Civinauta
La Cellera de Ter, Girona
Araceli Merino · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Girona · Cataluña

La Cellera de Ter

41°58′06″N 2°37′15″E
cellerenc, -aCódigo postal: 17165
Sobre esta ficha

Escudo de La Cellera de Ter
N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población2.027hab.INE
Superficie14,63km²IGN
Densidad138,52hab/km²Calculada
Altitud161mIgn_mdt05
Desnivel140–1.091mIgn_mdt05_wcs
Renta media15.598€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

La Cellera de Ter se asienta en el norte de la comarca de la Selva, en un territorio que combina las estribaciones montañosas de la sierra de las Guillerías con una estrecha llanura fértil, regada por el río Ter y la riera de Osor. Su origen medieval como cellae dependiente del monasterio de Santa María de Amer está documentado desde el año 833, y tras una larga vinculación con el castillo de Anglés, propiedad de los condes de Cabrera, obtuvo la independencia municipal en 1788. La iglesia de Santa María de Sales, parcialmente destruida por los terremotos de 1427 y luego reconstruida, constituye su principal monumento. El término alberga un notable legado arqueológico que abarca desde el Paleolítico, con restos de tribus nómadas, hasta época romana, incluyendo una cueva funeraria neolítica, un poblado ibérico de tipo oppidum y una necrópolis. La economía local se fundamenta en la agricultura de secano y regadío, la ganadería y la producción de energía hidroeléctrica en el pantano de Susqueda. Las comunicaciones se articulan en torno a la carretera C-63 y a la antigua estación de ferrocarril de la línea Gerona-Olot.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de La Cellera de Ter: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de La Cellera de TerOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de La Cellera de Ter1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de La Cellera de Ter

Casi todo el término de La Cellera de Ter es bosque.

El bosque es de frondosas.

Urbano e infraestructuras
3,8 %
Cultivo
16,5 %
Bosque
78,6 %
Agua
1,1 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de La Cellera de Ter

El 21,2 % del término de La Cellera de Ter está protegido.

3 espacios protegidos tocan el término.

Guilleries, les

Plan Especial de Protección (PEIN)

17,8 %
Les Guilleries

ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)

17,8 %
Riberes del Baix Ter

ZEC (hábitats) · Plan Especial de Protección (PEIN)

3,4 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en La Cellera de Ter

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 893 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
14,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
893 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
2 al año
menosmás
Días de helada
23 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,2°1,9°enero: máxima 13,0 °C · mínima 1,9 °C · 67 mmfebrero: máxima 14,0 °C · mínima 2,1 °C · 50 mmmarzo: máxima 17,0 °C · mínima 4,4 °C · 71 mmabril: máxima 19,1 °C · mínima 6,7 °C · 88 mmmayo: máxima 22,8 °C · mínima 10,3 °C · 86 mmjunio: máxima 27,3 °C · mínima 14,5 °C · 72 mmjulio: máxima 30,0 °C · mínima 16,8 °C · 53 mmagosto: máxima 30,2 °C · mínima 16,9 °C · 68 mmseptiembre: máxima 25,8 °C · mínima 13,4 °C · 87 mmoctubre: máxima 21,1 °C · mínima 10,1 °C · 96 mmnoviembre: máxima 16,1 °C · mínima 5,6 °C · 81 mmdiciembre: máxima 13,2 °C · mínima 2,8 °C · 73 mm
Lluvia (mm)
096enero: 67 mmfebrero: 50 mmmarzo: 71 mmabril: 88 mmmayo: 86 mmjunio: 72 mmjulio: 53 mmagosto: 68 mmseptiembre: 87 mm96octubre: 96 mmnoviembre: 81 mmdiciembre: 73 mm
Horas de luz
enero: 9 h 26 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 13 minjunio: 15 h 13 min de luzjulio: 14 h 53 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 08 mindiciembre: 9 h 08 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero13,01,967
febrero14,02,150
marzo17,04,471
abril19,16,788
mayo22,810,386
junio27,314,572
julio30,016,853
agosto30,216,968
septiembre25,813,487
octubre21,110,196
noviembre16,15,681
diciembre13,22,873

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en La Cellera de Ter hace 1,5 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 28 a 56 al año); hiela 10 días menos al año.

