Renta media16.539€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Amer, situado en el límite de la comarca de La Selva con las de La Garrocha y el Gironés, conserva vestigios de ocupación humana desde el Paleolítico superior, localizados en la Balma de la Chimenea, y del Neolítico en el Puig de les Sorres. En época ibérica existió un poblado en el Puiggalí, donde posteriormente se erigió una torre de vigilancia romana de los siglos II-I a. C. La localidad experimentó un notable crecimiento en el siglo XVIII en torno a su plaza mayor. Su economía es diversa e incluye agricultura de secano y regadío, ganadería bovina, ovina y porcina, así como industria textil, papelera, alimentaria y químico-veterinaria, además del embotellamiento de aguas minerales y el turismo. Destaca entre su patrimonio el monasterio de Santa María, de estilo románico, una plaza porticada, la ermita de Santa Brígida, la fuente picante y el Museo Etnológico Lluís Sidera i Pujolràs. En septiembre de 1926, unas fuertes riadas del río Brugent causaron importantes destrozos materiales, modificando el cauce del río y destruyendo los puentes.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Amer: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Amer
El 4,1 % del término de Amer está protegido.
4 espacios protegidos tocan el término.
Guilleries, les
Plan Especial de Protección (PEIN)
2,3 %
Les Guilleries
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
2,3 %
Riu Brugent
ZEC (hábitats) · Plan Especial de Protección (PEIN)
1 %
Riberes del Baix Ter
ZEC (hábitats) · Plan Especial de Protección (PEIN)
0,7 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Amer
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 893 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
893 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
2 al año
menosmás
Días de helada
23 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,2°1,9°enero: máxima 13,0 °C · mínima 1,9 °C · 67 mmfebrero: máxima 14,0 °C · mínima 2,1 °C · 50 mmmarzo: máxima 17,0 °C · mínima 4,4 °C · 71 mmabril: máxima 19,1 °C · mínima 6,7 °C · 88 mmmayo: máxima 22,8 °C · mínima 10,3 °C · 86 mmjunio: máxima 27,3 °C · mínima 14,5 °C · 72 mmjulio: máxima 30,0 °C · mínima 16,8 °C · 53 mmagosto: máxima 30,2 °C · mínima 16,9 °C · 68 mmseptiembre: máxima 25,8 °C · mínima 13,4 °C · 87 mmoctubre: máxima 21,1 °C · mínima 10,1 °C · 96 mmnoviembre: máxima 16,1 °C · mínima 5,6 °C · 81 mmdiciembre: máxima 13,2 °C · mínima 2,8 °C · 73 mm
enero: 9 h 26 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 14 minjunio: 15 h 14 min de luzjulio: 14 h 54 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 07 mindiciembre: 9 h 07 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,0
1,9
67
febrero
14,0
2,1
50
marzo
17,0
4,4
71
abril
19,1
6,7
88
mayo
22,8
10,3
86
junio
27,3
14,5
72
julio
30,0
16,8
53
agosto
30,2
16,9
68
septiembre
25,8
13,4
87
octubre
21,1
10,1
96
noviembre
16,1
5,6
81
diciembre
13,2
2,8
73
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Amer hace 1,5 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 28 a 56 al año); hiela 10 días menos al año.
Temperatura media
15,3 °C+1,5 °C
1961-9013,92013-2215,3
Días de 30 °C o más al año
56+28
1961-90282013-2256
Días de helada al año
19−10
1961-90292013-2219
040801951-5922años 6023años 7037años 8041años 9044años 0051años 106420-221951: 9 días de 30 °C o más1952: 34 días de 30 °C o más1953: 18 días de 30 °C o más1954: 9 días de 30 °C o más1955: 12 días de 30 °C o más1956: 18 días de 30 °C o más1957: 18 días de 30 °C o más1958: 28 días de 30 °C o más1959: 27 días de 30 °C o más1960: 12 días de 30 °C o más1961: 33 días de 30 °C o más1962: 48 días de 30 °C o más1963: 9 días de 30 °C o más1964: 22 días de 30 °C o más1965: 20 días de 30 °C o más1966: 15 días de 30 °C o más1967: 32 días de 30 °C o más1968: 9 días de 30 °C o más1969: 16 días de 30 °C o más1970: 23 días de 30 °C o más1971: 36 días de 30 °C o más1972: 10 días de 30 °C o más1973: 31 días de 30 °C o más1974: 28 días de 30 °C o más1975: 30 días de 30 °C o más1976: 25 días de 30 °C o más1977: 3 días de 30 °C o más1978: 17 días de 30 °C o más1979: 25 días de 30 °C o más1980: 21 días de 30 °C o más1981: 24 días de 30 °C o más1982: 34 días de 30 °C o más1983: 43 días de 30 °C o más1984: 24 días de 30 °C o más1985: 51 días de 30 °C o más1986: 46 días de 30 °C o más1987: 44 días de 30 °C o más1988: 39 días de 30 °C o más1989: 43 días de 30 °C o más1990: 42 días de 30 °C o más1991: 55 días de 30 °C o más1992: 34 días de 30 °C o más1993: 32 días de 30 °C o más1994: 65 días de 30 °C o más1995: 30 días de 30 °C o más1996: 28 días de 30 °C o más1997: 37 días de 30 °C o más1998: 49 días de 30 °C o más1999: 38 días de 30 °C o más2000: 36 días de 30 °C o más2001: 47 días de 30 °C o más2002: 26 días de 30 °C o más2003: 74 días de 30 °C o más2004: 34 días de 30 °C o más2005: 43 días de 30 °C o más2006: 51 días de 30 °C o más2007: 33 días de 30 °C o más2008: 44 días de 30 °C o más2009: 56 días de 30 °C o más2010: 44 días de 30 °C o más2011: 43 días de 30 °C o más2012: 57 días de 30 °C o más2013: 44 días de 30 °C o más2014: 24 días de 30 °C o más2015: 57 días de 30 °C o más2016: 61 días de 30 °C o más2017: 63 días de 30 °C o más2018: 52 días de 30 °C o más2019: 64 días de 30 °C o más2020: 51 días de 30 °C o más2021: 48 días de 30 °C o más2022: 94 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Amer. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOGirona32 min · 17,9 kmTren31 min · 18,0 kmHospital27 min · 16,7 kmMadrid556 kmAeropuerto28 min · 18,3 kmMar40 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Santa Caterina-Ias, en Salt27 min en coche16,7 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Girona32 min en coche17,9 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Girona31 min en coche18,0 km en línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Girona-Costa Brava28 min en coche18,3 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana40 kmen línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol556 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
19 de larga distancia, 30 Avant, 46 regionales y 62 de cercanías al día.
