Civinauta
Vilopriu, Girona
Magda Planelles i Serra · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Girona · Cataluña

Vilopriu

42°06′27″N 2°59′40″E
vilopriuenc, -aCódigo postal: 17466
Sobre esta ficha

Escudo de Vilopriu
N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población209hab.INE
Superficie16,69km²IGN
Densidad12,52hab/km²Calculada
Altitud93mIgn_mdt05
Desnivel24–165mIgn_mdt05_wcs
Renta media21.598€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El municipio de Vilopriu, situado al noroeste de la comarca del Bajo Ampurdán, tiene su primera mención escrita en un documento de 959 que cita una posesión del noble Riculf. En 1216, el conde Hugo IV de Empúries ordenó construir un nuevo castillo sobre los restos de una antigua fortaleza, del que aún se conserva la torre del homenaje. La fortaleza pasó pronto a la familia Palol, que rara vez la habitó, y a principios del siglo XVI su patio de armas se cubrió para crear la sala mayor, con dos ventanas góticas geminadas. La parroquia de San Pedro, documentada desde 1078, sufrió siglos de abandono hasta que el rector Joan Rotllan emprendió su reforma entre 1683 y 1693. Tras diversas guerras, el siglo XVII trajo un resurgir del que dan fe casas como can Massot, can Felip y can Mallol. La economía local se basa en la agricultura de secano y la ganadería bovina y porcina. El núcleo medieval conserva restos del castillo, la iglesia reformada y casas de piedra del siglo XVIII. La fiesta patronal se celebra el primer fin de semana de agosto, y el agregado de Gaüses tiene la suya propia cerca del 15 de agosto.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Vilopriu: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de VilopriuOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Vilopriu1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Vilopriu

Vilopriu es sobre todo cultivo.

El cultivo es de secano.

Cultivo
47,5 %
Bosque
36,6 %
Matorral
15,9 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Vilopriu

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Llueven unos 690 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
16,5 °C
frescocálido
Lluvia al año
690 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
6 al año
menosmás
Noches tropicales
18 al año
menosmás
Días de helada
8 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,8°3,5°enero: máxima 14,1 °C · mínima 3,5 °C · 55 mmfebrero: máxima 15,2 °C · mínima 4,1 °C · 43 mmmarzo: máxima 18,0 °C · mínima 6,2 °C · 54 mmabril: máxima 20,8 °C · mínima 8,8 °C · 68 mmmayo: máxima 24,2 °C · mínima 12,6 °C · 60 mmjunio: máxima 28,6 °C · mínima 16,5 °C · 47 mmjulio: máxima 31,7 °C · mínima 18,8 °C · 33 mmagosto: máxima 31,8 °C · mínima 18,8 °C · 39 mmseptiembre: máxima 27,6 °C · mínima 15,5 °C · 70 mmoctubre: máxima 23,2 °C · mínima 12,3 °C · 99 mmnoviembre: máxima 17,8 °C · mínima 7,5 °C · 68 mmdiciembre: máxima 14,6 °C · mínima 4,3 °C · 53 mm
Lluvia (mm)
099enero: 55 mmfebrero: 43 mmmarzo: 54 mmabril: 68 mmmayo: 60 mmjunio: 47 mmjulio: 33 mmagosto: 39 mmseptiembre: 70 mm99octubre: 99 mmnoviembre: 68 mmdiciembre: 53 mm
Horas de luz
enero: 9 h 26 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 14 minjunio: 15 h 14 min de luzjulio: 14 h 54 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 07 mindiciembre: 9 h 07 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero14,13,555
febrero15,24,143
marzo18,06,254
abril20,88,868
mayo24,212,660
junio28,616,547
julio31,718,833
agosto31,818,839
septiembre27,615,570
octubre23,212,399
noviembre17,87,568
diciembre14,64,353

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Vilopriu hace 1,1 °C más de media, y hay 24 días más de 30 °C o más al año (de 53 a 76 al año); hay el triple de noches tropicales (de 9 a 27 al año).

