Civinauta
Sant Jordi Desvalls, Girona
1997 · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Girona · Cataluña

Sant Jordi Desvalls

42°04′23″N 2°57′17″E
santjordienc, -aCódigo postal: 17464
Sobre esta ficha

Escudo de Sant Jordi Desvalls
N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población880hab.INE
Superficie11,88km²IGN
Densidad74,05hab/km²Calculada
Altitud55mIgn_mdt05
Desnivel22–93mIgn_mdt05_wcs
Renta media15.743€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Sant Jordi Desvalls, en la provincia de Girona, se sitúa en el noreste de la comarca del Gironés, en el límite con el Baix Empordà, a 57 metros de altitud. Su primera mención documental data de 1136. Destaca la iglesia de San Jorge, del siglo XVIII, y cuenta con una estación de la línea ferroviaria Barcelona-Portbou. La economía se basa en la agricultura de secano y regadío y la ganadería. En 2025, el municipio registraba una población de 880 habitantes.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Sant Jordi Desvalls: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de Sant Jordi DesvallsOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Sant Jordi Desvalls1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Sant Jordi Desvalls

Más de la mitad de Sant Jordi Desvalls es cultivo.

El cultivo es sobre todo de secano.

Urbano e infraestructuras
4,0 %
Cultivo
62,1 %
Bosque
33,9 %

Qué parte está protegida

i
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.

Fuente: Red Natura 2000 y Espacios Naturales Protegidos · © Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Espacios naturales protegidos en el término de Sant Jordi Desvalls

El 1,3 % del término de Sant Jordi Desvalls está protegido.

Riberes del Baix Ter

ZEC (hábitats) · Plan Especial de Protección (PEIN)

1,3 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Sant Jordi Desvalls

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Llueven unos 693 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
16,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
693 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
15 al año
menosmás
Días de helada
8 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,8°3,4°enero: máxima 14,2 °C · mínima 3,4 °C · 56 mmfebrero: máxima 15,2 °C · mínima 4,0 °C · 43 mmmarzo: máxima 18,0 °C · mínima 6,2 °C · 54 mmabril: máxima 20,8 °C · mínima 8,8 °C · 68 mmmayo: máxima 24,1 °C · mínima 12,5 °C · 60 mmjunio: máxima 28,3 °C · mínima 16,3 °C · 47 mmjulio: máxima 31,2 °C · mínima 18,5 °C · 34 mmagosto: máxima 31,8 °C · mínima 18,7 °C · 39 mmseptiembre: máxima 27,6 °C · mínima 15,4 °C · 71 mmoctubre: máxima 23,0 °C · mínima 12,2 °C · 99 mmnoviembre: máxima 17,6 °C · mínima 7,4 °C · 68 mmdiciembre: máxima 14,6 °C · mínima 4,3 °C · 54 mm
Lluvia (mm)
099enero: 56 mmfebrero: 43 mmmarzo: 54 mmabril: 68 mmmayo: 60 mmjunio: 47 mmjulio: 34 mmagosto: 39 mmseptiembre: 71 mm99octubre: 99 mmnoviembre: 68 mmdiciembre: 54 mm
Horas de luz
enero: 9 h 26 min de luzfebrero: 10 h 28 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 14 minjunio: 15 h 14 min de luzjulio: 14 h 54 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 07 mindiciembre: 9 h 07 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero14,23,456
febrero15,24,043
marzo18,06,254
abril20,88,868
mayo24,112,560
junio28,316,347
julio31,218,534
agosto31,818,739
septiembre27,615,471
octubre23,012,299
noviembre17,67,468
diciembre14,64,354

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Sant Jordi Desvalls hace 1,1 °C más de media, y hay 24 días más de 30 °C o más al año (de 50 a 74 al año); hay el triple de noches tropicales (de 7 a 24 al año).

