Renta media18.356€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
El municipio de Serra de Daró, en la comarca del Bajo Ampurdán de la provincia de Girona, cuenta con 240 habitantes e incluye la entidad de Sant Iscle d'Empordà. Su relieve es predominantemente llano, con el río Ter discurriendo por el norte, y se asienta en un cruce de carreteras que enlazan Torroella de Montgrí, Gerona y La Bisbal del Ampurdán. Hasta 1916, la localidad se denominaba simplemente Serra. La economía se centra en la agricultura de regadío y secano.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Serra de Daró: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Serra de Daró
El 1,4 % del término de Serra de Daró está protegido.
Riberes del Baix Ter
ZEC (hábitats) · Plan Especial de Protección (PEIN)
1,4 %
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Serra de Daró
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y caluroso (Csa). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 31 °C, y en el más frío la mínima se queda en 4 °C. Hay 23 noches tropicales al año. Llueven unos 638 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
16,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
638 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
1 al año
menosmás
Noches tropicales
23 al año
menosmás
Días de helada
5 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°35°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic30,5°4,0°enero: máxima 13,5 °C · mínima 4,0 °C · 54 mmfebrero: máxima 14,3 °C · mínima 4,5 °C · 40 mmmarzo: máxima 16,9 °C · mínima 6,7 °C · 48 mmabril: máxima 19,4 °C · mínima 9,1 °C · 61 mmmayo: máxima 22,8 °C · mínima 12,7 °C · 52 mmjunio: máxima 27,2 °C · mínima 16,5 °C · 38 mmjulio: máxima 30,2 °C · mínima 19,0 °C · 28 mmagosto: máxima 30,5 °C · mínima 19,2 °C · 30 mmseptiembre: máxima 26,4 °C · mínima 15,9 °C · 69 mmoctubre: máxima 22,0 °C · mínima 12,6 °C · 103 mmnoviembre: máxima 17,1 °C · mínima 7,8 °C · 64 mmdiciembre: máxima 14,1 °C · mínima 4,8 °C · 51 mm
enero: 9 h 26 min de luzfebrero: 10 h 29 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 21 min de luzmayo: 14 h 37 min de luz15 h 14 minjunio: 15 h 14 min de luzjulio: 14 h 54 min de luzagosto: 13 h 49 min de luzseptiembre: 12 h 25 min de luzoctubre: 10 h 56 min de luznoviembre: 9 h 44 min de luz9 h 07 mindiciembre: 9 h 07 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
13,5
4,0
54
febrero
14,3
4,5
40
marzo
16,9
6,7
48
abril
19,4
9,1
61
mayo
22,8
12,7
52
junio
27,2
16,5
38
julio
30,2
19,0
28
agosto
30,5
19,2
30
septiembre
26,4
15,9
69
octubre
22,0
12,6
103
noviembre
17,1
7,8
64
diciembre
14,1
4,8
51
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Serra de Daró hace 1,1 °C más de media, y hay 25 días más de 30 °C o más al año (de 33 a 57 al año); hay el doble de noches tropicales (de 13 a 32 al año).
Temperatura media
16,7 °C+1,1 °C
1961-9015,62013-2216,7
Días de 30 °C o más al año
57+25
1961-90332013-2257
Noches tropicales al año
32+19
1961-90132013-2232
0204060803151-5930años 6030años 7035años 8041años 9042años 0050años 106920-221951: 17 días de 30 °C o más1952: 58 días de 30 °C o más1953: 40 días de 30 °C o más1954: 18 días de 30 °C o más1955: 30 días de 30 °C o más1956: 29 días de 30 °C o más1957: 20 días de 30 °C o más1958: 27 días de 30 °C o más1959: 37 días de 30 °C o más1960: 15 días de 30 °C o más1961: 48 días de 30 °C o más1962: 60 días de 30 °C o más1963: 22 días de 30 °C o más1964: 36 días de 30 °C o más1965: 20 días de 30 °C o más1966: 18 días de 30 °C o más1967: 45 días de 30 °C o más1968: 9 días de 30 °C o más1969: 29 días de 30 °C o más1970: 19 días de 30 °C o más1971: 44 días de 30 °C o más1972: 16 días de 30 °C o más1973: 39 días de 30 °C o más1974: 36 días de 30 °C o más1975: 36 días de 30 °C o más1976: 45 días de 30 °C o más1977: 5 días de 30 °C o más1978: 21 días de 30 °C o más1979: 38 días de 30 °C o más1980: 22 días de 30 °C o más1981: 22 días de 30 °C o más1982: 35 días de 30 °C o más1983: 39 días de 30 °C o más1984: 21 días de 30 °C o más1985: 44 días de 30 °C o más1986: 39 días de 30 °C o más1987: 38 días de 30 °C o más1988: 39 días de 30 °C o más1989: 51 días de 30 °C o más1990: 41 días de 30 °C o más1991: 55 días de 30 °C o más1992: 33 días de 30 °C o más1993: 28 días de 30 °C o más1994: 55 días de 30 °C o más1995: 41 días de 30 °C o más1996: 31 días de 30 °C o más1997: 36 días de 30 °C o más1998: 45 días de 30 °C o más1999: 42 días de 30 °C o más2000: 31 días de 30 °C o más2001: 49 días de 30 °C o más2002: 19 días de 30 °C o más2003: 74 días de 30 °C o más2004: 35 días de 30 °C o más2005: 43 días de 30 °C o más2006: 50 días de 30 °C o más2007: 21 días de 30 °C o más2008: 42 días de 30 °C o más2009: 53 días de 30 °C o más2010: 45 días de 30 °C o más2011: 40 días de 30 °C o más2012: 48 días de 30 °C o más2013: 47 días de 30 °C o más2014: 29 días de 30 °C o más2015: 52 días de 30 °C o más2016: 55 días de 30 °C o más2017: 59 días de 30 °C o más2018: 57 días de 30 °C o más2019: 67 días de 30 °C o más2020: 63 días de 30 °C o más2021: 58 días de 30 °C o más2022: 85 días de 30 °C o más
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Serra de Daró. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOMar10,0 kmGirona34 min · 22 kmTren35 min · 22 kmMadrid594 kmAeropuerto38 min · 29 kmHospital28 min · 20 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
El mar · la costa más cercana10,0 kmen línea recta, hacia el este
Hospital · Hospital de Palamos28 min en coche20 km en línea recta, hacia el sur
Capital de su provincia · Girona34 min en coche22 km en línea recta, hacia el oeste
Tren de larga distancia · estación de Girona35 min en coche22 km en línea recta, hacia el oeste
Aeropuerto · Girona-Costa Brava38 min en coche29 km en línea recta, hacia el suroeste
Madrid · Puerta del Sol594 kmen línea recta, hacia el oeste
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
19 de larga distancia, 30 Avant, 46 regionales y 62 de cercanías al día.
