Renta media12.392€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El topónimo Hinojosa de San Vicente alude a la abundancia de hinojo en la zona y a su ubicación en la sierra de San Vicente. Poblado desde la prehistoria y transitado por vettones, romanos, visigodos y musulmanes, sus raíces como núcleo se remontan a la Baja Edad Media. En 1522 se fundó la localidad en el cerro de San Vicente, y en 1632 Felipe IV le concedió el título de villa, separándose de Castillo de Bayuela.
Su patrimonio incluye las ruinas de un castillo de origen musulmán (siglos VIII‑XI), posteriormente atribuido a la Orden del Temple y declarado bien de interés cultural; la iglesia de la Concepción, de estilo gótico tardío del siglo XVI, con una bóveda de crucería estrellada y una sacristía trazada por Pedro de Tolosa; y dos ermitas del siglo XVII, San Roque y San Sebastián. En la plaza Mayor destacan los agujar —bloques pétreos usados en festejos taurinos—, la casa consistorial y el Portal del Polo (1769). Numerosos caños y fuentes, como el Caño del Canuto (1690) y los Caños Dorados del XVIII, salpican el casco urbano, junto a restos de molinos de aceite y construcciones rurales. En el paraje natural de El Piélago, de 1223 metros de altitud, se encuentra el convento carmelita, utilizado para campamentos y la romería local.
Las celebraciones anuales incluyen la festividad de San Sebastián (20 de enero), los carnavales —considerados los más importantes de la comarca—, el Día del Pueblo (10 de abril) que conmemora la independencia municipal, las fiestas en honor al Santísimo Cristo de la Esperanza (14 de septiembre) con encierros y procesiones, la romería a la Virgen de los Ángeles (último domingo de mayo), y el Cross Popular Subida al Piélago, una carrera de montaña de 13 kilómetros con participación internacional.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Hinojosa de San Vicente: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Hinojosa de San Vicente
Más de la mitad de Hinojosa de San Vicente es bosque.
El bosque es sobre todo de frondosas.
Cultivo
16,8 %
Prados y pastos
14,5 %
Bosque
61,7 %
Matorral
6,9 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Hinojosa de San Vicente
Más de la mitad de Hinojosa de San Vicente está dentro de la ZEPA Sierra de San Vicente y valles del Tiétar y Alberche.
Sierra de San Vicente y valles del Tiétar y Alberche
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
74,6 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Hinojosa de San Vicente
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Pasa de 35 °C unos 30 días al año. Llueven unos 672 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
672 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
30 al año
menosmás
Noches tropicales
15 al año
menosmás
Días de helada
23 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic34,0°1,7°enero: máxima 10,8 °C · mínima 1,7 °C · 70 mmfebrero: máxima 13,0 °C · mínima 2,5 °C · 60 mmmarzo: máxima 16,8 °C · mínima 5,1 °C · 65 mmabril: máxima 19,2 °C · mínima 7,2 °C · 66 mmmayo: máxima 23,9 °C · mínima 10,9 °C · 55 mmjunio: máxima 30,0 °C · mínima 15,3 °C · 18 mmjulio: máxima 34,0 °C · mínima 18,0 °C · 7 mmagosto: máxima 33,6 °C · mínima 18,0 °C · 11 mmseptiembre: máxima 28,3 °C · mínima 14,5 °C · 36 mmoctubre: máxima 21,4 °C · mínima 10,4 °C · 104 mmnoviembre: máxima 14,9 °C · mínima 5,5 °C · 88 mmdiciembre: máxima 11,2 °C · mínima 2,8 °C · 92 mm
enero: 9 h 37 min de luzfebrero: 10 h 35 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 16 min de luzmayo: 14 h 27 min de luz15 h 01 minjunio: 15 h 01 min de luzjulio: 14 h 42 min de luzagosto: 13 h 42 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 54 min de luz9 h 19 mindiciembre: 9 h 19 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,8
1,7
70
febrero
13,0
2,5
60
marzo
16,8
5,1
65
abril
19,2
7,2
66
mayo
23,9
10,9
55
junio
30,0
15,3
18
julio
34,0
18,0
7
agosto
33,6
18,0
11
septiembre
28,3
14,5
36
octubre
21,4
10,4
104
noviembre
14,9
5,5
88
diciembre
11,2
2,8
92
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Hinojosa de San Vicente hace 1,2 °C más de media, y hay el triple de noches tropicales (de 6 a 22 al año); hiela 15 días menos al año.
