Civinauta
Saus, Camallera i Llampaies, Girona
Kippelboy · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Girona · Cataluña

Saus, Camallera i Llampaies

42°07′23″N 2°57′50″E
sausenc, -aCódigo postal: 17465
Sobre esta ficha

Escudo de Saus, Camallera i Llampaies
N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población897hab.INE
Superficie11,45km²IGN
Densidad78,36hab/km²Calculada
Altitud84mIgn_mdt05
Desnivel46–158mIgn_mdt05_wcs
Renta media15.842€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El municipio de Saus, Camallera i Llampaies, ubicado en el límite de las comarcas del Bajo Ampurdán y el Gironés, se extiende entre los ríos Ter y Fluviá, bañado por la riera de Cotet. Su economía combina la agricultura de secano, la ganadería y la industria de materiales de construcción, metal y confección. El término alberga varios yacimientos de época romana, entre los cuales se cree que discurría la Vía Augusta que unía Tarraco con Roma, y en sus alrededores se han hallado numerosas piezas de cerámica romana. Hasta 2006 su nombre oficial era solo Saus, cuando se añadieron las localidades de Camallera —actual sede del ayuntamiento— y Llampaies. El patrimonio arquitectónico incluye la iglesia de San Bartolomé de Camallera, documentada del siglo XIII; la ermita de San Sebastián, de 1565; la iglesia de Santa Eugenia, con una portada románica que ostenta una cruz de la orden de los Templarios; y la iglesia de San Martín de Llampaies, de estilo románico. Además, existen yacimientos arqueológicos tanto en Llampaies como en Saus.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Saus, Camallera i Llampaies: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Saus, Camallera i LlampaiesOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Saus, Camallera i Llampaies1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Saus, Camallera i Llampaies

Más de la mitad de Saus, Camallera i Llampaies es cultivo.

El cultivo es de secano.

Urbano e infraestructuras
2,7 %
Cultivo
62,2 %
Bosque
35,0 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Saus, Camallera i Llampaies

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Llueven unos 690 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
16,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
690 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
6 al año
menosmás
Noches tropicales
18 al año
menosmás
Días de helada
8 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,8°3,5°enero: máxima 14,1 °C · mínima 3,5 °C · 55 mmfebrero: máxima 15,2 °C · mínima 4,1 °C · 43 mmmarzo: máxima 18,0 °C · mínima 6,2 °C · 54 mmabril: máxima 20,8 °C · mínima 8,8 °C · 68 mmmayo: máxima 24,2 °C · mínima 12,6 °C · 60 mmjunio: máxima 28,6 °C · mínima 16,5 °C · 47 mmjulio: máxima 31,7 °C · mínima 18,8 °C · 33 mmagosto: máxima 31,8 °C · mínima 18,8 °C · 39 mmseptiembre: máxima 27,6 °C · mínima 15,5 °C · 70 mmoctubre: máxima 23,2 °C · mínima 12,3 °C · 99 mmnoviembre: máxima 17,8 °C · mínima 7,5 °C · 68 mmdiciembre: máxima 14,6 °C · mínima 4,3 °C · 53 mm
Lluvia (mm)
099enero: 55 mmfebrero: 43 mmmarzo: 54 mmabril: 68 mmmayo: 60 mmjunio: 47 mmjulio: 33 mmagosto: 39 mmseptiembre: 70 mm99octubre: 99 mmnoviembre: 68 mmdiciembre: 53 mm
Horas de luz
enero: 9 h 25 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 14 minjunio: 15 h 14 min de luzjulio: 14 h 54 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 07 mindiciembre: 9 h 07 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero14,13,555
febrero15,24,143
marzo18,06,254
abril20,88,868
mayo24,212,660
junio28,616,547
julio31,718,833
agosto31,818,839
septiembre27,615,570
octubre23,212,399
noviembre17,87,568
diciembre14,64,353

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Saus, Camallera i Llampaies hace 1,1 °C más de media, y hay 24 días más de 30 °C o más al año (de 53 a 76 al año); hay el triple de noches tropicales (de 9 a 27 al año).

