Civinauta
Santa Pau, Girona
friviere · CC BY-SA 2.5 · Commons ↗
Girona · Cataluña

Santa Pau

42°08′45″N 2°34′20″E
PassabiguesCódigo postal: 17811
Sobre esta ficha

Escudo de Santa Pau
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población1.579hab.INE
Superficie48,53km²IGN
Densidad32,54hab/km²Calculada
Altitud479mIgn_mdt05
Desnivel274–969mIgn_mdt05_wcs
Renta media18.407€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Ubicado en la comarca de la Garrocha, provincia de Gerona, Santa Pau se encuentra en el centro del parque natural de la Zona Volcánica de la Garrocha, con un relieve accidentado por conos volcánicos como el Croscat y sierras. Antiguo centro de la baronía de Santa Pau, conserva un casco medieval con el castillo de los siglos XIII-XIV, conjunto declarado monumento histórico artístico. Su economía combina agricultura de secano, ganadería bovina, porcina y avícola, e industrias cárnica, maderera y textil, con un turismo cada vez más relevante. Cuenta con 1579 habitantes. Entre sus atractivos figuran iglesias románicas, el hayedo de Jordá y el santuario de Santa Margarita de la Cot, situado en un cráter volcánico.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Santa Pau: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Santa PauOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Santa Pau1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Santa Pau

Casi todo el término de Santa Pau es bosque.

Casi todo el bosque es de frondosas.

Urbano e infraestructuras
0,6 %
Cultivo
21,6 %
Bosque
77,9 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Santa Pau

Más de la mitad de Santa Pau está dentro del Parque Natural Zona Volcànica de la Garrotxa.

7 espacios protegidos tocan el término.

Zona Volcànica de la Garrotxa

Parque Natural 83,5 % · ZEC (hábitats) 81,7 % · Plan Especial de Protección (PEIN) 82,3 %

83,5 %
Fageda d`en Jordà i Volcà del Puig Jordà

Reserva Natural Parcial

5,4 %
Volcà de Santa Margarida

Reserva Natural Parcial

2,4 %
Volcà Roca Negra i Puig Subià

Reserva Natural Parcial

1,2 %
Volcà Croscat

Reserva Natural Parcial

1,1 %
Volcà Puig Safont i el Tom, Puig de Martinya, la Mallola

Reserva Natural Parcial

1 %
Volcà Puig de la Costa

Reserva Natural Parcial

0,9 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Santa Pau

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 1.004 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
13,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.004 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
43 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,0°0,4°enero: máxima 11,7 °C · mínima 0,4 °C · 71 mmfebrero: máxima 13,1 °C · mínima 0,8 °C · 52 mmmarzo: máxima 16,1 °C · mínima 3,1 °C · 79 mmabril: máxima 18,1 °C · mínima 5,3 °C · 97 mmmayo: máxima 21,9 °C · mínima 8,8 °C · 98 mmjunio: máxima 26,1 °C · mínima 12,7 °C · 89 mmjulio: máxima 29,0 °C · mínima 15,0 °C · 67 mmagosto: máxima 29,0 °C · mínima 15,2 °C · 84 mmseptiembre: máxima 24,6 °C · mínima 11,8 °C · 96 mmoctubre: máxima 20,2 °C · mínima 8,7 °C · 103 mmnoviembre: máxima 15,1 °C · mínima 4,1 °C · 91 mmdiciembre: máxima 11,9 °C · mínima 1,0 °C · 79 mm
Lluvia (mm)
0103enero: 71 mmfebrero: 52 mmmarzo: 79 mmabril: 97 mmmayo: 98 mmjunio: 89 mmjulio: 67 mmagosto: 84 mmseptiembre: 96 mm103octubre: 103 mmnoviembre: 91 mmdiciembre: 79 mm
Horas de luz
enero: 9 h 25 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 38 min de luz15 h 15 minjunio: 15 h 15 min de luzjulio: 14 h 55 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 06 mindiciembre: 9 h 06 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero11,70,471
febrero13,10,852
marzo16,13,179
abril18,15,397
mayo21,98,898
junio26,112,789
julio29,015,067
agosto29,015,284
septiembre24,611,896
octubre20,28,7103
noviembre15,14,191
diciembre11,91,079

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Santa Pau hace 1,6 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 16 a 43 al año); hiela 12 días menos al año.

Temperatura media
14,0 °C+1,6 °C
1961-9012,42013-2214,0
Días de 30 °C o más al año
43+26
1961-90162013-2243
Días de helada al año
41−12
1961-90532013-2241
0204060951-599años 6012años 7025años 8027años 9035años 0039años 104620-221951: 2 días de 30 °C o más1952: 19 días de 30 °C o más1953: 5 días de 30 °C o más1954: 3 días de 30 °C o más1955: 1 días de 30 °C o más1956: 10 días de 30 °C o más1957: 9 días de 30 °C o más1958: 14 días de 30 °C o más1959: 15 días de 30 °C o más1960: 5 días de 30 °C o más1961: 11 días de 30 °C o más1962: 19 días de 30 °C o más1963: 4 días de 30 °C o más1964: 7 días de 30 °C o más1965: 11 días de 30 °C o más1966: 7 días de 30 °C o más1967: 14 días de 30 °C o más1968: 7 días de 30 °C o más1969: 9 días de 30 °C o más1970: 13 días de 30 °C o más1971: 14 días de 30 °C o más1972: 2 días de 30 °C o más1973: 22 días de 30 °C o más1974: 17 días de 30 °C o más1975: 18 días de 30 °C o más1976: 12 días de 30 °C o más1977: 0 días de 30 °C o más1978: 8 días de 30 °C o más1979: 13 días de 30 °C o más1980: 10 días de 30 °C o más1981: 11 días de 30 °C o más1982: 25 días de 30 °C o más1983: 33 días de 30 °C o más1984: 16 días de 30 °C o más1985: 28 días de 30 °C o más1986: 32 días de 30 °C o más1987: 36 días de 30 °C o más1988: 30 días de 30 °C o más1989: 30 días de 30 °C o más1990: 31 días de 30 °C o más1991: 42 días de 30 °C o más1992: 23 días de 30 °C o más1993: 24 días de 30 °C o más1994: 52 días de 30 °C o más1995: 23 días de 30 °C o más1996: 16 días de 30 °C o más1997: 12 días de 30 °C o más1998: 33 días de 30 °C o más1999: 18 días de 30 °C o más2000: 25 días de 30 °C o más2001: 39 días de 30 °C o más2002: 18 días de 30 °C o más2003: 65 días de 30 °C o más2004: 21 días de 30 °C o más2005: 36 días de 30 °C o más2006: 45 días de 30 °C o más2007: 24 días de 30 °C o más2008: 29 días de 30 °C o más2009: 44 días de 30 °C o más2010: 35 días de 30 °C o más2011: 23 días de 30 °C o más2012: 48 días de 30 °C o más2013: 28 días de 30 °C o más2014: 14 días de 30 °C o más2015: 47 días de 30 °C o más2016: 51 días de 30 °C o más2017: 58 días de 30 °C o más2018: 36 días de 30 °C o más2019: 52 días de 30 °C o más2020: 34 días de 30 °C o más2021: 32 días de 30 °C o más2022: 73 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Santa Pau desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Santa Pau. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOTren52 min · 33 kmHospital15 min · 9,8 kmMar45 kmMadrid558 kmGirona52 min · 27 kmVic51 min · 36 kmAeropuerto54 min · 32 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital d'Olot i Comarcal de la Garrotxa15 min en coche9,8 km en línea recta, hacia el noroeste
  • Capital de su provincia · Girona52 min en coche27 km en línea recta, hacia el sureste
  • Aeropuerto · Girona-Costa Brava54 min en coche32 km en línea recta, hacia el sureste
  • Tren de larga distancia · estación de Figueres-Vilafant52 min en coche33 km en línea recta, hacia el nordeste
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Vic, 50.796 hab.51 min en coche36 km en línea recta, hacia el suroeste
  • El mar · la costa más cercana45 kmen línea recta, hacia el este
  • Madrid · Puerta del Sol558 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
23 min · La Vall d'en Bas
Hospital
15 min · Hospital d'Olot i Comarcal de la Garrotxa
Gasolinera
11 min · BP Vulcano (Olot)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

52 min
Figueres-Vilafant

23 de larga distancia y 30 Avant al día.