Directo a Barcelona39 min
Más cerca, solo regionales: Flaçà, a 11 min.
Aeropuerto
38 min
Girona-Costa Brava (GRO)
2,2 millones de pasajeros al año (2025).
Autovía
19 min
hasta el primer enlace
20 km por carretera.
Con quién linda
i
Son los municipios que comparten linde con Serra de Daró, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
Agrupaciones de municipios para prestar servicios en común
Alba-Ter
Consorcio · Con otros 58 municipios
Cómo se compara
i
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo es el término de Serra de Daró frente al de los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Superficie8,01km²
más extenso que el 15% de su provincia
Provincia
187 de 221
Comunidad
827 de 947
España
7615 de 8132
Densidad29,97hab/km²
más denso que el 66% de España
Provincia
138 de 221
Comunidad
547 de 947
España
2794 de 8132
Altitud12m
más alto que el 9% de su provincia
Provincia
202 de 221
Comunidad
903 de 947
España
7931 de 8132
Gente
Quiénes viven aquí, y quiénes vivieron
Evolución de la población
i
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Cómo vive Serra de Daró frente a los demás municipios de su provincia, su comunidad y España
Población240hab
más poblado que el 34% de España
Provincia
186 de 221
Comunidad
774 de 947
España
5324 de 8132
Cambio de población desde 2005+35,6%
crece más rápido que el 90% de España
Provincia
51 de 221
Comunidad
170 de 946
España
783 de 8105
Edad media43,9años
más envejecido que el 35% de su comunidad
Provincia
144 de 221
Comunidad
597 de 917
España
5504 de 6726
Renta media por habitante18.356€/persona
con más renta que el 93% de España
Provincia
49 de 219
Comunidad
131 de 927
España
532 de 8059
Paro registrado · menos de 5 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
Junts · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
Junts
5
5 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
143 votantes de 171 electores (83,6 % de participación) · 2 votos en blanco · 8 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019JxCAT-JUNTS
26 de mayo de 2019
5 concejales elegidos
JxCAT-JUNTS598 votos · 66,2 %
ERC—47 votos · 31,8 %
PSC—0 votos · 0,0 %
149 votantes de 166 electores (89,8 % de participación) · 1 voto en blanco
2015CiU
24 de mayo de 2015
5 concejales elegidos
CiU584 votos · 67,7 %
ERC—39 votos · 31,5 %
CP—1 votos · 0,8 %
128 votantes de 148 electores (86,5 % de participación) · 3 votos en blanco · 1 voto nulo
2011CiU
22 de mayo de 2011
5 concejales elegidos
CiU571 votos · 85,5 %
97 votantes de 159 electores (61,0 % de participación) · 9 votos en blanco · 5 votos nulos
2007CiU
27 de mayo de 2007
5 concejales elegidos
CiU478 votos · 72,9 %
PM148 votos · 44,9 %
114 votantes de 150 electores (76,0 % de participación) · 2 votos en blanco · 5 votos nulos
2003CiU
25 de mayo de 2003
5 concejales elegidos
CiU597 votos · 94,2 %
PSC—1 votos · 1,0 %
114 votantes de 144 electores (79,2 % de participación) · 7 votos en blanco · 4 votos nulos
1999CiU
13 de junio de 1999
5 concejales elegidos
CiU5105 votos · 76,1 %
PSC—35 votos · 25,4 %
138 votantes de 156 electores (88,5 % de participación)
1995CiU
28 de mayo de 1995
5 concejales elegidos
CiU5111 votos · 79,3 %
PSC—38 votos · 27,1 %
140 votantes de 156 electores (89,7 % de participación)
1991CiU
26 de mayo de 1991
5 concejales elegidos
CiU592 votos · 68,1 %
PSC—41 votos · 30,4 %
138 votantes de 156 electores (88,5 % de participación) · 1 voto en blanco · 2 votos nulos
1987CiU
10 de junio de 1987
5 concejales elegidos
CiU597 votos · 95,1 %
115 votantes de 164 electores (70,1 % de participación) · 5 votos en blanco · 8 votos nulos
1983INDEP
8 de mayo de 1983
5 concejales elegidos
INDEP5109 votos · 92,4 %
124 votantes de 184 electores (67,4 % de participación) · 3 votos en blanco · 3 votos nulos
1979I Serra de
3 de abril de 1979
5 concejales elegidos
I Serra de595 votos · 61,3 %
UCD—52 votos · 33,5 %
157 votantes de 193 electores (81,3 % de participación) · 2 votos nulos
El calendario laboral
i
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Serra de Daró tiene 14 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.