No machine-readable author provided. Gerardpv assumed (based on copyright claims). · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Girona · Cataluña
Susqueda
42°00′54″N 2°32′51″E
susquedenc, -a · Código postal: 17171
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población103hab.INE
Superficie50,92km²IGN
Densidad2,02hab/km²Calculada
Altitud805mIgn_mdt05
Desnivel192–1.160mIgn_mdt05_wcs
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Susqueda, en la provincia de Gerona y la comarca de la Selva, cuenta con 103 habitantes. Su término, atravesado por el río Ter, alberga el embalse de Susqueda, que suministra agua a Barcelona y cuya central hidroeléctrica es la principal fuente económica. La capital municipal es Sant Martí Sacalm, y los otros núcleos son El Coll, El Far y Susqueda. El antiguo pueblo quedó sumergido bajo las aguas del pantano a más de 130 metros de profundidad, y la orografía accidentada, junto con el embalse y el risco del Far, dificulta las comunicaciones entre los vecindarios. La economía se complementa con agricultura, ganadería y turismo rural. Entre los lugares de interés destacan el santuario del Far, el pantano y la sala de las columnas de la presa.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Susqueda: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Susqueda
Más de la mitad del término de Susqueda está protegido.
4 espacios protegidos tocan el término.
Collsacabra
Plan Especial de Protección (PEIN)
42,4 %
Sistema Transversal català
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
42,4 %
Guilleries, les
Plan Especial de Protección (PEIN)
26,3 %
Les Guilleries
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
26,3 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Susqueda
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 967 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
967 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
29 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,8°1,5°enero: máxima 11,5 °C · mínima 1,5 °C · 72 mmfebrero: máxima 12,8 °C · mínima 1,6 °C · 52 mmmarzo: máxima 15,9 °C · mínima 3,7 °C · 76 mmabril: máxima 17,9 °C · mínima 5,8 °C · 95 mmmayo: máxima 21,6 °C · mínima 9,1 °C · 93 mmjunio: máxima 26,0 °C · mínima 13,0 °C · 79 mmjulio: máxima 28,7 °C · mínima 15,4 °C · 58 mmagosto: máxima 28,8 °C · mínima 15,8 °C · 77 mmseptiembre: máxima 24,1 °C · mínima 12,4 °C · 95 mmoctubre: máxima 19,7 °C · mínima 9,2 °C · 101 mmnoviembre: máxima 14,7 °C · mínima 4,9 °C · 88 mmdiciembre: máxima 11,7 °C · mínima 2,1 °C · 80 mm
enero: 9 h 26 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 14 minjunio: 15 h 14 min de luzjulio: 14 h 54 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 07 mindiciembre: 9 h 07 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,5
1,5
72
febrero
12,8
1,6
52
marzo
15,9
3,7
76
abril
17,9
5,8
95
mayo
21,6
9,1
93
junio
26,0
13,0
79
julio
28,7
15,4
58
agosto
28,8
15,8
77
septiembre
24,1
12,4
95
octubre
19,7
9,2
101
noviembre
14,7
4,9
88
diciembre
11,7
2,1
80
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Susqueda hace 1,6 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 14 a 39 al año); hiela 14 días menos al año.
Temperatura media
14,2 °C+1,6 °C
1961-9012,62013-2214,2
Días de 30 °C o más al año
39+24
1961-90142013-2239
Días de helada al año
25−14
1961-90392013-2225
0204060851-597años 6010años 7024años 8023años 9032años 0035años 104320-221951: 1 días de 30 °C o más1952: 18 días de 30 °C o más1953: 3 días de 30 °C o más1954: 2 días de 30 °C o más1955: 1 días de 30 °C o más1956: 8 días de 30 °C o más1957: 7 días de 30 °C o más1958: 13 días de 30 °C o más1959: 15 días de 30 °C o más1960: 4 días de 30 °C o más1961: 4 días de 30 °C o más1962: 10 días de 30 °C o más1963: 4 días de 30 °C o más1964: 7 días de 30 °C o más1965: 11 días de 30 °C o más1966: 7 días de 30 °C o más1967: 12 días de 30 °C o más1968: 6 días de 30 °C o más1969: 8 días de 30 °C o más1970: 9 días de 30 °C o más1971: 13 días de 30 °C o más1972: 1 días de 30 °C o más1973: 19 días de 30 °C o más1974: 15 días de 30 °C o más1975: 16 días de 30 °C o más1976: 5 días de 30 °C o más1977: 0 días de 30 °C o más1978: 7 días de 30 °C o más1979: 13 días de 30 °C o más1980: 9 días de 30 °C o más1981: 13 días de 30 °C o más1982: 27 días de 30 °C o más1983: 31 días de 30 °C o más1984: 19 días de 30 °C o más1985: 25 días de 30 °C o más1986: 32 días de 30 °C o más1987: 33 días de 30 °C o más1988: 30 días de 30 °C o más1989: 21 días de 30 °C o más1990: 27 días de 30 °C o más1991: 39 días de 30 °C o más1992: 16 días de 30 °C o más1993: 21 días de 30 °C o más1994: 50 días de 30 °C o más1995: 17 días de 30 °C o más1996: 12 días de 30 °C o más1997: 8 días de 30 °C o más1998: 28 días de 30 °C o más1999: 15 días de 30 °C o más2000: 24 días de 30 °C o más2001: 39 días de 30 °C o más2002: 16 días de 30 °C o más2003: 61 días de 30 °C o más2004: 17 días de 30 °C o más2005: 30 días de 30 °C o más2006: 41 días de 30 °C o más2007: 21 días de 30 °C o más2008: 27 días de 30 °C o más2009: 44 días de 30 °C o más2010: 31 días de 30 °C o más2011: 18 días de 30 °C o más2012: 44 días de 30 °C o más2013: 25 días de 30 °C o más2014: 10 días de 30 °C o más2015: 44 días de 30 °C o más2016: 45 días de 30 °C o más2017: 56 días de 30 °C o más2018: 30 días de 30 °C o más2019: 48 días de 30 °C o más2020: 28 días de 30 °C o más2021: 32 días de 30 °C o más2022: 69 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Susqueda. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOGirona46 min · 23 kmTren45 min · 23 kmHospital41 min · 21 kmMadrid552 kmAeropuerto42 min · 22 kmMar43 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Santa Caterina-Ias, en Salt41 min en coche21 km en línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Girona-Costa Brava42 min en coche22 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Girona46 min en coche23 km en línea recta, hacia el este
Tren de larga distancia · estación de Girona45 min en coche23 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana43 kmen línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol552 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
19 de larga distancia, 30 Avant, 46 regionales y 62 de cercanías al día.
Directo a Barcelona39 min
Aeropuerto
42 min
Girona-Costa Brava (GRO)
2,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
32 min
hasta el primer enlace
26 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Susqueda, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Alba-Ter
Consorcio · Con otros 58 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
pierde población más despacio que el 51% de España
Provincia
213 de 221
Comunidad
788 de 946
España
3943 de 8105
Edad media49,6años
más envejecido que el 92% de su provincia
Provincia
18 de 221
Comunidad
137 de 917
España
2931 de 6726
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Sant Pau de Fornils
iglesia
Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Can Teixidor
masía
Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Can Batista
masía
AnonymousUnknown author · Public domain · Commons ↗
Puente de Sallent
puente
Sin foto
Sant Pere de Fornils
iglesia
Sin foto
El Roure
masía
Sin foto
La Triola
masía
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
3 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
64 votantes de 80 electores (80,0 % de participación) · 7 votos en blanco · 8 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019ERC
26 de mayo de 2019
3 concejales elegidos
ERC350 votos · 86,2 %
PSC—5 votos · 8,6 %
65 votantes de 83 electores (78,3 % de participación) · 6 votos en blanco · 1 voto nulo
2015ERC
24 de mayo de 2015
3 concejales elegidos
ERC354 votos · 75,0 %
CiU—12 votos · 16,7 %
CUP—8 votos · 11,1 %
CP—0 votos · 0,0 %
74 votantes de 83 electores (89,2 % de participación) · 2 votos nulos
2011ERC
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
ERC453 votos · 66,2 %
CiU123 votos · 28,8 %
PM—1 votos · 1,2 %
83 votantes de 98 electores (84,7 % de participación) · 3 votos en blanco
2007ERC
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
ERC457 votos · 52,3 %
CiU144 votos · 40,4 %
EPS-EPM—5 votos · 4,6 %
PSC—0 votos · 0,0 %
109 votantes de 117 electores (93,2 % de participación)
2003ERC
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
ERC453 votos · 57,6 %
CiU138 votos · 41,3 %
PSC—0 votos · 0,0 %
93 votantes de 101 electores (92,1 % de participación) · 1 voto en blanco
1999CiU
13 de junio de 1999
1 concejal elegido
CiU146 votos · 92,0 %
ERC—4 votos · 8,0 %
56 votantes de 87 electores (64,4 % de participación) · 6 votos en blanco
1995CiU
28 de mayo de 1995
1 concejal elegido
CiU148 votos · 96,0 %
PSC—2 votos · 4,0 %
53 votantes de 71 electores (74,6 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
CiU532 votos · 57,1 %
59 votantes de 97 electores (60,8 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
1987CiU
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
CiU557 votos · 76,0 %
76 votantes de 99 electores (76,8 % de participación) · 1 voto en blanco
1983CiU
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
CiU557 votos · 72,2 %
85 votantes de 135 electores (63,0 % de participación) · 1 voto en blanco · 5 votos nulos
1979I Susqueda
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
I Susqueda789 votos · 100,0 %
91 votantes de 175 electores (52,0 % de participación) · 2 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Susqueda tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.