Renta media17.486€/personaINE · Atlas renta hogares, por habitante
Resumen
i
Lo redacta automáticamente un modelo de lenguaje a partir del artículo de Wikipedia del municipio, con el encargo de no contar nada que no esté en él. No es un extracto literal ni lo ha escrito nadie de la casa. Ante la duda, manda el artículo original, que es el enlace de abajo.
Amurrio, en la cuadrilla de Ayala, destaca por su pujante industria sidero‑metalúrgica, con empresas como Tubos Reunidos y Tubacex que dan empleo a millar y medio de trabajadores. El sector secundario ha generado una densa red de firmas auxiliares, entre las que figuran Aceralava, Amurrio Ferrocarril y Equipos, Mubea‑Inauxa, Kime y Lázaro Ituarte Internacional. El municipio se estructura en diez concejos, resultado de la absorción de Arrastaria y Lezama en 1976; la capital homónima concentra cerca del 90 % de la población. Entre sus equipamientos culturales sobresale el parque Aresketamendi, un museo al aire libre de energías renovables con 26 ingenios; el Museo del Licor, que recorre la historia de la destilería Manuel Acha; y el Museo de la Bicicleta, con piezas del equipo Karpy. La tradición vitivinícola se mantiene en la txakolineria bajo la Denominación de Origen Arabako Txakolina. Las fiestas patronales se celebran del 12 al 17 de agosto en honor de Nuestra Señora y San Roque, y a lo largo del año tienen lugar el Txakolin Eguna, el Artzain Eguna o día del pastor y el Mikoturismo Eguna. En el ámbito deportivo, el Amurrio Club de fútbol y el Zaraobe ST de baloncesto son referentes locales. El municipio está hermanado con Agüenit, en el Sáhara Occidental.
Territorio
De qué está hecho este sitio
Antes y ahora
i
El mismo encuadre del núcleo de Amurrio: a un lado el vuelo de 1956-1957, al otro la ortofoto de hoy. El vuelo histórico es en blanco y negro y su detalle es el de su época, así que lo pequeño se distingue peor. Canarias, Ceuta y Melilla no tienen vuelo, y ahí este bloque no aparece.
El reparto sale de cruzar la cartografía europea de usos del suelo con la geometría del término. Es una foto de 2018 y su unidad mínima son 25 hectáreas: lo que ocupa menos que eso queda absorbido por la clase vecina, así que un pueblo pequeño rodeado de olivar puede aparecer entero como olivar.
Solo figuras de protección de la naturaleza: un paraje puede ser conocido y no estar aquí si no está declarado. Las figuras se solapan entre sí sobre el mismo terreno, así que sumar los porcentajes de la lista no da la parte protegida del término.
Espacios naturales protegidos en el término de Amurrio
El 16,2 % del término de Amurrio está protegido.
2 espacios protegidos tocan el término.
Arkamu-Gibillo-Arrastaria
ZEC (hábitats)
16 %
Gorobel mendilerroa / Sierra Sálvada
ZEPA (aves)
5,1 %
Los porcentajes no se suman: un mismo espacio puede llevar varias figuras de protección a la vez.
Territorio · el cielo de este sitio
El tiempo y el clima en Amurrio
Cómo es su clima
Clima templado con verano seco y templado (Csb). En el mes más caluroso la máxima media ronda los 26 °C, y en el más frío la mínima se queda en 3 °C. Llueven unos 1.064 litros por metro cuadrado al año.
Temperatura media
13,1 °C
frescocálido
Lluvia al año
1.064 mm
secolluvioso
Días de 35 °C o más
2 al año
menosmás
Noches tropicales
0 al año
menosmás
Días de helada
17 al año
menosmás
La marca de cada barra es su posición entre los 8.131 municipios con dato.
Mes a mes
0°5°10°15°20°25°30°enefebmarabrmayjunjulagosepoctnovdic26,3°2,8°enero: máxima 10,9 °C · mínima 3,0 °C · 125 mmfebrero: máxima 11,9 °C · mínima 2,8 °C · 112 mmmarzo: máxima 15,0 °C · mínima 4,5 °C · 104 mmabril: máxima 17,1 °C · mínima 5,9 °C · 93 mmmayo: máxima 20,4 °C · mínima 8,8 °C · 82 mmjunio: máxima 23,5 °C · mínima 11,6 °C · 56 mmjulio: máxima 25,6 °C · mínima 13,6 °C · 41 mmagosto: máxima 26,3 °C · mínima 14,0 °C · 38 mmseptiembre: máxima 23,7 °C · mínima 11,7 °C · 59 mmoctubre: máxima 19,5 °C · mínima 9,3 °C · 95 mmnoviembre: máxima 13,9 °C · mínima 5,9 °C · 146 mmdiciembre: máxima 11,5 °C · mínima 3,7 °C · 113 mm
enero: 9 h 20 min de luzfebrero: 10 h 25 min de luzmarzo: 11 h 54 min de luzabril: 13 h 24 min de luzmayo: 14 h 43 min de luz15 h 21 minjunio: 15 h 21 min de luzjulio: 15 h 00 min de luzagosto: 13 h 53 min de luzseptiembre: 12 h 26 min de luzoctubre: 10 h 54 min de luznoviembre: 9 h 39 min de luz9 h 00 mindiciembre: 9 h 00 min de luz
Máxima mediaMínima mediaEste mes
Ver la tabla
Mes
Máx.
