Renta media14.843€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Crespià se encuentra en el extremo norte de la comarca del Pla de l’Estany, en la provincia de Girona, limitando con las comarcas de La Garrotxa y el Alt Empordà. Su relieve es ondulado, con pequeñas elevaciones recorridas por torrentes que vierten al río Fluvià, el cual marca el límite meridional del término. La altitud del núcleo urbano es de 138 metros. Además de la capital municipal, el término comprende los núcleos de Llavanera, Pedrinyà, Pompià y Portell. A mediados del siglo XIX, la localidad contaba con 452 habitantes y ya poseía ayuntamiento propio, según consta en el Diccionario geográfico-estadístico-histórico de Pascual Madoz. En la actualidad, su población censada es de 254 habitantes. El municipio está comunicado por la carretera nacional N-260 y por vías locales que lo conectan con Cabanelles y Esponellà.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Crespià: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Crespià
El 1 % del término de Crespià está protegido.
Riu Fluvià
ZEC (hábitats) · Plan Especial de Protección (PEIN)
1 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Crespià
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Llueven unos 828 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,7 °C
frescocálido
Lluvia al año
828 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
6 al año
menosmás
Noches tropicales
6 al año
menosmás
Días de helada
18 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,4°2,3°enero: máxima 13,5 °C · mínima 2,3 °C · 62 mmfebrero: máxima 14,7 °C · mínima 2,8 °C · 49 mmmarzo: máxima 17,7 °C · mínima 5,1 °C · 68 mmabril: máxima 20,3 °C · mínima 7,6 °C · 82 mmmayo: máxima 23,9 °C · mínima 11,5 °C · 77 mmjunio: máxima 28,4 °C · mínima 15,5 °C · 65 mmjulio: máxima 31,4 °C · mínima 17,8 °C · 44 mmagosto: máxima 31,2 °C · mínima 17,6 °C · 58 mmseptiembre: máxima 27,1 °C · mínima 14,3 °C · 78 mmoctubre: máxima 22,6 °C · mínima 11,0 °C · 100 mmnoviembre: máxima 17,1 °C · mínima 6,3 °C · 80 mmdiciembre: máxima 14,0 °C · mínima 3,1 °C · 65 mm
enero: 9 h 25 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 38 min de luz15 h 15 minjunio: 15 h 15 min de luzjulio: 14 h 55 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 06 mindiciembre: 9 h 06 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,5
2,3
62
febrero
14,7
2,8
49
marzo
17,7
5,1
68
abril
20,3
7,6
82
mayo
23,9
11,5
77
junio
28,4
15,5
65
julio
31,4
17,8
44
agosto
31,2
17,6
58
septiembre
27,1
14,3
78
octubre
22,6
11,0
100
noviembre
17,1
6,3
80
diciembre
14,0
3,1
65
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Crespià hace 1,3 °C más de media, y hay 26 días más de 30 °C o más al año (de 45 a 72 al año); hay 5 veces más días de 35 °C o más (de 2 a 12 al año).
Temperatura media
16,2 °C+1,3 °C
1961-9014,92013-2216,2
Días de 30 °C o más al año
72+26
1961-90452013-2272
Días de 35 °C o más al año
12+10
1961-9022013-2212
040804051-5940años 6041años 7052años 8056años 9058años 0067años 108120-221951: 30 días de 30 °C o más1952: 65 días de 30 °C o más1953: 50 días de 30 °C o más1954: 26 días de 30 °C o más1955: 40 días de 30 °C o más1956: 32 días de 30 °C o más1957: 29 días de 30 °C o más1958: 43 días de 30 °C o más1959: 41 días de 30 °C o más1960: 25 días de 30 °C o más1961: 67 días de 30 °C o más1962: 67 días de 30 °C o más1963: 26 días de 30 °C o más1964: 40 días de 30 °C o más1965: 34 días de 30 °C o más1966: 29 días de 30 °C o más1967: 58 días de 30 °C o más1968: 19 días de 30 °C o más1969: 32 días de 30 °C o más1970: 46 días de 30 °C o más1971: 55 días de 30 °C o más1972: 23 días de 30 °C o más1973: 58 días de 30 °C o más1974: 39 días de 30 °C o más1975: 48 días de 30 °C o más1976: 54 días de 30 °C o más1977: 13 días de 30 °C o más1978: 36 días de 30 °C o más1979: 41 días de 30 °C o más1980: 33 días de 30 °C o más1981: 39 días de 30 °C o más1982: 44 días de 30 °C o más1983: 53 días de 30 °C o más1984: 36 días de 30 °C o más1985: 65 días de 30 °C o más1986: 63 días de 30 °C o más1987: 61 días de 30 °C o más1988: 52 días de 30 °C o más1989: 69 días de 30 °C o más1990: 57 días de 30 °C o más1991: 67 días de 30 °C o más1992: 42 días de 30 °C o más1993: 46 días de 30 °C o más1994: 75 días de 30 °C o más1995: 50 días de 30 °C o más1996: 46 días de 30 °C o más1997: 51 días de 30 °C o más1998: 64 días de 30 °C o más1999: 62 días de 30 °C o más2000: 50 días de 30 °C o más2001: 62 días de 30 °C o más2002: 34 días de 30 °C o más2003: 83 días de 30 °C o más2004: 52 días de 30 °C o más2005: 54 días de 30 °C o más2006: 65 días de 30 °C o más2007: 52 días de 30 °C o más2008: 59 días de 30 °C o más2009: 68 días de 30 °C o más2010: 60 días de 30 °C o más2011: 66 días de 30 °C o más2012: 73 días de 30 °C o más2013: 62 días de 30 °C o más2014: 46 días de 30 °C o más2015: 68 días de 30 °C o más2016: 75 días de 30 °C o más2017: 72 días de 30 °C o más2018: 72 días de 30 °C o más2019: 79 días de 30 °C o más2020: 72 días de 30 °C o más2021: 68 días de 30 °C o más2022: 103 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Crespià. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOTren21 min · 14,5 kmMar26 kmMadrid578 kmHospital17 min · 8,9 kmGirona34 min · 23 kmAeropuerto36 min · 33 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Clinica Salus Infirmorum, en Banyoles17 min en coche8,9 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Figueres-Vilafant21 min en coche14,5 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Girona34 min en coche23 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana26 kmen línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Girona-Costa Brava36 min en coche33 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol578 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Crespià, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Crespià frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie11,3km²
más extenso que el 29% de su provincia
Provincia
156 de 221
Comunidad
733 de 947
España
7185 de 8132
Densidad22,48hab/km²
más denso que el 61% de España
Provincia
162 de 221
Comunidad
611 de 947
España
3167 de 8132
Altitud137m
más alto que el 58% de su provincia
Provincia
93 de 221
Comunidad
668 de 947
España
7073 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Crespià frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población254hab
más poblado que el 36% de España
Provincia
181 de 221
Comunidad
758 de 947
España
5230 de 8132
Cambio de población desde 2005+5,4%
crece más rápido que el 70% de España
Provincia
175 de 221
Comunidad
612 de 946
España
2465 de 8105
Edad media45,3años
más envejecido que el 53% de su provincia
Provincia
103 de 221
Comunidad
433 de 917
España
4806 de 6726
Renta media por habitante14.843€/persona
con más renta que el 58% de España
Provincia
183 de 219
Comunidad
642 de 927
España
3424 de 8059
Paro registrado · 7 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Sants Just i Pastor de Pedrinyà
iglesia
Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Can Porcioles
masía
Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Ca n'Ordis
masía
Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
casa consistorial de Crespià
casa consistorial
edificio sede del Ayuntamiento de Crespiá
Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Cases del torrent del Merler
casa
Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
House in carrer Major, 12
casa
Sin foto
Can Llavanera
masía
Sin foto
Pou de glaç Crespià
pozo de nieve
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
Junts · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
Junts
5
SOMC-AM
2
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
146 votantes de 187 electores (78,1 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019Junts
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
Junts482 votos · 58,6 %
ERC358 votos · 41,4 %
146 votantes de 176 electores (83,0 % de participación) · 5 votos en blanco · 1 voto nulo
2015CiU
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
CiU359 votos · 48,4 %
ERC256 votos · 45,9 %
CP—4 votos · 3,3 %
128 votantes de 182 electores (70,3 % de participación) · 2 votos en blanco · 4 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
CiU596 votos · 68,1 %
ERC245 votos · 31,9 %
141 votantes de 186 electores (75,8 % de participación)
2007CiU
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
CiU468 votos · 63,0 %
ERC145 votos · 41,7 %
PP—3 votos · 2,8 %
114 votantes de 202 electores (56,4 % de participación) · 4 votos en blanco · 2 votos nulos
2003CiU
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
CiU573 votos · 78,5 %
112 votantes de 200 electores (56,0 % de participación) · 18 votos en blanco · 1 voto nulo
1999CiU
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
CiU582 votos · 77,4 %
INDEP—5 votos · 4,7 %
115 votantes de 195 electores (59,0 % de participación) · 6 votos en blanco · 3 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
CiU571 votos · 69,6 %
PSC—10 votos · 9,8 %
ERC—2 votos · 2,0 %
106 votantes de 176 electores (60,2 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
CiU568 votos · 82,9 %
102 votantes de 176 electores (58,0 % de participación) · 14 votos en blanco · 6 votos nulos
1987CiU
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
CiU479 votos · 60,8 %
ERC145 votos · 34,6 %
133 votantes de 179 electores (74,3 % de participación) · 3 votos nulos
1983CiU
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
CiU578 votos · 72,2 %
115 votantes de 194 electores (59,3 % de participación) · 7 votos nulos
1979ERC
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
ERC380 votos · 53,0 %
I Crespiá267 votos · 44,4 %
156 votantes de 197 electores (79,2 % de participación) · 5 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Crespià tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.