Temperatura media
16,9 °C+1,1 °C
1961-9015,82013-2216,9
Días de 30 °C o más al año
74+24
1961-90502013-2274
Noches tropicales al año
24+17
1961-9072013-2224
040804951-5946años 6045años 7055años 8057años 9059años 0069años 108720-221951: 42 días de 30 °C o más1952: 70 días de 30 °C o más1953: 59 días de 30 °C o más1954: 35 días de 30 °C o más1955: 52 días de 30 °C o más1956: 44 días de 30 °C o más1957: 36 días de 30 °C o más1958: 50 días de 30 °C o más1959: 52 días de 30 °C o más1960: 34 días de 30 °C o más1961: 80 días de 30 °C o más1962: 70 días de 30 °C o más1963: 36 días de 30 °C o más1964: 52 días de 30 °C o más1965: 37 días de 30 °C o más1966: 36 días de 30 °C o más1967: 61 días de 30 °C o más1968: 21 días de 30 °C o más1969: 35 días de 30 °C o más1970: 43 días de 30 °C o más1971: 59 días de 30 °C o más1972: 21 días de 30 °C o más1973: 61 días de 30 °C o más1974: 43 días de 30 °C o más1975: 47 días de 30 °C o más1976: 70 días de 30 °C o más1977: 20 días de 30 °C o más1978: 41 días de 30 °C o más1979: 48 días de 30 °C o más1980: 39 días de 30 °C o más1981: 50 días de 30 °C o más1982: 49 días de 30 °C o más1983: 59 días de 30 °C o más1984: 43 días de 30 °C o más1985: 62 días de 30 °C o más1986: 63 días de 30 °C o más1987: 65 días de 30 °C o más1988: 54 días de 30 °C o más1989: 67 días de 30 °C o más1990: 58 días de 30 °C o más1991: 70 días de 30 °C o más1992: 42 días de 30 °C o más1993: 45 días de 30 °C o más1994: 76 días de 30 °C o más1995: 51 días de 30 °C o más1996: 50 días de 30 °C o más1997: 49 días de 30 °C o más1998: 64 días de 30 °C o más1999: 65 días de 30 °C o más2000: 50 días de 30 °C o más2001: 66 días de 30 °C o más2002: 37 días de 30 °C o más2003: 81 días de 30 °C o más2004: 53 días de 30 °C o más2005: 56 días de 30 °C o más2006: 65 días de 30 °C o más2007: 50 días de 30 °C o más2008: 62 días de 30 °C o más2009: 70 días de 30 °C o más2010: 68 días de 30 °C o más2011: 67 días de 30 °C o más2012: 72 días de 30 °C o más2013: 61 días de 30 °C o más2014: 53 días de 30 °C o más2015: 66 días de 30 °C o más2016: 77 días de 30 °C o más2017: 69 días de 30 °C o más2018: 72 días de 30 °C o más2019: 80 días de 30 °C o más2020: 78 días de 30 °C o más2021: 77 días de 30 °C o más2022: 106 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Sant Jordi Desvalls desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Sant Jordi Desvalls. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar15,3 kmHospital20 min · 14,0 kmMadrid586 kmGirona25 min · 15,2 kmTren25 min · 15,4 kmAeropuerto28 min · 25 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital Universitari de Girona Dr. Josep Trueta20 min en coche14,0 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Capital de su provincia · Girona25 min en coche15,2 km en línea recta, hacia el suroeste
  • El mar · la costa más cercana15,3 kmen línea recta, hacia el nordeste
  • Tren de larga distancia · estación de Girona25 min en coche15,4 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Aeropuerto · Girona-Costa Brava28 min en coche25 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Madrid · Puerta del Sol586 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
15 min · Bàscara
Hospital
20 min · Hospital Universitari de Girona Dr. Josep Trueta
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

25 min
Girona

19 de larga distancia, 30 Avant, 46 regionales y 62 de cercanías al día.

  • Directo a Barcelona39 min

Más cerca, solo regionales: Sant Jordi Desvalls, a 3 min.

Aeropuerto

28 min
Girona-Costa Brava (GRO)

2,2 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

13 min
hasta el primer enlace

10,4 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Sant Jordi Desvalls, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

7 municipios colindantes.

FlaçàViladasensVilopriuCervià de TerFoixàColomersSant Joan de MolletFlaçàViladasensVilopriuCervià de TerFoixàColomersSant Joan de MolletSant Jordi Desvalls

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Sant Jordi Desvalls

Consorcios

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Alba-Ter
Consorcio · Con otros 58 municipios
Transport Públic de l'Àrea de Girona ATM
Consorcio · Con otros 41 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Sant Jordi Desvalls frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie11,88km²

más extenso que el 31% de su provincia

Provincia
152 de 221
Comunidad
724 de 947
España
7092 de 8132
Densidad74,05hab/km²

más denso que el 78% de España

Provincia
87 de 221
Comunidad
392 de 947
España
1760 de 8132
Altitud55m

más alto que el 29% de su provincia

Provincia
156 de 221
Comunidad
811 de 947
España
7525 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 49% de su población desde 1996: de 588 a 880 habitantes.

La tendencia sigue: +22% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Sant Jordi Desvalls, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 43,0 años: casi la misma que la de la provincia de Girona.

  • Vive aquí una persona de 100 años o más.
Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Sant Jordi Desvalls en 2021
Vecinos de Sant Jordi Desvalls por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+10
0195-9910
0090-94100
0385-8960
1980-8491
12475-79161
11770-74221
22565-69261
42460-64283
32455-59244
64450-543410
54445-49348
93140-44415
52535-39338
92830-34337
31625-29188
71920-24241
43215-19232
11910-14321
1265-9241
2100-4211

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Marruecos40
  • Honduras19
  • Francia11
  • Italia7
  • Ucrania7
Ver los 19 restantes
  • Gambia6
  • Bélgica4
  • Colombia4
  • Argentina3
  • Bulgaria3
  • Ecuador3
  • Polonia3
  • Reino Unido3
  • Brasil2
  • Canadá2
  • Alemania1
  • Chile1
  • Guinea1
  • Portugal1
  • Rumanía1
  • Senegal1
  • Suiza1
  • Otros países de Europa2
  • Otros países de Asia1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Marruecos →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Sant Jordi Desvalls con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Sant Jordi Desvalls frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población880hab

más poblado que el 59% de España

Provincia
106 de 221
Comunidad
503 de 947
España
3327 de 8132
Cambio de población desde 2005+39,5%

crece más rápido que el 92% de España

Provincia
41 de 221
Comunidad
141 de 946
España
684 de 8105
Edad media43,0años

más envejecido que el 19% de su provincia

Provincia
178 de 221
Comunidad
739 de 917
España
5923 de 6726
Renta media por habitante15.743€/persona

con más renta que el 69% de España

Provincia
150 de 219
Comunidad
480 de 927
España
2477 de 8059

Paro registrado · 22 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

16 lugares · 2 con máxima protección entre los destacados

Recinto fortificado de San Jorge
Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY 2.0 · Commons ↗

Recinto fortificado de San Jorge

muralla urbanaBIC

bien de interés cultural

Castillo de San Jorge
Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY 2.0 · Commons ↗

Castillo de San Jorge

castilloBIC

bien de interés cultural

Sant Feliu de Diana
Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Sant Feliu de Diana

iglesia
Sant Mateu de Sant Jordi Desvalls
Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Sant Mateu de Sant Jordi Desvalls

iglesia
Sant Pere de Sobrànigues
Mutari · Public domain · Commons ↗

Sant Pere de Sobrànigues

iglesia
Església de Sant Jordi Desvalls
Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY 2.0 · Commons ↗

Església de Sant Jordi Desvalls

iglesia
Can Casademont
Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY 2.0 · Commons ↗

Can Casademont

masía
Escola Sant Jordi
Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY 2.0 · Commons ↗

Escola Sant Jordi

edificio escolar
Can Viladevall
Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY 2.0 · Commons ↗

Can Viladevall

casa
Can Thomas
Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY 2.0 · Commons ↗

Can Thomas

casa

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Sant Jordi Desvalls hoy

Marina Brusi Darnaculleta

SP - AMUNT · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

SP - AMUNT
4
ERC
2
CP
1

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Sant Jordi Desvalls

Así se votó el 28 de mayo de 2023

La candidatura más votada fue CUP y la alcaldía la ocupa SP - AMUNT. No es una contradicción: a la alcaldía no la eligen las urnas, la elige el pleno que sale de ellas.

7 concejales elegidos

  • CUP4220 votos · 48,7 %
  • ERC2137 votos · 30,3 %
  • CP195 votos · 21,0 %

467 votantes de 609 electores (76,7 % de participación) · 3 votos en blanco · 12 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019ERC
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • ERC3156 votos · 37,4 %
    • SiC-IDC2152 votos · 36,5 %
    • JxCAT-JUNTS2109 votos · 26,1 %

    449 votantes de 557 electores (80,6 % de participación) · 20 votos en blanco · 12 votos nulos

  2. 2015SiC
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • SiC4175 votos · 52,6 %
    • CiU3158 votos · 47,4 %

    380 votantes de 536 electores (70,9 % de participación) · 26 votos en blanco · 21 votos nulos

  3. 2011CiU
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • CiU3128 votos · 36,1 %
    • CSJ2102 votos · 28,7 %
    • SiC178 votos · 22,0 %
    • PM147 votos · 13,2 %

    385 votantes de 502 electores (76,7 % de participación) · 16 votos en blanco · 14 votos nulos

  4. 2007CSJ
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • CSJ3160 votos · 44,3 %
    • CiU3138 votos · 38,2 %
    • IPSJD-PM163 votos · 17,5 %

    378 votantes de 474 electores (79,7 % de participación) · 8 votos en blanco · 9 votos nulos

  5. 2003CSJ
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • CSJ3199 votos · 46,7 %
    • CiU3166 votos · 39,0 %
    • PSC161 votos · 14,3 %

    439 votantes de 517 electores (84,9 % de participación) · 11 votos en blanco · 2 votos nulos

  6. 1999CiU
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • CiU5274 votos · 68,3 %
    • PSC2127 votos · 31,7 %

    416 votantes de 517 electores (80,5 % de participación) · 7 votos en blanco · 8 votos nulos

  7. 1995CiU
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • CiU5295 votos · 73,0 %
    • PSC2109 votos · 27,0 %

    414 votantes de 503 electores (82,3 % de participación) · 5 votos en blanco · 5 votos nulos

  8. 1991CiU
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • CiU5254 votos · 64,5 %
    • PSC2140 votos · 35,5 %

    402 votantes de 472 electores (85,2 % de participación) · 4 votos en blanco · 4 votos nulos

  9. 1987CiU
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • CiU5257 votos · 65,7 %
    • IND-1 171662134 votos · 34,3 %

    398 votantes de 474 electores (84,0 % de participación) · 1 voto en blanco · 6 votos nulos

  10. 19831
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • 17184 votos · 100,0 %

    184 votantes de 493 electores (37,3 % de participación)

  11. 1979I Sant Jor
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • I Sant Jor5189 votos · 63,9 %
    • UCD2107 votos · 36,1 %

    305 votantes de 530 electores (57,5 % de participación) · 9 votos nulos

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Sant Jordi Desvalls tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Festivo local
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Festivo local
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Sant Jordi Desvalls y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

santjordidesvalls.cat