Mín.
Lluvia
enero
10,9
3,0
125
febrero
11,9
2,8
112
marzo
15,0
4,5
104
abril
17,1
5,9
93
mayo
20,4
8,8
82
junio
23,5
11,6
56
julio
25,6
13,6
41
agosto
26,3
14,0
38
septiembre
23,7
11,7
59
octubre
19,5
9,3
95
noviembre
13,9
5,9
146
diciembre
11,5
3,7
113
Cómo ha cambiado
Comparado con 1961-1990, en Amurrio hace 1,1 °C más de media, y hiela 13 días menos al año; hay 7 días más de 30 °C o más al año (de 12 a 20 al año).
Temperatura media
13,6 °C+1,1 °C
1961-9012,42013-2213,6
Días de helada al año
11−13
1961-90242013-2211
Días de 30 °C o más al año
20+7
1961-90122013-2220
020402751-5924años 6027años 7021años 8019años 9019años 0015años 101220-221951: 11 días de helada1952: 28 días de helada1953: 46 días de helada1954: 27 días de helada1955: 32 días de helada1956: 44 días de helada1957: 19 días de helada1958: 18 días de helada1959: 18 días de helada1960: 18 días de helada1961: 10 días de helada1962: 29 días de helada1963: 40 días de helada1964: 35 días de helada1965: 30 días de helada1966: 9 días de helada1967: 24 días de helada1968: 11 días de helada1969: 33 días de helada1970: 39 días de helada1971: 41 días de helada1972: 22 días de helada1973: 51 días de helada1974: 16 días de helada1975: 26 días de helada1976: 27 días de helada1977: 14 días de helada1978: 18 días de helada1979: 19 días de helada1980: 22 días de helada1981: 29 días de helada1982: 4 días de helada1983: 26 días de helada1984: 19 días de helada1985: 35 días de helada1986: 9 días de helada1987: 26 días de helada1988: 16 días de helada1989: 21 días de helada1990: 28 días de helada1991: 28 días de helada1992: 28 días de helada1993: 23 días de helada1994: 7 días de helada1995: 12 días de helada1996: 18 días de helada1997: 13 días de helada1998: 18 días de helada1999: 17 días de helada2000: 14 días de helada2001: 20 días de helada2002: 1 días de helada2003: 16 días de helada2004: 18 días de helada2005: 44 días de helada2006: 28 días de helada2007: 23 días de helada2008: 9 días de helada2009: 19 días de helada2010: 37 días de helada2011: 13 días de helada2012: 20 días de helada2013: 13 días de helada2014: 4 días de helada2015: 13 días de helada2016: 7 días de helada2017: 19 días de helada2018: 10 días de helada2019: 9 días de helada2020: 6 días de helada2021: 7 días de helada2022: 22 días de helada
Cada barra es un año; la línea negra, la media de cada década (discontinua si la década está incompleta).
Serie diaria de la rejilla de AEMET en la celda del núcleo, de 1951 a 2022. «Antes» es 1961-1990; «ahora», la media de 2013-2022.
Normales 1991-2020 calculadas por Civinauta desde la rejilla diaria ROCIO de AEMET (5 km), en la celda del núcleo del municipio. Describen el campo alrededor del pueblo: en el casco de una ciudad grande las noches son algo más templadas. Información elaborada utilizando, entre otras, la obtenida de la Agencia Estatal de Meteorología.
Qué hay cerca
A su alrededor
i
Cada punto está en su rumbo real desde Amurrio. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España. El destino es el más rápido de alcanzar, que no siempre es el más cercano en línea recta.
«Hospital» es el hospital general con urgencias más rápido de alcanzar, público o privado. «Ciudad» es un municipio de más de 50.000 habitantes. El aeropuerto es el más rápido entre los que tienen vuelos regulares (más de 15.000 pasajeros al año); sus pasajeros son los del último informe anual de Aena, que puede ser provisional hasta que publica el definitivo. El mar y Madrid van en línea recta.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
1030100300kmNESOBilbao30 min · 24 kmHospital28 min · 23 kmMar23 kmTren15 min · 10,5 kmAeropuerto31 min · 29 kmVitoria-Gasteiz36 min · 35 kmMadrid299 km
Los anillos no están a escala: de uno al siguiente, la distancia se triplica.