Temperatura media
15,3 °C+1,5 °C
1961-9013,92013-2215,3
Días de 30 °C o más al año
56+28
1961-90282013-2256
Días de helada al año
19−10
1961-90292013-2219
040801951-5922años 6023años 7037años 8041años 9044años 0051años 106420-221951: 9 días de 30 °C o más1952: 34 días de 30 °C o más1953: 18 días de 30 °C o más1954: 9 días de 30 °C o más1955: 12 días de 30 °C o más1956: 18 días de 30 °C o más1957: 18 días de 30 °C o más1958: 28 días de 30 °C o más1959: 27 días de 30 °C o más1960: 12 días de 30 °C o más1961: 33 días de 30 °C o más1962: 48 días de 30 °C o más1963: 9 días de 30 °C o más1964: 22 días de 30 °C o más1965: 20 días de 30 °C o más1966: 15 días de 30 °C o más1967: 32 días de 30 °C o más1968: 9 días de 30 °C o más1969: 16 días de 30 °C o más1970: 23 días de 30 °C o más1971: 36 días de 30 °C o más1972: 10 días de 30 °C o más1973: 31 días de 30 °C o más1974: 28 días de 30 °C o más1975: 30 días de 30 °C o más1976: 25 días de 30 °C o más1977: 3 días de 30 °C o más1978: 17 días de 30 °C o más1979: 25 días de 30 °C o más1980: 21 días de 30 °C o más1981: 24 días de 30 °C o más1982: 34 días de 30 °C o más1983: 43 días de 30 °C o más1984: 24 días de 30 °C o más1985: 51 días de 30 °C o más1986: 46 días de 30 °C o más1987: 44 días de 30 °C o más1988: 39 días de 30 °C o más1989: 43 días de 30 °C o más1990: 42 días de 30 °C o más1991: 55 días de 30 °C o más1992: 34 días de 30 °C o más1993: 32 días de 30 °C o más1994: 65 días de 30 °C o más1995: 30 días de 30 °C o más1996: 28 días de 30 °C o más1997: 37 días de 30 °C o más1998: 49 días de 30 °C o más1999: 38 días de 30 °C o más2000: 36 días de 30 °C o más2001: 47 días de 30 °C o más2002: 26 días de 30 °C o más2003: 74 días de 30 °C o más2004: 34 días de 30 °C o más2005: 43 días de 30 °C o más2006: 51 días de 30 °C o más2007: 33 días de 30 °C o más2008: 44 días de 30 °C o más2009: 56 días de 30 °C o más2010: 44 días de 30 °C o más2011: 43 días de 30 °C o más2012: 57 días de 30 °C o más2013: 44 días de 30 °C o más2014: 24 días de 30 °C o más2015: 57 días de 30 °C o más2016: 61 días de 30 °C o más2017: 63 días de 30 °C o más2018: 52 días de 30 °C o más2019: 64 días de 30 °C o más2020: 51 días de 30 °C o más2021: 48 días de 30 °C o más2022: 94 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado La Cellera de Ter desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde La Cellera de Ter. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOGirona26 min · 16,3 kmTren25 min · 16,3 kmHospital21 min · 14,7 kmAeropuerto22 min · 14,3 kmMadrid556 kmMar35 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Aeropuerto · Girona-Costa Brava22 min en coche14,3 km en línea recta, hacia el sureste
  • Hospital · Hospital Santa Caterina-Ias, en Salt21 min en coche14,7 km en línea recta, hacia el este
  • Tren de larga distancia · estación de Girona25 min en coche16,3 km en línea recta, hacia el este
  • Capital de su provincia · Girona26 min en coche16,3 km en línea recta, hacia el este
  • El mar · la costa más cercana35 kmen línea recta, hacia el sureste
  • Madrid · Puerta del Sol556 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
En el municipio1 punto de urgencias
Hospital
21 min · Hospital Santa Caterina-Ias, en Salt
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

25 min
Girona

19 de larga distancia, 30 Avant, 46 regionales y 62 de cercanías al día.

