Renta media13.055€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Sotillo de las Palomas se halla en la sierra de San Vicente, un entorno de bosque mediterráneo con pinos, sabinas, álamos y encinas, bañado por el río Guadyerbas. Perteneció al señorío marquesal de Navamorcuende, ocupado por caballeros del Concejo de Ávila y vinculado inicialmente a esa diócesis. En 1545, el alcalde Juan Montero inició un pleito contra el señor feudal, Enrique Dávila, para que los vecinos pudieran aprovechar la dehesa boyal, viñas y ejido; la cancillería de Valladolid falló a favor de los vecinos en 1546. Durante el siglo XVII comenzó la disgregación de núcleos como Almendral de la Cañada y Buenaventura, y en 1692 se le concedió la categoría de villa con jurisdicción propia. Su iglesia está dedicada a la Concepción. Las fiestas locales son la festividad de San Sebastián, el 20 de enero, cuando los mayordomos ofrecen donativos, se reparten bollos de pan con anís, se realiza una procesión, se bendicen los alimentos y se enciende una hoguera de leña de alcornoque; y la de Santiago Apóstol, el 25 de julio.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Sotillo de las Palomas: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Usos del suelo del término de Sotillo de las Palomas
Sotillo de las Palomas es sobre todo bosque.
El bosque es de frondosas.
Urbano e infraestructuras
1,4 %
Cultivo
9,8 %
Prados y pastos
22,3 %
Bosque
38,1 %
Matorral
28,4 %
Qué parte está protegida
i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Sotillo de las Palomas
Más de la mitad de Sotillo de las Palomas está dentro de la ZEPA Sierra de San Vicente y valles del Tiétar y Alberche.
2 espacios protegidos tocan el término.
Sierra de San Vicente y valles del Tiétar y Alberche
ZEPA (aves) · ZEC (hábitats)
73,7 %
Sotos del Río Guadyerbas y Arenales del Baldío de Velada
Reserva Fluvial
2 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Sotillo de las Palomas
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 34 °C, y en el más frío la mínima se queda en 2 °C. Pasa de 35 °C unos 25 días al año. Llueven unos 807 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
15,3 °C
frescocálido
Lluvia al año
807 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
25 al año
menosmás
Noches tropicales
14 al año
menosmás
Días de helada
18 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic33,6°2,1°enero: máxima 10,7 °C · mínima 2,1 °C · 87 mmfebrero: máxima 12,8 °C · mínima 2,9 °C · 71 mmmarzo: máxima 16,4 °C · mínima 5,3 °C · 78 mmabril: máxima 18,9 °C · mínima 7,3 °C · 76 mmmayo: máxima 23,5 °C · mínima 11,0 °C · 64 mmjunio: máxima 29,5 °C · mínima 15,2 °C · 19 mmjulio: máxima 33,6 °C · mínima 17,8 °C · 8 mmagosto: máxima 33,2 °C · mínima 17,8 °C · 12 mmseptiembre: máxima 27,9 °C · mínima 14,7 °C · 43 mmoctubre: máxima 21,2 °C · mínima 10,8 °C · 128 mmnoviembre: máxima 14,7 °C · mínima 6,0 °C · 108 mmdiciembre: máxima 11,1 °C · mínima 3,4 °C · 114 mm
enero: 9 h 37 min de luzfebrero: 10 h 35 min de luzmarzo: 11 h 55 min de luzabril: 13 h 16 min de luzmayo: 14 h 27 min de luz15 h 01 minjunio: 15 h 01 min de luzjulio: 14 h 42 min de luzagosto: 13 h 42 min de luzseptiembre: 12 h 24 min de luzoctubre: 11 h 01 min de luznoviembre: 9 h 54 min de luz9 h 19 mindiciembre: 9 h 19 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,7
2,1
87
febrero
12,8
2,9
71
marzo
16,4
5,3
78
abril
18,9
7,3
76
mayo
23,5
11,0
64
junio
29,5
15,2
19
julio
33,6
17,8
8
agosto
33,2
17,8
12
septiembre
27,9
14,7
43
octubre
21,2
10,8
128
noviembre
14,7
6,0
108
diciembre
11,1
3,4
114
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Sotillo de las Palomas hace 1,1 °C más de media, y hay el triple de noches tropicales (de 6 a 20 al año); hiela 13 días menos al año.
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Cada punto está en su rumbo real desde Sotillo de las Palomas. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar366 kmAeropuerto1 h 42 · 115 kmMadrid101 kmToledo1 h 08 · 73 kmTren21 min · 15,0 kmTalavera de la Reina21 min · 15,4 kmHospital23 min · 16,0 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Talavera de la Reina21 min en coche15,0 km en línea recta, hacia el sur
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Talavera de la Reina, 83.803 hab.21 min en coche15,4 km en línea recta, hacia el sur
Hospital (privado)· Hospital Parque Marazuela, en Talavera de la Reina23 min en coche16,0 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Toledo1 h 08 en coche73 km en línea recta, hacia el este
Madrid · Puerta del Sol101 kmen línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Adolfo Suárez Madrid-Barajas1 h 42 en coche115 km en línea recta, hacia el esteEn línea recta queda antes Salamanca (110 km), pero se tarda 3 h 00.
El mar · la costa más cercana366 kmen línea recta, hacia el norte
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
23 min· Hospital Parque Marazuela, en Talavera de la Reina
Es privado. El público más cercano: Hospital General Nuestra Señora del Prado, en Talavera de la Reina, a 27 min.
Gasolinera
15 min· Repsol (Pepino)
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Sotillo de las Palomas, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Sotillo de las Palomas frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie18,83km²
más extenso que el 26% de España
Provincia
177 de 204
Comunidad
811 de 919
España
6037 de 8132
Densidad9,77hab/km²
más denso que el 62% de su comunidad
Provincia
161 de 204
Comunidad
347 de 919
España
4612 de 8132
Altitud566m
más alto que el 48% de su provincia
Provincia
106 de 204
Comunidad
808 de 919
España
4709 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 12 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
La corporación municipal de Sotillo de las Palomas hoy
Fernando Resino Carrillo
PP · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
PP
5
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
142 votantes de 167 electores (85,0 % de participación) · 2 votos en blanco · 11 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019PP
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
PP4109 votos · 76,2 %
PSOE129 votos · 20,3 %
149 votantes de 174 electores (85,6 % de participación) · 4 votos en blanco · 2 votos nulos
2015PP
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
PP4113 votos · 72,4 %
PSOE138 votos · 24,4 %
163 votantes de 190 electores (85,8 % de participación) · 1 voto en blanco · 6 votos nulos
2011PP
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
PP4144 votos · 79,1 %
PSOE130 votos · 16,5 %
189 votantes de 201 electores (94,0 % de participación) · 5 votos en blanco · 2 votos nulos
2007PP
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
PP4119 votos · 63,6 %
PSOE166 votos · 35,3 %
189 votantes de 218 electores (86,7 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo
2003PP
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
PP4134 votos · 67,3 %
PSOE164 votos · 32,2 %
203 votantes de 235 electores (86,4 % de participación) · 4 votos en blanco
1999PP
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
PP4129 votos · 57,1 %
PSOE-PROG190 votos · 39,8 %
AEISP—7 votos · 3,1 %
229 votantes de 254 electores (90,2 % de participación) · 3 votos nulos
1995PSOE
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
PSOE494 votos · 48,7 %
PP192 votos · 47,7 %
UC—7 votos · 3,6 %
193 votantes de 195 electores (99,0 % de participación)
1991PSOE
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
PSOE496 votos · 51,1 %
PP191 votos · 48,4 %
188 votantes de 201 electores (93,5 % de participación)
1987AP
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
AP374 votos · 46,0 %
PSOE281 votos · 50,3 %
165 votantes de 194 electores (85,1 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos
1983PSOE
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
PSOE495 votos · 58,3 %
AP-PDP-UL167 votos · 41,1 %
167 votantes de 187 electores (89,3 % de participación) · 1 voto en blanco · 3 votos nulos
1979UCD
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
UCD6110 votos · 75,3 %
FN136 votos · 24,7 %
151 votantes de 214 electores (70,6 % de participación) · 5 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
1 anuncio desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Sotillo de las Palomas en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Sotillo de las Palomas tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Día siguiente a Todos los Santos.