Civinauta
Ullastret, Girona
Josep Renalias · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗
Girona · Cataluña

Ullastret

42°00′08″N 3°04′11″E
ullastrellencCódigo postal: 17114
Sobre esta ficha

Escudo de Ullastret
N2 km
Silueta y relieve · IGN, CC BY 4.0
Población249hab.INE
Superficie10,96km²IGN
Densidad22,72hab/km²Calculada
Altitud43mIgn_mdt05
Desnivel6–104mIgn_mdt05_wcs
Renta media19.383€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante

Resumen

i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.

Fuente: Wikipedia · CC BY-SA 4.0

Ullastret se asienta sobre una colina a 49 metros de altitud, en el margen derecho del río Daró, dentro de la comarca del Bajo Ampurdán. Su economía combina la agricultura con el turismo, atraído por el rico legado histórico del municipio. La población moderna se desarrolló junto a la antigua Indika, la ciudad íbera que fue capital de los indigetes y que hoy constituye uno de los yacimientos arqueológicos ibéricos más relevantes del Mediterráneo, con restos de gran extensión que se exponen en el Museo Arqueológico local. El patrimonio medieval también está presente: la iglesia de Sant Pere, un conjunto amurallado perfectamente conservado, una lonja gótica y varios edificios civiles notables conforman un núcleo histórico de gran valor. El nombre del municipio, que proviene del latín *oleastretum* (acebuche), queda reflejado en su escudo heráldico, junto con una muralla que alude a los recintos ibérico y medieval.

Territorio

De qué está hecho este sitio

Antes y ahora

i
El mismo encuadre del núcleo de Ullastret: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.

Fuente: Ortofotos del PNOA © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

Arrastra el tirador para comparar

Ortofoto actual del núcleo de UllastretOrtofoto de 1956-1957 del núcleo de Ullastret1956-1957Hoy

De qué está hecho

i
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.

Fuente: CORINE Land Cover 2018 · CLC 2018 CC-BY 4.0 scne.es

Usos del suelo del término de Ullastret

Casi todo el término de Ullastret es cultivo.

El cultivo es sobre todo de secano.

Cultivo
94,6 %
Bosque
3,1 %
Matorral
2,4 %
Territorio · el cielo de este sitio

El tiempo y el clima en Ullastret

Cómo es su clima

Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Hay 21 noches tropicales al año. Llueven unos 641 litros por metro cuadrado al año.

Temperatura media
16,2 °C
frescocálido
Lluvia al año
641 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
21 al año
menosmás
Días de helada
6 al año
menosmás

La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.

Mes a mes

0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,8°3,8°enero: máxima 13,7 °C · mínima 3,8 °C · 54 mmfebrero: máxima 14,5 °C · mínima 4,3 °C · 40 mmmarzo: máxima 17,2 °C · mínima 6,5 °C · 48 mmabril: máxima 19,9 °C · mínima 9,0 °C · 61 mmmayo: máxima 23,3 °C · mínima 12,6 °C · 52 mmjunio: máxima 27,7 °C · mínima 16,4 °C · 38 mmjulio: máxima 30,8 °C · mínima 19,0 °C · 28 mmagosto: máxima 30,6 °C · mínima 19,0 °C · 30 mmseptiembre: máxima 26,4 °C · mínima 15,7 °C · 70 mmoctubre: máxima 22,3 °C · mínima 12,5 °C · 103 mmnoviembre: máxima 17,1 °C · mínima 7,7 °C · 64 mmdiciembre: máxima 14,2 °C · mínima 4,7 °C · 51 mm
Lluvia (mm)
0103enero: 54 mmfebrero: 40 mmmarzo: 48 mmabril: 61 mmmayo: 52 mmjunio: 38 mmjulio: 28 mmagosto: 30 mmseptiembre: 70 mm103octubre: 103 mmnoviembre: 64 mmdiciembre: 51 mm
Horas de luz
enero: 9 h 26 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 14 minjunio: 15 h 14 min de luzjulio: 14 h 54 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 07 mindiciembre: 9 h 07 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
MesMáx.Mín.Lluvia
enero13,73,854
febrero14,54,340
marzo17,26,548
abril19,99,061
mayo23,312,652
junio27,716,438
julio30,819,028
agosto30,619,030
septiembre26,415,770
octubre22,312,5103
noviembre17,17,764
diciembre14,24,751

Cómo ha cambiado

Comparado con 1961-1990, en Ullastret hace 1,1 °C más de media, y hay 24 días más de 30 °C o más al año (de 37 a 61 al año); hay el doble de noches tropicales (de 12 a 31 al año).

