Renta media17.314€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Sant Joan les Fonts, situado en la comarca de La Garrocha y dentro del parque natural de la Zona Volcánica de la Garrocha, tiene como eje vertebrador el río Fluviá, en cuyas riberas se ha desarrollado su actividad industrial. El relieve, accidentado, incluye antiguos volcanes y sierras. Su origen se remonta al siglo IX, aunque los terremotos de 1427 y 1428 destruyeron la mayoría de las edificaciones. Tras una lenta recuperación, la población creció en el siglo XVIII con la llegada de inmigrantes, pero sufrió nuevos descensos durante la Guerra Grande, el siglo XIX y la epidemia de cólera de 1854. El siglo XX trajo un resurgir social y económico pese a la Guerra Civil y la dictadura.
Entre su patrimonio destacan el monasterio de San Juan de Fuentes, iglesia románica del antiguo priorato declarada monumento nacional; el puente medieval de piedra volcánica sobre el Fluviá; la Torre de Canadell, fortificación cuadrada con aspilleras; y la Estancia de Juvinyà, considerada el edificio románico civil más antiguo de Cataluña. También es relevante el Molí fondo, por su arqueología industrial y la colada de lava. Las fiestas principales son la de San Isidro, la del Rosario, la fiesta mayor el 24 de junio y el pesebre viviente navideño, además de las celebraciones patronales en Begudá.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Sant Joan les Fonts: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Casi todo el término de Sant Joan les Fonts es bosque.
El bosque es de frondosas.
Urbano e infraestructuras
6,4 %
Cultivo
16,6 %
Bosque
76,9 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Sant Joan les Fonts
Más de la mitad del término de Sant Joan les Fonts está protegido.
7 espacios protegidos tocan el término.
Zona Volcànica de la Garrotxa
Parque Natural 82,4 % · ZEC (hábitats) 74 % · Plan Especial de Protección (PEIN) 76,5 %
82,4 %
Alta Garrotxa-Massís de les Salines
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
7,1 %
Alta Garrotxa, l`
Plan Especial de Protección (PEIN)
7 %
Volcans del Cairat, de Claperols i de Repassot
Reserva Natural Parcial
1,4 %
Volcà Aiguanegra
Reserva Natural Parcial
1,3 %
Volcà Puig de l`Ós
Reserva Natural Parcial
0,8 %
Volcà l`Estany
Reserva Natural Parcial
0,7 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Sant Joan les Fonts
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 975 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,8 °C
frescocálido
Lluvia al año
975 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
48 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
-5°0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,7°-0,1°enero: máxima 11,9 °C · mínima -0,1 °C · 65 mmfebrero: máxima 13,5 °C · mínima 0,5 °C · 47 mmmarzo: máxima 16,8 °C · mínima 2,9 °C · 74 mmabril: máxima 18,9 °C · mínima 5,3 °C · 92 mmmayo: máxima 22,7 °C · mínima 9,0 °C · 98 mmjunio: máxima 26,9 °C · mínima 13,0 °C · 93 mmjulio: máxima 29,7 °C · mínima 15,3 °C · 71 mmagosto: máxima 29,7 °C · mínima 15,2 °C · 86 mmseptiembre: máxima 25,4 °C · mínima 11,7 °C · 96 mmoctubre: máxima 21,0 °C · mínima 8,6 °C · 98 mmnoviembre: máxima 15,6 °C · mínima 3,7 °C · 85 mmdiciembre: máxima 12,3 °C · mínima 0,7 °C · 71 mm
enero: 9 h 25 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 38 min de luz15 h 15 minjunio: 15 h 15 min de luzjulio: 14 h 55 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 06 mindiciembre: 9 h 06 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,9
-0,1
65
febrero
13,5
0,5
47
marzo
16,8
2,9
74
abril
18,9
5,3
92
mayo
22,7
9,0
98
junio
26,9
13,0
93
julio
29,7
15,3
71
agosto
29,7
15,2
86
septiembre
25,4
11,7
96
octubre
21,0
8,6
98
noviembre
15,6
3,7
85
diciembre
12,3
0,7
71
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Sant Joan les Fonts hace 1,5 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 24 a 51 al año); hiela 11 días menos al año.
