más denso que el 86% de España
Provincia
51 de 221
Comunidad
279 de 947
España
1161 de 8132
Altitud130m
más alto que el 56% de su provincia
Provincia
97 de 221
Comunidad
682 de 947
España
7113 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Sant Julià del Llor i Bonmatí, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Sant Julià del Llor i Bonmatí frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.457hab
más poblado que el 67% de España
Provincia
78 de 221
Comunidad
404 de 947
España
2660 de 8132
Cambio de población desde 2005+44,7%
crece más rápido que el 93% de España
Provincia
27 de 221
Comunidad
111 de 946
España
576 de 8105
Edad media42,1años
más envejecido que el 9% de su provincia
Provincia
201 de 221
Comunidad
835 de 917
España
6229 de 6726
Renta media por habitante15.468€/persona
con más renta que el 66% de España
Provincia
166 de 219
Comunidad
540 de 927
España
2767 de 8059
Paro registrado · 46 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Sant Pere Màrtir de Sant Julià del Llor
oratorio
Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
casa consistorial de Sant Julià del Llor i Bonmatí
casa consistorial
edificio sede del Ayuntamiento de Sant Julià del Llor i Bonmatí
Miquel Bohigas Costabella · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗
Pont de Sant Julià del Llor
puente
Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Molí de Sant Julià del Llor
molino hidráulico
Sin foto
Molí de Llor
molino hidráulico
Sin foto
Ca l'Artau
masía
Sin foto
Can Vila
masía
Sin foto
La Rovira
masía
Sin foto
Monumento a los donantes de sangre en Sant Julià de Llor i Bonmatí
monumento
escultura en homenaje a los donantes de sangre
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Sant Julià del Llor i Bonmatí hoy
Elena Ribas Sitjà
Junts · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
Junts
9
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
11 de los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
406 votantes de 963 electores (42,2 % de participación) · 42 votos en blanco · 58 votos nulos
Las diez elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019ERC
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
ERC9518 votos · 100,0 %
604 votantes de 901 electores (67,0 % de participación) · 55 votos en blanco · 31 votos nulos
2015GISJLLiB -
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
GISJLLiB -5338 votos · 58,7 %
CiU4238 votos · 41,3 %
605 votantes de 908 electores (66,6 % de participación) · 11 votos en blanco · 18 votos nulos
2011ERC
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
ERC5269 votos · 53,6 %
CiU4233 votos · 46,4 %
538 votantes de 906 electores (59,4 % de participación) · 32 votos en blanco · 4 votos nulos
2007CiU
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
CiU6377 votos · 67,7 %
GISJLLIB-AM3180 votos · 32,3 %
599 votantes de 888 electores (67,5 % de participación) · 23 votos en blanco · 19 votos nulos
2003CiU
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
CiU4347 votos · 59,0 %
GISJLLIB-AM3241 votos · 41,0 %
604 votantes de 775 electores (77,9 % de participación) · 8 votos en blanco · 8 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
CiU7353 votos · 100,0 %
496 votantes de 777 electores (63,8 % de participación) · 91 votos en blanco · 52 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
CiU7460 votos · 100,0 %
526 votantes de 737 electores (71,4 % de participación) · 33 votos en blanco · 33 votos nulos
1991IND-1 17903
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
IND-1 179034328 votos · 57,6 %
CiU3241 votos · 42,4 %
573 votantes de 713 electores (80,4 % de participación) · 4 votos en blanco
1987CiU
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
CiU7389 votos · 100,0 %
454 votantes de 693 electores (65,5 % de participación) · 46 votos en blanco · 19 votos nulos
19831
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
17464 votos · 100,0 %
464 votantes de 669 electores (69,4 % de participación)
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Sant Julià del Llor i Bonmatí tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.