Civinauta
Girona · Cataluña

Corçà

41°59′14″N 3°00′52″E
corçanenc, -aCódigo postal: 17121
Sobre esta ficha

Escudo de Corçà
N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población1.283hab.INE
Superficie16,06km²IGN
Densidad79,87hab/km²Calculada
Altitud46mIgn_mdt05
Desnivel17–152mIgn_mdt05_wcs
Renta media17.254€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Corçà, municipio de la comarca del Bajo Ampurdán (provincia de Gerona, Cataluña), se sitúa al oeste de la comarca, en el límite con la del Gironés. Su término incluye los núcleos de Casavells, Cassà de Pelràs y Matajudaica. El escudo heráldico del municipio fue modificado en 2014. Cuenta con una población de 1283 habitantes.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Corçà: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de CorçàOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Corçà1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Corçà

Casi todo el término de Corçà es cultivo.

El cultivo es sobre todo de secano.

Urbano e infraestructuras
5,0 %
Cultivo
76,8 %
Bosque
18,2 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Corçà

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Llueven unos 671 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
16,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
671 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
17 al año
menosmás
Días de helada
8 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic31,1°3,5°enero: máxima 13,6 °C · mínima 3,5 °C · 56 mmfebrero: máxima 14,5 °C · mínima 4,0 °C · 42 mmmarzo: máxima 17,2 °C · mínima 6,2 °C · 52 mmabril: máxima 20,0 °C · mínima 8,8 °C · 65 mmmayo: máxima 23,5 °C · mínima 12,5 °C · 57 mmjunio: máxima 27,9 °C · mínima 16,3 °C · 43 mmjulio: máxima 31,1 °C · mínima 18,7 °C · 31 mmagosto: máxima 30,9 °C · mínima 18,8 °C · 35 mmseptiembre: máxima 26,7 °C · mínima 15,5 °C · 71 mmoctubre: máxima 22,3 °C · mínima 12,2 °C · 102 mmnoviembre: máxima 17,1 °C · mínima 7,3 °C · 67 mmdiciembre: máxima 14,1 °C · mínima 4,3 °C · 53 mm
Lluvia (mm)
0102enero: 56 mmfebrero: 42 mmmarzo: 52 mmabril: 65 mmmayo: 57 mmjunio: 43 mmjulio: 31 mmagosto: 35 mmseptiembre: 71 mm102octubre: 102 mmnoviembre: 67 mmdiciembre: 53 mm
Horas de luz
enero: 9 h 26 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 14 minjunio: 15 h 14 min de luzjulio: 14 h 54 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 08 mindiciembre: 9 h 08 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero13,63,556
febrero14,54,042
marzo17,26,252
abril20,08,865
mayo23,512,557
junio27,916,343
julio31,118,731
agosto30,918,835
septiembre26,715,571
octubre22,312,2102
noviembre17,17,367
diciembre14,14,353

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Corçà hace 1,1 °C más de media, y hay 25 días más de 30 °C o más al año (de 42 a 67 al año); hay el triple de noches tropicales (de 9 a 27 al año).

Temperatura media
16,7 °C+1,1 °C
1961-9015,62013-2216,7
Días de 30 °C o más al año
67+25
1961-90422013-2267
Noches tropicales al año
27+18
1961-9092013-2227
040804051-5939años 6038años 7047años 8051años 9052años 0059años 108020-221951: 29 días de 30 °C o más1952: 64 días de 30 °C o más1953: 52 días de 30 °C o más1954: 26 días de 30 °C o más1955: 42 días de 30 °C o más1956: 38 días de 30 °C o más1957: 26 días de 30 °C o más1958: 39 días de 30 °C o más1959: 43 días de 30 °C o más1960: 23 días de 30 °C o más1961: 67 días de 30 °C o más1962: 66 días de 30 °C o más1963: 31 días de 30 °C o más1964: 41 días de 30 °C o más1965: 29 días de 30 °C o más1966: 28 días de 30 °C o más1967: 58 días de 30 °C o más1968: 16 días de 30 °C o más1969: 31 días de 30 °C o más1970: 33 días de 30 °C o más1971: 49 días de 30 °C o más1972: 18 días de 30 °C o más1973: 54 días de 30 °C o más1974: 41 días de 30 °C o más1975: 45 días de 30 °C o más1976: 56 días de 30 °C o más1977: 13 días de 30 °C o más1978: 27 días de 30 °C o más1979: 43 días de 30 °C o más1980: 33 días de 30 °C o más1981: 39 días de 30 °C o más1982: 41 días de 30 °C o más1983: 48 días de 30 °C o más1984: 36 días de 30 °C o más1985: 52 días de 30 °C o más1986: 56 días de 30 °C o más1987: 51 días de 30 °C o más1988: 48 días de 30 °C o más1989: 62 días de 30 °C o más1990: 54 días de 30 °C o más1991: 60 días de 30 °C o más1992: 39 días de 30 °C o más1993: 38 días de 30 °C o más1994: 68 días de 30 °C o más1995: 49 días de 30 °C o más1996: 42 días de 30 °C o más1997: 44 días de 30 °C o más1998: 58 días de 30 °C o más1999: 60 días de 30 °C o más2000: 45 días de 30 °C o más2001: 60 días de 30 °C o más2002: 28 días de 30 °C o más2003: 77 días de 30 °C o más2004: 45 días de 30 °C o más2005: 51 días de 30 °C o más2006: 60 días de 30 °C o más2007: 36 días de 30 °C o más2008: 55 días de 30 °C o más2009: 62 días de 30 °C o más2010: 54 días de 30 °C o más2011: 52 días de 30 °C o más2012: 58 días de 30 °C o más2013: 54 días de 30 °C o más2014: 41 días de 30 °C o más2015: 63 días de 30 °C o más2016: 69 días de 30 °C o más2017: 67 días de 30 °C o más2018: 65 días de 30 °C o más2019: 70 días de 30 °C o más2020: 72 días de 30 °C o más2021: 67 días de 30 °C o más2022: 100 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Corçà desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Corçà. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar15,2 kmHospital26 min · 16,1 kmGirona31 min · 16,4 kmTren31 min · 16,4 kmAeropuerto34 min · 23 kmMadrid588 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • El mar · la costa más cercana15,2 kmen línea recta, hacia el este
  • Hospital · Hospital Universitari de Girona Dr. Josep Trueta26 min en coche16,1 km en línea recta, hacia el oeste
  • Capital de su provincia · Girona31 min en coche16,4 km en línea recta, hacia el oeste
  • Tren de larga distancia · estación de Girona31 min en coche16,4 km en línea recta, hacia el oeste
  • Aeropuerto · Girona-Costa Brava34 min en coche23 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Madrid · Puerta del Sol588 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
En el municipio1 farmacia
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
5 min · La Bisbal d'Empordà
Hospital
26 min · Hospital Universitari de Girona Dr. Josep Trueta
Gasolinera
En el municipio1 gasolinera