Temperatura media
14,3 °C+1,5 °C
1961-9012,72013-2214,3
Días de 30 °C o más al año
51+28
1961-90242013-2251
Días de helada al año
48−11
1961-90592013-2248
0204060801451-5916años 6019años 7032años 8035años 9041años 0048años 105720-221951: 7 días de 30 °C o más1952: 27 días de 30 °C o más1953: 11 días de 30 °C o más1954: 4 días de 30 °C o más1955: 6 días de 30 °C o más1956: 12 días de 30 °C o más1957: 17 días de 30 °C o más1958: 25 días de 30 °C o más1959: 21 días de 30 °C o más1960: 10 días de 30 °C o más1961: 23 días de 30 °C o más1962: 31 días de 30 °C o más1963: 7 días de 30 °C o más1964: 13 días de 30 °C o más1965: 16 días de 30 °C o más1966: 13 días de 30 °C o más1967: 26 días de 30 °C o más1968: 9 días de 30 °C o más1969: 13 días de 30 °C o más1970: 20 días de 30 °C o más1971: 30 días de 30 °C o más1972: 5 días de 30 °C o más1973: 27 días de 30 °C o más1974: 22 días de 30 °C o más1975: 27 días de 30 °C o más1976: 25 días de 30 °C o más1977: 2 días de 30 °C o más1978: 15 días de 30 °C o más1979: 21 días de 30 °C o más1980: 18 días de 30 °C o más1981: 15 días de 30 °C o más1982: 30 días de 30 °C o más1983: 39 días de 30 °C o más1984: 24 días de 30 °C o más1985: 41 días de 30 °C o más1986: 40 días de 30 °C o más1987: 40 días de 30 °C o más1988: 34 días de 30 °C o más1989: 41 días de 30 °C o más1990: 39 días de 30 °C o más1991: 49 días de 30 °C o más1992: 31 días de 30 °C o más1993: 30 días de 30 °C o más1994: 62 días de 30 °C o más1995: 26 días de 30 °C o más1996: 23 días de 30 °C o más1997: 25 días de 30 °C o más1998: 42 días de 30 °C o más1999: 27 días de 30 °C o más2000: 31 días de 30 °C o más2001: 46 días de 30 °C o más2002: 26 días de 30 °C o más2003: 72 días de 30 °C o más2004: 29 días de 30 °C o más2005: 41 días de 30 °C o más2006: 50 días de 30 °C o más2007: 30 días de 30 °C o más2008: 36 días de 30 °C o más2009: 51 días de 30 °C o más2010: 44 días de 30 °C o más2011: 36 días de 30 °C o más2012: 55 días de 30 °C o más2013: 35 días de 30 °C o más2014: 20 días de 30 °C o más2015: 54 días de 30 °C o más2016: 61 días de 30 °C o más2017: 64 días de 30 °C o más2018: 48 días de 30 °C o más2019: 61 días de 30 °C o más2020: 45 días de 30 °C o más2021: 40 días de 30 °C o más2022: 85 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Sant Joan les Fonts. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOTren38 min · 36 kmMar49 kmHospital11 min · 4,6 kmMadrid556 kmGirona46 min · 36 kmAeropuerto48 min · 41 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital d'Olot i Comarcal de la Garrotxa11 min en coche4,6 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Girona46 min en coche36 km en línea recta, hacia el sureste
Tren de larga distancia · estación de Figueres-Vilafant38 min en coche36 km en línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Girona-Costa Brava48 min en coche41 km en línea recta, hacia el sureste
El mar · la costa más cercana49 kmen línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol556 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
En el municipioCentro de salud · Consultorio en La Vall de Bianya
Urgencias
16 min· Besalú
Hospital
11 min· Hospital d'Olot i Comarcal de la Garrotxa
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Sant Joan les Fonts, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Sant Joan les Fonts
Consorcios
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Protecció i Gestió Espai Interès Natural de l'Alta Garrotxa
Consorcio · Con otros 10 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Sant Joan les Fonts frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie31,94km²
más extenso que el 67% de su provincia
Provincia
73 de 221
Comunidad
346 de 947
España
4371 de 8132
Densidad99,15hab/km²
más denso que el 82% de España
