Renta media11.511€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Águilas se asienta sobre un antiguo tómbolo costero, flanqueado por las bahías de Poniente y Levante, donde se ubica su puerto. Su origen se remonta a la época romana, cuando funcionó como enclave estratégico para la exportación de mineral. Tras un largo periodo de dominio musulmán, la ciudad actual fue trazada en el siglo XVIII durante el reinado de Carlos III, diseñada por Mateo Vodopich para repoblar la zona y dotar de puerto al valle del Guadalentín. Previamente se había construido el castillo de San Juan de las Águilas para la defensa de la bahía. Obtuvo la independencia municipal de Lorca en 1834. A finales del siglo XIX, la actividad minera atrajo una colonia británica, que dejó como legado infraestructuras como el embarcadero de El Hornillo y el cementerio británico. La economía local se sostiene hoy en el turismo de playa y la agricultura intensiva de frutas y hortalizas de invernadero. Entre sus atractivos destacan las playas, el parque regional de Cabo Cope y Puntas de Calnegre, el paisaje protegido de las Cuatro Calas, y su carnaval, declarado Fiesta de Interés Turístico Internacional.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Águilas: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Casi todos los prados y pastos son pastizal natural.
Urbano e infraestructuras
3,5 %
Cultivo
37,9 %
Prados y pastos
53,5 %
Bosque
4,1 %
Roquedo y terreno desnudo
0,7 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Águilas
El 46,6 % del término de Águilas está protegido.
5 espacios protegidos tocan el término.
Almenara-Moreras-Cabo Cope
ZEPA (aves)
36,8 %
Sierra de Almenara
ZEC (hábitats)
34,8 %
Cabo Cope y Puntas de Calnegre
Parque Regional
6,5 %
Cuatro Calas
Paisaje Protegido 0,9 % · ZEC (hábitats) 0,7 %
0,9 %
Cabo Cope
ZEC (hábitats)
0,9 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Águilas
Cómo es su clima
Clima desértico cálido (BWh). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 7 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Hay 72 noches tropicales al año. Casi nunca hiela. Llueven unos 217 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
18,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
217 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
72 al año
menosmás
Días de helada
0 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,9°6,8°enero: máxima 16,7 °C · mínima 6,8 °C · 24 mmfebrero: máxima 17,6 °C · mínima 7,6 °C · 18 mmmarzo: máxima 19,2 °C · mínima 9,5 °C · 24 mmabril: máxima 21,2 °C · mínima 11,7 °C · 21 mmmayo: máxima 24,3 °C · mínima 14,9 °C · 16 mmjunio: máxima 27,8 °C · mínima 18,5 °C · 6 mmjulio: máxima 30,2 °C · mínima 21,3 °C · 1 mmagosto: máxima 30,9 °C · mínima 22,0 °C · 8 mmseptiembre: máxima 28,1 °C · mínima 19,3 °C · 28 mmoctubre: máxima 24,6 °C · mínima 15,4 °C · 21 mmnoviembre: máxima 20,4 °C · mínima 10,9 °C · 26 mmdiciembre: máxima 17,7 °C · mínima 8,1 °C · 23 mm
enero: 9 h 51 min de luzfebrero: 10 h 43 min de luzmarzo: 11 h 56 min de luzabril: 13 h 09 min de luzmayo: 14 h 13 min de luz14 h 44 minjunio: 14 h 44 min de luzjulio: 14 h 27 min de luzagosto: 13 h 33 min de luzseptiembre: 12 h 22 min de luzoctubre: 11 h 07 min de luznoviembre: 10 h 06 min de luz9 h 35 mindiciembre: 9 h 35 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
16,7
6,8
24
febrero
17,6
7,6
18
marzo
19,2
9,5
24
abril
21,2
11,7
21
mayo
24,3
14,9
16
junio
27,8
18,5
6
julio
30,2
21,3
1
agosto
30,9
22,0
8
septiembre
28,1
19,3
28
octubre
24,6
15,4
21
noviembre
20,4
10,9
26
diciembre
17,7
8,1
23
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Águilas hace 0,9 °C más de media, y hay 21 noches tropicales más al año (de 59 a 80 al año); hay 16 días más de 30 °C o más al año (de 45 a 61 al año).
