Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Girona · Cataluña
Cistella
42°16′07″N 2°50′50″E
Cistellenc · Código postal: 17741
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población283hab.INE
Superficie25,57km²IGN
Densidad11,07hab/km²Calculada
Altitud131mIgn_mdt05
Desnivel89–499mIgn_mdt05_wcs
Renta media17.125€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Cistella, anteriormente denominado Sistella, es un municipio de la comarca del Alto Ampurdán, en la provincia de Gerona. Su término municipal abarca una superficie de 25,63 km² y está integrado por cinco núcleos de población: Cistella, Mare de Deu de Vida, Ribera de les Planes, Sant Baldiri y Vilarig. La población del municipio asciende a 283 habitantes. Cuenta con un campo de fútbol, un restaurante y una plaza, y dispone de un equipo de fútbol que compite en la categoría de cuarta catalana.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Cistella: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Llueven unos 787 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
787 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
5 al año
menosmás
Noches tropicales
10 al año
menosmás
Días de helada
13 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,3°2,9°enero: máxima 13,5 °C · mínima 2,9 °C · 60 mmfebrero: máxima 14,6 °C · mínima 3,5 °C · 49 mmmarzo: máxima 17,6 °C · mínima 5,6 °C · 64 mmabril: máxima 20,2 °C · mínima 8,1 °C · 78 mmmayo: máxima 24,0 °C · mínima 12,0 °C · 73 mmjunio: máxima 28,4 °C · mínima 16,1 °C · 57 mmjulio: máxima 31,3 °C · mínima 18,2 °C · 35 mmagosto: máxima 31,1 °C · mínima 18,1 °C · 49 mmseptiembre: máxima 27,2 °C · mínima 14,9 °C · 76 mmoctubre: máxima 22,7 °C · mínima 11,5 °C · 105 mmnoviembre: máxima 17,1 °C · mínima 6,9 °C · 80 mmdiciembre: máxima 14,0 °C · mínima 3,7 °C · 62 mm
enero: 9 h 25 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 38 min de luz15 h 15 minjunio: 15 h 15 min de luzjulio: 14 h 55 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 06 mindiciembre: 9 h 06 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,5
2,9
60
febrero
14,6
3,5
49
marzo
17,6
5,6
64
abril
20,2
8,1
78
mayo
24,0
12,0
73
junio
28,4
16,1
57
julio
31,3
18,2
35
agosto
31,1
18,1
49
septiembre
27,2
14,9
76
octubre
22,7
11,5
105
noviembre
17,1
6,9
80
diciembre
14,0
3,7
62
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Cistella hace 1,2 °C más de media, y hay 27 días más de 30 °C o más al año (de 44 a 71 al año); hay el triple de noches tropicales (de 4 a 15 al año).
Temperatura media
16,4 °C+1,2 °C
1961-9015,32013-2216,4
Días de 30 °C o más al año
71+27
1961-90442013-2271
Noches tropicales al año
15+11
1961-9042013-2215
040804051-5940años 6041años 7048años 8055años 9056años 0066años 108120-221951: 32 días de 30 °C o más1952: 65 días de 30 °C o más1953: 50 días de 30 °C o más1954: 25 días de 30 °C o más1955: 42 días de 30 °C o más1956: 31 días de 30 °C o más1957: 26 días de 30 °C o más1958: 43 días de 30 °C o más1959: 43 días de 30 °C o más1960: 25 días de 30 °C o más1961: 67 días de 30 °C o más1962: 68 días de 30 °C o más1963: 25 días de 30 °C o más1964: 41 días de 30 °C o más1965: 32 días de 30 °C o más1966: 30 días de 30 °C o más1967: 59 días de 30 °C o más1968: 17 días de 30 °C o más1969: 32 días de 30 °C o más1970: 42 días de 30 °C o más1971: 55 días de 30 °C o más1972: 22 días de 30 °C o más1973: 55 días de 30 °C o más1974: 39 días de 30 °C o más1975: 49 días de 30 °C o más1976: 56 días de 30 °C o más1977: 13 días de 30 °C o más1978: 35 días de 30 °C o más1979: 40 días de 30 °C o más1980: 30 días de 30 °C o más1981: 34 días de 30 °C o más1982: 44 días de 30 °C o más1983: 50 días de 30 °C o más1984: 32 días de 30 °C o más1985: 59 días de 30 °C o más1986: 55 días de 30 °C o más1987: 56 días de 30 °C o más1988: 49 días de 30 °C o más1989: 68 días de 30 °C o más1990: 57 días de 30 °C o más1991: 65 días de 30 °C o más1992: 41 días de 30 °C o más1993: 42 días de 30 °C o más1994: 76 días de 30 °C o más1995: 51 días de 30 °C o más1996: 47 días de 30 °C o más1997: 47 días de 30 °C o más1998: 63 días de 30 °C o más1999: 61 días de 30 °C o más2000: 49 días de 30 °C o más2001: 60 días de 30 °C o más2002: 33 días de 30 °C o más2003: 81 días de 30 °C o más2004: 49 días de 30 °C o más2005: 53 días de 30 °C o más2006: 66 días de 30 °C o más2007: 49 días de 30 °C o más2008: 58 días de 30 °C o más2009: 64 días de 30 °C o más2010: 59 días de 30 °C o más2011: 67 días de 30 °C o más2012: 70 días de 30 °C o más2013: 60 días de 30 °C o más2014: 45 días de 30 °C o más2015: 66 días de 30 °C o más2016: 76 días de 30 °C o más2017: 70 días de 30 °C o más2018: 71 días de 30 °C o más2019: 76 días de 30 °C o más2020: 74 días de 30 °C o más2021: 67 días de 30 °C o más2022: 102 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Cistella. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOTren16 min · 7,9 kmHospital15 min · 9,4 kmMar23 kmMadrid584 kmGirona45 min · 32 kmAeropuerto47 min · 42 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Figueres-Vilafant16 min en coche7,9 km en línea recta, hacia el este
Hospital (privado)· Clinica Santa Creu, en Figueres15 min en coche9,4 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana23 kmen línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Girona45 min en coche32 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Girona-Costa Brava47 min en coche42 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol584 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital de Figueres, a 16 min.