Provincia
71 de 221
Comunidad
346 de 947
España
1486 de 8132
Altitud340m
más alto que el 79% de su provincia
Provincia
47 de 221
Comunidad
393 de 947
España
6040 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Sant Joan les Fonts, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Sant Joan les Fonts frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población3.167hab
más poblado que el 78% de España
Provincia
51 de 221
Comunidad
284 de 947
España
1757 de 8132
Cambio de población desde 2005+20,4%
crece más rápido que el 83% de España
Provincia
108 de 221
Comunidad
344 de 946
España
1414 de 8105
Edad media45,9años
más envejecido que el 62% de su provincia
Provincia
83 de 221
Comunidad
376 de 917
España
4505 de 6726
Renta media por habitante17.314€/persona
con más renta que el 87% de España
Provincia
74 de 219
Comunidad
232 de 927
España
1055 de 8059
Paro registrado · 85 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Sant Joan les Fonts hoy
Maria Vidal i Jodar
Junts · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
Junts
7
ERC
4
11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
1.330 votantes de 2.256 electores (59,0 % de participación) · 34 votos en blanco · 43 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019JxCAT-JUNTS
26 de mayo de 2019
11 concejales elegidos
JxCAT-JUNTS6798 votos · 51,2 %
ERC5761 votos · 48,8 %
1.653 votantes de 2.284 electores (72,4 % de participación) · 56 votos en blanco · 38 votos nulos
2015CiU
24 de mayo de 2015
11 concejales elegidos
CiU7835 votos · 58,6 %
CUP-PA4553 votos · 38,8 %
PxC—37 votos · 2,6 %
1.478 votantes de 2.324 electores (63,6 % de participación) · 38 votos en blanco · 15 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
11 concejales elegidos
CiU11783 votos · 100,0 %
1.030 votantes de 2.286 electores (45,1 % de participación) · 192 votos en blanco · 55 votos nulos
2007CiU
27 de mayo de 2007
11 concejales elegidos
CiU81.003 votos · 69,9 %
IPSTJF-PM3431 votos · 30,1 %
1.514 votantes de 2.279 electores (66,4 % de participación) · 57 votos en blanco · 23 votos nulos
2003CiU
25 de mayo de 2003
11 concejales elegidos
CiU81.206 votos · 71,7 %
ISJLF-PM3477 votos · 28,3 %
1.749 votantes de 2.368 electores (73,9 % de participación) · 48 votos en blanco · 18 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
11 concejales elegidos
CiU91.212 votos · 75,3 %
PSC2398 votos · 24,7 %
1.684 votantes de 2.407 electores (70,0 % de participación) · 54 votos en blanco · 20 votos nulos
1995CBCSJF
28 de mayo de 1995
11 concejales elegidos
CBCSJF5701 votos · 40,3 %
CiU4569 votos · 32,7 %
ERC1245 votos · 14,1 %
PSC1226 votos · 13,0 %
1.801 votantes de 2.368 electores (76,1 % de participación) · 40 votos en blanco · 20 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
11 concejales elegidos
CiU5749 votos · 43,7 %
IND/1 171854663 votos · 38,7 %
PSC2302 votos · 17,6 %
1.772 votantes de 2.308 electores (76,8 % de participación) · 23 votos en blanco · 35 votos nulos
1987CiU
10 de junio de 1987
11 concejales elegidos
CiU111.366 votos · 100,0 %
1.627 votantes de 2.280 electores (71,4 % de participación) · 164 votos en blanco · 97 votos nulos
1983CiU
8 de mayo de 1983
11 concejales elegidos
CiU81.163 votos · 74,5 %
PSC3399 votos · 25,5 %
1.562 votantes de 2.244 electores (69,6 % de participación)
1979CiU
3 de abril de 1979
11 concejales elegidos
CiU6947 votos · 57,2 %
I Sant Joa3407 votos · 24,6 %
PSC2301 votos · 18,2 %
1.677 votantes de 2.248 electores (74,6 % de participación) · 22 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
2 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Sant Joan les Fonts en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Sant Joan les Fonts tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .