Renta media15.217€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Bàscara, situado en el Alto Ampurdán, aparece documentado por primera vez en el año 817 como posesión del obispado de Gerona. Su nombre, de origen prerromano y probablemente vasco, significa «peña del río». La villa se halla en el camino tradicional de Francia, lo que le otorgó una notable importancia estratégica y la convirtió en parada de diligencias y hostales. De su pasado medieval se conservan tramos de murallas de los siglos XIII y XIV, rehechas posteriormente, así como el castillo episcopal. En 1187 se instituyó el mercado semanal y en 1236 el rey Jaime I autorizó la celebración de ferias. Durante la época moderna fue ocupada por tropas francesas en 1675 y 1683, y nuevamente en 1808 y 1809 durante la Guerra de la Independencia, cuando el general Suchet voló sus fortificaciones. En marzo de 1814, Napoleón liberó en Bàscara al rey Fernando VII en un acto celebrado a orillas del río Fluvià. La economía local se basa en la agricultura de secano y regadío, junto con la ganadería. Entre su patrimonio destacan los restos del priorato de Sant Nicolau de Calabuig, las iglesias románicas de Sant Iscle y Sant Feliu, el molino de Calabuig y el castillo-palacio renacentista de Orriols.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Bàscara: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Bàscara
El 4,8 % del término de Bàscara está protegido.
Riu Fluvià
ZEC (hábitats) · Plan Especial de Protección (PEIN)
4,8 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Bàscara
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Llueven unos 730 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
730 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
6 al año
menosmás
Noches tropicales
15 al año
menosmás
Días de helada
10 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,7°3,2°enero: máxima 13,9 °C · mínima 3,2 °C · 57 mmfebrero: máxima 15,1 °C · mínima 3,9 °C · 46 mmmarzo: máxima 18,0 °C · mínima 6,0 °C · 59 mmabril: máxima 20,7 °C · mínima 8,6 °C · 73 mmmayo: máxima 24,3 °C · mínima 12,4 °C · 65 mmjunio: máxima 28,6 °C · mínima 16,3 °C · 52 mmjulio: máxima 31,6 °C · mínima 18,6 °C · 34 mmagosto: máxima 31,7 °C · mínima 18,6 °C · 44 mmseptiembre: máxima 27,6 °C · mínima 15,3 °C · 72 mmoctubre: máxima 23,1 °C · mínima 12,0 °C · 100 mmnoviembre: máxima 17,6 °C · mínima 7,3 °C · 73 mmdiciembre: máxima 14,4 °C · mínima 4,1 °C · 57 mm
enero: 9 h 25 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 38 min de luz15 h 15 minjunio: 15 h 15 min de luzjulio: 14 h 55 min de luzagosto: 13 h 50 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 43 min de luz9 h 06 mindiciembre: 9 h 06 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,9
3,2
57
febrero
15,1
3,9
46
marzo
18,0
6,0
59
abril
20,7
8,6
73
mayo
24,3
12,4
65
junio
28,6
16,3
52
julio
31,6
18,6
34
agosto
31,7
18,6
44
septiembre
27,6
15,3
72
octubre
23,1
12,0
100
noviembre
17,6
7,3
73
diciembre
14,4
4,1
57
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Bàscara hace 1,2 °C más de media, y hay 24 días más de 30 °C o más al año (de 51 a 76 al año); hay el triple de noches tropicales (de 7 a 23 al año).
Temperatura media
16,9 °C+1,2 °C
1961-9015,72013-2216,9
Días de 30 °C o más al año
76+24
1961-90512013-2276
Noches tropicales al año
23+15
1961-9072013-2223
040804951-5948años 6047años 7056años 8059años 9063años 0071años 108720-221951: 44 días de 30 °C o más1952: 72 días de 30 °C o más1953: 57 días de 30 °C o más1954: 35 días de 30 °C o más1955: 52 días de 30 °C o más1956: 39 días de 30 °C o más1957: 35 días de 30 °C o más1958: 53 días de 30 °C o más1959: 51 días de 30 °C o más1960: 37 días de 30 °C o más1961: 81 días de 30 °C o más1962: 71 días de 30 °C o más1963: 35 días de 30 °C o más1964: 56 días de 30 °C o más1965: 39 días de 30 °C o más1966: 39 días de 30 °C o más1967: 63 días de 30 °C o más1968: 27 días de 30 °C o más1969: 34 días de 30 °C o más1970: 48 días de 30 °C o más1971: 61 días de 30 °C o más1972: 26 días de 30 °C o más1973: 62 días de 30 °C o más1974: 47 días de 30 °C o más1975: 52 días de 30 °C o más1976: 66 días de 30 °C o más1977: 22 días de 30 °C o más1978: 42 días de 30 °C o más1979: 46 días de 30 °C o más1980: 40 días de 30 °C o más1981: 47 días de 30 °C o más1982: 52 días de 30 °C o más1983: 59 días de 30 °C o más1984: 41 días de 30 °C o más1985: 67 días de 30 °C o más1986: 63 días de 30 °C o más1987: 64 días de 30 °C o más1988: 56 días de 30 °C o más1989: 72 días de 30 °C o más1990: 59 días de 30 °C o más1991: 70 días de 30 °C o más1992: 44 días de 30 °C o más1993: 49 días de 30 °C o más1994: 76 días de 30 °C o más1995: 53 días de 30 °C o más1996: 50 días de 30 °C o más1997: 52 días de 30 °C o más1998: 69 días de 30 °C o más1999: 66 días de 30 °C o más2000: 54 días de 30 °C o más2001: 69 días de 30 °C o más2002: 41 días de 30 °C o más2003: 85 días de 30 °C o más2004: 57 días de 30 °C o más2005: 59 días de 30 °C o más2006: 66 días de 30 °C o más2007: 58 días de 30 °C o más2008: 65 días de 30 °C o más2009: 73 días de 30 °C o más2010: 70 días de 30 °C o más2011: 71 días de 30 °C o más2012: 74 días de 30 °C o más2013: 60 días de 30 °C o más2014: 53 días de 30 °C o más2015: 69 días de 30 °C o más2016: 82 días de 30 °C o más2017: 74 días de 30 °C o más2018: 77 días de 30 °C o más2019: 80 días de 30 °C o más2020: 80 días de 30 °C o más2021: 77 días de 30 °C o más2022: 105 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Bàscara. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOTren20 min · 12,0 kmHospital15 min · 12,2 kmMar16,7 kmMadrid585 kmGirona23 min · 21 kmAeropuerto25 min · 31 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Figueres-Vilafant20 min en coche12,0 km en línea recta, hacia el norte
