Civinauta
Girona · Cataluña

Cabanelles

42°13′50″N 2°49′12″E
CabanellencCódigo postal: 17746
Sobre esta ficha

Escudo de Cabanelles
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población286hab.INE
Superficie55,95km²IGN
Densidad5,11hab/km²Calculada
Altitud194mIgn_mdt05
Desnivel73–649mIgn_mdt05_wcs
Renta media12.910€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Situado en la comarca del Alto Ampurdán, el municipio de Cabanelles se extiende desde la sierra de la Cirera hasta el río Fluviá, e incluye el exclave de Espinavessa. Su territorio accidentado comprende el valle de la riera de Sant Jaume y parte de las cabeceras del Manol y la riera de Àlguema. El núcleo urbano se encuentra a 194 metros de altitud y la carretera N-260 lo vertebra. Con 286 habitantes registrados en 2025, su paisaje combina elevaciones como el Puig del Suro, de 621 metros, con las riberas más bajas del Fluviá a 80 metros.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Cabanelles: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de CabanellesOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Cabanelles1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Cabanelles

Casi todo el término de Cabanelles es bosque.

Cultivo
17,3 %
Bosque
81,8 %
Matorral
0,5 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Cabanelles

El 8,2 % del término de Cabanelles está protegido.

2 espacios protegidos tocan el término.

Alta Garrotxa-Massís de les Salines

ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)

7,7 %
Alta Garrotxa, l`

Plan Especial de Protección (PEIN)

7,5 %

Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.

Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Cabanelles

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 855 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
15,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
855 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
5 al año
menosmás
Noches tropicales
4 al año
menosmás
Días de helada
18 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,0°2,2°enero: máxima 13,2 °C · mínima 2,2 °C · 64 mmfebrero: máxima 14,2 °C · mínima 2,8 °C · 51 mmmarzo: máxima 17,2 °C · mínima 5,0 °C · 70 mmabril: máxima 19,7 °C · mínima 7,4 °C · 84 mmmayo: máxima 23,4 °C · mínima 11,2 °C · 80 mmjunio: máxima 28,0 °C · mínima 15,3 °C · 66 mmjulio: máxima 31,0 °C · mínima 17,5 °C · 44 mmagosto: máxima 30,8 °C · mínima 17,3 °C · 59 mmseptiembre: máxima 26,7 °C · mínima 14,2 °C · 80 mmoctubre: máxima 22,1 °C · mínima 10,8 °C · 105 mmnoviembre: máxima 16,6 °C · mínima 6,2 °C · 83 mmdiciembre: máxima 13,6 °C · mínima 3,0 °C · 67 mm
Lluvia (mm)
0105enero: 64 mmfebrero: 51 mmmarzo: 70 mmabril: 84 mmmayo: 80 mmjunio: 66 mmjulio: 44 mmagosto: 59 mmseptiembre: 80 mm105octubre: 105 mmnoviembre: 83 mmdiciembre: 67 mm
Horas de luz
enero: 9 h 25 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 38 min de luz15 h 15 minjunio: 15 h 15 min de luzjulio: 14 h 55 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 06 mindiciembre: 9 h 06 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero13,22,264
febrero14,22,851
marzo17,25,070
abril19,77,484
mayo23,411,280
junio28,015,366
julio31,017,544
agosto30,817,359
septiembre26,714,280
octubre22,110,8105
noviembre16,66,283
diciembre13,63,067

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Cabanelles hace 1,3 °C más de media, y hay 28 días más de 30 °C o más al año (de 38 a 66 al año); hay 6 veces más días de 35 °C o más (de 2 a 10 al año).