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

31 min
Girona

19 de larga distancia, 30 Avant, 46 regionales y 62 de cercanías al día.

  • Directo a Barcelona39 min

Más cerca, solo regionales: Flaçà, a 8 min.

Aeropuerto

34 min
Girona-Costa Brava (GRO)

2,2 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

19 min
hasta el primer enlace

16,0 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Corçà, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

7 municipios colindantes.

Cruïlles, Monells i Sant Sadurní de l'HeuraRupiàLa PeraParlavàLa Bisbal d'EmpordàUllastretMadremanyaCruïlles, Monells i Sant Sadurní de l'HeuraRupiàLa PeraParlavàLa Bisbal d'EmpordàUllastretMadremanyaCorçà

De qué se compone y de qué es parte

i
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.

Fuente: Base de Datos General de Entidades Locales (BDGEL) · Ministerio de Hacienda

La organización territorial de Corçà

Mancomunidades

Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común

Interm. D'Aigües Baix Empordà
Mancomunidad · Con otros 2 municipios

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Corçà frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie16,06km²

más extenso que el 42% de su provincia

Provincia
128 de 221
Comunidad
616 de 947
España
6468 de 8132
Densidad79,87hab/km²

más denso que el 79% de España

Provincia
82 de 221
Comunidad
380 de 947
España
1675 de 8132
Altitud46m

más alto que el 24% de su provincia

Provincia
166 de 221
Comunidad
826 de 947
España
7577 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ha ganado el 11% de su población desde 1996: de 1151 a 1283 habitantes.

La tendencia sigue: +3% en la última década.

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca del de Corçà, entre los de 300 habitantes o más; no es recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 46,3 años: 3,2 años más que la media de la provincia de Girona.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Corçà en 2021
Vecinos de Corçà por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0095-9920
1690-94110
01585-89100
02280-84260
03075-79300
14670-74350
24565-69533
24360-64431
45255-59423
34650-54506
35745-49576
84740-44495
32835-39392
22630-34241
31925-29253
22920-24173
33115-19371
36010-14162
5365-9325
1230-4260

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Rumanía31
  • Italia11
  • Honduras7
  • Otros países de Europa6
  • Brasil5
Ver los 15 restantes
  • Alemania3
  • Filipinas3
  • Marruecos3
  • Rusia3
  • Francia2
  • Gambia2
  • Argentina1
  • Bulgaria1
  • Colombia1
  • Estados Unidos de América1
  • Irlanda1
  • Países Bajos1
  • Reino Unido1
  • Senegal1
  • Otro país de Centro América y Caribe3

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Rumanía →

Nacieron aquí

i
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.

Fuente: Wikidata · Wikipedia

Gente de Corçà con ficha propia en Wikipedia

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Corçà frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población1.283hab

más poblado que el 66% de España

Provincia
81 de 221
Comunidad
419 de 947
España
2797 de 8132
Cambio de población desde 2005+4,1%

crece más rápido que el 68% de España

Provincia
184 de 221
Comunidad
635 de 946
España
2599 de 8105
Edad media46,3años

más envejecido que el 66% de su provincia

Provincia
75 de 221
Comunidad
351 de 917
España
4327 de 6726
Renta media por habitante17.254€/persona

con más renta que el 86% de España

Provincia
76 de 219
Comunidad
242 de 927
España
1111 de 8059

Paro registrado · 22 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

31 lugares · 3 con máxima protección entre los destacados

Can Savall de Planils
Toniher · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Can Savall de Planils

casa fortificadaBIC

bien de interés cultural

Castillo del Albergue Can Caramany)''
Alberto-g-rovi · CC BY-SA 3.0 es · Commons ↗

Castillo del Albergue Can Caramany)''

castilloBIC

bien de interés cultural

Can Saló
Marc79 · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Can Saló

casa fortificada
Muralles de Corçà
Marc79 · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Muralles de Corçà

muralla urbana
Sant Julià de Corçà
Josep Renalias Lohen11 · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Sant Julià de Corçà

iglesia
Santa Cristina de Corçà
Josep Renalias Lohen11 · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Santa Cristina de Corçà

iglesia
Sant Genís de Casavells
Josep Renalias · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Sant Genís de Casavells

iglesia
Sant Joan de Matajudaica
Bestiasonica · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Sant Joan de Matajudaica

iglesia
Sin foto

Sant Martí de Caçà de Pelràs

iglesia
Sant Sebastià de Corçà
Josep Maria Viñolas Esteva · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Sant Sebastià de Corçà

iglesia
Torre Guinarda
Toni Hermoso Pulido from Barcelona, Catalonia · CC BY-SA 2.0 · Commons ↗

Torre Guinarda

casa fortificadaBIC

bien de interés cultural

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Corçà hoy

Raül Yruela Díaz

FP-TE · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

FP-TE
6
+CCCM - AM
3

9 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Corçà

Así se votó el 28 de mayo de 2023

9 concejales elegidos

  • FP-TE6427 votos · 67,7 %
  • ERC3193 votos · 30,6 %
  • PSC—11 votos · 1,7 %

651 votantes de 1.017 electores (64,0 % de participación) · 16 votos en blanco · 4 votos nulos

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019TOTS EMPORDÀ
    26 de mayo de 2019

    9 concejales elegidos

    • TOTS EMPORDÀ5395 votos · 51,8 %
    • ERC4327 votos · 42,9 %
    • CP—40 votos · 5,2 %

    788 votantes de 994 electores (79,3 % de participación) · 25 votos en blanco · 1 voto nulo

  2. 2015MESxCorçà
    24 de mayo de 2015

    9 concejales elegidos

    • MESxCorçà9410 votos · 100,0 %

    479 votantes de 987 electores (48,5 % de participación) · 54 votos en blanco · 15 votos nulos

  3. 2011PM
    22 de mayo de 2011

    9 concejales elegidos

    • PM8466 votos · 86,1 %
    • CiU175 votos · 13,9 %

    589 votantes de 1.026 electores (57,4 % de participación) · 22 votos en blanco · 26 votos nulos

  4. 2007PM
    27 de mayo de 2007

    9 concejales elegidos

    • PM8565 votos · 88,0 %
    • CiU177 votos · 12,0 %

    682 votantes de 1.008 electores (67,7 % de participación) · 32 votos en blanco · 8 votos nulos

  5. 2003CiU
    25 de mayo de 2003

    9 concejales elegidos

    • CiU9456 votos · 100,0 %

    529 votantes de 999 electores (53,0 % de participación) · 59 votos en blanco · 14 votos nulos

  6. 1999CiU
    13 de junio de 1999

    9 concejales elegidos

    • CiU8558 votos · 88,6 %
    • PP172 votos · 11,4 %

    663 votantes de 979 electores (67,7 % de participación) · 21 votos en blanco · 12 votos nulos

  7. 1995CiU
    28 de mayo de 1995

    9 concejales elegidos

    • CiU9493 votos · 100,0 %

    531 votantes de 952 electores (55,8 % de participación) · 28 votos en blanco · 10 votos nulos

  8. 1991CiU
    26 de mayo de 1991

    9 concejales elegidos

    • CiU8531 votos · 80,9 %
    • PSC1125 votos · 19,1 %

    660 votantes de 857 electores (77,0 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo

  9. 1987CiU
    10 de junio de 1987

    9 concejales elegidos

    • CiU7470 votos · 74,8 %
    • PSC2158 votos · 25,2 %

    645 votantes de 830 electores (77,7 % de participación) · 8 votos en blanco · 9 votos nulos

  10. 1983CiU
    8 de mayo de 1983

    9 concejales elegidos

    • CiU9404 votos · 100,0 %

    404 votantes de 815 electores (49,6 % de participación)

  11. 1979I Corça
    3 de abril de 1979

    9 concejales elegidos

    • I Corça9330 votos · 100,0 %

    338 votantes de 825 electores (41,0 % de participación) · 8 votos nulos

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Corçà tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Festivo local
  • San Juan · autonómico
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Festivo local
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Corçà y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

corca.cat