Directo a Barcelona39 min
Aeropuerto
28 min
Girona-Costa Brava (GRO)
2,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
17 min
hasta el primer enlace
16,5 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Amer, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Vies Verdes de Girona
Consorcio · Con otros 83 municipios
Alba-Ter
Consorcio · Con otros 58 municipios
Transport Públic de l'Àrea de Girona ATM
Consorcio · Con otros 41 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Amer frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie39,87km²
más extenso que el 76% de su provincia
Provincia
52 de 221
Comunidad
258 de 947
España
3625 de 8132
Densidad60,75hab/km²
más denso que el 76% de España
Provincia
100 de 221
Comunidad
435 de 947
España
1968 de 8132
Altitud183m
más alto que el 67% de su provincia
Provincia
73 de 221
Comunidad
607 de 947
España
6844 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Amer, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Amer frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población2.422hab
más poblado que el 75% de España
Provincia
58 de 221
Comunidad
325 de 947
España
2053 de 8132
Cambio de población desde 2005+8,3%
crece más rápido que el 73% de España
Provincia
167 de 221
Comunidad
564 de 946
España
2219 de 8105
Edad media46,1años
más envejecido que el 64% de su provincia
Provincia
79 de 221
Comunidad
367 de 917
España
4450 de 6726
Renta media por habitante16.539€/persona
con más renta que el 80% de España
Provincia
112 de 219
Comunidad
339 de 927
España
1634 de 8059
Paro registrado · 78 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
Junts · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
Junts
7
APC-AM
4
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.017 votantes de 1.777 electores (57,2 % de participación) · 42 votos en blanco · 60 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019JxCAT-JUNTS
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
JxCAT-JUNTS8839 votos · 70,6 %
ERC3349 votos · 29,4 %
1.355 votantes de 1.760 electores (77,0 % de participación) · 79 votos en blanco · 88 votos nulos
2015CiU
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
CiU5458 votos · 39,5 %
JA-FIC4445 votos · 38,4 %
ERC2257 votos · 22,2 %
1.211 votantes de 1.739 electores (69,6 % de participación) · 28 votos en blanco · 23 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
CiU6577 votos · 50,0 %
ERC5491 votos · 42,5 %
CA—87 votos · 7,5 %
1.249 votantes de 1.793 electores (69,7 % de participación) · 56 votos en blanco · 38 votos nulos
2007CiU
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
CiU4486 votos · 33,9 %
IA3416 votos · 29,0 %
ERC3350 votos · 24,4 %
CA1179 votos · 12,5 %
PP—2 votos · 0,1 %
1.456 votantes de 1.873 electores (77,7 % de participación) · 11 votos en blanco · 12 votos nulos
2003IA
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
IA6724 votos · 49,9 %
CiU3463 votos · 31,9 %
ERC2263 votos · 18,1 %
1.489 votantes de 1.880 electores (79,2 % de participación) · 17 votos en blanco · 22 votos nulos
1999IDA
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
IDA5618 votos · 42,9 %
CiU4487 votos · 33,8 %
ERC2334 votos · 23,2 %
1.466 votantes de 1.893 electores (77,4 % de participación) · 9 votos en blanco · 18 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
CiU7820 votos · 63,5 %
ERC4471 votos · 36,5 %
1.349 votantes de 1.902 electores (70,9 % de participación) · 18 votos en blanco · 40 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
CiU7787 votos · 61,9 %
ERC4485 votos · 38,1 %
1.324 votantes de 1.932 electores (68,5 % de participación) · 23 votos en blanco · 29 votos nulos
1987CiU
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
CiU7880 votos · 63,4 %
PPCG4508 votos · 36,6 %
1.443 votantes de 1.915 electores (75,4 % de participación) · 19 votos en blanco · 36 votos nulos
1983CiU
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
CiU8981 votos · 71,7 %
AP3387 votos · 28,3 %
1.368 votantes de 1.945 electores (70,3 % de participación)
1979CiU
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
CiU4624 votos · 33,5 %
I Amer/13544 votos · 29,2 %
I Amer/32353 votos · 18,9 %
I Amer/22343 votos · 18,4 %
1.903 votantes de 2.583 electores (73,7 % de participación) · 39 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Amer tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.