  • Directo a Barcelona55 min
  • Directo a Lleida2 h 06
  • Directo a Zaragoza2 h 32

Más cerca, solo cercanías: Torelló, a 41 min.

Aeropuerto

54 min
Girona-Costa Brava (GRO)

2,2 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

15 min
hasta el primer enlace

11,6 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Santa Pau, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

8 municipios colindantes.

Sant FerriolOlotMieresSant Feliu de PallerolsSant Joan les FontsSant Aniol de FinestresLes PresesSant Jaume de LliercaSant FerriolOlotMieresSant Feliu de PallerolsSant Joan les FontsSant Aniol de FinestresLes PresesSant Jaume de LliercaSanta Pau

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Santa Pau frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie48,53km²

más extenso que el 86% de su provincia

Provincia
31 de 221
Comunidad
194 de 947
España
2990 de 8132
Densidad32,54hab/km²

más denso que el 67% de España

Provincia
135 de 221
Comunidad
538 de 947
España
2709 de 8132
Altitud479m

más alto que el 82% de su provincia

Provincia
39 de 221
Comunidad
285 de 947
España
5276 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 9% de su población desde 1996: de 1445 a 1579 habitantes.

El movimiento se ha frenado: 1% de variación en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Santa Pau, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 47,8 años: 4,6 años más que la media de la provincia de Girona.

  • Vive aquí una persona de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Santa Pau en 2021
Vecinos de Santa Pau por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+10
0395-9910
01090-94160
01685-89130
12680-84280
03475-79390
26470-74531
46065-69660
15160-64484
46355-59663
47750-54605
36045-49757
55540-44612
34335-39346
52730-34283
32225-29313
33720-24254
34815-19341
03910-14421
2485-9380
1180-4181

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Paraguay10
  • Rumanía8
  • Colombia7
  • Marruecos7
  • Reino Unido7
Ver los 17 restantes
  • Ucrania6
  • Alemania5
  • Honduras5
  • Francia4
  • Italia4
  • Gambia3
  • Países Bajos3
  • Brasil2
  • Chile2
  • Estados Unidos de América2
  • Bulgaria1
  • Bélgica1
  • Cuba1
  • Irlanda1
  • Venezuela1
  • Otro país de Centro América y Caribe4
  • Otros países de Asia1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Paraguay →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Santa Pau con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Santa Pau frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población1.579hab

más poblado que el 69% de España

Provincia
73 de 221
Comunidad
390 de 947
España
2549 de 8132
Cambio de población desde 2005+2,5%

crece más rápido que el 66% de España

Provincia
191 de 221
Comunidad
666 de 946
España
2773 de 8105
Edad media47,8años

más envejecido que el 82% de su provincia

Provincia
39 de 221
Comunidad
244 de 917
España
3652 de 6726
Renta media por habitante18.407€/persona

con más renta que el 94% de España

Provincia
46 de 219
Comunidad
126 de 927
España
517 de 8059

Paro registrado · 40 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

115 lugares · 2 con máxima protección entre los destacados

Murallas de Santa Pau
Wamito · Public domain · Commons ↗

Murallas de Santa Pau

muralla urbanaBIC

bien de interés cultural

Castillo de Santa Pau
Wamito · Public domain · Commons ↗

Castillo de Santa Pau

castilloBIC

bien de interés cultural

Santuari dels Arcs
Amadalvarez · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Santuari dels Arcs

santuario
Sant Roc de Santa Pau
Maite oliva alsina · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Sant Roc de Santa Pau

capilla
Mas la Quintana
Maite oliva alsina · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Mas la Quintana

casa fortificada
Ermita de Santa Margarita de Sacot
raul2010 from Catalonia · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Ermita de Santa Margarita de Sacot

iglesia
Sant Julià del Mont
Carlos Ibáñez Matía · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Sant Julià del Mont

iglesia
Sant Miquel Sacot
Kippelboy (talk) · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Sant Miquel Sacot

