Civinauta
San Román de los Montes, Toledo
DavidDaguerro · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Toledo · Castilla-La Mancha

San Román de los Montes

40°04′17″N 4°43′53″O
sanromaniego, -aCódigo postal: 45646
Sobre esta ficha

Escudo de San Román de los Montes
N5 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población2.191hab.INE
Superficie44,81km²IGN
Densidad48,90hab/km²Calculada
Altitud454mIgn_mdt05
Desnivel370–675mIgn_mdt05_wcs
Renta media14.431€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El topónimo de San Román de los Montes hace referencia al santo al que estuvo dedicada su iglesia y al entorno montañoso que lo rodea. Los archivos históricos del municipio fueron destruidos en un incendio en 1860, por lo que se sabe poco de su pasado más remoto; se cree que tras la Reconquista fue repoblado por gentes procedentes de Ávila. A comienzos del siglo XVI obtuvo el título de Villa, privilegio otorgado por Carlos I a favor de Gómez Dávila.

Su patrimonio más destacado es el castillo de San Román, que pudo tener origen en un campamento romano y que fue reedificado por la familia Dávila durante la Reconquista para defender la población de incursiones árabes. Durante la Guerra de la Independencia, en el marco de la batalla de Talavera, sufrió graves daños y años después fue restaurado por una familia particular. En la misma plaza principal se alza un rollo o picota de 1539, símbolo de la jurisdicción de la villa, con decoración de roeles y escudos de la casa Dávila. La iglesia parroquial de San Román, del siglo XVI, es de planta rectangular con una sola capilla, pórtico lateral y techumbre de artesonado.

Las fiestas locales incluyen los carnavales de febrero con sardinas asadas en la plaza, las fiestas de mediados de agosto en honor a la Virgen del Buen Camino, con encierros y corridas de toros, y las de San Román el 18 de noviembre, que combinan una comida popular y vaquillas amenizadas por una charanga.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de San Román de los Montes: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de San Román de los MontesOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de San Román de los Montes1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de San Román de los Montes

San Román de los Montes es sobre todo cultivo.

El cultivo es sobre todo dehesa.

Urbano e infraestructuras
13,7 %
Cultivo
34,2 %
Prados y pastos
22,5 %
Bosque
21,0 %
Matorral
6,9 %
Agua
1,8 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de San Román de los Montes

El 32,9 % de San Román de los Montes está dentro de la ZEPA Sierra de San Vicente y valles del Tiétar y Alberche.

Sierra de San Vicente y valles del Tiétar y Alberche

ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)

32,9 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en San Román de los Montes

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 33 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Pasa de 35 °C unos 23 días al año. Llueven unos 765 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
15,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
765 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
23 al año
menosmás
Noches tropicales
15 al año
menosmás
Días de helada
20 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,3°2,0°enero: máxima 10,4 °C · mínima 2,0 °C · 81 mmfebrero: máxima 12,5 °C · mínima 2,7 °C · 68 mmmarzo: máxima 16,1 °C · mínima 5,2 °C · 74 mmabril: máxima 18,5 °C · mínima 7,1 °C · 74 mmmayo: máxima 23,1 °C · mínima 10,8 °C · 61 mmjunio: máxima 29,2 °C · mínima 15,1 °C · 19 mmjulio: máxima 33,3 °C · mínima 17,9 °C · 7 mmagosto: máxima 32,9 °C · mínima 17,9 °C · 12 mmseptiembre: máxima 27,6 °C · mínima 14,6 °C · 41 mmoctubre: máxima 20,8 °C · mínima 10,5 °C · 120 mmnoviembre: máxima 14,4 °C · mínima 5,7 °C · 101 mmdiciembre: máxima 10,8 °C · mínima 3,1 °C · 106 mm
Lluvia (mm)
0120enero: 81 mmfebrero: 68 mmmarzo: 74 mmabril: 74 mmmayo: 61 mmjunio: 19 mmjulio: 7 mmagosto: 12 mmseptiembre: 41 mm120octubre: 120 mmnoviembre: 101 mmdiciembre: 106 mm
Horas de luz
enero: 9 h 37 min de luzfebrero: 10 h 35 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 16 min de luzmayo: 14 h 26 min de luz15 h 01 minjunio: 15 h 01 min de luzjulio: 14 h 42 min de luzagosto: 13 h 42 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 54 min de luz9 h 20 mindiciembre: 9 h 20 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero10,42,081
febrero12,52,768
marzo16,15,274
abril18,57,174
mayo23,110,861
junio29,215,119
julio33,317,97
agosto32,917,912
septiembre27,614,641
octubre20,810,5120
noviembre14,45,7101
diciembre10,83,1106