Temperatura media
16,7 °C+1,1 °C
1961-9015,72013-2216,7
Días de 30 °C o más al año
61+24
1961-90372013-2261
Noches tropicales al año
31+20
1961-90122013-2231
040803451-5935años 6034años 7041años 8046años 9047años 0053años 107520-221951: 25 días de 30 °C o más1952: 59 días de 30 °C o más1953: 48 días de 30 °C o más1954: 20 días de 30 °C o más1955: 35 días de 30 °C o más1956: 31 días de 30 °C o más1957: 23 días de 30 °C o más1958: 30 días de 30 °C o más1959: 39 días de 30 °C o más1960: 17 días de 30 °C o más1961: 56 días de 30 °C o más1962: 65 días de 30 °C o más1963: 27 días de 30 °C o más1964: 39 días de 30 °C o más1965: 23 días de 30 °C o más1966: 24 días de 30 °C o más1967: 53 días de 30 °C o más1968: 13 días de 30 °C o más1969: 30 días de 30 °C o más1970: 23 días de 30 °C o más1971: 46 días de 30 °C o más1972: 17 días de 30 °C o más1973: 48 días de 30 °C o más1974: 37 días de 30 °C o más1975: 39 días de 30 °C o más1976: 50 días de 30 °C o más1977: 11 días de 30 °C o más1978: 24 días de 30 °C o más1979: 41 días de 30 °C o más1980: 28 días de 30 °C o más1981: 29 días de 30 °C o más1982: 39 días de 30 °C o más1983: 45 días de 30 °C o más1984: 28 días de 30 °C o más1985: 46 días de 30 °C o más1986: 49 días de 30 °C o más1987: 42 días de 30 °C o más1988: 44 días de 30 °C o más1989: 58 días de 30 °C o más1990: 49 días de 30 °C o más1991: 56 días de 30 °C o más1992: 35 días de 30 °C o más1993: 32 días de 30 °C o más1994: 62 días de 30 °C o más1995: 46 días de 30 °C o más1996: 36 días de 30 °C o más1997: 40 días de 30 °C o más1998: 52 días de 30 °C o más1999: 53 días de 30 °C o más2000: 40 días de 30 °C o más2001: 52 días de 30 °C o más2002: 24 días de 30 °C o más2003: 76 días de 30 °C o más2004: 39 días de 30 °C o más2005: 45 días de 30 °C o más2006: 52 días de 30 °C o más2007: 29 días de 30 °C o más2008: 51 días de 30 °C o más2009: 57 días de 30 °C o más2010: 48 días de 30 °C o más2011: 46 días de 30 °C o más2012: 53 días de 30 °C o más2013: 51 días de 30 °C o más2014: 31 días de 30 °C o más2015: 56 días de 30 °C o más2016: 60 días de 30 °C o más2017: 61 días de 30 °C o más2018: 59 días de 30 °C o más2019: 68 días de 30 °C o más2020: 70 días de 30 °C o más2021: 61 días de 30 °C o más2022: 95 días de 30 °C o más

Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).

Escribe tu año de nacimiento y te contamos cómo ha cambiado Ullastret desde entonces.

Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.

Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.

Qué hay cerca

A su alrededor

i

Cada punto está en su rumbo real desde Ullastret. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.

«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • INE: Población: INE, Padrón municipal.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
1030100300kmNESOMar10,5 kmGirona39 min · 21 kmTren39 min · 21 kmAeropuerto42 min · 28 kmMadrid593 kmHospital27 min · 17,4 km

Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.

  • El mar · la costa más cercana10,5 kmen línea recta, hacia el este
  • Hospital · Hospital de Palamos27 min en coche17,4 km en línea recta, hacia el sur
  • Capital de su provincia · Girona39 min en coche21 km en línea recta, hacia el oeste
  • Tren de larga distancia · estación de Girona39 min en coche21 km en línea recta, hacia el oeste
  • Aeropuerto · Girona-Costa Brava42 min en coche28 km en línea recta, hacia el suroeste
  • Madrid · Puerta del Sol593 kmen línea recta, hacia el oeste

Servicios básicos

i

Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.

  • REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
  • Catálogo de centros de atención primaria (SIAP): Ministerio de Sanidad. Catálogo de centros de atención primaria del SNS y de atención urgente extrahospitalaria. Datos de febrero de 2026.
  • Geoportal de Gasolineras: Geoportal de Gasolineras. Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. Datos de octubre de 2026.
  • CartoCiudad: Coordenadas de los centros: CartoCiudad © Instituto Geográfico Nacional, CC BY 4.0 scne.es
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.
Farmacia
8 min · Parlavà
Médico de cabecera
En el municipioConsultorio
Urgencias
10 min · Torroella de Montgrí
Hospital
27 min · Hospital de Palamos
Gasolinera
5 min · Repsol (Serra de Daro)

Para salir

i

La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.

