Civinauta
Girona · Cataluña

Mieres

42°07′28″N 2°38′24″E
mierenc, -aCódigo postal: 17830
Sobre esta ficha

Escudo de Mieres
N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población369hab.INE
Superficie26,1km²IGN
Densidad14,14hab/km²Calculada
Altitud279mIgn_mdt05
Desnivel232–876mIgn_mdt05_wcs
Renta media15.492€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Mieres, oficialmente Mieras en catalán, es un municipio de la provincia de Gerona, en Cataluña, integrado en el parque natural de la Zona Volcánica de la Garrocha. Se sitúa al norte de la sierra de Finestres y es bañado por el río Tort y la riera de Mieras, con bosques de pinos, robles y encinas. Su economía se basa en la agricultura de secano de viñas y olivos y la ganadería bovina. Documentado desde el año 834, en 1484 tuvo lugar la segunda guerra de los Remensas. Su patrimonio incluye la iglesia barroca de San Pedro y las románicas de Santa María de Freixa y de Ruïtlles. En el siglo XIX contaba con 449 habitantes, y en 2025 su población es de 369.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Mieres: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de MieresOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Mieres1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Mieres

Casi todo el término de Mieres es bosque.

El bosque es sobre todo de frondosas.

Cultivo
20,7 %
Bosque
79,3 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Mieres

El 9,7 % del término de Mieres está protegido.

4 espacios protegidos tocan el término.

Zona Volcànica de la Garrotxa

Parque Natural · ZEC (hábitats) · Plan Especial de Protección (PEIN)

7,3 %
Muntanyes de Rocacorba

Plan Especial de Protección (PEIN)

1,2 %
Muntanyes de Rocacorba-Puig de la Banya del Boc

ZEC (hábitats)

1,2 %
Riu Fluvià

ZEC (hábitats) · Plan Especial de Protección (PEIN)

1,1 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Mieres

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 973 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
14,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
973 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
33 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,2°1,1°enero: máxima 12,0 °C · mínima 1,1 °C · 71 mmfebrero: máxima 13,3 °C · mínima 1,3 °C · 53 mmmarzo: máxima 16,3 °C · mínima 3,7 °C · 79 mmabril: máxima 18,4 °C · mínima 6,0 °C · 95 mmmayo: máxima 22,1 °C · mínima 9,4 °C · 93 mmjunio: máxima 26,4 °C · mínima 13,5 °C · 82 mmjulio: máxima 29,2 °C · mínima 15,8 °C · 61 mmagosto: máxima 29,2 °C · mínima 15,8 °C · 76 mmseptiembre: máxima 25,0 °C · mínima 12,5 °C · 91 mmoctubre: máxima 20,4 °C · mínima 9,4 °C · 104 mmnoviembre: máxima 15,4 °C · mínima 4,8 °C · 90 mmdiciembre: máxima 12,4 °C · mínima 1,8 °C · 78 mm
Lluvia (mm)
0104enero: 71 mmfebrero: 53 mmmarzo: 79 mmabril: 95 mmmayo: 93 mmjunio: 82 mmjulio: 61 mmagosto: 76 mmseptiembre: 91 mm104octubre: 104 mmnoviembre: 90 mmdiciembre: 78 mm
Horas de luz
enero: 9 h 25 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 14 minjunio: 15 h 14 min de luzjulio: 14 h 54 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 07 mindiciembre: 9 h 07 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero12,01,171
febrero13,31,353
marzo16,33,779
abril18,46,095
mayo22,19,493
junio26,413,582
julio29,215,861
agosto29,215,876
septiembre25,012,591
octubre20,49,4104
noviembre15,44,890
diciembre12,41,878

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Mieres hace 1,5 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 18 a 47 al año); hiela 10 días menos al año.