iglesia
Mare de Déu dels Arcs
Josep Salvany i Blanch · Public domain · Commons ↗

Mare de Déu dels Arcs

iglesia
Sant Martí Vell de Santa Pau
Maite oliva alsina · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Sant Martí Vell de Santa Pau

iglesia
Sant Vicenç del Sallent
Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Sant Vicenç del Sallent

iglesia
Santa Llúcia de Treinteres
Maite oliva alsina · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Santa Llúcia de Treinteres

iglesia

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Santa Pau hoy

Cristina Capó i Piris

UXSP-AM · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

UXSP-AM
6
Junts
3

9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Santa Pau

Así se votó el 28 de mayo de 2023

La candidatura más votada fue ERC y la alcaldía la ocupa UXSP-AM. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.

9 concejales elegidos

  • ERC6514 votos · 63,5 %
  • Junts3296 votos · 36,5 %

869 votantes de 1.272 electores (68,3 % de participación) · 35 votos en blanco · 24 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019ERC
    26 de mayo de 2019

    9 concejales elegidos

    • ERC8843 votos · 85,2 %
    • Junts1146 votos · 14,8 %

    1.030 votantes de 1.269 electores (81,2 % de participación) · 29 votos en blanco · 12 votos nulos

  2. 2015ERC
    24 de mayo de 2015

    9 concejales elegidos

    • ERC7602 votos · 70,2 %
    • CiU2256 votos · 29,8 %

    893 votantes de 1.281 electores (69,7 % de participación) · 26 votos en blanco · 9 votos nulos

  3. 2011ERC
    22 de mayo de 2011

    9 concejales elegidos

    • ERC5467 votos · 55,1 %
    • CiU4380 votos · 44,9 %

    886 votantes de 1.320 electores (67,1 % de participación) · 26 votos en blanco · 13 votos nulos

  4. 2007ERC
    27 de mayo de 2007

    9 concejales elegidos

    • ERC4425 votos · 48,5 %
    • APG-EPM3268 votos · 30,6 %
    • CiU2184 votos · 21,0 %

    909 votantes de 1.320 electores (68,9 % de participación) · 24 votos en blanco · 8 votos nulos

  5. 2003TJPSP
    25 de mayo de 2003

    9 concejales elegidos

    • TJPSP4403 votos · 43,1 %
    • CiU3291 votos · 31,1 %
    • APG-CUP-EPM2241 votos · 25,8 %

    963 votantes de 1.279 electores (75,3 % de participación) · 24 votos en blanco · 4 votos nulos

  6. 1999TJSP
    13 de junio de 1999

    9 concejales elegidos

    • TJSP4343 votos · 39,4 %
    • CiU2179 votos · 20,6 %
    • IPSP2179 votos · 20,6 %
    • PSC1169 votos · 19,4 %

    891 votantes de 1.249 electores (71,3 % de participación) · 15 votos en blanco · 6 votos nulos

  7. 1995CiU
    28 de mayo de 1995

    9 concejales elegidos

    • CiU5447 votos · 58,4 %
    • PSC4319 votos · 41,6 %

    807 votantes de 1.184 electores (68,2 % de participación) · 29 votos en blanco · 12 votos nulos

  8. 1991CiU
    26 de mayo de 1991

    9 concejales elegidos

    • CiU5441 votos · 51,9 %
    • IND/1 171843285 votos · 33,5 %
    • FPSP1124 votos · 14,6 %

    859 votantes de 1.104 electores (77,8 % de participación) · 6 votos en blanco · 3 votos nulos

  9. 1987CiU
    10 de junio de 1987

    9 concejales elegidos

    • CiU9378 votos · 100,0 %

    457 votantes de 1.055 electores (43,3 % de participación) · 66 votos en blanco · 13 votos nulos

  10. 1983CiU
    8 de mayo de 1983

    9 concejales elegidos

    • CiU9477 votos · 100,0 %

    477 votantes de 1.026 electores (46,5 % de participación)

  11. 1979CiU
    3 de abril de 1979

    9 concejales elegidos

    • CiU9459 votos · 100,0 %

    467 votantes de 1.011 electores (46,2 % de participación) · 8 votos nulos

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Santa Pau tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Santa Pau y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

santapau.cat