El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.

  • Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
  • Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
  • OpenStreetMap: © colaboradores de OpenStreetMap Datos de octubre de 2026.

Tren

39 min
Girona

19 de larga distancia, 30 Avant, 46 regionales y 62 de cercanías al día.

  • Directo a Barcelona39 min

Más cerca, solo regionales: Flaçà, a 16 min.

Aeropuerto

42 min
Girona-Costa Brava (GRO)

2,2 millones de pasajeros al año (2025).

Autovía

17 min
hasta el primer enlace

14,9 km por carretera.

Con quién linda

i
Son los municipios que comparten linde con Ullastret, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.

Fuente: Líneas Límite Municipales © Instituto Geográfico Nacional de España · CC BY 4.0 scne.es

7 municipios colindantes.

FontanillesForallacSerra de DaróCorçàLa Bisbal d'EmpordàParlavàPalau-satorFontanillesForallacSerra de DaróCorçàLa Bisbal d'EmpordàParlavàPalau-satorUllastret

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo es el término de Ullastret frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Superficie10,96km²

más extenso que el 28% de su provincia

Provincia
160 de 221
Comunidad
740 de 947
España
7229 de 8132
Densidad22,72hab/km²

más denso que el 61% de España

Provincia
160 de 221
Comunidad
609 de 947
España
3153 de 8132
Altitud43m

más alto que el 23% de su provincia

Provincia
169 de 221
Comunidad
830 de 947
España
7597 de 8132

Gente

Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron

Evolución de la población

i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.

Fuente: Padrón continuo · INE

Ronda los 250 habitantes desde 1996: 243 entonces, 249 hoy.

Tocó máximo en 2015 (295) y mínimo en 2007 (218).

hab.

Quiénes son

i
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.

Fuente: Censo anual de población · INE

Edad media de 46,7 años: 3,5 años más que la media de la provincia de Girona.

Ver la pirámide como
Comparar la forma de la pirámide con
Nacionalidad españolaExtranjeraLa forma de España entera en 2025Ullastret en 2021
Vecinos de Ullastret por edad y sexo, Censo de 2025
ExtranjerosHombresEdadMujeresExtranjeras
00100+00
0195-9900
0090-9400
0285-8930
0580-8460
1575-7970
2770-7470
2765-6971
0660-6480
01755-5990
21450-54101
01645-49163
0740-4431
2535-3950
0530-3450
1625-2960
0820-2440
1715-1971
1810-14121
135-940
020-420

De dónde son

Nacionalidades extranjeras más frecuentes

  • Alemania5
  • Paraguay4
  • Rusia3
  • Finlandia2
  • Brasil1
Ver los 6 restantes
  • Francia1
  • Gambia1
  • Honduras1
  • Marruecos1
  • Suiza1
  • Otros países de la Unión Europea1

Dónde viven en España los vecinos con nacionalidad de Alemania →

Cómo se compara

i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.

Fuente: INE

Cómo vive Ullastret frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España

Población249hab

más poblado que el 35% de España

Provincia
183 de 221
Comunidad
766 de 947
España
5268 de 8132
Cambio de población desde 2005+10,2%

crece más rápido que el 74% de España

Provincia
155 de 221
Comunidad
520 de 946
España
2077 de 8105
Edad media46,7años

más envejecido que el 70% de su provincia

Provincia
67 de 221
Comunidad
322 de 917
España
4143 de 6726
Renta media por habitante19.383€/persona

con más renta que el 96% de España

Provincia
29 de 219
Comunidad
76 de 927
España
312 de 8059

Paro registrado · 6 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.

Qué ver

Lo que hay que ir a mirar

Puntos de interés

i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.

Fuente: Wikidata · Wikipedia · Wikimedia Commons

22 lugares · 4 con máxima protección entre los destacados

Castillo y Recinto amurallado de Ullastret
Josep Renalias · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Castillo y Recinto amurallado de Ullastret

castilloBIC

bien de interés cultural

Castillo de Andreu
Antoni Grifol · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Castillo de Andreu

castilloBIC

bien de interés cultural

Vila d'Ullastret
Alberto-g-rovi · CC BY 3.0 · Commons ↗

Vila d'Ullastret

Conjunto históricoBIC
Basament de creu de terme
Enric · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Basament de creu de terme

cruz de término
Can Mascarós
ca:user:amadalvarez · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Can Mascarós

masía
Can Torroella
Toniher · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

Can Torroella

masía
casa consistorial de Ullastret
Enric · CC BY-SA 4.0 · Commons ↗

casa consistorial de Ullastret

casa consistorial

edificio sede del Ayuntamiento de Ullastret

Pou públic
ca:user:amadalvarez · CC BY-SA 3.0 · Commons ↗

Pou públic

pozo

Vida del pueblo

Lo que está pasando ahora mismo

Quién gobierna

i
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.

Fuente: Registro de Cargos Representativos Locales · Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática

La corporación municipal de Ullastret hoy

Josep Miquel Gatius Callis

Junts · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023

Junts
3
TCU - AM
2

5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026

Qué se ha votado

i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.

Fuente: Resultados electorales — Elecciones municipales · Ministerio del Interior · CC BY 4.0

Las municipales en Ullastret

Así se votó el 28 de mayo de 2023

5 concejales elegidos

  • Junts380 votos · 42,6 %
  • ERC276 votos · 40,4 %
  • TE—27 votos · 14,4 %
  • PSC—4 votos · 2,1 %

190 votantes de 212 electores (89,6 % de participación) · 2 votos en blanco

Las once elecciones anteriores

Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.

  1. 2019Junts
    26 de mayo de 2019

    7 concejales elegidos

    • Junts4111 votos · 54,7 %
    • ERC392 votos · 45,3 %

    206 votantes de 222 electores (92,8 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos

  2. 2015CiU
    24 de mayo de 2015

    7 concejales elegidos

    • CiU4116 votos · 57,1 %
    • ERC387 votos · 42,9 %

    204 votantes de 229 electores (89,1 % de participación) · 1 voto nulo

  3. 2011CiU
    22 de mayo de 2011

    5 concejales elegidos

    • CiU4100 votos · 52,6 %
    • PSC188 votos · 46,3 %

    191 votantes de 206 electores (92,7 % de participación) · 1 voto nulo

  4. 2007CiU
    27 de mayo de 2007

    5 concejales elegidos

    • CiU377 votos · 48,7 %
    • PSC276 votos · 48,1 %
    • PP—0 votos · 0,0 %

    160 votantes de 175 electores (91,4 % de participación) · 2 votos en blanco

  5. 2003PSC
    25 de mayo de 2003

    5 concejales elegidos

    • PSC4101 votos · 60,8 %
    • CiU178 votos · 47,0 %
    • PP—28 votos · 16,9 %

    168 votantes de 197 electores (85,3 % de participación) · 1 voto en blanco · 1 voto nulo

  6. 1999PSC
    13 de junio de 1999

    5 concejales elegidos

    • PSC4119 votos · 60,7 %
    • CiU176 votos · 38,8 %
    • INDEP—1 votos · 0,5 %

    197 votantes de 219 electores (90,0 % de participación) · 1 voto en blanco

  7. 1995PSC
    28 de mayo de 1995

    5 concejales elegidos

    • PSC496 votos · 52,2 %
    • CiU185 votos · 46,2 %
    • PP—4 votos · 2,2 %

    187 votantes de 211 electores (88,6 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos

  8. 1991PSC
    26 de mayo de 1991

    7 concejales elegidos

    • PSC5127 votos · 63,8 %
    • CiU272 votos · 36,2 %

    199 votantes de 221 electores (90,0 % de participación)

  9. 1987PSC
    10 de junio de 1987

    7 concejales elegidos

    • PSC395 votos · 46,6 %
    • CiU381 votos · 39,7 %
    • ERC128 votos · 13,7 %

    204 votantes de 225 electores (90,7 % de participación)

  10. 1983PSC
    8 de mayo de 1983

    7 concejales elegidos

    • PSC767 votos · 100,0 %

    67 votantes de 213 electores (31,5 % de participación)

  11. 1979CiU
    3 de abril de 1979

    7 concejales elegidos

    • CiU766 votos · 100,0 %

    66 votantes de 231 electores (28,6 % de participación)

En el boletín oficial

i

Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.

Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)

2 anuncios, el último del 16 de abril de 2026

Lo que se publica sobre Ullastret en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.

El calendario laboral

i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.

Todos los días festivos de 2026

Ullastret tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.

  • Año Nuevo · nacional
  • Epifanía del Señor · nacional
  • Viernes Santo · nacional
  • Lunes de Pascua · autonómico
  • Fiesta del Trabajo · nacional
  • Festivo local
  • San Juan · autonómico
  • Festivo local
  • Asunción de la Virgen · nacional
  • Fiesta Nacional de Cataluña · autonómico
  • Fiesta Nacional de España · nacional
  • Inmaculada Concepción · nacional
  • Natividad del Señor · nacional
  • San Esteban · autonómico
  • nacional
  • autonómico
  • Festivo local

Libro de visitas

Quien ha pasado por Ullastret y ha querido dejarlo escrito

Web oficial

ullastret.cat