Renta media11.527€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Albanyà se encuentra en la comarca del Alto Ampurdán, en la provincia de Gerona, Cataluña. Situado a 239 metros de altitud, cuenta con una población de 157 habitantes. Su escudo heráldico, aprobado en 1992, presenta dos llaves de san Pedro, atributo del patrón de la localidad, junto con un roque de azur sobre campo de oro, símbolo de los señores de Rocabertí. El término municipal limita con la frontera entre España y Francia.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Albanyà: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Albanyà
Casi todo el término de Albanyà está dentro de la ZEPA Alta Garrotxa-Massís de les Salines.
4 espacios protegidos tocan el término.
Alta Garrotxa-Massís de les Salines
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
94,6 %
Alta Garrotxa, l`
Plan Especial de Protección (PEIN)
93,7 %
Muga-Albanyà
Reserva Natural Parcial
1,1 %
Massís de les Salines
Plan Especial de Protección (PEIN)
1 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Albanyà
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 29 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 967 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
967 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
30 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic28,9°1,1°enero: máxima 11,5 °C · mínima 1,1 °C · 73 mmfebrero: máxima 12,6 °C · mínima 1,7 °C · 56 mmmarzo: máxima 15,4 °C · mínima 3,8 °C · 78 mmabril: máxima 17,5 °C · mínima 6,0 °C · 95 mmmayo: máxima 21,2 °C · mínima 9,5 °C · 93 mmjunio: máxima 25,8 °C · mínima 13,5 °C · 77 mmjulio: máxima 28,9 °C · mínima 15,7 °C · 52 mmagosto: máxima 28,9 °C · mínima 15,8 °C · 71 mmseptiembre: máxima 24,6 °C · mínima 12,6 °C · 88 mmoctubre: máxima 20,1 °C · mínima 9,5 °C · 114 mmnoviembre: máxima 15,0 °C · mínima 5,0 °C · 94 mmdiciembre: máxima 12,1 °C · mínima 1,9 °C · 76 mm
enero: 9 h 24 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 38 min de luz15 h 16 minjunio: 15 h 16 min de luzjulio: 14 h 56 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 05 mindiciembre: 9 h 05 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
11,5
1,1
73
febrero
12,6
1,7
56
marzo
15,4
3,8
78
abril
17,5
6,0
95
mayo
21,2
9,5
93
junio
25,8
13,5
77
julio
28,9
15,7
52
agosto
28,9
15,8
71
septiembre
24,6
12,6
88
octubre
20,1
9,5
114
noviembre
15,0
5,0
94
diciembre
12,1
1,9
76
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Albanyà hace 1,5 °C más de media, y hay el triple de días de 30 °C o más (de 15 a 41 al año); hiela 9 días menos al año.
Temperatura media
14,2 °C+1,5 °C
1961-9012,82013-2214,2
Días de 30 °C o más al año
41+26
1961-90152013-2241
Días de helada al año
29−9
1961-90382013-2229
0204060851-599años 6012años 7022años 8025años 9033años 0038años 104520-221951: 2 días de 30 °C o más1952: 20 días de 30 °C o más1953: 2 días de 30 °C o más1954: 2 días de 30 °C o más1955: 2 días de 30 °C o más1956: 8 días de 30 °C o más1957: 9 días de 30 °C o más1958: 10 días de 30 °C o más1959: 16 días de 30 °C o más1960: 4 días de 30 °C o más1961: 11 días de 30 °C o más1962: 19 días de 30 °C o más1963: 5 días de 30 °C o más1964: 8 días de 30 °C o más1965: 8 días de 30 °C o más1966: 5 días de 30 °C o más1967: 16 días de 30 °C o más1968: 7 días de 30 °C o más1969: 9 días de 30 °C o más1970: 10 días de 30 °C o más1971: 18 días de 30 °C o más1972: 2 días de 30 °C o más1973: 22 días de 30 °C o más1974: 16 días de 30 °C o más1975: 17 días de 30 °C o más1976: 14 días de 30 °C o más1977: 0 días de 30 °C o más1978: 7 días de 30 °C o más1979: 13 días de 30 °C o más1980: 7 días de 30 °C o más1981: 10 días de 30 °C o más1982: 20 días de 30 °C o más1983: 31 días de 30 °C o más1984: 10 días de 30 °C o más1985: 27 días de 30 °C o más1986: 29 días de 30 °C o más1987: 30 días de 30 °C o más1988: 28 días de 30 °C o más1989: 29 días de 30 °C o más1990: 25 días de 30 °C o más1991: 40 días de 30 °C o más1992: 16 días de 30 °C o más1993: 16 días de 30 °C o más1994: 49 días de 30 °C o más1995: 25 días de 30 °C o más1996: 18 días de 30 °C o