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en San Román de los Montes hace 1,1 °C más de media, y hay el triple de noches tropicales (de 6 a 21 al año); hiela 14 días menos al año.

Temperatura media
15,7 °C+1,1 °C
1961-9014,62013-2215,7
Noches tropicales al año
21+15
1961-9062013-2221
Días de helada al año
15−14
1961-90282013-2215
02040951-599años 602años 706años 8014años 9012años 0017años 102620-221951: 4 noches tropicales1952: 2 noches tropicales1953: 7 noches tropicales1954: 9 noches tropicales1955: 10 noches tropicales1956: 0 noches tropicales1957: 15 noches tropicales1958: 14 noches tropicales1959: 21 noches tropicales1960: 8 noches tropicales1961: 6 noches tropicales1962: 7 noches tropicales1963: 5 noches tropicales1964: 17 noches tropicales1965: 8 noches tropicales1966: 6 noches tropicales1967: 3 noches tropicales1968: 12 noches tropicales1969: 13 noches tropicales1970: 1 noches tropicales1971: 1 noches tropicales1972: 0 noches tropicales1973: 6 noches tropicales1974: 3 noches tropicales1975: 3 noches tropicales1976: 0 noches tropicales1977: 0 noches tropicales1978: 0 noches tropicales1979: 7 noches tropicales1980: 3 noches tropicales1981: 6 noches tropicales1982: 4 noches tropicales1983: 0 noches tropicales1984: 1 noches tropicales1985: 7 noches tropicales1986: 3 noches tropicales1987: 11 noches tropicales1988: 6 noches tropicales1989: 17 noches tropicales1990: 25 noches tropicales1991: 25 noches tropicales1992: 21 noches tropicales1993: 8 noches tropicales1994: 6 noches tropicales1995: 14 noches tropicales1996: 5 noches tropicales1997: 12 noches tropicales1998: 16 noches tropicales1999: 11 noches tropicales2000: 7 noches tropicales2001: 15 noches tropicales2002: 7 noches tropicales2003: 26 noches tropicales2004: 9 noches tropicales2005: 16 noches tropicales2006: 15 noches tropicales2007: 2 noches tropicales2008: 7 noches tropicales2009: 13 noches tropicales2010: 20 noches tropicales2011: 6 noches tropicales2012: 16 noches tropicales2013: 14 noches tropicales2014: 3 noches tropicales2015: 30 noches tropicales2016: 27 noches tropicales2017: 28 noches tropicales2018: 13 noches tropicales2019: 16 noches tropicales2020: 27 noches tropicales2021: 10 noches tropicales2022: 40 noches tropicales

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado San Román de los Montes desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

N.º 2 de EspañaEntre los municipios más lejos del mar: 369,5 km en línea recta

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde San Román de los Montes. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar369 kmAeropuerto1 h 33 · 109 kmMadrid95 kmToledo59 min · 64 kmTren16 min · 13,8 kmTalavera de la Reina17 min · 14,5 kmHospital17 min · 14,6 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Tren de larga distancia · estación de Talavera de la Reina16 min en coche13,8 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.) · Talavera de la Reina, 83.803 hab.17 min en coche14,5 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Hospital (privado) · Hospital Parque Marazuela, en Talavera de la Reina17 min en coche14,6 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Capital de su provincia · Toledo59 min en coche64 km en línea recta, hacia el este
  • Madrid · Puerta del Sol95 kmen línea recta, hacia el nordeste
  • Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas1 h 33 en coche109 km en línea recta, hacia el nordeste
  • El mar · la costa más cercana369 kmen línea recta, hacia el norte

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
9 min · Castillo de Bayuela
Hospital
17 min · Hospital Parque Marazuela, en Talavera de la Reina
Es privado. El público más cercano: Hospital General Nuestra Señora del Prado, en Talavera de la Reina, a 18 min.
Gasolinera
12 min · Avia (Pepino)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

16 min
Talavera de la Reina

12 de larga distancia y 26 regionales al día.

  • Directo a Madrid1 h 22
  • Directo a Cáceres1 h 51

Aeropuerto

1 h 33
Adolfo Suárez Madrid-Barajas (MAD)

68,2 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

9 min
hasta el primer enlace

8,1 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con San Román de los Montes, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

6 municipios colindantes.

Castillo de BayuelaPepinoCervera de los MontesMarrupeHinojosa de San VicenteCazalegasCastillo de BayuelaPepinoCervera de los MontesMarrupeHinojosa de San VicenteCazalegasSan Román de los Montes

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de San Román de los Montes frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie44,81km²

más extenso que el 60% de España

Provincia
105 de 204
Comunidad
498 de 919
España
3242 de 8132
Densidad48,90hab/km²

más denso que el 88% de su comunidad

Provincia
68 de 204
Comunidad
108 de 919
España
2216 de 8132
Altitud454m

más alto que el 33% de España

Provincia
174 de 204
Comunidad
886 de 919
España
5432 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 267% de su población desde 1996: de 596 a 2191 habitantes.

La tendencia sigue: +18% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de San Román de los Montes, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 44,2 años: 1,1 años más que la media de la provincia de Toledo.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025San Román de los Montes en 2021
Vecinos de San Román de los Montes por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0195-9920
0990-94100
01885-89120
02680-84302
03375-79371
46070-74451
36765-69573
47260-64683
59855-59763
1112750-54954
1112445-4911914
58640-449912
96435-395213
85030-34407
63825-29355
55520-24443
27015-19612
37710-14692
3465-9625
3280-4342

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Rumanía49
  • China27
  • Colombia9
  • Italia8
  • Marruecos8
Ver los 26 restantes
  • Venezuela8
  • Francia7
  • Alemania5
  • Argentina4
  • Bulgaria3
  • Ecuador3
  • Moldavia3
  • Países Bajos3
  • Brasil2
  • Bélgica2
  • Cuba2
  • Nicaragua2
  • Paraguay2
  • Reino Unido2
  • Ucrania2
  • Bolivia1
  • Chile1
  • Mali1
  • Perú1
  • Polonia1
  • Portugal1
  • Uruguay1
  • Otros países de Europa3
  • Otros países de Asia1
  • Otros países de la Unión Europea1
  • Otros países de África1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Rumanía →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de San Román de los Montes con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive San Román de los Montes frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población2.191hab

más poblado que el 81% de su comunidad

Provincia
84 de 204
Comunidad
177 de 919
España
2172 de 8132
Cambio de población desde 2005+84,6%

crece más rápido que el 98% de España

Provincia
24 de 204
Comunidad
49 de 919
España
198 de 8105
Edad media44,2años

más envejecido que el 32% de su provincia

Provincia
136 de 201
Comunidad
538 de 659
España
5346 de 6726
Renta media por habitante14.431€/persona
con más renta que el 96% de su provincia
Provincia
9 de 200
Comunidad
297 de 908
España
3880 de 8059

Paro registrado · 133 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de San Román de los Montes hoy

Luisa Consuelo Nieto Wooll

PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

PP
6
PSOE
3
A.E.S.P.
2

11 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en San Román de los Montes