Temperatura media
14,5 °C+1,5 °C
1961-9013,02013-2214,5
Días de 30 °C o más al año
47+28
1961-90182013-2247
Días de helada al año
31−10
1961-90412013-2231
0204060801051-5912años 6014años 7026años 8029años 9036años 0043años 105120-221951: 2 días de 30 °C o más1952: 23 días de 30 °C o más1953: 6 días de 30 °C o más1954: 3 días de 30 °C o más1955: 4 días de 30 °C o más1956: 10 días de 30 °C o más1957: 13 días de 30 °C o más1958: 15 días de 30 °C o más1959: 16 días de 30 °C o más1960: 6 días de 30 °C o más1961: 17 días de 30 °C o más1962: 23 días de 30 °C o más1963: 6 días de 30 °C o más1964: 9 días de 30 °C o más1965: 13 días de 30 °C o más1966: 9 días de 30 °C o más1967: 17 días de 30 °C o más1968: 8 días de 30 °C o más1969: 9 días de 30 °C o más1970: 15 días de 30 °C o más1971: 20 días de 30 °C o más1972: 3 días de 30 °C o más1973: 22 días de 30 °C o más1974: 20 días de 30 °C o más1975: 20 días de 30 °C o más1976: 14 días de 30 °C o más1977: 0 días de 30 °C o más1978: 9 días de 30 °C o más1979: 14 días de 30 °C o más1980: 10 días de 30 °C o más1981: 12 días de 30 °C o más1982: 26 días de 30 °C o más1983: 34 días de 30 °C o más1984: 17 días de 30 °C o más1985: 30 días de 30 °C o más1986: 35 días de 30 °C o más1987: 37 días de 30 °C o más1988: 30 días de 30 °C o más1989: 33 días de 30 °C o más1990: 34 días de 30 °C o más1991: 44 días de 30 °C o más1992: 24 días de 30 °C o más1993: 25 días de 30 °C o más1994: 54 días de 30 °C o más1995: 25 días de 30 °C o más1996: 19 días de 30 °C o más1997: 14 días de 30 °C o más1998: 34 días de 30 °C o más1999: 21 días de 30 °C o más2000: 27 días de 30 °C o más2001: 40 días de 30 °C o más2002: 19 días de 30 °C o más2003: 66 días de 30 °C o más2004: 22 días de 30 °C o más2005: 38 días de 30 °C o más2006: 45 días de 30 °C o más2007: 25 días de 30 °C o más2008: 33 días de 30 °C o más2009: 44 días de 30 °C o más2010: 40 días de 30 °C o más2011: 24 días de 30 °C o más2012: 50 días de 30 °C o más2013: 31 días de 30 °C o más2014: 17 días de 30 °C o más2015: 48 días de 30 °C o más2016: 54 días de 30 °C o más2017: 61 días de 30 °C o más2018: 45 días de 30 °C o más2019: 58 días de 30 °C o más2020: 38 días de 30 °C o más2021: 35 días de 30 °C o más2022: 79 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Mieres desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Mieres. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar39 kmHospital19 min · 10,1 kmMadrid563 kmGirona42 min · 21 kmTren43 min · 22 kmAeropuerto44 min · 27 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Clinica Salus Infirmorum, en Banyoles19 min en coche10,1 km en línea recta, hacia el este
  • Capital de su provincia · Girona42 min en coche21 km en línea recta, hacia el sureste
  • Tren de larga distancia · estación de Girona43 min en coche22 km en línea recta, hacia el sureste
  • Aeropuerto · Girona-Costa Brava44 min en coche27 km en línea recta, hacia el sur
  • El mar · la costa más cercana39 kmen línea recta, hacia el este
  • Madrid · Puerta del Sol563 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
16 min · Porqueres
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
22 min · Banyoles
Hospital
19 min · Clinica Salus Infirmorum, en Banyoles
Gasolinera
21 min · Repsol (Banyoles)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

43 min
Girona

19 de larga distancia, 30 Avant, 46 regionales y 62 de cercanías al día.

  • Directo a Barcelona39 min

Aeropuerto

44 min
Girona-Costa Brava (GRO)

2,2 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

23 min
hasta el primer enlace

17,3 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Mieres, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

5 municipios colindantes.

Sant Miquel de CampmajorSanta PauSant Aniol de FinestresSant FerriolSant Martí de LlémenaSant Miquel de CampmajorSanta PauSant Aniol de FinestresSant FerriolSant Martí de LlémenaMieres

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Mieres frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie26,1km²

más extenso que el 62% de su provincia

Provincia
85 de 221
Comunidad
429 de 947
España
5017 de 8132
Densidad14,14hab/km²

más denso que el 51% de España

Provincia
188 de 221
Comunidad
697 de 947
España
3952 de 8132
Altitud279m

más alto que el 76% de su provincia

Provincia
53 de 221
Comunidad
468 de 947
España
6369 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 23% de su población desde 1996: de 300 a 369 habitantes.

La tendencia sigue: +11% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Mieres, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 46,5 años: 3,3 años más que la media de la provincia de Girona.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Mieres en 2021
Vecinos de Mieres por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0095-9900
0290-9410
0085-8940
1780-8471
11075-79122
2870-7491
21365-6990
01160-64141
21955-59145
11450-54131
22245-49161
11240-44143
11235-39120
21530-3462
31225-2990
0620-2481
1715-1970
01010-14110
065-9100
020-440

