Renta media17.229€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Situado en la comarca de la Garrocha, en el límite con el Pla de l'Estany y el Alto Ampurdán, el término de Maià de Montcal presenta un relieve contrastado: una zona montañosa al norte, donde destaca el pico Montcal, y una llanura al sur bañada por el río Fluviá. El núcleo urbano se alza a 241 metros de altitud. La primera mención documentada del lugar se remonta al año 978, cuando el conde obispo Miró III de Cerdaña donó una casa y su corte al monasterio de San Pedro de Besalú con el nombre de Villa Maliano. Hasta 1916 el municipio se denominó simplemente Mayá, fecha en que adoptó el nombre de Mayá de Moncal.
La economía local se basa tradicionalmente en la agricultura de secano —cereales, viñas y olivos— y en la ganadería bovina y porcina. Entre su patrimonio destaca la iglesia de San Vicente, del siglo X; el santuario de Santa Magdalena de Mayá, del siglo XII; la ermita de los Santos Primo y Feliciano, del siglo XVIII, que alberga un pozo de agua considerada milagrosa por la creencia popular; y el castillo de Dosqueres, documentado ya en 1245.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Maià de Montcal: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Maià de Montcal
El 2,7 % del término de Maià de Montcal está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Riu Fluvià
ZEC (hábitats) · Plan Especial de Protección (PEIN)
2,7 %
L`illa de Fluvià
Reserva Natural de Fauna Salvaje
0,9 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Maià de Montcal
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 30 °C, y en el más frío la mínima se queda en 1 °C. Llueven unos 924 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
14,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
924 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
3 al año
menosmás
Noches tropicales
1 al año
menosmás
Días de helada
29 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,0°1,3°enero: máxima 12,4 °C · mínima 1,3 °C · 68 mmfebrero: máxima 13,5 °C · mínima 1,8 °C · 53 mmmarzo: máxima 16,5 °C · mínima 4,0 °C · 75 mmabril: máxima 18,8 °C · mínima 6,3 °C · 90 mmmayo: máxima 22,5 °C · mínima 10,1 °C · 88 mmjunio: máxima 27,1 °C · mínima 14,2 °C · 75 mmjulio: máxima 30,0 °C · mínima 16,5 °C · 52 mmagosto: máxima 29,9 °C · mínima 16,4 °C · 68 mmseptiembre: máxima 25,8 °C · mínima 13,1 °C · 86 mmoctubre: máxima 21,3 °C · mínima 9,8 °C · 108 mmnoviembre: máxima 15,9 °C · mínima 5,2 °C · 88 mmdiciembre: máxima 12,9 °C · mínima 2,1 °C · 73 mm
enero: 9 h 25 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 38 min de luz15 h 15 minjunio: 15 h 15 min de luzjulio: 14 h 55 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 06 mindiciembre: 9 h 06 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
12,4
1,3
68
febrero
13,5
1,8
53
marzo
16,5
4,0
75
abril
18,8
6,3
90
mayo
22,5
10,1
88
junio
27,1
14,2
75
julio
30,0
16,5
52
agosto
29,9
16,4
68
septiembre
25,8
13,1
86
octubre
21,3
9,8
108
noviembre
15,9
5,2
88
diciembre
12,9
2,1
73
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Maià de Montcal hace 1,4 °C más de media, y hay el doble de días de 30 °C o más (de 26 a 55 al año); hiela 8 días menos al año.
Temperatura media
15,0 °C+1,4 °C
1961-9013,62013-2215,0
Días de 30 °C o más al año
55+29
1961-90262013-2255
Días de helada al año
27−8
1961-90352013-2227
0204060801951-5920años 6022años 7033años 8039años 9043años 0051años 106220-221951: 11 días de 30 °C o más1952: 35 días de 30 °C o más1953: 19 días de 30 °C o más1954: 8 días de 30 °C o más1955: 11 días de 30 °C o más1956: 12 días de 30 °C o más1957: 18 días de 30 °C o más1958: 27 días de 30 °C o más1959: 27 días de 30 °C o más1960: 9 días de 30 °C o más1961: 35 días de 30 °C o más1962: 42 días de 30 °C o más1963: 9 días de 30 °C o más1964: 21 días de 30 °C o más1965: 17 días de 30 °C o más1966: 15 días de 30 °C o más1967: 32 días de 30 °C o más1968: 9 días de 30 °C o más1969: 15 días de 30 °C o más1970: 19 días de 30 °C o más1971: 33 días de 30 °C o más1972: 11 días de 30 °C o más1973: 29 días de 30 °C o más1974: 24 días de 30 °C o más1975: 33 días de 30 °C o más1976: 27 días de 30 °C o más1977: 2 días de 30 °C o más1978: 17 días de 30 °C o más1979: 22 días de 30 °C o más1980: 16 días de 30 °C o más1981: 17 días de 30 °C o más1982: 29 días de 30 °C o más1983: 39 días de 30 °C o más1984: 21 días de 30 °C o más1985: 44 días de 30 °C o más1986: 41 días de 30 °C o más1987: 42 días de 30 °C o más1988: 35 días de 30 °C o más1989: 46 días de 30 °C o más1990: 40 días de 30 °C o más1991: 54 días de 30 °C o más1992: 33 días de 30 °C o más1993: 29 días de 30 °C o más1994: 63 días de 30 °C o más1995: 31 días de 30 °C o más1996: 26 días de 30 °C o más1997: 33 días de 30 °C o más1998: 45 días de 30 °C o más1999: 33 días de 30 °C o más2000: 35 días de 30 °C o más2001: 45 días de 30 °C o más2002: 26 días de 30 °C o más2003: 75 días de 30 °C o más2004: 32 días de 30 °C o más2005: 42 días de 30 °C o más2006: 50 días de 30 °C o más2007: 30 días de 30 °C o más2008: 43 días de 30 °C o más2009: 53 días de 30 °C o más2010: 47 días de 30 °C o más2011: 40 días de 30 °C o más2012: 55 días de 30 °C o más2013: 45 días de 30 °C o más2014: 24 días de 30 °C o más2015: 55 días de 30 °C o más2016: 61 días de 30 °C o más2017: 63 días de 30 °C o más2018: 52 días de 30 °C o más2019: 63 días de 30 °C o más2020: 49 días de 30 °C o más2021: 46 días de 30 °C o más2022: 91 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Maià de Montcal. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOTren25 min · 17,2 kmMar30 kmMadrid574 kmHospital21 min · 12,1 kmGirona38 min · 27 kmAeropuerto40 min · 36 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Clinica Salus Infirmorum, en Banyoles21 min en coche12,1 km en línea recta, hacia el sur
Tren de larga distancia · estación de Figueres-Vilafant25 min en coche17,2 km en línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Girona38 min en coche27 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana30 kmen línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Girona-Costa Brava40 min en coche36 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol574 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Maià de Montcal, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Maià de Montcal frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie17,21km²
más extenso que el 47% de su provincia
Provincia
117 de 221
Comunidad
581 de 947
España
6290 de 8132
Densidad28,94hab/km²
más denso que el 65% de España
Provincia
142 de 221
Comunidad
554 de 947
España
2838 de 8132
Altitud238m
más alto que el 73% de su provincia
Provincia
60 de 221
Comunidad
521 de 947
España
6592 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Maià de Montcal, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Maià de Montcal frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población498hab
más poblado que el 49% de España
Provincia
139 de 221
Comunidad
621 de 947
España
4156 de 8132
Cambio de población desde 2005+33,2%
crece más rápido que el 89% de España
Provincia
61 de 221
Comunidad
192 de 946
España
859 de 8105
Edad media43,9años
más envejecido que el 34% de su provincia
Provincia
146 de 221
Comunidad
607 de 917
España
5541 de 6726
Renta media por habitante17.229€/persona
con más renta que el 86% de España
Provincia
78 de 219
Comunidad
244 de 927
España
1122 de 8059
Paro registrado · 21 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Pont de Mas Riera
puente
Sin foto
Castillo de Dosquers
castilloBIC
bien de interés cultural
Sin foto
Escut de Can Traver
casaBIC
Sin foto
Creu de Dosquers
cruz de término
Sin foto
Casa de Dosquers
casa
Sin foto
Can Jonqueres
masía
Sin foto
Can Riera
masía
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
Junts · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
Junts
7
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
164 votantes de 328 electores (50,0 % de participación) · 30 votos en blanco · 7 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019JxCAT-JUNTS
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
JxCAT-JUNTS7151 votos · 100,0 %
211 votantes de 317 electores (66,6 % de participación) · 51 votos en blanco · 9 votos nulos
2015CiU
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
CiU7135 votos · 100,0 %
168 votantes de 335 electores (50,1 % de participación) · 28 votos en blanco · 5 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
CiU7127 votos · 100,0 %
169 votantes de 330 electores (51,2 % de participación) · 39 votos en blanco · 3 votos nulos
2007CiU
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
CiU5147 votos · 63,1 %
ERC286 votos · 36,9 %
236 votantes de 303 electores (77,9 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
2003CiU
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
CiU4146 votos · 56,2 %
CLIM3114 votos · 43,8 %
262 votantes de 306 electores (85,6 % de participación) · 2 votos en blanco
1999CiU
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
CiU4127 votos · 54,7 %
CIM3105 votos · 45,3 %
237 votantes de 284 electores (83,5 % de participación) · 5 votos en blanco
1995CiU
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
CiU7121 votos · 100,0 %
159 votantes de 276 electores (57,6 % de participación) · 33 votos en blanco · 5 votos nulos
1991IND/1 17098
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
IND/1 170985138 votos · 63,6 %
CiU279 votos · 36,4 %
224 votantes de 283 electores (79,2 % de participación) · 6 votos en blanco · 1 voto nulo
1987IND-1 17098
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
IND-1 170985151 votos · 69,6 %
IPM266 votos · 30,4 %
226 votantes de 303 electores (74,6 % de participación) · 5 votos en blanco · 4 votos nulos
19831
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
15158 votos · 66,4 %
CiU280 votos · 33,6 %
238 votantes de 293 electores (81,2 % de participación)
1979I Maia de
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
I Maia de4147 votos · 55,7 %
I Maia de267 votos · 25,4 %
I Maia de150 votos · 18,9 %
267 votantes de 324 electores (82,4 % de participación) · 3 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Maià de Montcal tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.