Así se votó el 28 de mayo de 2023

11 concejales elegidos

  • PP6556 votos · 51,0 %
  • PSOE3286 votos · 26,2 %
  • AESP2248 votos · 22,8 %

1.110 votantes de 1.587 electores (69,9 % de participación) · 13 votos en blanco · 7 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019PSOE
    26 de mayo de 2019

    9 concejales elegidos

    • PSOE3378 votos · 37,5 %
    • PP3321 votos · 31,8 %
    • AESP2195 votos · 19,3 %
    • Cs1114 votos · 11,3 %

    1.037 votantes de 1.508 electores (68,8 % de participación) · 14 votos en blanco · 15 votos nulos

  2. 2015PSOE
    24 de mayo de 2015

    9 concejales elegidos

    • PSOE3354 votos · 33,7 %
    • PP3333 votos · 31,7 %
    • Cs1141 votos · 13,4 %
    • AESP1115 votos · 10,9 %
    • IU-GANEMOS1108 votos · 10,3 %

    1.086 votantes de 1.506 electores (72,1 % de participación) · 12 votos en blanco · 23 votos nulos

  3. 2011PSOE
    22 de mayo de 2011

    9 concejales elegidos

    • PSOE4380 votos · 33,8 %
    • PP3367 votos · 32,7 %
    • AESP1148 votos · 13,2 %
    • UCI194 votos · 8,4 %
    • IU—75 votos · 6,7 %
    • UVR—60 votos · 5,3 %

    1.151 votantes de 1.449 electores (79,4 % de participación) · 21 votos en blanco · 6 votos nulos

  4. 2007PSOE
    27 de mayo de 2007

    9 concejales elegidos

    • PSOE3295 votos · 32,2 %
    • PP2234 votos · 25,5 %
    • AESP2165 votos · 18,0 %
    • UCI1116 votos · 12,7 %
    • SRS1103 votos · 11,2 %
    • TC—3 votos · 0,3 %

    932 votantes de 1.235 electores (75,5 % de participación) · 7 votos en blanco · 9 votos nulos

  5. 2003PSOE
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • PSOE4315 votos · 50,8 %
    • AESP2190 votos · 30,6 %
    • PP1115 votos · 18,5 %

    627 votantes de 756 electores (82,9 % de participación) · 3 votos en blanco · 4 votos nulos

  6. 1999PSOE-PROG
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • PSOE-PROG5259 votos · 53,3 %
    • PP183 votos · 17,1 %
    • AESP173 votos · 15,0 %
    • ACTAL—36 votos · 7,4 %
    • UTYC—35 votos · 7,2 %

    491 votantes de 583 electores (84,2 % de participación) · 4 votos en blanco · 1 voto nulo

  7. 1995PSOE
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • PSOE4209 votos · 50,9 %
    • PP2143 votos · 34,8 %
    • AESP159 votos · 14,4 %

    415 votantes de 536 electores (77,4 % de participación) · 4 votos en blanco

  8. 1991PSOE
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • PSOE3130 votos · 44,5 %
    • PP3114 votos · 39,0 %
    • AESP148 votos · 16,4 %

    294 votantes de 354 electores (83,1 % de participación) · 2 votos nulos

  9. 1987AP
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • AP5211 votos · 69,2 %
    • CDS294 votos · 30,8 %

    305 votantes de 333 electores (91,6 % de participación)

  10. 1983AP-PDP-UL
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • AP-PDP-UL4114 votos · 53,3 %
    • INDEP3100 votos · 46,7 %

    214 votantes de 224 electores (95,5 % de participación)

  11. 1979AV
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • AV4110 votos · 53,7 %
    • UCD395 votos · 46,3 %

    206 votantes de 231 electores (89,2 % de participación) · 1 voto nulo

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

San Román de los Montes tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Jueves Santo · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Corpus Christi · autonómico
  • Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Día siguiente a Todos los Santos · nacional
  • Festivo local
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por San Román de los Montes y ha querido dejarlo escrito