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Reino Unido11
  • Italia4
  • Alemania3
  • Estados Unidos de América3
  • Marruecos3
Ver los 9 restantes
  • Argentina2
  • Dinamarca2
  • Ucrania2
  • Brasil1
  • Bélgica1
  • Países Bajos1
  • Suecia1
  • Otros países de la Unión Europea2
  • Otros países de Europa1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad del Reino Unido →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Mieres con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Mieres frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población369hab

más poblado que el 43% de España

Provincia
160 de 221
Comunidad
685 de 947
España
4629 de 8132
Cambio de población desde 2005+4,8%

crece más rápido que el 69% de España

Provincia
178 de 221
Comunidad
620 de 946
España
2523 de 8105
Edad media46,5años

más envejecido que el 68% de su provincia

Provincia
70 de 221
Comunidad
333 de 917
España
4231 de 6726
Renta media por habitante15.492€/persona

con más renta que el 66% de España

Provincia
165 de 219
Comunidad
537 de 927
España
2725 de 8059

Paro registrado · 15 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

23 lugares

Sant Andreu de Ruïtlles
Arnau Brosa Planella · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Sant Andreu de Ruïtlles

iglesia
Sant Pere de Mieres
Araceli Merino · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Sant Pere de Mieres

iglesia
House in barri de la Cellera, 4
Maite oliva alsina · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

House in barri de la Cellera, 4

casa
House in barri de la Cellera, 8
Maite oliva alsina · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

House in barri de la Cellera, 8

casa
House in carrer de Sant Pere, 9
Maite oliva alsina · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

House in carrer de Sant Pere, 9

casa
Santa Maria de Romeria
Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Santa Maria de Romeria

iglesia
house number 3 in the bario of the Romeria (Mieres)
Maite oliva alsina · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

house number 3 in the bario of the Romeria (Mieres)

dintel
house number 26 in the bario of the Romeria (Mieres)
Maite oliva alsina · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

house number 26 in the bario of the Romeria (Mieres)

dintel
house number 1 in the bario of the Romeria (Mieres)
Maite oliva alsina · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

house number 1 in the bario of the Romeria (Mieres)

dintel
House in barri de la Romeria, 6
Maite oliva alsina · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

House in barri de la Romeria, 6

casa
Sin foto

Santa Maria del Freixe

iglesia
Sin foto

Can Salavia

masía

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Mieres hoy

Núria Martínez Jiménez

VM · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

VM
7

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Mieres

Así se votó el 28 de mayo de 2023

7 concejales elegidos

  • VM7109 votos · 100,0 %

128 votantes de 270 electores (47,4 % de participación) · 17 votos en blanco · 2 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019VM
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • VM5147 votos · 69,7 %
    • PSC264 votos · 30,3 %

    222 votantes de 261 electores (85,1 % de participación) · 9 votos en blanco · 2 votos nulos

  2. 2015Vivim Miere
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • Vivim Miere4111 votos · 53,1 %
    • CiU398 votos · 46,9 %

    220 votantes de 268 electores (82,1 % de participación) · 10 votos en blanco · 1 voto nulo

  3. 2011CiU
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • CiU5141 votos · 68,4 %
    • APG265 votos · 31,6 %

    216 votantes de 269 electores (80,3 % de participación) · 7 votos en blanco · 3 votos nulos

  4. 2007CiU
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • CiU5136 votos · 59,6 %
    • ERC153 votos · 23,2 %
    • APG-EPM139 votos · 17,1 %

    232 votantes de 263 electores (88,2 % de participación) · 4 votos en blanco

  5. 2003CiU
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • CiU6185 votos · 81,9 %
    • APG-CUP-EPM141 votos · 18,1 %

    239 votantes de 287 electores (83,3 % de participación) · 7 votos en blanco · 6 votos nulos

  6. 1999CiU
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • CiU4131 votos · 56,2 %
    • ERC3102 votos · 43,8 %

    236 votantes de 284 electores (83,1 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos

  7. 1995CiU
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • CiU5166 votos · 71,9 %
    • IM265 votos · 28,1 %

    241 votantes de 286 electores (84,3 % de participación) · 10 votos en blanco

  8. 1991CiU
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • CiU5160 votos · 65,0 %
    • GIM286 votos · 35,0 %

    250 votantes de 311 electores (80,4 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo

  9. 1987CiU
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • CiU4130 votos · 52,0 %
    • GIM3105 votos · 42,0 %
    • EPP—15 votos · 6,0 %

    254 votantes de 304 electores (83,6 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos

  10. 1983CiU
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • CiU7122 votos · 100,0 %

    122 votantes de 229 electores (53,3 % de participación)

  11. 1979CiU
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • CiU6192 votos · 77,4 %
    • ERC156 votos · 22,6 %

    250 votantes de 384 electores (65,1 % de participación) · 2 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

1 anuncio, el último del 27 de mayo de 2026

Lo que se publica sobre Mieres en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Mieres tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Festivo local
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Mieres y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

mieres.cat