Renta media17.094€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Vilademuls, en la comarca del Pla de l’Estany, se asienta en una zona de transición entre la llanura ampurdanesa y las montañas de la Garrotxa, bañada al norte por el río Fluvià. El municipio agrupa una docena de núcleos de población, entre los que destacan Galliners, Ollers, Parets de Ampurdán, Sant Esteve de Guialbes y Vilamarí, muchos de ellos con iglesias de estilo románico. Hacia mediados del siglo XIX, la cabecera municipal contaba con sesenta habitantes, según el Diccionario de Pascual Madoz, que describía el lugar como parte de un ayuntamiento que ya reunía la mayoría de estas entidades. Actualmente, la población supera los ochocientos habitantes. El término está atravesado por la autopista AP-7 y la N-II, así como por carreteras locales que lo comunican con Bañolas, Báscara, Esponellá y Fontcuberta. La altitud del pueblo es de 120 metros sobre el nivel del mar, mientras que el relieve varía entre los 50 metros a orillas del Fluvià y los 268 metros en el punto más elevado.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Vilademuls: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Vilademuls
El 2,3 % del término de Vilademuls está protegido.
Riu Fluvià
ZEC (hábitats) · Plan Especial de Protección (PEIN)
2,3 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Vilademuls
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Llueven unos 722 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
722 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
7 al año
menosmás
Noches tropicales
15 al año
menosmás
Días de helada
10 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,9°3,2°enero: máxima 14,0 °C · mínima 3,2 °C · 56 mmfebrero: máxima 15,2 °C · mínima 3,8 °C · 45 mmmarzo: máxima 18,1 °C · mínima 6,0 °C · 58 mmabril: máxima 20,9 °C · mínima 8,6 °C · 72 mmmayo: máxima 24,3 °C · mínima 12,4 °C · 64 mmjunio: máxima 28,7 °C · mínima 16,3 °C · 52 mmjulio: máxima 31,9 °C · mínima 18,6 °C · 36 mmagosto: máxima 31,9 °C · mínima 18,6 °C · 44 mmseptiembre: máxima 27,7 °C · mínima 15,3 °C · 71 mmoctubre: máxima 23,2 °C · mínima 12,1 °C · 97 mmnoviembre: máxima 17,7 °C · mínima 7,2 °C · 71 mmdiciembre: máxima 14,5 °C · mínima 4,1 °C · 56 mm
enero: 9 h 25 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 15 minjunio: 15 h 15 min de luzjulio: 14 h 54 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 07 mindiciembre: 9 h 07 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
14,0
3,2
56
febrero
15,2
3,8
45
marzo
18,1
6,0
58
abril
20,9
8,6
72
mayo
24,3
12,4
64
junio
28,7
16,3
52
julio
31,9
18,6
36
agosto
31,9
18,6
44
septiembre
27,7
15,3
71
octubre
23,2
12,1
97
noviembre
17,7
7,2
71
diciembre
14,5
4,1
56
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Vilademuls hace 1,1 °C más de media, y hay 22 días más de 30 °C o más al año (de 55 a 77 al año); hay el triple de noches tropicales (de 7 a 23 al año).
Temperatura media
17,0 °C+1,1 °C
1961-9015,82013-2217,0
Días de 30 °C o más al año
77+22
1961-90552013-2277
Noches tropicales al año
23+16
1961-9072013-2223
040805351-5951años 6051años 7060años 8061años 9064años 0072años 109020-221951: 48 días de 30 °C o más1952: 75 días de 30 °C o más1953: 63 días de 30 °C o más1954: 38 días de 30 °C o más1955: 61 días de 30 °C o más1956: 46 días de 30 °C o más1957: 38 días de 30 °C o más1958: 57 días de 30 °C o más1959: 55 días de 30 °C o más1960: 41 días de 30 °C o más1961: 84 días de 30 °C o más1962: 73 días de 30 °C o más1963: 38 días de 30 °C o más1964: 60 días de 30 °C o más1965: 44 días de 30 °C o más1966: 44 días de 30 °C o más1967: 63 días de 30 °C o más1968: 29 días de 30 °C o más1969: 36 días de 30 °C o más1970: 50 días de 30 °C o más1971: 66 días de 30 °C o más1972: 30 días de 30 °C o más1973: 68 días de 30 °C o más1974: 48 días de 30 °C o más1975: 55 días de 30 °C o más1976: 71 días de 30 °C o más1977: 24 días de 30 °C o más1978: 44 días de 30 °C o más1979: 50 días de 30 °C o más1980: 42 días de 30 °C o más1981: 56 días de 30 °C o más1982: 59 días de 30 °C o más1983: 66 días de 30 °C o más1984: 47 días de 30 °C o más1985: 69 días de 30 °C o más1986: 66 días de 30 °C o más1987: 70 días de 30 °C o más1988: 57 días de 30 °C o más1989: 72 días de 30 °C o más1990: 61 días de 30 °C o más1991: 72 días de 30 °C o más1992: 43 días de 30 °C o más1993: 53 días de 30 °C o más1994: 77 días de 30 °C o más1995: 53 días de 30 °C o más1996: 52 días de 30 °C o más1997: 53 días de 30 °C o más1998: 72 días de 30 °C o más1999: 72 días de 30 °C o más2000: 56 días de 30 °C o más2001: 68 días de 30 °C o más2002: 45 días de 30 °C o más2003: 87 días de 30 °C o más2004: 59 días de 30 °C o más2005: 62 días de 30 °C o más2006: 67 días de 30 °C o más2007: 60 días de 30 °C o más2008: 65 días de 30 °C o más2009: 75 días de 30 °C o más2010: 71 días de 30 °C o más2011: 74 días de 30 °C o más2012: 77 días de 30 °C o más2013: 61 días de 30 °C o más2014: 55 días de 30 °C o más2015: 69 días de 30 °C o más2016: 82 días de 30 °C o más2017: 75 días de 30 °C o más2018: 79 días de 30 °C o más2019: 81 días de 30 °C o más2020: 81 días de 30 °C o más2021: 81 días de 30 °C o más2022: 108 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Vilademuls. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOTren26 min · 14,5 kmHospital22 min · 14,8 kmMar18,6 kmMadrid583 kmGirona26 min · 18,5 kmAeropuerto28 min · 29 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Figueres-Vilafant26 min en coche14,5 km en línea recta, hacia el norte
Hospital (privado)· Clinica Santa Creu, en Figueres22 min en coche14,8 km en línea recta, hacia el nordeste
Capital de su provincia · Girona26 min en coche18,5 km en línea recta, hacia el sur
El mar · la costa más cercana18,6 kmen línea recta, hacia el este
Aeropuerto · Girona-Costa Brava28 min en coche29 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol583 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Clinica Salus Infirmorum, en Banyoles, a 23 min.
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Vilademuls, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Vilademuls frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie62,12km²
más extenso que el 92% de su provincia
Provincia
18 de 221
Comunidad
126 de 947
España
2314 de 8132
Densidad14,46hab/km²
más denso que el 52% de España
Provincia
184 de 221
Comunidad
692 de 947
España
3909 de 8132
Altitud101m
más alto que el 50% de su provincia
Provincia
110 de 221
Comunidad
730 de 947
España
7272 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Ha ganado el 19% de su población desde 1996: de 751 a 898 habitantes.
La tendencia sigue: +7% en la última década.
700800900199620052010201520202025720 hab.898 hab.
hab.
Mínimo · 2000720hab.
Actual · 2025898hab.
Quiénes son
i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Vilademuls, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Vilademuls frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población898hab
más poblado que el 59% de España
Provincia
101 de 221
Comunidad
497 de 947
España
3298 de 8132
Cambio de población desde 2005+14,1%
crece más rápido que el 78% de España
Provincia
141 de 221
Comunidad
454 de 946
España
1783 de 8105
Edad media43,8años
más envejecido que el 34% de su comunidad
Provincia
147 de 221
Comunidad
608 de 917
España
5549 de 6726
Renta media por habitante17.094€/persona
con más renta que el 85% de España
Provincia
90 de 219
Comunidad
264 de 927
España
1184 de 8059
Paro registrado · 27 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Sant Baldiri de Galliners
iglesia
Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Santa Maria de les Olives
iglesia
Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗
Sant Martí d'Ollers
iglesia
Vida del pueblo
Lo que está pasando ahora mismo
Quién gobierna
i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
Junts · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
Junts
5
ERC-SOMV-AM
2
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
420 votantes de 600 electores (70,0 % de participación) · 9 votos en blanco · 7 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019JxCAT-JUNTS
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
JxCAT-JUNTS5270 votos · 65,9 %
ERC2140 votos · 34,1 %
447 votantes de 584 electores (76,5 % de participación) · 26 votos en blanco · 11 votos nulos
2015CiU
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
CiU4219 votos · 53,9 %
ERC -3187 votos · 46,1 %
442 votantes de 613 electores (72,1 % de participación) · 24 votos en blanco · 12 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
CiU5219 votos · 63,3 %
ERC2127 votos · 36,7 %
392 votantes de 585 electores (67,0 % de participación) · 25 votos en blanco · 21 votos nulos
2007CiU
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
CiU4260 votos · 55,9 %
ALPV2111 votos · 23,9 %
IPV-ESQUERR194 votos · 20,2 %
483 votantes de 601 electores (80,4 % de participación) · 10 votos en blanco · 8 votos nulos
2003CiU
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
CiU5311 votos · 66,5 %
IPV-ERC-AM2157 votos · 33,5 %
477 votantes de 618 electores (77,2 % de participación) · 7 votos en blanco · 2 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
CiU5288 votos · 62,7 %
UIV2171 votos · 37,3 %
480 votantes de 643 electores (74,7 % de participación) · 12 votos en blanco · 9 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
CiU7340 votos · 100,0 %
361 votantes de 646 electores (55,9 % de participación) · 15 votos en blanco · 6 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
CiU7373 votos · 100,0 %
373 votantes de 663 electores (56,3 % de participación)
1987CiU
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
CiU7356 votos · 100,0 %
366 votantes de 637 electores (57,5 % de participación) · 7 votos en blanco · 3 votos nulos
1983CiU
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
CiU7424 votos · 100,0 %
424 votantes de 680 electores (62,4 % de participación)
1979I Vilademu
3 de abril de 1979
9 concejales elegidos
I Vilademu6321 votos · 60,2 %
UCD3212 votos · 39,8 %
537 votantes de 794 electores (67,6 % de participación) · 4 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
4 anuncios, el último del 17 de junio de 2026
Lo que se publica sobre Vilademuls en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Vilademuls tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .