Renta media14.195€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Castillo de Bayuela se asienta en la falda del cerro del Castillo, en la comarca de la Sierra de San Vicente. Su territorio ha estado habitado desde el Paleolítico, con vestigios de vettones, romanos y visigodos. Los vettones dejaron tres verracos de piedra, entre ellos un toro muy bien conservado, y una estela de guerrero de la Edad del Bronce, considerada una de las mayores de la península. Durante la época musulmana se construyó una atalaya en el cerro, que luego fue reutilizada como iglesia mudéjar. El lugar obtuvo el título de villazgo en 1393 y perteneció al señorío de los Mendoza. Entre su patrimonio destacan la iglesia de San Andrés, de estilo gótico-renacentista con un retablo de la firma Ruiz de Luna; el rollo jurisdiccional del siglo XVI, conocido como el rey de los rollos de la provincia; y el puente de los Molinos, levantado en 1607. El entorno natural incluye la dehesa de Balsamaña, donde se encuentran las formaciones de tierra llamadas Frailes de Balsamaña. Las fiestas locales incluyen la romería de San Andrés en mayo, el Chorizo Gordo en febrero y las fiestas patronales de septiembre en honor a la Virgen del Castillo.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Castillo de Bayuela: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Castillo de Bayuela
El 35,6 % de Castillo de Bayuela está dentro de la ZEPA Sierra de San Vicente y valles del Tiétar y Alberche.
Sierra de San Vicente y valles del Tiétar y Alberche
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
35,6 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Castillo de Bayuela
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Pasa de 35 °C unos 30 días al año. Llueven unos 672 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
672 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
30 al año
menosmás
Noches tropicales
15 al año
menosmás
Días de helada
23 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,0°1,7°enero: máxima 10,8 °C · mínima 1,7 °C · 70 mmfebrero: máxima 13,0 °C · mínima 2,5 °C · 60 mmmarzo: máxima 16,8 °C · mínima 5,1 °C · 65 mmabril: máxima 19,2 °C · mínima 7,2 °C · 66 mmmayo: máxima 23,9 °C · mínima 10,9 °C · 55 mmjunio: máxima 30,0 °C · mínima 15,3 °C · 18 mmjulio: máxima 34,0 °C · mínima 18,0 °C · 7 mmagosto: máxima 33,6 °C · mínima 18,0 °C · 11 mmseptiembre: máxima 28,3 °C · mínima 14,5 °C · 36 mmoctubre: máxima 21,4 °C · mínima 10,4 °C · 104 mmnoviembre: máxima 14,9 °C · mínima 5,5 °C · 88 mmdiciembre: máxima 11,2 °C · mínima 2,8 °C · 92 mm
enero: 9 h 37 min de luzfebrero: 10 h 35 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 16 min de luzmayo: 14 h 27 min de luz15 h 01 minjunio: 15 h 01 min de luzjulio: 14 h 42 min de luzagosto: 13 h 42 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 54 min de luz9 h 20 mindiciembre: 9 h 20 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,8
1,7
70
febrero
13,0
2,5
60
marzo
16,8
5,1
65
abril
19,2
7,2
66
mayo
23,9
10,9
55
junio
30,0
15,3
18
julio
34,0
18,0
7
agosto
33,6
18,0
11
septiembre
28,3
14,5
36
octubre
21,4
10,4
104
noviembre
14,9
5,5
88
diciembre
11,2
2,8
92
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Castillo de Bayuela hace 1,2 °C más de media, y hay el triple de noches tropicales (de 6 a 22 al año); hiela 15 días menos al año.