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Cada punto está en su rumbo real desde Hinojosa de San Vicente. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar366 kmAeropuerto1 h 37 · 107 kmMadrid93 kmToledo1 h 03 · 64 kmTren20 min · 17,1 kmTalavera de la Reina21 min · 17,8 kmHospital22 min · 17,9 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Talavera de la Reina20 min en coche17,1 km en línea recta, hacia el suroeste
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Talavera de la Reina, 83.803 hab.21 min en coche17,8 km en línea recta, hacia el suroeste
Hospital (privado)· Hospital Parque Marazuela, en Talavera de la Reina22 min en coche17,9 km en línea recta, hacia el suroeste
Capital de su provincia · Toledo1 h 03 en coche64 km en línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol93 kmen línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas1 h 37 en coche107 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana366 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
22 min· Hospital Parque Marazuela, en Talavera de la Reina
Es privado. El público más cercano: Hospital General Nuestra Señora del Prado, en Talavera de la Reina, a 22 min.
Gasolinera
11 min· R M (Real de San Vicente (El))
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Hinojosa de San Vicente, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
La organización territorial de Hinojosa de San Vicente
Mancomunidades
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Aguas del Pielago
Mancomunidad · Con otros 3 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Hinojosa de San Vicente frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie31,02km²
más extenso que el 45% de España
Provincia
138 de 204
Comunidad
639 de 919
España
4469 de 8132
Densidad11,70hab/km²
más denso que el 66% de su comunidad
Provincia
148 de 204
Comunidad
313 de 919
España
4276 de 8132
Altitud649m
más alto que el 65% de su provincia
Provincia
71 de 204
Comunidad
728 de 919
España
4162 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Hinojosa de San Vicente, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Hinojosa de San Vicente frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población363hab
más poblado que el 51% de su comunidad
Provincia
168 de 204
Comunidad
445 de 919
España
4648 de 8132
Cambio de población desde 2005-23,9%
pierde población más despacio que el 39% de su comunidad
Provincia
184 de 204
Comunidad
560 de 919
España
5838 de 8105
Edad media54,5años
más envejecido que el 87% de su provincia
Provincia
26 de 201
Comunidad
138 de 659
España
1383 de 6726
Renta media por habitante12.392€/persona
con más renta que el 75% de su provincia
Provincia
51 de 200
Comunidad
542 de 908
España
6250 de 8059
Paro registrado · 21 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
edificio de Hinojosa de San Vicente, provincia de Toledo
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Hinojosa de San Vicente hoy
Roberto Fernando Cano Vazquez
PSOE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PSOE
4
PP
3
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
352 votantes de 407 electores (86,5 % de participación) · 5 votos en blanco · 5 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
PP5222 votos · 71,8 %
PSOE287 votos · 28,2 %
330 votantes de 413 electores (79,9 % de participación) · 11 votos en blanco · 10 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
PP5230 votos · 69,1 %
PSOE2103 votos · 30,9 %
359 votantes de 428 electores (83,9 % de participación) · 12 votos en blanco · 14 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
PP5240 votos · 64,2 %
PSOE2134 votos · 35,8 %
384 votantes de 432 electores (88,9 % de participación) · 3 votos en blanco · 7 votos nulos
2007PSOE
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
PSOE4217 votos · 59,0 %
PP3151 votos · 41,0 %
375 votantes de 469 electores (80,0 % de participación) · 4 votos en blanco · 3 votos nulos
2003PSOE
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
PSOE4236 votos · 61,3 %
PP3149 votos · 38,7 %
392 votantes de 485 electores (80,8 % de participación) · 7 votos en blanco
1999PSOE-PROG
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
PSOE-PROG4219 votos · 57,0 %
PP3165 votos · 43,0 %
397 votantes de 483 electores (82,2 % de participación) · 5 votos en blanco · 8 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
PP3160 votos · 38,6 %
PSOE3153 votos · 37,0 %
GIH1101 votos · 24,4 %
425 votantes de 465 electores (91,4 % de participación) · 9 votos en blanco · 2 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
PP4231 votos · 59,7 %
PSOE3156 votos · 40,3 %
400 votantes de 511 electores (78,3 % de participación) · 11 votos en blanco · 2 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
PSOE4190 votos · 49,2 %
AP3170 votos · 44,0 %
IND-1 45074—26 votos · 6,7 %
400 votantes de 525 electores (76,2 % de participación) · 9 votos en blanco · 5 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
PSOE5309 votos · 68,7 %
AP-PDP-UL2141 votos · 31,3 %
450 votantes de 546 electores (82,4 % de participación)
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD3101 votos · 29,6 %
AV/12122 votos · 35,8 %
AV/22118 votos · 34,6 %
422 votantes de 560 electores (75,4 % de participación) · 81 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Hinojosa de San Vicente tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.