Hospital (privado)· Clinica Santa Creu, en Figueres15 min en coche12,2 km en línea recta, hacia el norte
El mar · la costa más cercana16,7 kmen línea recta, hacia el este
Capital de su provincia · Girona23 min en coche21 km en línea recta, hacia el sur
Aeropuerto · Girona-Costa Brava25 min en coche31 km en línea recta, hacia el sur
Madrid · Puerta del Sol585 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital de Figueres, a 18 min.
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Bàscara, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Bàscara frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie17,03km²
más extenso que el 46% de su provincia
Provincia
120 de 221
Comunidad
587 de 947
España
6317 de 8132
Densidad61,61hab/km²
más denso que el 76% de España
Provincia
98 de 221
Comunidad
431 de 947
España
1948 de 8132
Altitud65m
más alto que el 33% de su provincia
Provincia
148 de 221
Comunidad
796 de 947
España
7465 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Bàscara, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Bàscara frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población1.049hab
más poblado que el 62% de España
Provincia
93 de 221
Comunidad
462 de 947
España
3076 de 8132
Cambio de población desde 2005+19,6%
crece más rápido que el 82% de España
Provincia
113 de 221
Comunidad
353 de 946
España
1446 de 8105
Edad media45,2años
más envejecido que el 52% de su provincia
Provincia
105 de 221
Comunidad
436 de 917
España
4837 de 6726
Renta media por habitante15.217€/persona
con más renta que el 63% de España
Provincia
175 de 219
Comunidad
586 de 927
España
3014 de 8059
Paro registrado · 26 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
8 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
De estas urnas salieron 9 concejales y la corporación de hoy tiene 8.
9 concejales elegidos
ERC9256 votos · 100,0 %
320 votantes de 770 electores (41,6 % de participación) · 59 votos en blanco · 5 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019ERC
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
ERC5345 votos · 64,1 %
Junts2193 votos · 35,9 %
579 votantes de 728 electores (79,5 % de participación) · 24 votos en blanco · 17 votos nulos
2015ERC
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
ERC4252 votos · 52,4 %
CiU3229 votos · 47,6 %
513 votantes de 720 electores (71,2 % de participación) · 15 votos en blanco · 17 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
CiU7278 votos · 100,0 %
382 votantes de 738 electores (51,8 % de participación) · 70 votos en blanco · 34 votos nulos
2007CiU
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
CiU4354 votos · 57,6 %
ERC2144 votos · 23,4 %
IPP-PM1117 votos · 19,0 %
628 votantes de 735 electores (85,4 % de participación) · 8 votos en blanco · 5 votos nulos
2003CiU
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
CiU4315 votos · 54,5 %
ERC3263 votos · 45,5 %
602 votantes de 739 electores (81,5 % de participación) · 15 votos en blanco · 9 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
CiU5371 votos · 65,8 %
ERC2193 votos · 34,2 %
587 votantes de 696 electores (84,3 % de participación) · 18 votos en blanco · 5 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
CiU5387 votos · 73,6 %
UD'I2139 votos · 26,4 %
554 votantes de 665 electores (83,3 % de participación) · 19 votos en blanco · 9 votos nulos
1991IND-1 17016
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
IND-1 170164321 votos · 61,6 %
CiU3200 votos · 38,4 %
537 votantes de 628 electores (85,5 % de participación) · 5 votos en blanco · 11 votos nulos
1987IND-1 17016
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
IND-1 170165333 votos · 67,7 %
CiU2159 votos · 32,3 %
505 votantes de 598 electores (84,4 % de participación) · 6 votos en blanco · 7 votos nulos
19831
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
15305 votos · 67,0 %
AP184 votos · 18,5 %
ERC166 votos · 14,5 %
455 votantes de 557 electores (81,7 % de participación)
1979CiU
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
CiU4260 votos · 55,1 %
I Bascara2146 votos · 30,9 %
UCD166 votos · 14,0 %
473 votantes de 571 electores (82,8 % de participación) · 1 voto nulo
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
2 anuncios, el último del 23 de mayo de 2026
Lo que se publica sobre Bàscara en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Bàscara tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.