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Cada punto está en su rumbo real desde Castillo de Bayuela. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar366 kmAeropuerto1 h 28 · 104 kmMadrid90 kmToledo54 min · 61 kmTalavera de la Reina26 min · 19,5 kmTren25 min · 18,8 kmHospital25 min · 16,4 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Hospital · Hospital General Nuestra Señora del Prado, en Talavera de la Reina25 min en coche16,4 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Talavera de la Reina25 min en coche18,8 km en línea recta, hacia el suroeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Talavera de la Reina, 83.803 hab.26 min en coche19,5 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Toledo54 min en coche61 km en línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol90 kmen línea recta, hacia el nordeste
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas1 h 28 en coche104 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana366 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
25 min· Hospital General Nuestra Señora del Prado, en Talavera de la Reina
Gasolinera
9 min· R M (Real de San Vicente (El))
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Castillo de Bayuela, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Castillo de Bayuela frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie37,28km²
más extenso que el 53% de España
Provincia
122 de 204
Comunidad
570 de 919
España
3847 de 8132
Densidad23,85hab/km²
más denso que el 79% de su comunidad
Provincia
104 de 204
Comunidad
194 de 919
España
3084 de 8132
Altitud532m
más alto que el 39% de España
Provincia
129 de 204
Comunidad
838 de 919
España
4928 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Castillo de Bayuela, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Castillo de Bayuela frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población889hab
más poblado que el 67% de su comunidad
Provincia
128 de 204
Comunidad
304 de 919
España
3312 de 8132
Cambio de población desde 2005-16,1%
pierde población más despacio que el 53% de su comunidad
Provincia
162 de 204
Comunidad
429 de 919
España
4836 de 8105
Edad media52,9años
más envejecido que el 81% de su provincia
Provincia
39 de 201
Comunidad
197 de 659
España
1843 de 6726
Renta media por habitante14.195€/persona
con más renta que el 93% de su provincia
Provincia
14 de 200
Comunidad
311 de 908
España
4149 de 8059
Paro registrado · 67 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
iglesia de Nuestra Señora del Castillo y recinto fortificado del Cerro del Castillo
iglesia
iglesia en Castillo de Bayuela (provincia de Toledo, España)
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Castillo de Bayuela hoy
Gregorio Garcia Llorente
PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
4
PSOE
3
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
678 votantes de 774 electores (87,6 % de participación) · 1 voto en blanco · 22 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PP5439 votos · 63,0 %
PSOE2258 votos · 37,0 %
727 votantes de 819 electores (88,8 % de participación) · 6 votos en blanco · 24 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP4361 votos · 50,7 %
PSOE3351 votos · 49,3 %
735 votantes de 829 electores (88,7 % de participación) · 4 votos en blanco · 19 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
9 concejales elegidos
PSOE5424 votos · 54,7 %
PP4328 votos · 42,3 %
UCIT—23 votos · 3,0 %
791 votantes de 863 electores (91,7 % de participación) · 9 votos en blanco · 7 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
9 concejales elegidos
PSOE6468 votos · 60,2 %
PP3310 votos · 39,8 %
794 votantes de 922 electores (86,1 % de participación) · 2 votos en blanco · 14 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
9 concejales elegidos
PSOE5411 votos · 52,6 %
PP4371 votos · 47,4 %
800 votantes de 903 electores (88,6 % de participación) · 12 votos en blanco · 6 votos nulos
1999PP
13 de junio de 1999
9 concejales elegidos
PP5421 votos · 52,2 %
PSOE-PROG4356 votos · 44,1 %
IU—30 votos · 3,7 %
826 votantes de 914 electores (90,4 % de participación) · 7 votos en blanco · 12 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
9 concejales elegidos
PSOE5407 votos · 49,7 %
PP4405 votos · 49,5 %
IU—7 votos · 0,9 %
832 votantes de 895 electores (93,0 % de participación) · 2 votos en blanco · 11 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
9 concejales elegidos
PP5429 votos · 51,7 %
PSOE4389 votos · 46,9 %
IU—11 votos · 1,3 %
840 votantes de 924 electores (90,9 % de participación) · 6 votos en blanco · 5 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
9 concejales elegidos
PSOE5425 votos · 49,7 %
AP4415 votos · 48,5 %
IU—15 votos · 1,8 %
862 votantes de 942 electores (91,5 % de participación) · 1 voto en blanco · 6 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
9 concejales elegidos
PSOE5475 votos · 54,3 %
AP-PDP-UL4383 votos · 43,8 %
PCE—16 votos · 1,8 %
874 votantes de 981 electores (89,1 % de participación)
1979FN
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
FN5392 votos · 48,9 %
UCD2209 votos · 26,1 %
PSOE2200 votos · 25,0 %
811 votantes de 851 electores (95,3 % de participación) · 10 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Castillo de Bayuela tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.