Gasolinera
12 min· E.S.AVINYONET (Avinyonet de Puigventos)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Cistella, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Salines Bassegoda
Consorcio · Con otros 13 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Cistella frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie25,57km²
más extenso que el 60% de su provincia
Provincia
88 de 221
Comunidad
439 de 947
España
5088 de 8132
Densidad11,07hab/km²
más denso que el 46% de España
Provincia
194 de 221
Comunidad
728 de 947
España
4396 de 8132
Altitud131m
más alto que el 57% de su provincia
Provincia
96 de 221
Comunidad
680 de 947
España
7107 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Cistella frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población283hab
más poblado que el 38% de España
Provincia
173 de 221
Comunidad
734 de 947
España
5040 de 8132
Cambio de población desde 2005+18,4%
crece más rápido que el 81% de España
Provincia
119 de 221
Comunidad
378 de 946
España
1511 de 8105
Edad media47,5años
más envejecido que el 77% de su provincia
Provincia
49 de 221
Comunidad
266 de 917
España
3795 de 6726
Renta media por habitante17.125€/persona
con más renta que el 85% de España
Provincia
88 de 219
Comunidad
259 de 927
España
1169 de 8059
Paro registrado · 13 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Creu de terme de Cistella
cruz de término
Sin foto
Can Julià
casa
Sin foto
la Serra d'en Clotes
masía
Sin foto
Can Palou
masía
Sin foto
la Torre
masía
Sin foto
Mas les Planes
masía
Sin foto
Ca l'Illa
masía
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
Junts · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
Junts
5
ERC
2
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
199 votantes de 239 electores (83,3 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019Junts
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
Junts7132 votos · 100,0 %
161 votantes de 220 electores (73,2 % de participación) · 20 votos en blanco · 9 votos nulos
2015CiU
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
CiU7123 votos · 100,0 %
147 votantes de 229 electores (64,2 % de participación) · 14 votos en blanco · 10 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
CiU7117 votos · 100,0 %
141 votantes de 212 electores (66,5 % de participación) · 14 votos en blanco · 10 votos nulos
2007ERC
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
ERC3107 votos · 60,8 %
PSC2106 votos · 60,2 %
VC-IPCV-EPM—32 votos · 18,2 %
FCIU—5 votos · 2,8 %
179 votantes de 216 electores (82,9 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
2003ERC
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
ERC4118 votos · 64,5 %
PSC152 votos · 28,4 %
CiU—10 votos · 5,5 %
185 votantes de 216 electores (85,6 % de participación) · 2 votos en blanco
1999ERC
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
ERC4106 votos · 59,2 %
CiU171 votos · 39,7 %
185 votantes de 206 electores (89,8 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos
1995ERC
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
ERC375 votos · 47,8 %
CiU281 votos · 51,6 %
158 votantes de 171 electores (92,4 % de participación) · 1 voto nulo
1991CiU
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
CiU555 votos · 53,9 %
107 votantes de 177 electores (60,5 % de participación) · 4 votos en blanco · 1 voto nulo
1987CiU
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
CiU585 votos · 69,1 %
130 votantes de 174 electores (74,7 % de participación) · 4 votos en blanco · 3 votos nulos
1983CiU
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
CiU560 votos · 65,2 %
98 votantes de 178 electores (55,1 % de participación) · 1 voto en blanco · 5 votos nulos
1979UCD
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
UCD561 votos · 58,1 %
115 votantes de 187 electores (61,5 % de participación) · 10 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Cistella tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.