Renta media12.369€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El origen del topónimo Marrupe es incierto, con hipótesis que lo vinculan al árabe, al latín o a raíces prerromanas, posiblemente relacionadas con el relieve de cerros y peñascos que caracteriza su entorno. El municipio se encuentra en la comarca de la Sierra de San Vicente y por su término discurre el arroyo Marrupejo. La primera mención documental de Marrupe data de 1268, cuando el rey Alfonso X donó unos terrenos en la zona al obispo de Cuenca. Posteriormente, en 1285, pasó a manos de Juan García de Toledo y formó parte del marquesado de Montesclaros. En el siglo XIX, la localidad contaba con 94 habitantes. Entre su patrimonio destacan la iglesia parroquial de San Bartolomé y la ermita de San Juan. Las principales fiestas se celebran el 20 de enero en honor a San Sebastián y el 24 de agosto, dedicadas a San Bartolomé.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Marrupe: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Marrupe
Más de la mitad de Marrupe está dentro de la ZEPA Sierra de San Vicente y valles del Tiétar y Alberche.
Sierra de San Vicente y valles del Tiétar y Alberche
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
81,9 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Marrupe
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Pasa de 35 °C unos 25 días al año. Llueven unos 807 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
807 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
25 al año
menosmás
Noches tropicales
14 al año
menosmás
Días de helada
18 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,6°2,1°enero: máxima 10,7 °C · mínima 2,1 °C · 87 mmfebrero: máxima 12,8 °C · mínima 2,9 °C · 71 mmmarzo: máxima 16,4 °C · mínima 5,3 °C · 78 mmabril: máxima 18,9 °C · mínima 7,3 °C · 76 mmmayo: máxima 23,5 °C · mínima 11,0 °C · 64 mmjunio: máxima 29,5 °C · mínima 15,2 °C · 19 mmjulio: máxima 33,6 °C · mínima 17,8 °C · 8 mmagosto: máxima 33,2 °C · mínima 17,8 °C · 12 mmseptiembre: máxima 27,9 °C · mínima 14,7 °C · 43 mmoctubre: máxima 21,2 °C · mínima 10,8 °C · 128 mmnoviembre: máxima 14,7 °C · mínima 6,0 °C · 108 mmdiciembre: máxima 11,1 °C · mínima 3,4 °C · 114 mm
enero: 9 h 37 min de luzfebrero: 10 h 35 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 16 min de luzmayo: 14 h 26 min de luz15 h 01 minjunio: 15 h 01 min de luzjulio: 14 h 42 min de luzagosto: 13 h 42 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 54 min de luz9 h 20 mindiciembre: 9 h 20 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,7
2,1
87
febrero
12,8
2,9
71
marzo
16,4
5,3
78
abril
18,9
7,3
76
mayo
23,5
11,0
64
junio
29,5
15,2
19
julio
33,6
17,8
8
agosto
33,2
17,8
12
septiembre
27,9
14,7
43
octubre
21,2
10,8
128
noviembre
14,7
6,0
108
diciembre
11,1
3,4
114
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Marrupe hace 1,1 °C más de media, y hay el triple de noches tropicales (de 6 a 20 al año); hiela 13 días menos al año.
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Cada punto está en su rumbo real desde Marrupe. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar368 kmAeropuerto1 h 38 · 113 kmMadrid99 kmToledo1 h 04 · 69 kmTren18 min · 13,5 kmTalavera de la Reina18 min · 14,1 kmHospital19 min · 14,4 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Talavera de la Reina18 min en coche13,5 km en línea recta, hacia el sur
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Talavera de la Reina, 83.803 hab.18 min en coche14,1 km en línea recta, hacia el sur
Hospital (privado)· Hospital Parque Marazuela, en Talavera de la Reina19 min en coche14,4 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Toledo1 h 04 en coche69 km en línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol99 kmen línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas1 h 38 en coche113 km en línea recta, hacia el nordeste
El mar · la costa más cercana368 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
19 min· Hospital Parque Marazuela, en Talavera de la Reina
Es privado. El público más cercano: Hospital General Nuestra Señora del Prado, en Talavera de la Reina, a 24 min.
Gasolinera
11 min· Repsol (Pepino)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Marrupe, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 12 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
126 votantes de 150 electores (84,0 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PP469 votos · 50,7 %
PSOE162 votos · 45,6 %
137 votantes de 154 electores (89,0 % de participación) · 1 voto en blanco
2015PP
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PP476 votos · 58,9 %
PSOE150 votos · 38,8 %
136 votantes de 161 electores (84,5 % de participación) · 2 votos en blanco · 5 votos nulos
2011PSOE
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PSOE483 votos · 58,5 %
PP157 votos · 40,1 %
146 votantes de 173 electores (84,4 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo
2007PSOE
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PSOE485 votos · 57,4 %
PP162 votos · 41,9 %
148 votantes de 176 electores (84,1 % de participación)
2003PP
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PP366 votos · 48,2 %
PSOE262 votos · 45,3 %
137 votantes de 159 electores (86,2 % de participación)
1999PP
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PP463 votos · 58,9 %
ALLA131 votos · 29,0 %
PSOE-PROG—16 votos · 15,0 %
109 votantes de 136 electores (80,1 % de participación) · 2 votos nulos
1995PP
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
PP458 votos · 65,9 %
PSOE128 votos · 31,8 %
91 votantes de 129 electores (70,5 % de participación) · 3 votos nulos
1991PP
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
PP464 votos · 61,5 %
PSOE139 votos · 37,5 %
108 votantes de 108 electores (100,0 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
1987PSOE
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
PSOE373 votos · 60,3 %
AP247 votos · 38,8 %
127 votantes de 142 electores (89,4 % de participación) · 6 votos nulos
1983AP-PDP-UL
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
AP-PDP-UL584 votos · 76,4 %
PSOE—32 votos · 29,1 %
115 votantes de 146 electores (78,8 % de participación) · 5 votos nulos
1979UCD
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
UCD586 votos · 69,9 %
127 votantes de 186 electores (68,3 % de participación) · 4 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Marrupe tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.