Renta media13.749€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Sant Ferriol, en la comarca de La Garrocha, debe su nombre al santuario homónimo, de estilo gótico tardío del siglo XVII y documentado desde 1495. Su población, de 245 habitantes, se distribuye en pequeños núcleos dispersos por los valles de los ríos Fluviá y Ser, la riera de Junyell y las sierras del Torn y del Mor. La capital municipal es Juiñá, a 361 metros de altitud, mientras que el relieve general oscila entre los 120 y los 626 metros. El patrimonio religioso incluye el santuario de Nuestra Señora del Collell (siglo XVII) y las iglesias románicas de San Fructuoso (siglo XII), San Miguel de La Miana y San Silvestre.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Sant Ferriol: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Sant Ferriol
El 3,5 % del término de Sant Ferriol está protegido.
Riu Fluvià
ZEC (hábitats) · Plan Especial de Protección (PEIN)
3,4 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Sant Ferriol
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 890 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
890 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
2 al año
menosmás
Días de helada
21 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,7°1,9°enero: máxima 13,2 °C · mínima 1,9 °C · 65 mmfebrero: máxima 14,4 °C · mínima 2,4 °C · 51 mmmarzo: máxima 17,4 °C · mínima 4,6 °C · 73 mmabril: máxima 19,7 °C · mínima 7,0 °C · 87 mmmayo: máxima 23,3 °C · mínima 10,8 °C · 85 mmjunio: máxima 27,8 °C · mínima 14,9 °C · 73 mmjulio: máxima 30,7 °C · mínima 17,2 °C · 52 mmagosto: máxima 30,5 °C · mínima 16,9 °C · 66 mmseptiembre: máxima 26,4 °C · mínima 13,7 °C · 84 mmoctubre: máxima 21,9 °C · mínima 10,5 °C · 102 mmnoviembre: máxima 16,6 °C · mínima 5,8 °C · 84 mmdiciembre: máxima 13,6 °C · mínima 2,7 °C · 70 mm
enero: 9 h 25 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 38 min de luz15 h 15 minjunio: 15 h 15 min de luzjulio: 14 h 55 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 06 mindiciembre: 9 h 06 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,2
1,9
65
febrero
14,4
2,4
51
marzo
17,4
4,6
73
abril
19,7
7,0
87
mayo
23,3
10,8
85
junio
27,8
14,9
73
julio
30,7
17,2
52
agosto
30,5
16,9
66
septiembre
26,4
13,7
84
octubre
21,9
10,5
102
noviembre
16,6
5,8
84
diciembre
13,6
2,7
70
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Sant Ferriol hace 1,3 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 34 a 63 al año); hiela 8 días menos al año.
Temperatura media
15,7 °C+1,3 °C
1961-9014,32013-2215,7
Días de 30 °C o más al año
63+29
1961-90342013-2263
Días de helada al año
19−8
1961-90262013-2219
040802651-5928años 6029años 7042años 8047años 9050años 0059años 107220-221951: 17 días de 30 °C o más1952: 48 días de 30 °C o más1953: 33 días de 30 °C o más1954: 14 días de 30 °C o más1955: 19 días de 30 °C o más1956: 19 días de 30 °C o más1957: 23 días de 30 °C o más1958: 32 días de 30 °C o más1959: 29 días de 30 °C o más1960: 15 días de 30 °C o más1961: 48 días de 30 °C o más1962: 58 días de 30 °C o más1963: 12 días de 30 °C o más1964: 29 días de 30 °C o más1965: 24 días de 30 °C o más1966: 21 días de 30 °C o más1967: 41 días de 30 °C o más1968: 13 días de 30 °C o más1969: 22 días de 30 °C o más1970: 32 días de 30 °C o más1971: 41 días de 30 °C o más1972: 15 días de 30 °C o más1973: 39 días de 30 °C o más1974: 31 días de 30 °C o más1975: 37 días de 30 °C o más1976: 36 días de 30 °C o más1977: 6 días de 30 °C o más1978: 25 días de 30 °C o más1979: 30 días de 30 °C o más1980: 22 días de 30 °C o más1981: 30 días de 30 °C o más1982: 37 días de 30 °C o más1983: 46 días de 30 °C o más1984: 27 días de 30 °C o más1985: 59 días de 30 °C o más1986: 47 días de 30 °C o más1987: 51 días de 30 °C o más1988: 43 días de 30 °C o más1989: 54 días de 30 °C o más1990: 46 días de 30 °C o más1991: 59 días de 30 °C o más1992: 39 días de 30 °C o más1993: 36 días de 30 °C o más1994: 71 días de 30 °C o más1995: 38 días de 30 °C o más1996: 32 días de 30 °C o más1997: 42 días de 30 °C o más1998: 52 días de 30 °C o más1999: 50 días de 30 °C o más2000: 44 días de 30 °C o más2001: 53 días de 30 °C o más2002: 28 días de 30 °C o más2003: 78 días de 30 °C o más2004: 41 días de 30 °C o más2005: 48 días de 30 °C o más2006: 56 días de 30 °C o más2007: 43 días de 30 °C o más2008: 51 días de 30 °C o más2009: 59 días de 30 °C o más2010: 52 días de 30 °C o más2011: 57 días de 30 °C o más2012: 65 días de 30 °C o más2013: 51 días de 30 °C o más2014: 36 días de 30 °C o más2015: 60 días de 30 °C o más2016: 68 días de 30 °C o más2017: 68 días de 30 °C o más2018: 60 días de 30 °C o más2019: 72 días de 30 °C o más2020: 63 días de 30 °C o más2021: 56 días de 30 °C o más2022: 98 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Sant Ferriol. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOTren26 min · 20 kmMar33 kmMadrid571 kmHospital13 min · 9,7 kmGirona31 min · 25 kmAeropuerto32 min · 33 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Clinica Salus Infirmorum, en Banyoles13 min en coche9,7 km en línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Figueres-Vilafant26 min en coche20 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Girona31 min en coche25 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana33 kmen línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Girona-Costa Brava32 min en coche33 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol571 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Sant Ferriol, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Sant Ferriol frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie42,25km²
más extenso que el 78% de su provincia
Provincia
48 de 221
Comunidad
241 de 947
España
3435 de 8132
Densidad5,80hab/km²
más denso que el 31% de España
Provincia
205 de 221
Comunidad
829 de 947
España
5612 de 8132
Altitud149m
más alto que el 61% de su provincia
Provincia
86 de 221
Comunidad
651 de 947
España
7022 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Sant Ferriol frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población245hab
más poblado que el 35% de España
Provincia
185 de 221
Comunidad
770 de 947
España
5296 de 8132
Cambio de población desde 2005+18,9%
crece más rápido que el 82% de España
Provincia
115 de 221
Comunidad
365 de 946
España
1484 de 8105
Edad media42,5años
más envejecido que el 13% de su provincia
Provincia
191 de 221
Comunidad
800 de 917
España
6116 de 6726
Renta media por habitante13.749€/persona
con más renta que el 41% de España
Provincia
201 de 219
Comunidad
796 de 927
España
4719 de 8059
Paro registrado · 10 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
Junts · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
Junts
7
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
80 votantes de 161 electores (49,7 % de participación) · 4 votos en blanco · 2 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019JxCAT-JUNTS
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
JxCAT-JUNTS494 votos · 59,1 %
DJV125 votos · 15,7 %
ERC—14 votos · 8,8 %
PSC—4 votos · 2,5 %
163 votantes de 163 electores (100,0 % de participación) · 4 votos en blanco
2015CiU
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
CiU463 votos · 53,4 %
ERC153 votos · 44,9 %
CP—0 votos · 0,0 %
122 votantes de 158 electores (77,2 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo
2011CiU
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
CiU544 votos · 77,2 %
PM—3 votos · 5,3 %
64 votantes de 146 electores (43,8 % de participación) · 6 votos en blanco · 1 voto nulo
2007CiU
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
CiU468 votos · 61,3 %
PM139 votos · 35,1 %
ERC—5 votos · 4,5 %
115 votantes de 153 electores (75,2 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo
2003CiU
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
CiU461 votos · 55,5 %
APG-CUP-EPM151 votos · 46,4 %
PSC—10 votos · 9,1 %
114 votantes de 154 electores (74,0 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo
1999CiU
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
CiU567 votos · 69,1 %
INDEP—17 votos · 17,5 %
PSC—5 votos · 5,2 %
98 votantes de 173 electores (56,6 % de participación) · 1 voto en blanco
1995CiU
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
CiU562 votos · 66,7 %
PSC—8 votos · 8,6 %
99 votantes de 161 electores (61,5 % de participación) · 6 votos en blanco
1991CiU
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
CiU558 votos · 92,1 %
68 votantes de 151 electores (45,0 % de participación) · 4 votos en blanco · 1 voto nulo
1987CiU
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
CiU551 votos · 96,2 %
57 votantes de 146 electores (39,0 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
1983INDEP
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
INDEP556 votos · 94,9 %
70 votantes de 176 electores (39,8 % de participación) · 8 votos en blanco · 3 votos nulos
1979I Sant Fer
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
I Sant Fer787 votos · 100,0 %
87 votantes de 220 electores (39,5 % de participación)
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Sant Ferriol tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.