Temperatura media
15,9 °C+1,3 °C
1961-9014,62013-2215,9
Días de 30 °C o más al año
66+28
1961-90382013-2266
Días de 35 °C o más al año
10+9
1961-9022013-2210
040803151-5933años 6034años 7045años 8050años 9053años 0062años 107620-221951: 21 días de 30 °C o más1952: 56 días de 30 °C o más1953: 41 días de 30 °C o más1954: 20 días de 30 °C o más1955: 28 días de 30 °C o más1956: 23 días de 30 °C o más1957: 24 días de 30 °C o más1958: 35 días de 30 °C o más1959: 35 días de 30 °C o más1960: 18 días de 30 °C o más1961: 55 días de 30 °C o más1962: 66 días de 30 °C o más1963: 16 días de 30 °C o más1964: 33 días de 30 °C o más1965: 29 días de 30 °C o más1966: 22 días de 30 °C o más1967: 51 días de 30 °C o más1968: 14 días de 30 °C o más1969: 28 días de 30 °C o más1970: 37 días de 30 °C o más1971: 47 días de 30 °C o más1972: 18 días de 30 °C o más1973: 44 días de 30 °C o más1974: 35 días de 30 °C o más1975: 42 días de 30 °C o más1976: 45 días de 30 °C o más1977: 11 días de 30 °C o más1978: 29 días de 30 °C o más1979: 31 días de 30 °C o más1980: 26 días de 30 °C o más1981: 32 días de 30 °C o más1982: 40 días de 30 °C o más1983: 49 días de 30 °C o más1984: 29 días de 30 °C o más1985: 60 días de 30 °C o más1986: 50 días de 30 °C o más1987: 55 días de 30 °C o más1988: 47 días de 30 °C o más1989: 57 días de 30 °C o más1990: 48 días de 30 °C o más1991: 64 días de 30 °C o más1992: 39 días de 30 °C o más1993: 39 días de 30 °C o más1994: 73 días de 30 °C o más1995: 42 días de 30 °C o más1996: 40 días de 30 °C o más1997: 44 días de 30 °C o más1998: 54 días de 30 °C o más1999: 57 días de 30 °C o más2000: 46 días de 30 °C o más2001: 56 días de 30 °C o más2002: 31 días de 30 °C o más2003: 79 días de 30 °C o más2004: 44 días de 30 °C o más2005: 50 días de 30 °C o más2006: 60 días de 30 °C o más2007: 44 días de 30 °C o más2008: 56 días de 30 °C o más2009: 62 días de 30 °C o más2010: 55 días de 30 °C o más2011: 62 días de 30 °C o más2012: 68 días de 30 °C o más2013: 54 días de 30 °C o más2014: 41 días de 30 °C o más2015: 62 días de 30 °C o más2016: 70 días de 30 °C o más2017: 68 días de 30 °C o más2018: 64 días de 30 °C o más2019: 76 días de 30 °C o más2020: 69 días de 30 °C o más2021: 59 días de 30 °C o más2022: 99 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Cabanelles desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Cabanelles. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOTren16 min · 10,9 kmHospital15 min · 12,2 kmMar24 kmMadrid581 kmGirona40 min · 27 kmAeropuerto42 min · 37 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Tren de larga distancia · estación de Figueres-Vilafant16 min en coche10,9 km en línea recta, hacia el este
  • Hospital (privado) · Clinica Santa Creu, en Figueres15 min en coche12,2 km en línea recta, hacia el este
  • El mar · la costa más cercana24 kmen línea recta, hacia el este
  • Capital de su provincia · Girona40 min en coche27 km en línea recta, hacia el sur
  • Aeropuerto · Girona-Costa Brava42 min en coche37 km en línea recta, hacia el sur
  • Madrid · Puerta del Sol581 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
3 min · Lladó
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio en Espinavessa
Urgencias
13 min · Besalú
Hospital
15 min · Clinica Santa Creu, en Figueres
Es privado. El público más cercano: Hospital de Figueres, a 16 min.
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

16 min
Figueres-Vilafant

23 de larga distancia y 30 Avant al día.

  • Directo a Barcelona55 min
  • Directo a Lleida2 h 06
  • Directo a Zaragoza2 h 32

Aeropuerto

42 min
Girona-Costa Brava (GRO)

2,2 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

9 min
hasta el primer enlace

11,0 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Cabanelles, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

11 municipios colindantes.

LladóCrespiàNavataBeudaAlbanyàSant Llorenç de la MugaCistellaVilademulsEsponellàMaià de MontcalTerradesLladóCrespiàNavataBeudaAlbanyàSant Llorenç de la MugaCistellaVilademulsEsponellàCabanelles

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Cabanelles

Mancomunidades y consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Alt Empordà
Mancomunidad · Con otros 34 municipios
Salines Bassegoda
Consorcio · Con otros 13 municipios
Protecció i Gestió Espai Interès Natural de l'Alta Garrotxa
Consorcio · Con otros 10 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Cabanelles frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie55,95km²

más extenso que el 90% de su provincia

Provincia
23 de 221
Comunidad
154 de 947
España
2610 de 8132
Densidad5,11hab/km²

más denso que el 28% de España

Provincia
210 de 221
Comunidad
847 de 947
España
5861 de 8132
Altitud194m

más alto que el 68% de su provincia

Provincia
70 de 221
Comunidad
594 de 947
España
6794 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 25% de su población desde 1996: de 227 a 286 habitantes.

La tendencia sigue: +20% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 44,4 años: 1,2 años más que la media de la provincia de Girona.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Cabanelles en 2021
Vecinos de Cabanelles por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
1195-9900
0090-9410
0185-8920
0480-8452
0575-79101
2870-7493
11165-6962
1660-6461
31055-59113
21850-5440
41745-49132
31340-44177
3935-39115
0530-3450
3525-2920
1520-2430
21015-1970
11210-1471
085-9101
060-430

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • India7
  • Reino Unido6
  • Alemania5
  • Colombia4
  • Italia4
Ver los 18 restantes
  • Bolivia3
  • Lituania3
  • Rusia3
  • Argentina2
  • Francia2
  • Países Bajos2
  • Rumanía2
  • Uruguay2
  • Brasil1
  • Estados Unidos de América1
  • Irlanda1
  • Marruecos1
  • Paraguay1
  • Portugal1
  • República Dominicana1
  • Senegal1
  • Ucrania1
  • Otros países de Asia1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de India →

