Albert Sarola Juanola · CC BY-SA 3.0 es · Commons ↗
Girona · Cataluña
Vilanant
42°15′17″N 2°53′21″E
Código postal: 17743
Sobre esta ficha
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población406hab.INE
Superficie16,82km²IGN
Densidad24,14hab/km²Calculada
Altitud100mIgn_mdt05
Desnivel56–213mIgn_mdt05_wcs
Renta media18.454€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
La primera mención documentada de Vilanant se remonta a 1018, cuando su iglesia parroquial de Santa María aparece en el acta de un juicio presidido por el conde Bernardo Tallaferro en Besalú. El núcleo antiguo conserva un conjunto de casas de los siglos XVII y XVIII, cuidadosamente restauradas, que le confieren un notable valor arquitectónico. Históricamente ligado al condado de Besalú, en 1682 Miquel de Salbà i de Vallgornera recibió el título de marqués de Vilanant, hecho que quedó reflejado en el blasón municipal, aprobado en 1993: un escudo losanjado truncado con sinople y oro, que alude al significado etimológico del nombre (villa abundante) mediante la representación de prados, bosques, cosechas y terrenos fértiles.
La economía local se sustenta en el cultivo del olivo, la ganadería y el sector de la construcción. El término municipal, que incluye el núcleo de Taravaus, se asienta en el valle del río Manol, donde se concentran las tierras de cultivo, mientras que al norte el relieve es más accidentado. Entre su patrimonio destacan la iglesia de Santa María de Vilanant, la Torre dels Moros, la capilla de San Jaime del siglo XVIII y la ermita románica de San Salvador de Coquells, del siglo XI.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Vilanant: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Vilanant
El 3,1 % del término de Vilanant está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Garriga d`Empordà
Plan Especial de Protección (PEIN)
3,1 %
Garriga d'Empordà
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
3,1 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Vilanant
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Llueven unos 787 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,0 °C
frescocálido
Lluvia al año
787 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
5 al año
menosmás
Noches tropicales
10 al año
menosmás
Días de helada
13 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,3°2,9°enero: máxima 13,5 °C · mínima 2,9 °C · 60 mmfebrero: máxima 14,6 °C · mínima 3,5 °C · 49 mmmarzo: máxima 17,6 °C · mínima 5,6 °C · 64 mmabril: máxima 20,2 °C · mínima 8,1 °C · 78 mmmayo: máxima 24,0 °C · mínima 12,0 °C · 73 mmjunio: máxima 28,4 °C · mínima 16,1 °C · 57 mmjulio: máxima 31,3 °C · mínima 18,2 °C · 35 mmagosto: máxima 31,1 °C · mínima 18,1 °C · 49 mmseptiembre: máxima 27,2 °C · mínima 14,9 °C · 76 mmoctubre: máxima 22,7 °C · mínima 11,5 °C · 105 mmnoviembre: máxima 17,1 °C · mínima 6,9 °C · 80 mmdiciembre: máxima 14,0 °C · mínima 3,7 °C · 62 mm
enero: 9 h 25 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 38 min de luz15 h 15 minjunio: 15 h 15 min de luzjulio: 14 h 55 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 06 mindiciembre: 9 h 06 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,5
2,9
60
febrero
14,6
3,5
49
marzo
17,6
5,6
64
abril
20,2
8,1
78
mayo
24,0
12,0
73
junio
28,4
16,1
57
julio
31,3
18,2
35
agosto
31,1
18,1
49
septiembre
27,2
14,9
76
octubre
22,7
11,5
105
noviembre
17,1
6,9
80
diciembre
14,0
3,7
62
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Vilanant hace 1,2 °C más de media, y hay 27 días más de 30 °C o más al año (de 44 a 71 al año); hay el triple de noches tropicales (de 4 a 15 al año).
Temperatura media
16,4 °C+1,2 °C
1961-9015,32013-2216,4
Días de 30 °C o más al año
71+27
1961-90442013-2271
Noches tropicales al año
15+11
1961-9042013-2215
040804051-5940años 6041años 7048años 8055años 9056años 0066años 108120-221951: 32 días de 30 °C o más1952: 65 días de 30 °C o más1953: 50 días de 30 °C o más1954: 25 días de 30 °C o más1955: 42 días de 30 °C o más1956: 31 días de 30 °C o más1957: 26 días de 30 °C o más1958: 43 días de 30 °C o más1959: 43 días de 30 °C o más1960: 25 días de 30 °C o más1961: 67 días de 30 °C o más1962: 68 días de 30 °C o más1963: 25 días de 30 °C o más1964: 41 días de 30 °C o más1965: 32 días de 30 °C o más1966: 30 días de 30 °C o más1967: 59 días de 30 °C o más1968: 17 días de 30 °C o más1969: 32 días de 30 °C o más1970: 42 días de 30 °C o más1971: 55 días de 30 °C o más1972: 22 días de 30 °C o más1973: 55 días de 30 °C o más1974: 39 días de 30 °C o más1975: 49 días de 30 °C o más1976: 56 días de 30 °C o más1977: 13 días de 30 °C o más1978: 35 días de 30 °C o más1979: 40 días de 30 °C o más1980: 30 días de 30 °C o más1981: 34 días de 30 °C o más1982: 44 días de 30 °C o más1983: 50 días de 30 °C o más1984: 32 días de 30 °C o más1985: 59 días de 30 °C o más1986: 55 días de 30 °C o más1987: 56 días de 30 °C o más1988: 49 días de 30 °C o más1989: 68 días de 30 °C o más1990: 57 días de 30 °C o más1991: 65 días de 30 °C o más1992: 41 días de 30 °C o más1993: 42 días de 30 °C o más1994: 76 días de 30 °C o más1995: 51 días de 30 °C o más1996: 47 días de 30 °C o más1997: 47 días de 30 °C o más1998: 63 días de 30 °C o más1999: 61 días de 30 °C o más2000: 49 días de 30 °C o más2001: 60 días de 30 °C o más2002: 33 días de 30 °C o más2003: 81 días de 30 °C o más2004: 49 días de 30 °C o más2005: 53 días de 30 °C o más2006: 66 días de 30 °C o más2007: 49 días de 30 °C o más2008: 58 días de 30 °C o más2009: 64 días de 30 °C o más2010: 59 días de 30 °C o más2011: 67 días de 30 °C o más2012: 70 días de 30 °C o más2013: 60 días de 30 °C o más2014: 45 días de 30 °C o más2015: 66 días de 30 °C o más2016: 76 días de 30 °C o más2017: 70 días de 30 °C o más2018: 71 días de 30 °C o más2019: 76 días de 30 °C o más2020: 74 días de 30 °C o más2021: 67 días de 30 °C o más2022: 102 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Vilanant. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOTren12 min · 4,6 kmHospital11 min · 6,0 kmMar19,1 kmMadrid587 kmGirona41 min · 31 kmAeropuerto43 min · 41 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Figueres-Vilafant12 min en coche4,6 km en línea recta, hacia el este
