Renta media22.735€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Foixà, situado en la comarca del Bajo Ampurdán, en la provincia de Gerona, limita al noroeste con la del Gironés. Su término, que se alza a 85 metros sobre el nivel del mar, está compuesto por las entidades de Cuells, Foixà, els Masos, La Sala y Sant Llorenç de les Arenes. Aparece documentado por primera vez en 1019 y cuenta con 298 habitantes. Entre su patrimonio destacan el castillo de Foixà, la iglesia de San Juan, de estilo gótico tardío del siglo XVI, y diversos templos de origen románico o prerrománico, como las iglesias de Santa María, Sant Llorenç de les Arenes, Sant Romà de les Arenes y los restos de la de Sant Sebastià de les Arenes.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Foixà: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Foixà
El 11,4 % del término de Foixà está protegido.
Riberes del Baix Ter
ZEC (hábitats) · Plan Especial de Protección (PEIN)
11,4 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Foixà
Cómo es su clima
Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Llueven unos 693 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,4 °C
frescocálido
Lluvia al año
693 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
4 al año
menosmás
Noches tropicales
15 al año
menosmás
Días de helada
8 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,8°3,4°enero: máxima 14,2 °C · mínima 3,4 °C · 56 mmfebrero: máxima 15,2 °C · mínima 4,0 °C · 43 mmmarzo: máxima 18,0 °C · mínima 6,2 °C · 54 mmabril: máxima 20,8 °C · mínima 8,8 °C · 68 mmmayo: máxima 24,1 °C · mínima 12,5 °C · 60 mmjunio: máxima 28,3 °C · mínima 16,3 °C · 47 mmjulio: máxima 31,2 °C · mínima 18,5 °C · 34 mmagosto: máxima 31,8 °C · mínima 18,7 °C · 39 mmseptiembre: máxima 27,6 °C · mínima 15,4 °C · 71 mmoctubre: máxima 23,0 °C · mínima 12,2 °C · 99 mmnoviembre: máxima 17,6 °C · mínima 7,4 °C · 68 mmdiciembre: máxima 14,6 °C · mínima 4,3 °C · 54 mm
enero: 9 h 26 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 14 minjunio: 15 h 14 min de luzjulio: 14 h 54 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 07 mindiciembre: 9 h 07 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
14,2
3,4
56
febrero
15,2
4,0
43
marzo
18,0
6,2
54
abril
20,8
8,8
68
mayo
24,1
12,5
60
junio
28,3
16,3
47
julio
31,2
18,5
34
agosto
31,8
18,7
39
septiembre
27,6
15,4
71
octubre
23,0
12,2
99
noviembre
17,6
7,4
68
diciembre
14,6
4,3
54
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Foixà hace 1,1 °C más de media, y hay 24 días más de 30 °C o más al año (de 50 a 74 al año); hay el triple de noches tropicales (de 7 a 24 al año).
Temperatura media
16,9 °C+1,1 °C
1961-9015,82013-2216,9
Días de 30 °C o más al año
74+24
1961-90502013-2274
Noches tropicales al año
24+17
1961-9072013-2224
040804951-5946años 6045años 7055años 8057años 9059años 0069años 108720-221951: 42 días de 30 °C o más1952: 70 días de 30 °C o más1953: 59 días de 30 °C o más1954: 35 días de 30 °C o más1955: 52 días de 30 °C o más1956: 44 días de 30 °C o más1957: 36 días de 30 °C o más1958: 50 días de 30 °C o más1959: 52 días de 30 °C o más1960: 34 días de 30 °C o más1961: 80 días de 30 °C o más1962: 70 días de 30 °C o más1963: 36 días de 30 °C o más1964: 52 días de 30 °C o más1965: 37 días de 30 °C o más1966: 36 días de 30 °C o más1967: 61 días de 30 °C o más1968: 21 días de 30 °C o más1969: 35 días de 30 °C o más1970: 43 días de 30 °C o más1971: 59 días de 30 °C o más1972: 21 días de 30 °C o más1973: 61 días de 30 °C o más1974: 43 días de 30 °C o más1975: 47 días de 30 °C o más1976: 70 días de 30 °C o más1977: 20 días de 30 °C o más1978: 41 días de 30 °C o más1979: 48 días de 30 °C o más1980: 39 días de 30 °C o más1981: 50 días de 30 °C o más1982: 49 días de 30 °C o más1983: 59 días de 30 °C o más1984: 43 días de 30 °C o más1985: 62 días de 30 °C o más1986: 63 días de 30 °C o más1987: 65 días de 30 °C o más1988: 54 días de 30 °C o más1989: 67 días de 30 °C o más1990: 58 días de 30 °C o más1991: 70 días de 30 °C o más1992: 42 días de 30 °C o más1993: 45 días de 30 °C o más1994: 76 días de 30 °C o más1995: 51 días de 30 °C o más1996: 50 días de 30 °C o más1997: 49 días de 30 °C o más1998: 64 días de 30 °C o más1999: 65 días de 30 °C o más2000: 50 días de 30 °C o más2001: 66 días de 30 °C o más2002: 37 días de 30 °C o más2003: 81 días de 30 °C o más2004: 53 días de 30 °C o más2005: 56 días de 30 °C o más2006: 65 días de 30 °C o más2007: 50 días de 30 °C o más2008: 62 días de 30 °C o más2009: 70 días de 30 °C o más2010: 68 días de 30 °C o más2011: 67 días de 30 °C o más2012: 72 días de 30 °C o más2013: 61 días de 30 °C o más2014: 53 días de 30 °C o más2015: 66 días de 30 °C o más2016: 77 días de 30 °C o más2017: 69 días de 30 °C o más2018: 72 días de 30 °C o más2019: 80 días de 30 °C o más2020: 78 días de 30 °C o más2021: 77 días de 30 °C o más2022: 106 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Foixà. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar14,0 kmHospital28 min · 15,6 kmGirona33 min · 16,4 kmTren33 min · 16,6 kmMadrid589 kmAeropuerto36 min · 25 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana14,0 kmen línea recta, hacia el nordeste