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Águilas. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMadrid382 kmMurcia1 h 09 · 76 kmLorca32 min · 33 kmTren29 min · 31 kmAeropuerto1 h 01 · 60 kmHospital38 min · 32 kmMar0,3 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana0,3 kmen línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Lorca-Sutullena29 min en coche31 km en línea recta, hacia el norte
Hospital · Hospital la Inmaculada, en Huércal-Overa38 min en coche32 km en línea recta, hacia el oeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Lorca, 98.969 hab.32 min en coche33 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Región de Murcia1 h 01 en coche60 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Murcia1 h 09 en coche76 km en línea recta, hacia el nordeste
Madrid · Puerta del Sol382 kmen línea recta, hacia el noroeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud · Consultorio en Calabardina
Urgencias
En el municipio3 puntos de urgencias
Hospital
38 min· Hospital la Inmaculada, en Huércal-Overa
Gasolinera
En el municipio10 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Águilas, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Vias Verdes de la Región de Murcia
Consorcio · Con otros 13 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Águilas frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie251,75km²
más extenso que el 97% de España
Provincia
15 de 45
Comunidad
15 de 45
España
262 de 8132
Densidad150,19hab/km²
más denso que el 86% de España
Provincia
18 de 45
Comunidad
18 de 45
España
1166 de 8132
Altitud4m
el 1º más bajo de su comunidad
Provincia
45 de 45
Comunidad
45 de 45
España
8086 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Águilas, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
PSOE · En la alcaldía desde el 19 de septiembre de 2025
PSOE
11
PP
7
VOX
3
21 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
16.915 votantes de 26.568 electores (63,7 % de participación) · 149 votos en blanco · 210 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PSOE
26 de mayo de 2019
21 concejales elegidos
PSOE138.282 votos · 54,9 %
PP64.061 votos · 26,9 %
VOX1903 votos · 6,0 %
Cs1809 votos · 5,4 %
IU-V CR—581 votos · 3,9 %
PODEMOS—444 votos · 2,9 %
15.293 votantes de 25.484 electores (60,0 % de participación) · 114 votos en blanco · 99 votos nulos
2015PSOE
24 de mayo de 2015
21 concejales elegidos
PSOE106.383 votos · 42,6 %
PP96.033 votos · 40,2 %
AGUILAS PUE11.102 votos · 7,3 %
GANAR AGUIL1777 votos · 5,2 %
Cs—705 votos · 4,7 %
15.443 votantes de 24.635 electores (62,7 % de participación) · 208 votos en blanco · 235 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
21 concejales elegidos
PP128.116 votos · 50,2 %
PSOE75.154 votos · 31,9 %
IUV-RM11.171 votos · 7,2 %
MASd1944 votos · 5,8 %
UAG—491 votos · 3,0 %
IPAG—249 votos · 1,5 %
CDL—50 votos · 0,3 %
16.488 votantes de 23.961 electores (68,8 % de participación) · 159 votos en blanco · 154 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
21 concejales elegidos
PP106.899 votos · 45,0 %
PSOE63.890 votos · 25,4 %
MASD32.539 votos · 16,5 %
IU+LVRM21.896 votos · 12,4 %
CDL—119 votos · 0,8 %
15.832 votantes de 23.645 electores (67,0 % de participación) · 326 votos en blanco · 163 votos nulos
2003PP
25 de mayo de 2003
21 concejales elegidos
PP95.731 votos · 37,1 %
PSOE75.073 votos · 32,9 %
MIRA32.355 votos · 15,3 %
IURM21.407 votos · 9,1 %
UCAP—444 votos · 2,9 %
PDIA—425 votos · 2,8 %
15.800 votantes de 21.772 electores (72,6 % de participación) · 252 votos en blanco · 113 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
21 concejales elegidos
PP74.250 votos · 29,2 %
MIRA63.995 votos · 27,4 %
PSOE43.003 votos · 20,6 %
IURM21.448 votos · 9,9 %
UCAP1975 votos · 6,7 %
PDIA1901 votos · 6,2 %
14.985 votantes de 20.729 electores (72,3 % de participación) · 314 votos en blanco · 99 votos nulos
1995CEDI
28 de mayo de 1995
21 concejales elegidos
CEDI64.066 votos · 29,5 %
PP64.030 votos · 29,2 %
PSOE63.780 votos · 27,4 %
IU-LV-RM31.903 votos · 13,8 %
14.027 votantes de 19.316 electores (72,6 % de participación) · 157 votos en blanco · 91 votos nulos
1991PSOE
26 de mayo de 1991
21 concejales elegidos
PSOE136.349 votos · 55,4 %
PP52.554 votos · 22,3 %
IU31.405 votos · 12,3 %
PCPE—482 votos · 4,2 %
CDS—457 votos · 4,0 %
PM—213 votos · 1,9 %
11.675 votantes de 17.603 electores (66,3 % de participación) · 117 votos en blanco · 98 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
21 concejales elegidos
PSOE168.245 votos · 73,6 %
AP31.819 votos · 16,2 %
IU21.137 votos · 10,2 %
11.421 votantes de 15.704 electores (72,7 % de participación) · 101 votos en blanco · 119 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
21 concejales elegidos
PSOE188.488 votos · 80,0 %
AP-PDP-UL31.630 votos · 15,4 %
PCE—488 votos · 4,6 %
10.606 votantes de 14.581 electores (72,7 % de participación)
1979PSOE
3 de abril de 1979
21 concejales elegidos
PSOE93.720 votos · 40,2 %
UCD83.370 votos · 36,4 %
PCE41.717 votos · 18,6 %
Indep—445 votos · 4,8 %
9.330 votantes de 13.888 electores (67,2 % de participación) · 78 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Fuente: Boletín Oficial de la Región de Murcia (Comunidad Autónoma de la Región de Murcia) · borm.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
76 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que el Ayuntamiento de Águilas publica en el Boletín Oficial de la Región de Murcia, enlazado al original.
6 de estos anuncios no los publica el Ayuntamiento de Águilas: los firman otras administraciones y solo nombran su término municipal.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Águilas tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Lunes siguiente al Día de la Constitución Española.