Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Girona · Cataluña
Montagut i Oix
42°13′53″N 2°35′44″E
oixenc, -a · Código postal: 17855
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población1.011hab.INE
Superficie93,32km²IGN
Densidad10,83hab/km²Calculada
Altitud278mIgn_mdt05
Desnivel190–1.553mIgn_mdt05_wcs
Renta media17.010€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Montagut i Oix se formó en 1972 cuando el antiguo municipio de Montagut absorbió el de Oix, adoptando su denominación actual en 2002. El territorio, que comprende las localidades de Montagut y Oix separadas por unos quince kilómetros, se extiende por la comarca de la Garrocha e incluye numerosos núcleos diseminados. Su relieve es mayoritariamente montañoso en el sector de la Alta Garrocha, donde abundan las rieras tributarias del río Llierca, mientras que el sur es más llano junto al río Fluviá. La altitud varía entre los doscientos metros a orillas del Fluviá y los 1558 del Puig Comanegra en la frontera francesa.
El patrimonio del municipio se caracteriza por una notable concentración de iglesias románicas, muchas de ellas declaradas monumentos histórico-artísticos. Entre los edificios más destacados figuran la parroquia de San Pere de Montagut, del siglo X; la iglesia de Sant Llorenç de Oix, de estilo románico; y el monasterio de Sant Aniol d’Aguja, fundado en el año 859 por el abad Racimir. Otras construcciones religiosas relevantes son las iglesias de Santa María del Cos, Sant Eudald de Jou, Santa Bárbara de Pruneres, Sant Feliu de Riu, San Miguel de Hortmoier, San Miguel de la Pera, Santa María d’Escales, Nostra Senyora de les Agulles y Sant Martí de Talaixà, esta última reconstruida en 2009.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Montagut i Oix: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Montagut i Oix
Más de la mitad del término de Montagut i Oix está protegido.
3 espacios protegidos tocan el término.
Alta Garrotxa, l`
Plan Especial de Protección (PEIN)
83,6 %
Alta Garrotxa-Massís de les Salines
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
83,6 %
Zona Volcànica de la Garrotxa
Parque Natural 0,3 % · ZEC (hábitats) 3,2 % · Plan Especial de Protección (PEIN) 3,2 %
3,2 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Montagut i Oix
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en 0 °C. Llueven unos 1.000 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.000 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
46 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic29,4°0,0°enero: máxima 11,9 °C · mínima 0,0 °C · 70 mmfebrero: máxima 13,3 °C · mínima 0,7 °C · 51 mmmarzo: máxima 16,4 °C · mínima 3,1 °C · 78 mmabril: máxima 18,5 °C · mínima 5,4 °C · 96 mmmayo: máxima 22,2 °C · mínima 9,1 °C · 99 mmjunio: máxima 26,6 °C · mínima 13,1 °C · 90 mmjulio: máxima 29,3 °C · mínima 15,2 °C · 67 mmagosto: máxima 29,4 °C · mínima 15,2 °C · 83 mmseptiembre: máxima 25,1 °C · mínima 11,9 °C · 94 mmoctubre: máxima 20,8 °C · mínima 8,7 °C · 106 mmnoviembre: máxima 15,4 °C · mínima 3,9 °C · 91 mmdiciembre: máxima 12,2 °C · mínima 0,7 °C · 75 mm
enero: 9 h 25 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 38 min de luz15 h 15 minjunio: 15 h 15 min de luzjulio: 14 h 55 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 06 mindiciembre: 9 h 06 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,9
0,0
70
febrero
13,3
0,7
51
marzo
16,4
3,1
78
abril
18,5
5,4
96
mayo
22,2
9,1
99
junio
26,6
13,1
90
julio
29,3
15,2
67
agosto
29,4
15,2
83
septiembre
25,1
11,9
94
octubre
20,8
8,7
106
noviembre
15,4
3,9
91
diciembre
12,2
0,7
75
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Montagut i Oix hace 1,5 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 20 a 48 al año); hiela 9 días menos al año.
Temperatura media
14,2 °C+1,5 °C
1961-9012,62013-2214,2
Días de 30 °C o más al año
48+28
1961-90202013-2248
Días de helada al año
46−9
1961-90552013-2246
0204060801151-5913años 6015años 7028años 8031años 9038años 0045años 105220-221951: 4 días de 30 °C o más1952: 24 días de 30 °C o más1953: 6 días de 30 °C o más1954: 4 días de 30 °C o más1955: 4 días de 30 °C o más1956: 10 días de 30 °C o más1957: 14 días de 30 °C o más1958: 17 días de 30 °C o más1959: 16 días de 30 °C o más1960: 7 días de 30 °C o más1961: 20 días de 30 °C o más1962: 28 días de 30 °C o más1963: 6 días de 30 °C o más1964: 10 días de 30 °C o más1965: 16 días de 30 °C o más1966: 10 días de 30 °C o más1967: 18 días de 30 °C o más1968: 8 días de 30 °C o más1969: 10 días de 30 °C o más1970: 17 días de 30 °C o más1971: 21 días de 30 °C o más1972: 4 días de 30 °C o más1973: 25 días de 30 °C o más1974: 20 días de 30 °C o más1975: 22 días de 30 °C o más1976: 15 días de 30 °C o más1977: 0 días de 30 °C o más1978: 10 días de 30 °C o más1979: 15 días de 30 °C o más1980: 14 días de 30 °C o más1981: 14 días de 30 °C o más1982: 27 días de 30 °C o más1983: 36 días de 30 °C o más1984: 17 días de 30 °C o más1985: 33 días de 30 °C o más1986: 36 días de 30 °C o más1987: 38 días de 30 °C o más1988: 31 días de 30 °C o más1989: 35 días de 30 °C o más1990: 34 días de 30 °C o más1991: 44 días de 30 °C o más1992: 26 días de 30 °C o más1993: 26 días de 30 °C o más1994: 58 días de 30 °C o más1995: 25 días de 30 °C o más1996: 21 días de 30 °C o más1997: 17 días de 30 °C o más1998: 36 días de 30 °C o más1999: 23 días de 30 °C o más2000: 29 días de 30 °C o más2001: 43 días de 30 °C o más2002: 23 días de 30 °C o más2003: 67 días de 30 °C o más2004: 25 días de 30 °C o más2005: 40 días de 30 °C o más2006: 47 días de 30 °C o más2007: 26 días de 30 °C o más2008: 36 días de 30 °C o más2009: 47 días de 30 °C o más2010: 42 días de 30 °C o más2011: 32 días de 30 °C o más2012: 52 días de 30 °C o más2013: 32 días de 30 °C o más2014: 17 días de 30 °C o más2015: 49 días de 30 °C o más2016: 58 días de 30 °C o más2017: 60 días de 30 °C o más2018: 45 días de 30 °C o más2019: 61 días de 30 °C o más2020: 39 días de 30 °C o más2021: 36 días de 30 °C o más2022: 80 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Montagut i Oix. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOTren33 min · 29 kmMar43 kmHospital15 min · 11,6 kmMadrid563 kmGirona41 min · 33 kmAeropuerto43 min · 40 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital d'Olot i Comarcal de la Garrotxa15 min en coche11,6 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Figueres-Vilafant33 min en coche29 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Girona41 min en coche33 km en línea recta, hacia el sureste
Aeropuerto · Girona-Costa Brava43 min en coche40 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana43 kmen línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol563 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Montagut i Oix, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Protecció i Gestió Espai Interès Natural de l'Alta Garrotxa
Consorcio · Con otros 10 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Montagut i Oix, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Montagut i Oix frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.011hab
más poblado que el 61% de España
Provincia
95 de 221
Comunidad
468 de 947
España
3132 de 8132
Cambio de población desde 2005+15,5%
crece más rápido que el 79% de España
Provincia
133 de 221
Comunidad
430 de 946
España
1684 de 8105
Edad media44,0años
más envejecido que el 38% de su provincia
Provincia
137 de 221
Comunidad
573 de 917
España
5430 de 6726
Renta media por habitante17.010€/persona
con más renta que el 85% de España
Provincia
94 de 219
Comunidad
273 de 927
España
1221 de 8059
Paro registrado · 23 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
279 votantes de 766 electores (36,4 % de participación) · 14 votos en blanco · 11 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019SMO
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
SMO7412 votos · 100,0 %
470 votantes de 711 electores (66,1 % de participación) · 43 votos en blanco · 15 votos nulos
2015CiU
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
CiU7272 votos · 100,0 %
324 votantes de 732 electores (44,3 % de participación) · 32 votos en blanco · 20 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
CiU7280 votos · 100,0 %
350 votantes de 755 electores (46,4 % de participación) · 55 votos en blanco · 15 votos nulos
2007ERC
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
ERC4302 votos · 60,3 %
CiU3199 votos · 39,7 %
521 votantes de 737 electores (70,7 % de participación) · 16 votos en blanco · 4 votos nulos
2003CPM
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
CPM6427 votos · 79,5 %
CiU1110 votos · 20,5 %
544 votantes de 711 electores (76,5 % de participación) · 5 votos en blanco · 2 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
CiU7283 votos · 100,0 %
309 votantes de 690 electores (44,8 % de participación) · 17 votos en blanco · 9 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
CiU7283 votos · 100,0 %
296 votantes de 658 electores (45,0 % de participación) · 12 votos en blanco · 1 voto nulo
1991CiU
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
CiU7297 votos · 100,0 %
306 votantes de 671 electores (45,6 % de participación) · 5 votos en blanco · 4 votos nulos
1987CiU
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
CiU7332 votos · 100,0 %
356 votantes de 691 electores (51,5 % de participación) · 14 votos en blanco · 10 votos nulos
1983CiU
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
CiU7327 votos · 100,0 %
327 votantes de 663 electores (49,3 % de participación)
1979I Montagut
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
I Montagut7352 votos · 100,0 %
354 votantes de 714 electores (49,6 % de participación) · 2 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Montagut i Oix tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.