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Cabanelles frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población286hab

más poblado que el 38% de España

Provincia
172 de 221
Comunidad
731 de 947
España
5019 de 8132
Cambio de población desde 2005+14,9%

crece más rápido que el 79% de España

Provincia
136 de 221
Comunidad
440 de 946
España
1732 de 8105
Edad media44,4años

más envejecido que el 43% de su provincia

Provincia
124 de 221
Comunidad
528 de 917
España
5261 de 6726
Renta media por habitante12.910€/persona

con más renta que el 29% de España

Provincia
211 de 219
Comunidad
872 de 927
España
5738 de 8059

Paro registrado · 6 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

40 lugares

Sant Miquel de la Cirera
Maite oliva alsina · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Sant Miquel de la Cirera

iglesia
el Castell
Josep M Cullell · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

el Castell

casa fortificada
Sant Llorenç d'Espinavessa
Atomicbee · Public domain · Commons ↗

Sant Llorenç d'Espinavessa

iglesia
Sant Martí
michelglaurent · Public domain · Commons ↗

Sant Martí

iglesia
Sant Mateu
Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Sant Mateu

iglesia
Sant Romà de Casamor
Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Sant Romà de Casamor

iglesia
Santa Coloma
DavidianSkitzou · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Santa Coloma

iglesia
Sin foto

Sant Benet

iglesia
Sin foto

Santa Maria de l'Estela

iglesia
Sin foto

Mas Sant Cristòfol

iglesia
Sin foto

Rectoria d'Espinavessa

casa rectoral
Sin foto

la Costa

masía

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Cabanelles hoy

Sebastià Pèlachs Farcy

ERC · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

ERC
7

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Cabanelles

Así se votó el 28 de mayo de 2023

7 concejales elegidos

  • ERC753 votos · 100,0 %

58 votantes de 179 electores (32,4 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019ERC
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • ERC782 votos · 100,0 %

    94 votantes de 189 electores (49,7 % de participación) · 9 votos en blanco · 3 votos nulos

  2. 2015ERC
    24 de mayo de 2015

    5 concejales elegidos

    • ERC552 votos · 33,5 %
    • CiU—7 votos · 4,5 %
    • CP—4 votos · 2,6 %

    164 votantes de 164 electores (100,0 % de participación) · 4 votos en blanco · 5 votos nulos

  3. 2011PSC
    22 de mayo de 2011

    5 concejales elegidos

    • PSC450 votos · 58,8 %
    • ERC138 votos · 44,7 %
    • CiU—12 votos · 14,1 %
    • PP—3 votos · 3,5 %

    93 votantes de 175 electores (53,1 % de participación) · 4 votos en blanco · 4 votos nulos

  4. 2007PSC
    27 de mayo de 2007

    5 concejales elegidos

    • PSC479 votos · 64,8 %
    • ERC141 votos · 33,6 %
    • FCIU—27 votos · 22,1 %

    130 votantes de 181 electores (71,8 % de participación) · 4 votos en blanco · 4 votos nulos

  5. 2003PSC
    25 de mayo de 2003

    5 concejales elegidos

    • PSC354 votos · 35,8 %
    • CiU142 votos · 27,8 %
    • ERC139 votos · 25,8 %
    • PP—1 votos · 0,7 %

    154 votantes de 193 electores (79,8 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos

  6. 1999CiU
    13 de junio de 1999

    5 concejales elegidos

    • CiU591 votos · 90,1 %
    • INDEP—12 votos · 11,9 %

    108 votantes de 186 electores (58,1 % de participación) · 3 votos en blanco · 4 votos nulos

  7. 1995CiU
    28 de mayo de 1995

    5 concejales elegidos

    • CiU564 votos · 74,4 %

    100 votantes de 185 electores (54,1 % de participación) · 12 votos en blanco · 2 votos nulos

  8. 1991CiU
    26 de mayo de 1991

    5 concejales elegidos

    • CiU567 votos · 87,0 %

    79 votantes de 195 electores (40,5 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo

  9. 1987CiU
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • CiU7102 votos · 100,0 %

    103 votantes de 209 electores (49,3 % de participación) · 1 voto en blanco

  10. 1983CiU
    8 de mayo de 1983

    5 concejales elegidos

    • CiU5110 votos · 70,1 %
    • INDEP—36 votos · 22,9 %

    159 votantes de 200 electores (79,5 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo

  11. 1979I Cabanell
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • I Cabanell6118 votos · 78,7 %
    • I Cabanell132 votos · 21,3 %

    150 votantes de 237 electores (63,3 % de participación)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Cabanelles tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Festivo local
  • San Juan · autonómico
  • Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Cabanelles y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

cabanelles.cat