  • Directo a Barcelona39 min

Aeropuerto

22 min
Girona-Costa Brava (GRO)

2,2 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

11 min
hasta el primer enlace

10,9 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con La Cellera de Ter, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

5 municipios colindantes.

AmerOsorAnglèsSant Julià del Llor i BonmatíSusquedaAmerOsorAnglèsSant Julià del Llor i BonmatíSusquedaLa Cellera de Ter

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de La Cellera de Ter

Consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Vies Verdes de Girona
Consorcio · Con otros 83 municipios
Alba-Ter
Consorcio · Con otros 58 municipios
Transport Públic de l'Àrea de Girona ATM
Consorcio · Con otros 41 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de La Cellera de Ter frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie14,63km²

más extenso que el 38% de su provincia

Provincia
136 de 221
Comunidad
650 de 947
España
6680 de 8132
Densidad138,52hab/km²

más denso que el 85% de España

Provincia
56 de 221
Comunidad
295 de 947
España
1224 de 8132
Altitud161m

más alto que el 63% de su provincia

Provincia
82 de 221
Comunidad
636 de 947
España
6953 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ronda los 2000 habitantes desde 1996: 2034 entonces, 2027 hoy.

Tocó máximo en 2009 (2186) y mínimo en 2019 (1946).

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de La Cellera de Ter, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 46,4 años: 3,3 años más que la media de la provincia de Girona.

  • Viven aquí 2 personas de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025La Cellera de Ter en 2021
Vecinos de La Cellera de Ter por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+20
0095-9950
0890-94240
01385-89310
03080-84410
05375-79491
15670-74541
28165-69754
26760-64735
67655-59787
36250-54697
127945-497510
146340-447015
145935-39429
187630-345615
105025-295513
126320-24505
24215-19482
65410-14545
3495-9272
5400-4343

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos40
  • India35
  • Honduras34
  • Portugal33
  • Ucrania17
Ver los 22 restantes
  • Colombia13
  • Países Bajos7
  • Nicaragua4
  • China3
  • Reino Unido3
  • Rumanía3
  • Alemania2
  • Francia2
  • Italia2
  • Pakistán2
  • Paraguay2
  • Perú2
  • Argentina1
  • Brasil1
  • Bulgaria1
  • Chile1
  • Polonia1
  • Rusia1
  • Senegal1
  • Venezuela1
  • Otros países de Asia1
  • Otros países de Europa1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de La Cellera de Ter con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive La Cellera de Ter frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población2.027hab

más poblado que el 72% de España

Provincia
63 de 221
Comunidad
358 de 947
España
2262 de 8132
Cambio de población desde 2005-1,8%

pierde población más despacio que el 61% de España

Provincia
202 de 221
Comunidad
712 de 946
España
3178 de 8105
Edad media46,4años

más envejecido que el 67% de su provincia

Provincia
72 de 221
Comunidad
338 de 917
España
4258 de 6726
Renta media por habitante15.598€/persona

con más renta que el 67% de España

Provincia
158 de 219
Comunidad
517 de 927
España
2621 de 8059

Paro registrado · 66 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

68 lugares

Santa Maria de Sales de la Cellera
Araceli Merino · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Santa Maria de Sales de la Cellera

iglesia
Sants Just i Pastor de la Cellera
Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Sants Just i Pastor de la Cellera

iglesia
Creu de la plaça de l'Església
Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Creu de la plaça de l'Església

cruz de término
Cementerio municipal de La Cellera de Ter
Soniettte · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Cementerio municipal de La Cellera de Ter

cementerio
Oratori de Sant Benet de Palerm
Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Oratori de Sant Benet de Palerm

oratorio
Oratori de Sant Pelegrí
Soniettte · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Oratori de Sant Pelegrí

oratorio
Can Vernis
Soniettte · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Can Vernis

masía
la Rovira
Soniettte · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

la Rovira

masía
can Vinyes
Soniettte · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

can Vinyes

masía
Can Torre de Plantadís
Soniettte · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Can Torre de Plantadís

masía
Can Ribes
Luis Inclán · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Can Ribes

masía
Can Carreres
Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Can Carreres

masía

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de La Cellera de Ter hoy

Sergi Serramitja Garangou

SC - IDSELVA · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

CAM - AM
4
SC - IDSELVA
3
Junts
2

9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en La Cellera de Ter

Así se votó el 28 de mayo de 2023

La candidatura más votada fue ERC y la alcaldía la ocupa SC - IDSELVA. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.

9 concejales elegidos

  • ERC4496 votos · 45,3 %
  • IDSELVA3359 votos · 32,8 %
  • Junts2241 votos · 22,0 %

1.135 votantes de 1.554 electores (73,0 % de participación) · 14 votos en blanco · 25 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019AMC
    26 de mayo de 2019

    9 concejales elegidos

    • AMC7727 votos · 70,4 %
    • JxCAT-JUNTS2305 votos · 29,6 %

    1.167 votantes de 1.481 electores (78,8 % de participación) · 58 votos en blanco · 77 votos nulos

  2. 2015ERC
    24 de mayo de 2015

    11 concejales elegidos

    • ERC9786 votos · 77,4 %
    • CiU2229 votos · 22,6 %

    1.064 votantes de 1.542 electores (69,0 % de participación) · 20 votos en blanco · 29 votos nulos

  3. 2011ERC
    22 de mayo de 2011

    11 concejales elegidos

    • ERC8727 votos · 72,1 %
    • CiU3282 votos · 27,9 %

    1.061 votantes de 1.560 electores (68,0 % de participación) · 21 votos en blanco · 31 votos nulos

  4. 2007ERC
    27 de mayo de 2007

    11 concejales elegidos

    • ERC8883 votos · 72,6 %
    • CiU3333 votos · 27,4 %

    1.256 votantes de 1.612 electores (77,9 % de participación) · 31 votos en blanco · 9 votos nulos

  5. 2003CiU
    25 de mayo de 2003

    11 concejales elegidos

    • CiU6696 votos · 53,8 %
    • ERC5597 votos · 46,2 %

    1.326 votantes de 1.624 electores (81,7 % de participación) · 16 votos en blanco · 17 votos nulos

  6. 1999CiU
    13 de junio de 1999

    11 concejales elegidos

    • CiU6663 votos · 52,2 %
    • GIC-ERC-AM5608 votos · 47,8 %

    1.309 votantes de 1.672 electores (78,3 % de participación) · 19 votos en blanco · 19 votos nulos

  7. 1995CiU
    28 de mayo de 1995

    11 concejales elegidos

    • CiU6582 votos · 50,8 %
    • ERC5564 votos · 49,2 %

    1.200 votantes de 1.661 electores (72,2 % de participación) · 29 votos en blanco · 25 votos nulos

  8. 1991CiU
    26 de mayo de 1991

    11 concejales elegidos

    • CiU11662 votos · 100,0 %

    775 votantes de 1.622 electores (47,8 % de participación) · 26 votos en blanco · 87 votos nulos

  9. 1987CiU
    10 de junio de 1987

    11 concejales elegidos

    • CiU11748 votos · 100,0 %

    857 votantes de 1.567 electores (54,7 % de participación) · 48 votos en blanco · 61 votos nulos

  10. 1983CiU
    8 de mayo de 1983

    11 concejales elegidos

    • CiU11781 votos · 100,0 %

    781 votantes de 1.538 electores (50,8 % de participación)

  11. 1979I La Celle
    3 de abril de 1979

    11 concejales elegidos

    • I La Celle11863 votos · 100,0 %

    971 votantes de 1.562 electores (62,2 % de participación) · 108 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

1 anuncio, el último del 4 de noviembre de 2025

Lo que se publica sobre La Cellera de Ter en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

La Cellera de Ter tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Festivo local
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Festivo local
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por La Cellera de Ter y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

lacelleradeter.cat