Temperatura media
17,0 °C+1,1 °C
1961-9015,92013-2217,0
Días de 30 °C o más al año
76+24
1961-90532013-2276
Noches tropicales al año
27+19
1961-9092013-2227
040805251-5950años 6049años 7057años 8059años 9063años 0072años 108920-221951: 47 días de 30 °C o más1952: 74 días de 30 °C o más1953: 62 días de 30 °C o más1954: 38 días de 30 °C o más1955: 59 días de 30 °C o más1956: 45 días de 30 °C o más1957: 38 días de 30 °C o más1958: 51 días de 30 °C o más1959: 54 días de 30 °C o más1960: 40 días de 30 °C o más1961: 82 días de 30 °C o más1962: 73 días de 30 °C o más1963: 38 días de 30 °C o más1964: 60 días de 30 °C o más1965: 40 días de 30 °C o más1966: 42 días de 30 °C o más1967: 63 días de 30 °C o más1968: 28 días de 30 °C o más1969: 36 días de 30 °C o más1970: 47 días de 30 °C o más1971: 63 días de 30 °C o más1972: 28 días de 30 °C o más1973: 64 días de 30 °C o más1974: 47 días de 30 °C o más1975: 53 días de 30 °C o más1976: 71 días de 30 °C o más1977: 24 días de 30 °C o más1978: 42 días de 30 °C o más1979: 50 días de 30 °C o más1980: 40 días de 30 °C o más1981: 51 días de 30 °C o más1982: 53 días de 30 °C o más1983: 62 días de 30 °C o más1984: 45 días de 30 °C o más1985: 65 días de 30 °C o más1986: 64 días de 30 °C o más1987: 67 días de 30 °C o más1988: 54 días de 30 °C o más1989: 69 días de 30 °C o más1990: 59 días de 30 °C o más1991: 69 días de 30 °C o más1992: 43 días de 30 °C o más1993: 49 días de 30 °C o más1994: 77 días de 30 °C o más1995: 53 días de 30 °C o más1996: 52 días de 30 °C o más1997: 52 días de 30 °C o más1998: 69 días de 30 °C o más1999: 69 días de 30 °C o más2000: 53 días de 30 °C o más2001: 70 días de 30 °C o más2002: 45 días de 30 °C o más2003: 87 días de 30 °C o más2004: 57 días de 30 °C o más2005: 60 días de 30 °C o más2006: 65 días de 30 °C o más2007: 54 días de 30 °C o más2008: 64 días de 30 °C o más2009: 73 días de 30 °C o más2010: 70 días de 30 °C o más2011: 72 días de 30 °C o más2012: 76 días de 30 °C o más2013: 61 días de 30 °C o más2014: 55 días de 30 °C o más2015: 68 días de 30 °C o más2016: 82 días de 30 °C o más2017: 74 días de 30 °C o más2018: 76 días de 30 °C o más2019: 81 días de 30 °C o más2020: 80 días de 30 °C o más2021: 80 días de 30 °C o más2022: 106 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Vilopriu desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Vilopriu. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOHospital23 min · 17,4 kmTren28 min · 18,0 kmMar10,9 kmMadrid590 kmGirona28 min · 20 kmAeropuerto31 min · 30 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • El mar · la costa más cercana10,9 kmen línea recta, hacia el este
  • Hospital (privado) · Clinica Santa Creu, en Figueres23 min en coche17,4 km en línea recta, hacia el norte
  • Tren de larga distancia · estación de Figueres-Vilafant28 min en coche18,0 km en línea recta, hacia el norte
  • Capital de su provincia · Girona28 min en coche20 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Aeropuerto · Girona-Costa Brava31 min en coche30 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Madrid · Puerta del Sol590 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
4 min · Sant Mori
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
13 min · Bàscara
Hospital
23 min · Clinica Santa Creu, en Figueres
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitari de Girona Dr. Josep Trueta, a 24 min.
Gasolinera
4 min · Empúries Oils Saus (Saus)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

28 min
Figueres-Vilafant

23 de larga distancia y 30 Avant al día.

  • Directo a Barcelona55 min
  • Directo a Lleida2 h 06
  • Directo a Zaragoza2 h 32

Más cerca, solo regionales: Camallera, a 6 min.

Aeropuerto

31 min
Girona-Costa Brava (GRO)

2,2 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

10 min
hasta el primer enlace

10,7 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Vilopriu, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

8 municipios colindantes.

Saus, Camallera i LlampaiesGarrigolesColomersSant Jordi DesvallsVentallóViladasensSant MoriJafreSaus, Camallera i LlampaiesGarrigolesColomersSant Jordi DesvallsVentallóViladasensSant MoriJafreVilopriu

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Vilopriu frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie16,69km²

más extenso que el 44% de su provincia

Provincia
124 de 221
Comunidad
594 de 947
España
6366 de 8132
Densidad12,52hab/km²

más denso que el 49% de España

Provincia
191 de 221
Comunidad
714 de 947
España
4179 de 8132
Altitud93m

más alto que el 46% de su provincia

Provincia
119 de 221
Comunidad
750 de 947
España
7324 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 29% de su población desde 1996: de 161 a 209 habitantes.

La tendencia sigue: +5% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 47,2 años: 4,1 años más que la media de la provincia de Girona.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Vilopriu en 2021
Vecinos de Vilopriu por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0195-9920
0190-9430
0185-8900
1380-8440
11175-7970
0770-7461
01365-6980
0460-6451
0755-5980
0550-5480
0745-4970
21140-4481
0835-3960
2630-3473
2325-2940
0820-2431
0615-1900
0510-1460
055-941
140-480

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Francia7
  • Alemania3
  • Italia3
  • Colombia1
  • Países Bajos1
Ver los 2 restantes
  • Perú1
  • Polonia1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Francia →

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Vilopriu frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población209hab

más poblado que el 32% de España

Provincia
193 de 221
Comunidad
799 de 947
España
5526 de 8132
Cambio de población desde 2005+15,5%

crece más rápido que el 79% de España

Provincia
134 de 221
Comunidad
431 de 946
España
1688 de 8105
Edad media47,2años

más envejecido que el 76% de su provincia

Provincia
54 de 221
Comunidad
282 de 917
España
3905 de 6726
Renta media por habitante21.598€/persona

con más renta que el 99% de España

Provincia
13 de 219
Comunidad
35 de 927
España
102 de 8059

Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

14 lugares · 2 con máxima protección entre los destacados

Castillo de Vilopriu
Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Castillo de Vilopriu

castilloBIC

bien de interés cultural

Sant Mateu de Valldevià
Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Sant Mateu de Valldevià

iglesia
Sant Pere de Vilopriu
Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Sant Pere de Vilopriu

iglesia
Santa Maria de Gaüses
Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Santa Maria de Gaüses

iglesia
Sant Bartomeu de Pins
Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Sant Bartomeu de Pins

iglesia
Cal Menut
Pere López Brosa · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Cal Menut

masía
Can Muní
Pere López Brosa · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Can Muní

masía
Casa a Gaüses
Pere López Brosa · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Casa a Gaüses

masía
Mas Baró
Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Mas Baró

masía
Sin foto

Almoina a Gaüses Edificación fortificada)''

edificioBIC

bien de interés cultural

Sin foto

Can Felip

casa

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Vilopriu hoy

Pedro Pulido Buil

ERC · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

ERC
5

5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Vilopriu

Así se votó el 28 de mayo de 2023

5 concejales elegidos

  • ERC546 votos · 75,4 %
  • PSC—5 votos · 8,2 %

85 votantes de 166 electores (51,2 % de participación) · 11 votos en blanco · 13 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019ERC
    26 de mayo de 2019

    5 concejales elegidos

    • ERC572 votos · 72,0 %
    • CP—9 votos · 9,0 %
    • PP—2 votos · 2,0 %

    112 votantes de 160 electores (70,0 % de participación) · 9 votos en blanco · 3 votos nulos

  2. 2015ERC
    24 de mayo de 2015

    5 concejales elegidos

    • ERC564 votos · 76,2 %
    • CP—7 votos · 8,3 %
    • PP—3 votos · 3,6 %

    88 votantes de 149 electores (59,1 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo

  3. 2011ERC
    22 de mayo de 2011

    5 concejales elegidos

    • ERC467 votos · 58,8 %
    • CiU127 votos · 23,7 %
    • PM—4 votos · 3,5 %
    • PP—0 votos · 0,0 %

    122 votantes de 163 electores (74,8 % de participación) · 8 votos nulos

  4. 2007ERC
    27 de mayo de 2007

    5 concejales elegidos

    • ERC358 votos · 51,8 %
    • IV250 votos · 44,6 %

    118 votantes de 158 electores (74,7 % de participación) · 5 votos en blanco · 1 voto nulo

  5. 2003CiU
    25 de mayo de 2003

    5 concejales elegidos

    • CiU357 votos · 48,7 %
    • ERC242 votos · 35,9 %
    • PP—29 votos · 24,8 %
    • PSC—8 votos · 6,8 %

    120 votantes de 155 electores (77,4 % de participación) · 3 votos en blanco

  6. 1999CiU
    13 de junio de 1999

    5 concejales elegidos

    • CiU464 votos · 54,2 %
    • PP150 votos · 42,4 %
    • INDEP—1 votos · 0,8 %

    121 votantes de 158 electores (76,6 % de participación) · 2 votos en blanco · 1 voto nulo

  7. 1995VGPV
    28 de mayo de 1995

    5 concejales elegidos

    • VGPV473 votos · 58,4 %
    • CiU149 votos · 39,2 %
    • PSC—7 votos · 5,6 %

    129 votantes de 158 electores (81,6 % de participación) · 4 votos nulos

  8. 1991PP
    26 de mayo de 1991

    5 concejales elegidos

    • PP581 votos · 66,9 %
    • CiU—37 votos · 30,6 %

    126 votantes de 145 electores (86,9 % de participación) · 1 voto en blanco · 4 votos nulos

  9. 1987CiU
    10 de junio de 1987

    5 concejales elegidos

    • CiU598 votos · 73,7 %
    • ERC—34 votos · 25,6 %

    136 votantes de 154 electores (88,3 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos

  10. 1983CiU
    8 de mayo de 1983

    5 concejales elegidos

    • CiU545 votos · 76,3 %

    63 votantes de 157 electores (40,1 % de participación) · 4 votos en blanco

  11. 1979UCD
    3 de abril de 1979

    5 concejales elegidos

    • UCD554 votos · 78,3 %

    75 votantes de 183 electores (41,0 % de participación) · 6 votos nulos

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Vilopriu tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Vilopriu y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

vilopriu.cat