Civinauta
Girona · Cataluña

La Pera

42°01′13″N 2°58′24″E
perenc, -aCódigo postal: 17120
Sobre esta ficha

Escudo de La Pera
N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población447hab.INE
Superficie11,91km²IGN
Densidad37,52hab/km²Calculada
Altitud89mIgn_mdt05
Desnivel44–201mIgn_mdt05_wcs
Renta media19.090€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

El municipio de La Pera, en la comarca del Bajo Ampurdán, aparece citado por primera vez en el año 982, cuando consta su posesión por parte del Monasterio de Santa María de Ripoll. Su término incluye los agregados de Pedrinyà, Púbol y Riuràs. El patrimonio más destacado es el Castillo de Púbol, conjunto formado por la iglesia gótica de San Pedro y el castillo gótico-renacentista que fue residencia de Salvador Dalí y su esposa Gala, hoy convertido en museo. Otras iglesias notables son la de San Pedro de Púbol, la de San Isidoro de La Pera —de estilo gótico-renacentista, construida sobre una anterior del siglo X—, la románica de San Andrés de Pedrinyà y la ermita de San Rafael y la Mare de Déu dels Àngels en Riuràs. El núcleo medieval de La Pera conserva pasajes abovedados. La economía local se basa en la agricultura de secano, la ganadería bovina y actividades industriales relacionadas con el campo. El escudo municipal, aprobado en 1991, muestra un castillo, dos peras —elemento parlante del nombre, aunque este proviene del latín PETRA— y una cruz que representa a San Isidro, patrón del pueblo.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de La Pera: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de La PeraOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de La Pera1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de La Pera

Más de la mitad de La Pera es cultivo.

Casi todo el cultivo es de secano.

Cultivo
63,1 %
Bosque
34,6 %
Matorral
2,2 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en La Pera

Cómo es su clima

Clima templado sin estación seca, de verano caluroso (Cfa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 32 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Llueven unos 712 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
16,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
712 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
5 al año
menosmás
Noches tropicales
12 al año
menosmás
Días de helada
10 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,5°3,2°enero: máxima 14,0 °C · mínima 3,2 °C · 59 mmfebrero: máxima 15,0 °C · mínima 3,7 °C · 45 mmmarzo: máxima 17,8 °C · mínima 5,8 °C · 56 mmabril: máxima 20,4 °C · mínima 8,4 °C · 70 mmmayo: máxima 24,0 °C · mínima 12,2 °C · 62 mmjunio: máxima 28,4 °C · mínima 16,1 °C · 48 mmjulio: máxima 31,5 °C · mínima 18,5 °C · 34 mmagosto: máxima 31,5 °C · mínima 18,4 °C · 40 mmseptiembre: máxima 27,3 °C · mínima 15,2 °C · 72 mmoctubre: máxima 22,8 °C · mínima 11,9 °C · 101 mmnoviembre: máxima 17,4 °C · mínima 7,1 °C · 70 mmdiciembre: máxima 14,4 °C · mínima 4,1 °C · 57 mm
Lluvia (mm)
0101enero: 59 mmfebrero: 45 mmmarzo: 56 mmabril: 70 mmmayo: 62 mmjunio: 48 mmjulio: 34 mmagosto: 40 mmseptiembre: 72 mm101octubre: 101 mmnoviembre: 70 mmdiciembre: 57 mm
Horas de luz
enero: 9 h 26 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 14 minjunio: 15 h 14 min de luzjulio: 14 h 54 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 07 mindiciembre: 9 h 07 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero14,03,259
febrero15,03,745
marzo17,85,856
abril20,48,470
mayo24,012,262
junio28,416,148
julio31,518,534
agosto31,518,440
septiembre27,315,272
octubre22,811,9101
noviembre17,47,170
diciembre14,44,157

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en La Pera hace 1,2 °C más de media, y hay 25 días más de 30 °C o más al año (de 49 a 74 al año); hay el triple de noches tropicales (de 6 a 21 al año).