Temperatura media
17,0 °C+1,1 °C
1961-9015,92013-2217,0
Días de 30 °C o más al año
76+24
1961-90532013-2276
Noches tropicales al año
27+19
1961-9092013-2227
040805251-5950años 6049años 7057años 8059años 9063años 0072años 108920-221951: 47 días de 30 °C o más1952: 74 días de 30 °C o más1953: 62 días de 30 °C o más1954: 38 días de 30 °C o más1955: 59 días de 30 °C o más1956: 45 días de 30 °C o más1957: 38 días de 30 °C o más1958: 51 días de 30 °C o más1959: 54 días de 30 °C o más1960: 40 días de 30 °C o más1961: 82 días de 30 °C o más1962: 73 días de 30 °C o más1963: 38 días de 30 °C o más1964: 60 días de 30 °C o más1965: 40 días de 30 °C o más1966: 42 días de 30 °C o más1967: 63 días de 30 °C o más1968: 28 días de 30 °C o más1969: 36 días de 30 °C o más1970: 47 días de 30 °C o más1971: 63 días de 30 °C o más1972: 28 días de 30 °C o más1973: 64 días de 30 °C o más1974: 47 días de 30 °C o más1975: 53 días de 30 °C o más1976: 71 días de 30 °C o más1977: 24 días de 30 °C o más1978: 42 días de 30 °C o más1979: 50 días de 30 °C o más1980: 40 días de 30 °C o más1981: 51 días de 30 °C o más1982: 53 días de 30 °C o más1983: 62 días de 30 °C o más1984: 45 días de 30 °C o más1985: 65 días de 30 °C o más1986: 64 días de 30 °C o más1987: 67 días de 30 °C o más1988: 54 días de 30 °C o más1989: 69 días de 30 °C o más1990: 59 días de 30 °C o más1991: 69 días de 30 °C o más1992: 43 días de 30 °C o más1993: 49 días de 30 °C o más1994: 77 días de 30 °C o más1995: 53 días de 30 °C o más1996: 52 días de 30 °C o más1997: 52 días de 30 °C o más1998: 69 días de 30 °C o más1999: 69 días de 30 °C o más2000: 53 días de 30 °C o más2001: 70 días de 30 °C o más2002: 45 días de 30 °C o más2003: 87 días de 30 °C o más2004: 57 días de 30 °C o más2005: 60 días de 30 °C o más2006: 65 días de 30 °C o más2007: 54 días de 30 °C o más2008: 64 días de 30 °C o más2009: 73 días de 30 °C o más2010: 70 días de 30 °C o más2011: 72 días de 30 °C o más2012: 76 días de 30 °C o más2013: 61 días de 30 °C o más2014: 55 días de 30 °C o más2015: 68 días de 30 °C o más2016: 82 días de 30 °C o más2017: 74 días de 30 °C o más2018: 76 días de 30 °C o más2019: 81 días de 30 °C o más2020: 80 días de 30 °C o más2021: 80 días de 30 °C o más2022: 106 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Saus, Camallera i Llampaies desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Saus, Camallera i Llampaies. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOTren25 min · 15,8 kmHospital20 min · 15,5 kmMar12,9 kmMadrid588 kmGirona25 min · 19,7 kmAeropuerto27 min · 30 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • El mar · la costa más cercana12,9 kmen línea recta, hacia el este
  • Hospital (privado) · Clinica Santa Creu, en Figueres20 min en coche15,5 km en línea recta, hacia el norte
  • Tren de larga distancia · estación de Figueres-Vilafant25 min en coche15,8 km en línea recta, hacia el norte
  • Capital de su provincia · Girona25 min en coche19,7 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Aeropuerto · Girona-Costa Brava27 min en coche30 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Madrid · Puerta del Sol588 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
5 min · Sant Mori
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio en Camallera y Saus
Urgencias
9 min · Bàscara
Hospital
20 min · Clinica Santa Creu, en Figueres
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitari de Girona Dr. Josep Trueta, a 23 min.
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

25 min
Figueres-Vilafant

23 de larga distancia y 30 Avant al día.

  • Directo a Barcelona55 min
  • Directo a Lleida2 h 06
  • Directo a Zaragoza2 h 32

Más cerca, solo regionales: Camallera, a 1 min.

Aeropuerto

27 min
Girona-Costa Brava (GRO)

2,2 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

6 min
hasta el primer enlace

4,9 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Saus, Camallera i Llampaies, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

5 municipios colindantes.

VilaürVilopriuBàscaraViladasensSant MoriVilaürVilopriuBàscaraViladasensSant MoriSaus, Camallera i Llampaies

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Saus, Camallera i Llampaies

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Alt Empordà
Mancomunidad · Con otros 34 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Saus, Camallera i Llampaies frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie11,45km²

más extenso que el 30% de su provincia

Provincia
154 de 221
Comunidad
730 de 947
España
7163 de 8132
Densidad78,36hab/km²

más denso que el 79% de España

Provincia
83 de 221
Comunidad
382 de 947
España
1693 de 8132
Altitud84m

más alto que el 40% de su provincia

Provincia
132 de 221
Comunidad
767 de 947
España
7370 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 27% de su población desde 1996: de 703 a 897 habitantes.

La tendencia sigue: +8% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Saus, Camallera i Llampaies, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 45,9 años: 2,7 años más que la media de la provincia de Girona.

  • Vive aquí una persona de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Saus, Camallera i Llampaies en 2021
Vecinos de Saus, Camallera i Llampaies por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+10
0195-9920
0590-9420
0885-8981
01080-84190
01975-79213
22270-74332
43165-69313
73560-64314
43755-59415
114250-54315
54245-49467
52140-44242
102435-39217
102530-34267
41425-29144
51920-24202
52915-19254
32010-14368
4195-9193
3170-4173

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos20
  • Perú16
  • Alemania14
  • Rumanía9
  • Francia8
Ver los 26 restantes
  • Lituania7
  • Ucrania7
  • Estados Unidos de América6
  • Polonia6
  • Honduras5
  • Italia5
  • Suiza5
  • Venezuela5
  • Cuba3
  • Gambia3
  • Países Bajos3
  • Rusia3
  • Argentina2
  • Mali2
  • México2
  • Reino Unido2
  • Bélgica1
  • Chile1
  • Colombia1
  • Guinea1
  • India1
  • Otros países de Europa6
  • Otro país de Centro América y Caribe3
  • Otros países de Asia2
  • Otros países de la Unión Europea2
  • Otros países de África1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Saus, Camallera i Llampaies con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Saus, Camallera i Llampaies frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población897hab

más poblado que el 59% de España

Provincia
102 de 221
Comunidad
498 de 947
España
3301 de 8132
Cambio de población desde 2005+22,4%

crece más rápido que el 84% de España

Provincia
101 de 221
Comunidad
315 de 946
España
1308 de 8105
Edad media45,9años

más envejecido que el 61% de su provincia

Provincia
85 de 221
Comunidad
382 de 917
España
4526 de 6726
Renta media por habitante15.842€/persona

con más renta que el 70% de España

Provincia
146 de 219
Comunidad
458 de 927
España
2382 de 8059

Paro registrado · 28 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

36 lugares · 2 con máxima protección entre los destacados

iglesia de Santa Eugenia
Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

iglesia de Santa Eugenia

iglesiaBIC

bien de interés cultural

Sant Bartomeu
Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Sant Bartomeu

iglesia
Sant Sebastià
Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Sant Sebastià

iglesia
Rectoria de Camallera
Lamontse · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Rectoria de Camallera

casa rectoral
Rectoria de Llampaies
Lamontse · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Rectoria de Llampaies

casa rectoral
Portal Nord
Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Portal Nord

puerta de la ciudad
Can Peralada
Taj Barrow · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Can Peralada

masía
font del Carrer del Mig
Lamontse · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

font del Carrer del Mig

manantial
Mas Estela
Lamontse · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Mas Estela

masía
Can Reixac
Lamontse · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Can Reixac

masía

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Saus, Camallera i Llampaies hoy

Esteve Girones Hernandez

Junts · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

Junts
4
SOM-HI-AM
2
CP
1

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Saus, Camallera i Llampaies

Así se votó el 28 de mayo de 2023

7 concejales elegidos

  • Junts4256 votos · 52,2 %
  • ERC2170 votos · 34,7 %
  • CP164 votos · 13,1 %

498 votantes de 633 electores (78,7 % de participación) · 3 votos en blanco · 5 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019Junts
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • Junts4258 votos · 53,6 %
    • ERC3178 votos · 37,0 %
    • CP—45 votos · 9,4 %

    499 votantes de 636 electores (78,5 % de participación) · 13 votos en blanco · 5 votos nulos

  2. 2015CiU
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • CiU3175 votos · 38,4 %
    • GI-EPM-E3153 votos · 33,6 %
    • CP189 votos · 19,5 %
    • A—39 votos · 8,6 %

    480 votantes de 621 electores (77,3 % de participación) · 13 votos en blanco · 11 votos nulos

  3. 2011GI-EPM-E
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • GI-EPM-E3195 votos · 44,2 %
    • CiU2147 votos · 33,3 %
    • PM299 votos · 22,4 %

    461 votantes de 580 electores (79,5 % de participación) · 17 votos en blanco · 3 votos nulos

  4. 2007GI-EPM
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • GI-EPM4279 votos · 56,5 %
    • CiU2115 votos · 23,3 %
    • PM1100 votos · 20,2 %

    501 votantes de 591 electores (84,8 % de participación) · 6 votos en blanco · 1 voto nulo

  5. 2003GI-EPM
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • GI-EPM4259 votos · 53,8 %
    • CiU3222 votos · 46,2 %

    489 votantes de 579 electores (84,5 % de participación) · 4 votos en blanco · 4 votos nulos

  6. 1999CiU
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • CiU7239 votos · 100,0 %

    346 votantes de 585 electores (59,1 % de participación) · 79 votos en blanco · 28 votos nulos

  7. 1995CiU
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • CiU4220 votos · 49,2 %
    • GI3193 votos · 43,2 %
    • ERC—34 votos · 7,6 %

    459 votantes de 571 electores (80,4 % de participación) · 12 votos en blanco

  8. 1991CiU
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • CiU7245 votos · 100,0 %

    299 votantes de 561 electores (53,3 % de participación) · 27 votos en blanco · 27 votos nulos

  9. 1987CiU
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • CiU3204 votos · 43,7 %
    • PPCG2132 votos · 28,3 %
    • PSC2131 votos · 28,1 %

    473 votantes de 580 electores (81,6 % de participación) · 5 votos en blanco · 1 voto nulo

  10. 1983CiU
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • CiU4265 votos · 59,6 %
    • 12111 votos · 24,9 %
    • 2169 votos · 15,5 %

    445 votantes de 590 electores (75,4 % de participación)

  11. 1979I Saus
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • I Saus7277 votos · 100,0 %

    332 votantes de 597 electores (55,6 % de participación) · 55 votos nulos

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Saus, Camallera i Llampaies tiene 12 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico

Cada municipio tiene además dos festivos locales que decide su ayuntamiento. Los de este año todavía no constan en el calendario laboral oficial de su comunidad, así que no están en este calendario.

Libro de visitas

Quien ha pasado por Saus, Camallera i Llampaies y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

ca.ajuntamentdesaus.com