Renta media15.861€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Les Planes d'Hostoles se asienta en los valles de Cogolls y Hostoles, en la comarca de La Garrocha, rodeado por los riscos del Far, de la Salut y la sierra de les Medes, donde se encuentra el volcán Puig Rodó. El término está regado por el río Brugent e integrado en el parque natural de la Zona Volcánica de La Garrocha.
Históricamente, el municipio estuvo vinculado al castillo de Hostoles, documentado desde 1021 y perteneciente al condado de Besalú. En el siglo XIV, la familia Cartellà lo poseyó, y durante la guerra de los Remensas en 1462, el castillo fue el centro de la revuelta campesina liderada por Francesc de Verntallat. Tras el conflicto, el rey Juan II le concedió el término y la fortaleza en 1474, creando el vizcondado de Hostoles.
Entre su patrimonio sobresalen iglesias románicas como Santa María de les Encies (1155), San Cristóbal de Cogolls (986) y San Pedro (1207), además de la ermita de San Pelegrín (1862). Se conservan restos de los castillos de Hostoles y Puig-alder, y el espacio protegido del Brugent alberga gargantas naturales conocidas como gorgues.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Les Planes d'Hostoles: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Les Planes d'Hostoles
Casi todo el término de Les Planes d'Hostoles es bosque.
El bosque es de frondosas.
Urbano e infraestructuras
1,6 %
Cultivo
12,2 %
Prados y pastos
1,7 %
Bosque
83,4 %
Matorral
1,1 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Les Planes d'Hostoles
El 36,3 % del término de Les Planes d'Hostoles está protegido.
5 espacios protegidos tocan el término.
Collsacabra
Plan Especial de Protección (PEIN)
21,6 %
Sistema Transversal català
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
21,6 %
Zona Volcànica de la Garrotxa
Parque Natural 12,9 % · ZEC (hábitats) 13,7 % · Plan Especial de Protección (PEIN) 13,9 %
13,9 %
Volcà Traiter Inferior i Superior
Reserva Natural Parcial
0,9 %
Riu Brugent
ZEC (hábitats) · Plan Especial de Protección (PEIN)
0,7 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Les Planes d'Hostoles
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 986 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,6 °C
frescocálido
Lluvia al año
986 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
33 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,8°1,1°enero: máxima 11,8 °C · mínima 1,1 °C · 72 mmfebrero: máxima 13,0 °C · mínima 1,3 °C · 52 mmmarzo: máxima 16,1 °C · mínima 3,5 °C · 78 mmabril: máxima 18,0 °C · mínima 5,7 °C · 96 mmmayo: máxima 21,7 °C · mínima 9,1 °C · 95 mmjunio: máxima 25,9 °C · mínima 13,0 °C · 83 mmjulio: máxima 28,8 °C · mínima 15,3 °C · 62 mmagosto: máxima 28,8 °C · mínima 15,6 °C · 81 mmseptiembre: máxima 24,3 °C · mínima 12,2 °C · 96 mmoctubre: máxima 19,9 °C · mínima 9,1 °C · 101 mmnoviembre: máxima 14,9 °C · mínima 4,7 °C · 90 mmdiciembre: máxima 11,9 °C · mínima 1,7 °C · 81 mm
enero: 9 h 26 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 14 minjunio: 15 h 14 min de luzjulio: 14 h 54 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 07 mindiciembre: 9 h 07 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,8
1,1
72
febrero
13,0
1,3
52
marzo
16,1
3,5
78
abril
18,0
5,7
96
mayo
21,7
9,1
95
junio
25,9
13,0
83
julio
28,8
15,3
62
agosto
28,8
15,6
81
septiembre
24,3
12,2
96
octubre
19,9
9,1
101
noviembre
14,9
4,7
90
diciembre
11,9
1,7
81
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Les Planes d'Hostoles hace 1,6 °C más de media, y hay el triple de días de 30 °C o más (de 14 a 39 al año); hiela 13 días menos al año.