Temperatura media
16,8 °C+1,2 °C
1961-9015,62013-2216,8
Días de 30 °C o más al año
74+25
1961-90492013-2274
Noches tropicales al año
21+16
1961-9062013-2221
040804551-5945años 6045años 7054años 8057años 9060años 0069años 108520-221951: 36 días de 30 °C o más1952: 69 días de 30 °C o más1953: 56 días de 30 °C o más1954: 31 días de 30 °C o más1955: 48 días de 30 °C o más1956: 40 días de 30 °C o más1957: 33 días de 30 °C o más1958: 48 días de 30 °C o más1959: 47 días de 30 °C o más1960: 32 días de 30 °C o más1961: 76 días de 30 °C o más1962: 68 días de 30 °C o más1963: 35 días de 30 °C o más1964: 50 días de 30 °C o más1965: 38 días de 30 °C o más1966: 34 días de 30 °C o más1967: 62 días de 30 °C o más1968: 24 días de 30 °C o más1969: 32 días de 30 °C o más1970: 43 días de 30 °C o más1971: 59 días de 30 °C o más1972: 23 días de 30 °C o más1973: 61 días de 30 °C o más1974: 45 días de 30 °C o más1975: 50 días de 30 °C o más1976: 65 días de 30 °C o más1977: 17 días de 30 °C o más1978: 40 días de 30 °C o más1979: 47 días de 30 °C o más1980: 37 días de 30 °C o más1981: 48 días de 30 °C o más1982: 47 días de 30 °C o más1983: 57 días de 30 °C o más1984: 40 días de 30 °C o más1985: 62 días de 30 °C o más1986: 63 días de 30 °C o más1987: 65 días de 30 °C o más1988: 56 días de 30 °C o más1989: 69 días de 30 °C o más1990: 56 días de 30 °C o más1991: 69 días de 30 °C o más1992: 41 días de 30 °C o más1993: 48 días de 30 °C o más1994: 75 días de 30 °C o más1995: 51 días de 30 °C o más1996: 49 días de 30 °C o más1997: 52 días de 30 °C o más1998: 65 días de 30 °C o más1999: 65 días de 30 °C o más2000: 51 días de 30 °C o más2001: 66 días de 30 °C o más2002: 38 días de 30 °C o más2003: 84 días de 30 °C o más2004: 54 días de 30 °C o más2005: 58 días de 30 °C o más2006: 65 días de 30 °C o más2007: 51 días de 30 °C o más2008: 63 días de 30 °C o más2009: 70 días de 30 °C o más2010: 65 días de 30 °C o más2011: 65 días de 30 °C o más2012: 73 días de 30 °C o más2013: 60 días de 30 °C o más2014: 52 días de 30 °C o más2015: 66 días de 30 °C o más2016: 80 días de 30 °C o más2017: 72 días de 30 °C o más2018: 74 días de 30 °C o más2019: 78 días de 30 °C o más2020: 78 días de 30 °C o más2021: 74 días de 30 °C o más2022: 104 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado La Pera desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde La Pera. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar17,3 kmHospital23 min · 12,9 kmGirona28 min · 13,6 kmTren28 min · 13,7 kmMadrid586 kmAeropuerto31 min · 22 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • Hospital · Hospital Universitari de Girona Dr. Josep Trueta23 min en coche12,9 km en línea recta, hacia el oeste
  • Capital de su provincia · Girona28 min en coche13,6 km en línea recta, hacia el oeste
  • Tren de larga distancia · estación de Girona28 min en coche13,7 km en línea recta, hacia el oeste
  • El mar · la costa más cercana17,3 kmen línea recta, hacia el nordeste
  • Aeropuerto · Girona-Costa Brava31 min en coche22 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Madrid · Puerta del Sol586 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
5 min · Flaçà
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
11 min · La Bisbal d'Empordà
Hospital
23 min · Hospital Universitari de Girona Dr. Josep Trueta
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

28 min
Girona

19 de larga distancia, 30 Avant, 46 regionales y 62 de cercanías al día.

  • Directo a Barcelona39 min

Más cerca, solo regionales: Flaçà, a 5 min.

Aeropuerto

31 min
Girona-Costa Brava (GRO)

2,2 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

16 min
hasta el primer enlace

14,6 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con La Pera, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

6 municipios colindantes.

FlaçàCorçàMadremanyaSant Martí VellFoixàRupiàFlaçàCorçàMadremanyaSant Martí VellFoixàRupiàLa Pera

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de La Pera frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie11,91km²

más extenso que el 32% de su provincia

Provincia
151 de 221
Comunidad
721 de 947
España
7082 de 8132
Densidad37,52hab/km²

más denso que el 69% de España

Provincia
127 de 221
Comunidad
517 de 947
España
2525 de 8132
Altitud89m

más alto que el 43% de su provincia

Provincia
127 de 221
Comunidad
760 de 947
España
7348 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 25% de su población desde 1996: de 355 a 447 habitantes.

El movimiento se ha frenado: 1% de variación en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de La Pera, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 46,5 años: 3,3 años más que la media de la provincia de Girona.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025La Pera en 2021
Vecinos de La Pera por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0095-9900
0190-9481
0285-8950
1380-84131
0775-79141
11770-7491
01265-69142
21360-64172
22155-59184
02650-54193
11645-49212
31740-44143
11235-3961
31230-3461
01525-29101
1920-24110
21515-1990
11310-14123
165-9102
050-4111

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Portugal12
  • Reino Unido11
  • Irlanda5
  • Honduras3
  • Alemania2
Ver los 11 restantes
  • Argentina2
  • Marruecos2
  • Francia1
  • Italia1
  • Países Bajos1
  • Perú1
  • Rumanía1
  • Ucrania1
  • Uruguay1
  • Otro país de Centro América y Caribe2
  • Otros países de Europa2

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Portugal →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de La Pera con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive La Pera frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población447hab

más poblado que el 47% de España

Provincia
146 de 221
Comunidad
642 de 947
España
4334 de 8132
Cambio de población desde 2005+4,7%

crece más rápido que el 69% de España

Provincia
179 de 221
Comunidad
625 de 946
España
2537 de 8105
Edad media46,5años

más envejecido que el 69% de su provincia

Provincia
69 de 221
Comunidad
331 de 917
España
4226 de 6726
Renta media por habitante19.090€/persona

con más renta que el 96% de España

Provincia
35 de 219
Comunidad
93 de 927
España
363 de 8059

Paro registrado · 11 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

14 lugares · 2 con máxima protección entre los destacados

Recinto amurallado de Púbol
Enric · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Recinto amurallado de Púbol

muralla urbanaBIC

bien de interés cultural

La Fuerza de la Pera Edificación fortificada)''
Enric · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

La Fuerza de la Pera Edificación fortificada)''

fortificaciónBIC

bien de interés cultural

Sant Isidor de la Pera
Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Sant Isidor de la Pera

iglesia
Sant Andreu de Pedrinyà
Procsilas Moscas · CC BY 2.0 · Commons ↗

Sant Andreu de Pedrinyà

iglesia
Plaça Major de Púbol
Enric · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Plaça Major de Púbol

plaza
Creu de terme de la Pera
Joandrés · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Creu de terme de la Pera

cruz de término
Sin foto

Can Savalls

masía

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de La Pera hoy

Oriol Balliu Castanyer

Junts · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

Junts
7

7 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en La Pera

Así se votó el 28 de mayo de 2023

7 concejales elegidos

  • Junts7160 votos · 100,0 %

183 votantes de 351 electores (52,1 % de participación) · 18 votos en blanco · 5 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019ERC
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • ERC7219 votos · 100,0 %

    251 votantes de 340 electores (73,8 % de participación) · 21 votos en blanco · 11 votos nulos

  2. 2015GIP
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • GIP7216 votos · 98,6 %
    • PP—3 votos · 1,4 %

    227 votantes de 344 electores (66,0 % de participación) · 5 votos en blanco · 3 votos nulos

  3. 2011GIP
    22 de mayo de 2011

    7 concejales elegidos

    • GIP7194 votos · 100,0 %

    214 votantes de 345 electores (62,0 % de participación) · 17 votos en blanco · 3 votos nulos

  4. 2007GIP
    27 de mayo de 2007

    7 concejales elegidos

    • GIP4151 votos · 52,4 %
    • CiU3121 votos · 42,0 %
    • ICV-EPM—16 votos · 5,6 %

    292 votantes de 351 electores (83,2 % de participación) · 2 votos en blanco · 2 votos nulos

  5. 2003CiU
    25 de mayo de 2003

    7 concejales elegidos

    • CiU7199 votos · 100,0 %

    221 votantes de 330 electores (67,0 % de participación) · 18 votos en blanco · 4 votos nulos

  6. 1999CiU
    13 de junio de 1999

    7 concejales elegidos

    • CiU7197 votos · 100,0 %

    211 votantes de 314 electores (67,2 % de participación) · 10 votos en blanco · 4 votos nulos

  7. 1995CiU
    28 de mayo de 1995

    7 concejales elegidos

    • CiU7215 votos · 100,0 %

    225 votantes de 305 electores (73,8 % de participación) · 8 votos en blanco · 2 votos nulos

  8. 1991CiU
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • CiU7206 votos · 100,0 %

    215 votantes de 306 electores (70,3 % de participación) · 7 votos en blanco · 2 votos nulos

  9. 1987CiU
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • CiU7167 votos · 100,0 %

    182 votantes de 296 electores (61,5 % de participación) · 6 votos en blanco · 9 votos nulos

  10. 1983CiU
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • CiU7206 votos · 100,0 %

    206 votantes de 287 electores (71,8 % de participación)

  11. 1979I La Pera
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • I La Pera7181 votos · 100,0 %

    186 votantes de 317 electores (58,7 % de participación) · 5 votos nulos

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

La Pera tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el .

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Festivo local
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Festivo local
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por La Pera y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

lapera.cat