Renta media14.454€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Sant Hilari Sacalm, conocido como la capital de la sierra de las Guillerías, es el municipio más montañoso de la comarca de la Selva. Rodeado de sierras como las Guillerías, Sant Miquel y el Pedró, su término alberga el Pla de les Arenes y extensos bosques que alternan con terrenos agrícolas en los valles. Apodado la «villa de las cien fuentes», cuenta con más de un centenar de manantiales en su territorio. Su calendario festivo incluye numerosas celebraciones religiosas y populares, como la representación de la Santa Cena y el Viacrucis Vivent en Semana Santa, diversos encuentros en primavera y verano —entre ellos el del Pedró y el de Santa Margarita de Vallors—, la fiesta mayor a finales de agosto con su Semana Deportiva, y la Fira Fusta en noviembre. También destacan el Homenaje a la vejez en junio y la Torna en Serrallonga a finales de septiembre.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Sant Hilari Sacalm: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Casi todo el término de Sant Hilari Sacalm es bosque.
Casi todo el bosque es de frondosas.
Urbano e infraestructuras
2,3 %
Cultivo
1,9 %
Bosque
93,3 %
Agua
2,3 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Sant Hilari Sacalm
El 40,9 % del término de Sant Hilari Sacalm está protegido.
4 espacios protegidos tocan el término.
Guilleries, les
Plan Especial de Protección (PEIN)
35,8 %
Les Guilleries
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
35,8 %
Collsacabra
Plan Especial de Protección (PEIN)
5,1 %
Sistema Transversal català
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
5,1 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Sant Hilari Sacalm
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano templado (Cfb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 27 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Prácticamente nunca llega a 35 °C. Llueven unos 989 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
12,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
989 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
0 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
32 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic27,1°1,2°enero: máxima 10,4 °C · mínima 1,3 °C · 79 mmfebrero: máxima 11,3 °C · mínima 1,2 °C · 57 mmmarzo: máxima 14,3 °C · mínima 3,5 °C · 79 mmabril: máxima 16,1 °C · mínima 5,4 °C · 97 mmmayo: máxima 19,9 °C · mínima 8,4 °C · 92 mmjunio: máxima 24,2 °C · mínima 12,1 °C · 76 mmjulio: máxima 27,0 °C · mínima 14,7 °C · 51 mmagosto: máxima 27,1 °C · mínima 15,2 °C · 72 mmseptiembre: máxima 22,3 °C · mínima 11,8 °C · 98 mmoctubre: máxima 18,1 °C · mínima 8,7 °C · 111 mmnoviembre: máxima 13,4 °C · mínima 4,5 °C · 95 mmdiciembre: máxima 10,7 °C · mínima 2,0 °C · 85 mm
enero: 9 h 27 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 20 min de luzmayo: 14 h 36 min de luz15 h 13 minjunio: 15 h 13 min de luzjulio: 14 h 53 min de luzagosto: 13 h 48 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 57 min de luznoviembre: 9 h 45 min de luz9 h 08 mindiciembre: 9 h 08 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,4
1,3
79
febrero
11,3
1,2
57
marzo
14,3
3,5
79
abril
16,1
5,4
97
mayo
19,9
8,4
92
junio
24,2
12,1
76
julio
27,0
14,7
51
agosto
27,1
15,2
72
septiembre
22,3
11,8
98
octubre
18,1
8,7
111
noviembre
13,4
4,5
95
diciembre
10,7
2,0
85
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Sant Hilari Sacalm hace 1,7 °C más de media, y hiela 18 días menos al año; hay el triple de días de 30 °C o más (de 6 a 22 al año).
Temperatura media
13,2 °C+1,7 °C
1961-9011,52013-2213,2
Días de helada al año
27−18
1961-90452013-2227
Días de 30 °C o más al año
22+16
1961-9062013-2222
0204060805451-5942años 6048años 7043años 8032años 9036años 0032años 102420-221951: 52 días de helada1952: 67 días de helada1953: 59 días de helada1954: 59 días de helada1955: 37 días de helada1956: 76 días de helada1957: 56 días de helada1958: 51 días de helada1959: 29 días de helada1960: 36 días de helada1961: 21 días de helada1962: 41 días de helada1963: 52 días de helada1964: 42 días de helada1965: 61 días de helada1966: 32 días de helada1967: 43 días de helada1968: 37 días de helada1969: 59 días de helada1970: 55 días de helada1971: 52 días de helada1972: 35 días de helada1973: 61 días de helada1974: 40 días de helada1975: 50 días de helada1976: 60 días de helada1977: 33 días de helada1978: 47 días de helada1979: 49 días de helada1980: 61 días de helada1981: 60 días de helada1982: 17 días de helada1983: 40 días de helada1984: 53 días de helada1985: 53 días de helada1986: 44 días de helada1987: 40 días de helada1988: 41 días de helada1989: 23 días de helada1990: 49 días de helada1991: 36 días de helada1992: 42 días de helada1993: 39 días de helada1994: 24 días de helada1995: 21 días de helada1996: 25 días de helada1997: 14 días de helada1998: 26 días de helada1999: 40 días de helada2000: 24 días de helada2001: 33 días de helada2002: 15 días de helada2003: 38 días de helada2004: 42 días de helada2005: 87 días de helada2006: 38 días de helada2007: 29 días de helada2008: 27 días de helada2009: 28 días de helada2010: 54 días de helada2011: 20 días de helada2012: 50 días de helada2013: 37 días de helada2014: 16 días de helada2015: 26 días de helada2016: 17 días de helada2017: 41 días de helada2018: 26 días de helada2019: 34 días de helada2020: 18 días de helada2021: 26 días de helada2022: 27 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Sant Hilari Sacalm. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOGirona40 min · 28 kmTren39 min · 28 kmHospital29 min · 21 kmVic33 min · 22 kmAeropuerto29 min · 21 kmMadrid545 kmMar32 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital (privado)· Clinica Sant Josep, en Vic29 min en coche21 km en línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Girona-Costa Brava29 min en coche21 km en línea recta, hacia el este
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Vic, 50.796 hab.33 min en coche22 km en línea recta, hacia el oeste
Tren de larga distancia · estación de Girona39 min en coche28 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Girona40 min en coche28 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana32 kmen línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol545 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitari de Vic, a 31 min.
Gasolinera
En el municipio2 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
19 de larga distancia, 30 Avant, 46 regionales y 62 de cercanías al día.
Directo a Barcelona39 min
Más cerca, solo regionales: Hostalric, a 28 min.
Aeropuerto
29 min
Girona-Costa Brava (GRO)
2,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
8 min
hasta el primer enlace
5,6 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Sant Hilari Sacalm, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Alba-Ter
Consorcio · Con otros 58 municipios
Interm. Voluntaria Les Guilleries
Mancomunidad · Con otros 3 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Sant Hilari Sacalm, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Sant Hilari Sacalm frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población6.069hab
más poblado que el 87% de su provincia
Provincia
29 de 221
Comunidad
193 de 947
España
1159 de 8132
Cambio de población desde 2005+10,9%
crece más rápido que el 75% de España
Provincia
153 de 221
Comunidad
508 de 946
España
2026 de 8105
Edad media44,9años
más envejecido que el 50% de su provincia
Provincia
111 de 221
Comunidad
472 de 917
España
4982 de 6726
Renta media por habitante14.454€/persona
con más renta que el 53% de España
Provincia
191 de 219
Comunidad
701 de 927
España
3827 de 8059
Paro registrado · 193 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Sant Hilari Sacalm hoy
Jordi Rotllant Cors
PIG-IDSELVA · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PIG-IDSELVA
7
ERC
4
Junts
2
13 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
2.181 votantes de 4.012 electores (54,4 % de participación) · 67 votos en blanco · 66 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PiG-IdSelva
26 de mayo de 2019
13 concejales elegidos
PiG-IdSelva81.596 votos · 58,0 %
ERC3541 votos · 19,7 %
JxCat -JUNTS2481 votos · 17,5 %
CP—132 votos · 4,8 %
2.885 votantes de 3.991 electores (72,3 % de participación) · 91 votos en blanco · 44 votos nulos
2015IdSEL
24 de mayo de 2015
13 concejales elegidos
IdSEL71.252 votos · 49,4 %
CiU61.187 votos · 46,8 %
ERC—95 votos · 3,7 %
2.660 votantes de 4.055 electores (65,6 % de participación) · 77 votos en blanco · 49 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
13 concejales elegidos
CiU61.235 votos · 46,1 %
PIG-E4845 votos · 31,5 %
ERC3600 votos · 22,4 %
2.830 votantes de 4.162 electores (68,0 % de participación) · 79 votos en blanco · 71 votos nulos
2007CiU
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
CiU61.281 votos · 45,3 %
ERC51.096 votos · 38,7 %
PIG-EPM2453 votos · 16,0 %
2.930 votantes de 4.150 electores (70,6 % de participación) · 84 votos en blanco · 16 votos nulos
2003CiU
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
CiU81.602 votos · 54,6 %
ERC51.164 votos · 39,6 %
PIDLG—170 votos · 5,8 %
3.006 votantes de 4.052 electores (74,2 % de participación) · 45 votos en blanco · 25 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
CiU61.389 votos · 52,6 %
ERC51.053 votos · 39,9 %
PP—199 votos · 7,5 %
2.725 votantes de 3.965 electores (68,7 % de participación) · 55 votos en blanco · 29 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
CiU81.715 votos · 72,4 %
ERC3655 votos · 27,6 %
2.443 votantes de 3.814 electores (64,1 % de participación) · 45 votos en blanco · 28 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
CiU71.632 votos · 66,0 %
ERC2429 votos · 17,4 %
PSC2410 votos · 16,6 %
2.495 votantes de 3.554 electores (70,2 % de participación) · 20 votos en blanco · 4 votos nulos
1987CiU
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
CiU91.869 votos · 80,9 %
PPCG2440 votos · 19,1 %
2.367 votantes de 3.321 electores (71,3 % de participación) · 33 votos en blanco · 25 votos nulos
1983CiU
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
CiU111.689 votos · 100,0 %
1.689 votantes de 3.346 electores (50,5 % de participación)
1979CiU
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
CiU61.098 votos · 48,9 %
I Sant Hil3645 votos · 28,7 %
PSC2503 votos · 22,4 %
2.257 votantes de 3.249 electores (69,5 % de participación) · 11 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Sant Hilari Sacalm tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.