Hospital (privado)· Clinica Santa Creu, en Figueres11 min en coche6,0 km en línea recta, hacia el este
El mar · la costa más cercana19,1 kmen línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Girona41 min en coche31 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Girona-Costa Brava43 min en coche41 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol587 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital de Figueres, a 12 min.
Gasolinera
8 min· E.S.AVINYONET (Avinyonet de Puigventos)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Vilanant, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Alt Empordà
Mancomunidad · Con otros 34 municipios
Salines Bassegoda
Consorcio · Con otros 13 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Vilanant frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie16,82km²
más extenso que el 45% de su provincia
Provincia
122 de 221
Comunidad
590 de 947
España
6347 de 8132
Densidad24,14hab/km²
más denso que el 62% de España
Provincia
155 de 221
Comunidad
594 de 947
España
3076 de 8132
Altitud100m
más alto que el 49% de su provincia
Provincia
112 de 221
Comunidad
733 de 947
España
7279 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Vilanant, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Vilanant frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población406hab
más poblado que el 45% de España
Provincia
152 de 221
Comunidad
662 de 947
España
4478 de 8132
Cambio de población desde 2005+20,8%
crece más rápido que el 83% de España
Provincia
105 de 221
Comunidad
338 de 946
España
1393 de 8105
Edad media45,1años
más envejecido que el 51% de su comunidad
Provincia
108 de 221
Comunidad
445 de 917
España
4881 de 6726
Renta media por habitante18.454€/persona
con más renta que el 94% de España
Provincia
44 de 219
Comunidad
123 de 927
España
501 de 8059
Paro registrado · 6 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Josep Salvany i Blanch · Public domain · Commons ↗
Creu de terme
cruz de término
Generalitat de Catalunya, Departament de Territori i Sostenibilitat · Attribution · Commons ↗
Alzines Bessones de Mas Nebot
árbol singular
Sin foto
House in carrer Lladó
casa
Sin foto
Cal Moliner
casa
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
Junts · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
Junts
7
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
170 votantes de 307 electores (55,4 % de participación) · 13 votos en blanco · 3 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019Junts
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
Junts7192 votos · 93,2 %
PSC-PC—14 votos · 6,8 %
221 votantes de 289 electores (76,5 % de participación) · 12 votos en blanco · 3 votos nulos
2015CiU
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
CiU6168 votos · 78,1 %
ERC147 votos · 21,9 %
231 votantes de 303 electores (76,2 % de participación) · 9 votos en blanco · 7 votos nulos
2011AMVIT
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
AMVIT4123 votos · 51,0 %
CiU278 votos · 32,4 %
ERC140 votos · 16,6 %
244 votantes de 290 electores (84,1 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo
2007FCIU
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
FCIU388 votos · 36,7 %
VITPASXXI-P278 votos · 32,5 %
ERC274 votos · 30,8 %
245 votantes de 276 electores (88,8 % de participación) · 2 votos en blanco · 3 votos nulos
2003CiU
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
CiU4122 votos · 54,0 %
ERC3104 votos · 46,0 %
229 votantes de 286 electores (80,1 % de participación) · 3 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
CiU7117 votos · 100,0 %
139 votantes de 259 electores (53,7 % de participación) · 19 votos en blanco · 3 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
CiU780 votos · 100,0 %
82 votantes de 214 electores (38,3 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
1991CiU
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
CiU770 votos · 100,0 %
73 votantes de 223 electores (32,7 % de participación) · 3 votos en blanco
1987CiU
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
CiU776 votos · 100,0 %
83 votantes de 229 electores (36,2 % de participación) · 4 votos en blanco · 3 votos nulos
1983CiU
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
CiU7113 votos · 100,0 %
113 votantes de 234 electores (48,3 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD5116 votos · 67,1 %
PSC257 votos · 32,9 %
174 votantes de 258 electores (67,4 % de participación) · 1 voto nulo
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Vilanant tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.