más1997: 12 días de 30 °C o más1998: 29 días de 30 °C o más1999: 17 días de 30 °C o más2000: 19 días de 30 °C o más2001: 39 días de 30 °C o más2002: 15 días de 30 °C o más2003: 64 días de 30 °C o más2004: 19 días de 30 °C o más2005: 38 días de 30 °C o más2006: 43 días de 30 °C o más2007: 22 días de 30 °C o más2008: 31 días de 30 °C o más2009: 37 días de 30 °C o más2010: 34 días de 30 °C o más2011: 21 días de 30 °C o más2012: 45 días de 30 °C o más2013: 28 días de 30 °C o más2014: 14 días de 30 °C o más2015: 43 días de 30 °C o más2016: 50 días de 30 °C o más2017: 55 días de 30 °C o más2018: 35 días de 30 °C o más2019: 52 días de 30 °C o más2020: 32 días de 30 °C o más2021: 30 días de 30 °C o más2022: 72 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Albanyà. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOHospital25 min · 19,7 kmTren25 min · 18,9 kmMar34 kmMadrid576 kmGirona54 min · 37 kmAeropuerto55 min · 45 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Figueres-Vilafant25 min en coche18,9 km en línea recta, hacia el este
Hospital · Hospital de Figueres25 min en coche19,7 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana34 kmen línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Girona54 min en coche37 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Girona-Costa Brava55 min en coche45 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol576 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Albanyà, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Alt Empordà
Mancomunidad · Con otros 34 municipios
Albera Viva
Consorcio · Con otros 16 municipios
Salines Bassegoda
Consorcio · Con otros 13 municipios
Protecció i Gestió Espai Interès Natural de l'Alta Garrotxa
Consorcio · Con otros 10 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
Junts · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
Junts
4
SA-AM
1
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
82 votantes de 114 electores (71,9 % de participación)
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019Junts
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
Junts567 votos · 85,9 %
CP—11 votos · 14,1 %
80 votantes de 106 electores (75,5 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
2015CiU
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
CiU574 votos · 86,0 %
CP—19 votos · 22,1 %
PP—1 votos · 1,2 %
86 votantes de 110 electores (78,2 % de participación)
2011CiU
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
CiU338 votos · 46,9 %
PM241 votos · 50,6 %
82 votantes de 107 electores (76,6 % de participación) · 1 voto en blanco
2007PM
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PM555 votos · 67,9 %
FCIU—23 votos · 28,4 %
ERC—20 votos · 24,7 %
84 votantes de 109 electores (77,1 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
2003CiU
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
CiU551 votos · 72,9 %
PSC—19 votos · 27,1 %
PP—1 votos · 1,4 %
71 votantes de 107 electores (66,4 % de participación) · 1 voto nulo
1999CiU
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
CiU565 votos · 85,5 %
PSC—9 votos · 11,8 %
81 votantes de 122 electores (66,4 % de participación) · 1 voto en blanco · 4 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
CiU568 votos · 79,1 %
ERC—13 votos · 15,1 %
PSC—8 votos · 9,3 %
89 votantes de 106 electores (84,0 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
CiU542 votos · 77,8 %
61 votantes de 88 electores (69,3 % de participación) · 4 votos en blanco · 3 votos nulos
1987CiU
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
CiU332 votos · 50,8 %
INDEP224 votos · 38,1 %
63 votantes de 88 electores (71,6 % de participación)
1983CiU
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
CiU526 votos · 49,1 %
57 votantes de 96 electores (59,4 % de participación) · 4 votos en blanco
1979I Albanya
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
I Albanya527 votos · 42,2 %
64 votantes de 123 electores (52,0 % de participación)
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Albanyà tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .