Renta media19.338€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Sant Aniol de Finestres se encuentra en la comarca de La Garrocha, integrado en el parque natural de la Zona Volcánica de la Garrocha. Su término, de relieve accidentado por las sierras de Finestres y Medes, está atravesado por la riera de Llémena. La referencia más antigua del lugar se remonta al año 906, con la mención del castillo de Finestres, del que aún se conservan algunos restos, y en 947 se consagró la iglesia de Santa María en dicha fortaleza. Históricamente, perteneció a la baronía de Santa Pau. Entre su patrimonio destacan varios yacimientos arqueológicos, como el del Roc de la Melca y el poblado de la Palomera, junto con edificios religiosos de diversas épocas: la iglesia parroquial de Sant Aniol, datada en el año 992; las románicas de San Miguel de Bustins, el Santuario de Elena y San Juan de Medes; la ermita de Sant Roc; y la iglesia barroca de San Esteban de Llémena. El municipio está formado por los núcleos de Sant Aniol de Finestres, Sant Esteve de Llémena, La Barroca y Les Carreres.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Sant Aniol de Finestres: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Sant Aniol de Finestres
Casi todo el término de Sant Aniol de Finestres es bosque.
El bosque es de frondosas.
Urbano e infraestructuras
0,5 %
Cultivo
6,3 %
Bosque
90,0 %
Matorral
3,2 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Sant Aniol de Finestres
El 35,3 % del término de Sant Aniol de Finestres está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Zona Volcànica de la Garrotxa
Parque Natural 33,9 % · ZEC (hábitats) 29 % · Plan Especial de Protección (PEIN) 34,1 %
34,1 %
Riu Llémena
ZEC (hábitats) 1,3 % · Plan Especial de Protección (PEIN) 1,1 %
1,3 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Sant Aniol de Finestres
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 980 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
980 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
35 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,8°0,9°enero: máxima 11,9 °C · mínima 0,9 °C · 73 mmfebrero: máxima 13,1 °C · mínima 1,2 °C · 54 mmmarzo: máxima 16,1 °C · mínima 3,6 °C · 79 mmabril: máxima 18,0 °C · mínima 5,8 °C · 96 mmmayo: máxima 21,7 °C · mínima 9,2 °C · 93 mmjunio: máxima 26,0 °C · mínima 13,1 °C · 81 mmjulio: máxima 28,8 °C · mínima 15,4 °C · 60 mmagosto: máxima 28,7 °C · mínima 15,6 °C · 76 mmseptiembre: máxima 24,4 °C · mínima 12,3 °C · 92 mmoctubre: máxima 20,0 °C · mínima 9,2 °C · 104 mmnoviembre: máxima 15,0 °C · mínima 4,7 °C · 91 mmdiciembre: máxima 12,2 °C · mínima 1,6 °C · 80 mm
enero: 9 h 26 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 14 minjunio: 15 h 14 min de luzjulio: 14 h 54 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 07 mindiciembre: 9 h 07 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,9
0,9
73
febrero
13,1
1,2
54
marzo
16,1
3,6
79
abril
18,0
5,8
96
mayo
21,7
9,2
93
junio
26,0
13,1
81
julio
28,8
15,4
60
agosto
28,7
15,6
76
septiembre
24,4
12,3
92
octubre
20,0
9,2
104
noviembre
15,0
4,7
91
diciembre
12,2
1,6
80
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Sant Aniol de Finestres hace 1,5 °C más de media, y hay el triple de días de 30 °C o más (de 14 a 40 al año); hiela 12 días menos al año.
Temperatura media
14,2 °C+1,5 °C
1961-9012,72013-2214,2
Días de 30 °C o más al año
40+25
1961-90142013-2240
Días de helada al año
32−12
1961-90432013-2232
0204060851-598años 6010años 7023años 8023años 9033años 0036años 104420-221951: 2 días de 30 °C o más1952: 19 días de 30 °C o más1953: 3 días de 30 °C o más1954: 3 días de 30 °C o más1955: 1 días de 30 °C o más1956: 8 días de 30 °C o más1957: 6 días de 30 °C o más1958: 12 días de 30 °C o más1959: 15 días de 30 °C o más1960: 4 días de 30 °C o más1961: 8 días de 30 °C o más1962: 16 días de 30 °C o más1963: 4 días de 30 °C o más1964: 7 días de 30 °C o más1965: 9 días de 30 °C o más1966: 6 días de 30 °C o más1967: 12 días de 30 °C o más1968: 6 días de 30 °C o más1969: 9 días de 30 °C o más1970: 9 días de 30 °C o más1971: 14 días de 30 °C o más1972: 1 días de 30 °C o más1973: 22 días de 30 °C o más1974: 16 días de 30 °C o más1975: 15 días de 30 °C o más1976: 8 días de 30 °C o más1977: 0 días de 30 °C o más1978: 6 días de 30 °C o más1979: 12 días de 30 °C o más1980: 8 días de 30 °C o más1981: 11 días de 30 °C o más1982: 23 días de 30 °C o más1983: 32 días de 30 °C o más1984: 14 días de 30 °C o más1985: 25 días de 30 °C o más1986: 31 días de 30 °C o más1987: 31 días de 30 °C o más1988: 28 días de 30 °C o más1989: 24 días de 30 °C o más1990: 26 días de 30 °C o más1991: 39 días de 30 °C o más1992: 15 días de 30 °C o más1993: 19 días de 30 °C o más1994: 51 días de 30 °C o más1995: 20 días de 30 °C o más1996: 13 días de 30 °C o más1997: 8 días de 30 °C o más1998: 28 días de 30 °C o más1999: 15 días de 30 °C o más2000: 23 días de 30 °C o más2001: 38 días de 30 °C o más2002: 16 días de 30 °C o más2003: 63 días de 30 °C o más2004: 19 días de 30 °C o más2005: 33 días de 30 °C o más2006: 44 días de 30 °C o más2007: 21 días de 30 °C o más2008: 27 días de 30 °C o más2009: 41 días de 30 °C o más2010: 33 días de 30 °C o más2011: 18 días de 30 °C o más2012: 44 días de 30 °C o más2013: 26 días de 30 °C o más2014: 11 días de 30 °C o más2015: 46 días de 30 °C o más2016: 46 días de 30 °C o más2017: 56 días de 30 °C o más2018: 32 días de 30 °C o más2019: 48 días de 30 °C o más2020: 30 días de 30 °C o más2021: 31 días de 30 °C o más2022: 70 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Sant Aniol de Finestres. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar42 kmHospital30 min · 18,5 kmGirona32 min · 18,9 kmTren33 min · 19,1 kmMadrid559 kmAeropuerto36 min · 22 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital Universitari de Girona Dr. Josep Trueta30 min en coche18,5 km en línea recta, hacia el suresteEn línea recta queda antes Clinica Salus Infirmorum (13,4 km), pero se tarda 43 min.
Capital de su provincia · Girona32 min en coche18,9 km en línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Girona33 min en coche19,1 km en línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Girona-Costa Brava36 min en coche22 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana42 kmen línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol559 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioConsultorio en Sant Esteve de Llémena
Urgencias
28 min· Anglès
Hospital
30 min· Hospital Universitari de Girona Dr. Josep Trueta
Gasolinera
16 min· Q8 (Les Planes d'Hostoles)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
19 de larga distancia, 30 Avant, 46 regionales y 62 de cercanías al día.
Directo a Barcelona39 min
Aeropuerto
36 min
Girona-Costa Brava (GRO)
2,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
25 min
hasta el primer enlace
21 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Sant Aniol de Finestres, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Sant Aniol de Finestres
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
La Vall de Llemena
Mancomunidad · Con otros 3 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Sant Aniol de Finestres frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie48,43km²
más extenso que el 86% de su provincia
Provincia
32 de 221
Comunidad
195 de 947
España
2995 de 8132
Densidad7,89hab/km²
más denso que el 38% de España
Provincia
201 de 221
Comunidad
782 de 947
España
5009 de 8132
Altitud287m
más alto que el 76% de su provincia
Provincia
52 de 221
Comunidad
455 de 947
España
6320 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Sant Aniol de Finestres, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Sant Aniol de Finestres frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población382hab
más poblado que el 44% de España
Provincia
159 de 221
Comunidad
682 de 947
España
4577 de 8132
Cambio de población desde 2005+33,6%
crece más rápido que el 90% de España
Provincia
59 de 221
Comunidad
185 de 946
España
840 de 8105
Edad media46,5años
más envejecido que el 69% de su provincia
Provincia
68 de 221
Comunidad
330 de 917
España
4220 de 6726
Renta media por habitante19.338€/persona
con más renta que el 96% de España
Provincia
32 de 219
Comunidad
82 de 927
España
322 de 8059
Paro registrado · 10 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Sant Aniol de Finestres hoy
Francesc Oliveras i Torrent
Junts · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
Junts
4
ISAF-AM
3
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
214 votantes de 261 electores (82,0 % de participación) · 1 voto en blanco
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019JxCAT-JUNTS
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
JxCAT-JUNTS5144 votos · 65,2 %
ERC277 votos · 34,8 %
228 votantes de 261 electores (87,4 % de participación) · 3 votos en blanco · 4 votos nulos
2015CiU
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
CiU5155 votos · 65,4 %
ISAF-AM282 votos · 34,6 %
239 votantes de 282 electores (84,8 % de participación) · 2 votos en blanco
2011CiU
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
CiU4144 votos · 61,8 %
ISAF389 votos · 38,2 %
236 votantes de 262 electores (90,1 % de participación) · 3 votos en blanco
2007CiU
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
CiU7137 votos · 100,0 %
163 votantes de 243 electores (67,1 % de participación) · 17 votos en blanco · 9 votos nulos
2003CiU
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
CiU5143 votos · 70,8 %
ISADF259 votos · 29,2 %
204 votantes de 243 electores (84,0 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
1999CiU
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
CiU7151 votos · 100,0 %
170 votantes de 242 electores (70,2 % de participación) · 17 votos en blanco · 2 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
CiU7139 votos · 100,0 %
146 votantes de 235 electores (62,1 % de participación) · 5 votos en blanco · 2 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
CiU7132 votos · 100,0 %
136 votantes de 231 electores (58,9 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
1987CiU
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
CiU7100 votos · 100,0 %
102 votantes de 217 electores (47,0 % de participación) · 2 votos en blanco
19831
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
1586 votos · 70,5 %
CiU236 votos · 29,5 %
122 votantes de 212 electores (57,5 % de participación)
1979I Sant Ani
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
I Sant Ani5108 votos · 68,8 %
UCD249 votos · 31,2 %
161 votantes de 235 electores (68,5 % de participación) · 4 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Sant Aniol de Finestres tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.