Temperatura media
14,2 °C+1,6 °C
1961-9012,52013-2214,2
Días de 30 °C o más al año
39+25
1961-90142013-2239
Días de helada al año
30−13
1961-90432013-2230
0204060851-597años 6010años 7024años 8023años 9032años 0036años 104320-221951: 1 días de 30 °C o más1952: 17 días de 30 °C o más1953: 3 días de 30 °C o más1954: 2 días de 30 °C o más1955: 1 días de 30 °C o más1956: 8 días de 30 °C o más1957: 9 días de 30 °C o más1958: 12 días de 30 °C o más1959: 15 días de 30 °C o más1960: 4 días de 30 °C o más1961: 4 días de 30 °C o más1962: 12 días de 30 °C o más1963: 3 días de 30 °C o más1964: 7 días de 30 °C o más1965: 11 días de 30 °C o más1966: 7 días de 30 °C o más1967: 11 días de 30 °C o más1968: 6 días de 30 °C o más1969: 8 días de 30 °C o más1970: 10 días de 30 °C o más1971: 13 días de 30 °C o más1972: 1 días de 30 °C o más1973: 19 días de 30 °C o más1974: 16 días de 30 °C o más1975: 16 días de 30 °C o más1976: 6 días de 30 °C o más1977: 0 días de 30 °C o más1978: 8 días de 30 °C o más1979: 12 días de 30 °C o más1980: 9 días de 30 °C o más1981: 12 días de 30 °C o más1982: 26 días de 30 °C o más1983: 31 días de 30 °C o más1984: 19 días de 30 °C o más1985: 24 días de 30 °C o más1986: 31 días de 30 °C o más1987: 31 días de 30 °C o más1988: 30 días de 30 °C o más1989: 22 días de 30 °C o más1990: 27 días de 30 °C o más1991: 38 días de 30 °C o más1992: 17 días de 30 °C o más1993: 19 días de 30 °C o más1994: 48 días de 30 °C o más1995: 17 días de 30 °C o más1996: 13 días de 30 °C o más1997: 8 días de 30 °C o más1998: 29 días de 30 °C o más1999: 15 días de 30 °C o más2000: 24 días de 30 °C o más2001: 39 días de 30 °C o más2002: 16 días de 30 °C o más2003: 61 días de 30 °C o más2004: 18 días de 30 °C o más2005: 31 días de 30 °C o más2006: 42 días de 30 °C o más2007: 21 días de 30 °C o más2008: 27 días de 30 °C o más2009: 43 días de 30 °C o más2010: 31 días de 30 °C o más2011: 18 días de 30 °C o más2012: 45 días de 30 °C o más2013: 25 días de 30 °C o más2014: 12 días de 30 °C o más2015: 45 días de 30 °C o más2016: 45 días de 30 °C o más2017: 55 días de 30 °C o más2018: 31 días de 30 °C o más2019: 48 días de 30 °C o más2020: 29 días de 30 °C o más2021: 32 días de 30 °C o más2022: 69 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Les Planes d'Hostoles. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOHospital24 min · 15,7 kmGirona39 min · 24 kmTren38 min · 25 kmMadrid553 kmAeropuerto35 min · 26 kmMar47 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital d'Olot i Comarcal de la Garrotxa24 min en coche15,7 km en línea recta, hacia el norte
Capital de su provincia · Girona39 min en coche24 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Girona38 min en coche25 km en línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Girona-Costa Brava35 min en coche26 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana47 kmen línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol553 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioConsultorio en Planes d'Hostoles (Les)
Urgencias
15 min· La Cellera de Ter
Hospital
24 min· Hospital d'Olot i Comarcal de la Garrotxa
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
19 de larga distancia, 30 Avant, 46 regionales y 62 de cercanías al día.
Directo a Barcelona39 min
Aeropuerto
35 min
Girona-Costa Brava (GRO)
2,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
24 min
hasta el primer enlace
25 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Les Planes d'Hostoles, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Les Planes d'Hostoles
Consorcios
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Vies Verdes de Girona
Consorcio · Con otros 83 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Les Planes d'Hostoles frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie37,42km²
más extenso que el 74% de su provincia
Provincia
58 de 221
Comunidad
278 de 947
España
3835 de 8132
Densidad46,66hab/km²
más denso que el 72% de España
Provincia
118 de 221
Comunidad
484 de 947
España
2279 de 8132
Altitud360m
más alto que el 80% de su provincia
Provincia
45 de 221
Comunidad
373 de 947
España
5942 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Les Planes d'Hostoles, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Les Planes d'Hostoles frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.746hab
más poblado que el 70% de España
Provincia
68 de 221
Comunidad
378 de 947
España
2432 de 8132
Cambio de población desde 2005-0,5%
pierde población más despacio que el 63% de España
Provincia
199 de 221
Comunidad
694 de 946
España
3034 de 8105
Edad media47,8años
más envejecido que el 85% de su provincia
Provincia
34 de 221
Comunidad
234 de 917
España
3611 de 6726
Renta media por habitante15.861€/persona
con más renta que el 71% de España
Provincia
144 de 219
Comunidad
450 de 927
España
2365 de 8059
Paro registrado · 38 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Les Planes d'Hostoles hoy
Marc Puig i Bosch
ELPH · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
ELPH
7
Junts
2
9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.005 votantes de 1.324 electores (75,9 % de participación) · 24 votos en blanco · 15 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019JxCAT-JUNTS
26 de mayo de 2019
9 concejales elegidos
JxCAT-JUNTS9702 votos · 100,0 %
934 votantes de 1.286 electores (72,6 % de participación) · 145 votos en blanco · 87 votos nulos
2015CiU
24 de mayo de 2015
9 concejales elegidos
CiU8653 votos · 81,4 %
IdLP-CP1149 votos · 18,6 %
875 votantes de 1.299 electores (67,4 % de participación) · 36 votos en blanco · 37 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
CiU4427 votos · 43,0 %
IdLP-PM3318 votos · 32,0 %
GRUP UNITAT PLANENCA2249 votos · 25,1 %
1.032 votantes de 1.367 electores (75,5 % de participación) · 13 votos en blanco · 25 votos nulos
2007IDLP-PM
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
IDLP-PM5650 votos · 59,6 %
CiU4440 votos · 40,4 %
1.126 votantes de 1.457 electores (77,3 % de participación) · 18 votos en blanco · 18 votos nulos
2003CiU
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
CiU9766 votos · 100,0 %
935 votantes de 1.457 electores (64,2 % de participación) · 100 votos en blanco · 69 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
CiU7737 votos · 71,6 %
GI-PH2293 votos · 28,4 %
1.079 votantes de 1.507 electores (71,6 % de participación) · 44 votos en blanco · 5 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
CiU6633 votos · 63,7 %
PSC3361 votos · 36,3 %
1.044 votantes de 1.471 electores (71,0 % de participación) · 34 votos en blanco · 16 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
CiU9739 votos · 100,0 %
899 votantes de 1.486 electores (60,5 % de participación) · 88 votos en blanco · 72 votos nulos
1987EPP
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
EPP6705 votos · 61,4 %
CiU3444 votos · 38,6 %
1.180 votantes de 1.470 electores (80,3 % de participación) · 13 votos en blanco · 18 votos nulos
1983PSC
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
PSC6666 votos · 65,4 %
CiU3353 votos · 34,6 %
1.019 votantes de 1.474 electores (69,1 % de participación)
1979CiU
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
CiU9640 votos · 100,0 %
813 votantes de 1.460 electores (55,7 % de participación) · 173 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Les Planes d'Hostoles tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.