Hospital · Hospital Universitari de Girona Dr. Josep Trueta28 min en coche15,6 km en línea recta, hacia el oeste
Capital de su provincia · Girona33 min en coche16,4 km en línea recta, hacia el suroeste
Tren de larga distancia · estación de Girona33 min en coche16,6 km en línea recta, hacia el suroeste
Aeropuerto · Girona-Costa Brava36 min en coche25 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol589 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
28 min· Hospital Universitari de Girona Dr. Josep Trueta
Gasolinera
6 min· Repsol (Pera (La))
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
19 de larga distancia, 30 Avant, 46 regionales y 62 de cercanías al día.
Directo a Barcelona39 min
Más cerca, solo regionales: Flaçà, a 10 min.
Aeropuerto
36 min
Girona-Costa Brava (GRO)
2,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
22 min
hasta el primer enlace
19,1 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Foixà, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Alba-Ter
Consorcio · Con otros 58 municipios
Intermunicipal de Foixà, Parlavà, Rupià i Ultramort
Mancomunidad · Con otros 3 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Foixà frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie18,54km²
más extenso que el 51% de su provincia
Provincia
109 de 221
Comunidad
552 de 947
España
6075 de 8132
Densidad16,07hab/km²
más denso que el 54% de España
Provincia
180 de 221
Comunidad
671 de 947
España
3737 de 8132
Altitud65m
más alto que el 33% de su provincia
Provincia
148 de 221
Comunidad
796 de 947
España
7465 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 6 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
Junts · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
Junts
5
AXF - AM
2
7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
198 votantes de 250 electores (79,2 % de participación) · 4 votos en blanco · 7 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019Junts
26 de mayo de 2019
7 concejales elegidos
Junts5117 votos · 72,7 %
EB244 votos · 27,3 %
186 votantes de 251 electores (74,1 % de participación) · 10 votos en blanco · 15 votos nulos
2015CiU
24 de mayo de 2015
7 concejales elegidos
CiU6123 votos · 79,4 %
EB132 votos · 20,6 %
163 votantes de 247 electores (66,0 % de participación) · 2 votos en blanco · 6 votos nulos
2011CiU
22 de mayo de 2011
7 concejales elegidos
CiU591 votos · 63,6 %
Eb-CenB252 votos · 36,4 %
172 votantes de 260 electores (66,2 % de participación) · 19 votos en blanco · 10 votos nulos
2007CiU
27 de mayo de 2007
7 concejales elegidos
CiU770 votos · 100,0 %
142 votantes de 263 electores (54,0 % de participación) · 58 votos en blanco · 14 votos nulos
2003CiU
25 de mayo de 2003
7 concejales elegidos
CiU7106 votos · 100,0 %
126 votantes de 250 electores (50,4 % de participación) · 15 votos en blanco · 5 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
7 concejales elegidos
CiU7126 votos · 100,0 %
158 votantes de 271 electores (58,3 % de participación) · 20 votos en blanco · 12 votos nulos
1995CiU
28 de mayo de 1995
7 concejales elegidos
CiU7109 votos · 100,0 %
132 votantes de 275 electores (48,0 % de participación) · 17 votos en blanco · 6 votos nulos
1991CiU
26 de mayo de 1991
7 concejales elegidos
CiU4114 votos · 55,1 %
CIF393 votos · 44,9 %
220 votantes de 262 electores (84,0 % de participación) · 3 votos en blanco · 10 votos nulos
1987CiU
10 de junio de 1987
7 concejales elegidos
CiU7130 votos · 100,0 %
150 votantes de 267 electores (56,2 % de participación) · 20 votos nulos
1983CiU
8 de mayo de 1983
7 concejales elegidos
CiU7134 votos · 100,0 %
134 votantes de 275 electores (48,7 % de participación)
1979I Foixá
3 de abril de 1979
7 concejales elegidos
I Foixá391 votos · 45,7 %
UCD371 votos · 35,7 %
ERC137 votos · 18,6 %
202 votantes de 306 electores (66,0 % de participación) · 3 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Foixà tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.