Tren de larga distancia · estación de Llodio15 min en coche10,5 km en línea recta, hacia el norte
El mar · la costa más cercana23 kmen línea recta, hacia el norte
Hospital (privado)· Clinica Guimon, S.A., en Bilbao28 min en coche23 km en línea recta, hacia el norte
Ciudad más cercana (de más de 50.000 hab.)· Bilbao, 351.124 hab.30 min en coche24 km en línea recta, hacia el norte
Aeropuerto · Vitoria31 min en coche29 km en línea recta, hacia el sureste
Capital de su provincia · Vitoria-Gasteiz36 min en coche35 km en línea recta, hacia el sureste
Madrid · Puerta del Sol299 kmen línea recta, hacia el sur
Servicios básicos
i
Lo que hay dentro del término municipal y, si no lo hay, cuánto se tarda en coche hasta el más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
El médico de cabecera es el consultorio o centro de salud público; un consultorio auxiliar abre solo algunos días. Las urgencias son los puntos de atención continuada, fuera del hospital. El hospital es general y con urgencias. Es el más rápido de alcanzar, público o privado; cuando es privado se dice, y se da también el público más cercano. Un botiquín cuenta como farmacia.
REGCESS: Ministerio de Sanidad. Registro General de centros, servicios y establecimientos sanitarios (REGCESS). Datos de octubre de 2026.
Es privado. El público más cercano: Hospital Universitario Basurto, en Bilbao, a 30 min.
Gasolinera
En el municipio3 gasolineras
Para salir
i
La estación es la más rápida de alcanzar con trenes de larga distancia; los trenes al día son los de un miércoles (el 14 de octubre de 2026). Solo aparecen los servicios de Renfe.
El tráfico del aeropuerto es el del último año publicado. La autovía es el enlace más rápido de alcanzar. Tiempos en coche sin tráfico, calculados con OSRM sobre la red viaria de OpenStreetMap, desde el núcleo del municipio y solo hacia servicios en España.
Renfe Data: Horarios y estaciones: Renfe Operadora (Renfe Data). Solo trenes de Renfe. Datos de octubre de 2026.
Aena: Pasajeros: Aena, estadísticas de tráfico aéreo (informe anual). Datos de enero de 2026.
Son los municipios que comparten linde con Amurrio, ordenados por los kilómetros que comparten. No son «los pueblos cercanos»: dos pueblos pueden estar al lado y no tocarse.
Solo los núcleos constituidos como entidad local, con presupuesto y órgano de gobierno propios: no es el censo de aldeas y cortijadas del término. Las mancomunidades y consorcios de ámbito provincial no se listan, porque agrupan a casi toda la provincia y no distinguen a este municipio de sus vecinos.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Serie de 1996 a 2025, sin 1997, que el INE no publica. Cuenta a quien está empadronado y no a quien vive allí de verdad: una segunda residencia no suma. El padrón continuo va a 1 de enero desde 1998; el dato de 1996 es de la renovación padronal de aquel año, a 1 de mayo. Un pueblo que cambió de término o se segregó tiene un salto que no es despoblación.
Elaboración propia con datos extraídos del sitio web del INE: Censo anual de población a 1 de enero de 2025, actualizado el 29 de abril de 2026. La edad media se calcula con el punto medio de cada grupo de cinco años. El municipio más parecido es el de otra provincia cuyo reparto por
edades —los 21 grupos de cinco años, en porcentaje— queda más cerca
del de Amurrio, entre los de 300 habitantes o más; no es
recíproco. Las categorías «Otros países de…» agrupan lo que el INE no desglosa. El Censo no es el Padrón, que es de donde sale la población de la cabecera: cuentan cosas distintas y sus totales no coinciden, así que aquí todo va en proporciones y el total no se repite. Quien vive en una residencia, un convento o un centro de acogida cuenta como vecino.
Sale de quien tiene ficha propia en Wikipedia con este municipio como lugar de nacimiento. Es una lista de quién está escrito, no de quién es de aquí: falta quien nunca llegó a tener ficha, y sobra quien nació de paso. Los nombres se ordenan por notoriedad y se cortan en doce.
El puesto se calcula aquí, comparando este municipio con los que tienen dato publicado de esa misma métrica: donde falta el dato no hay puesto, así que el total no siempre son los 8.132. Un municipio pequeño sube y baja muchos puestos con muy pocos habitantes de diferencia.
Paro registrado · 740 personas · SEPE. No se compara con otros municipios: la cifra depende del tamaño.
Qué ver
Lo que hay que ir a mirar
Puntos de interés
i
Cada lugar sale de tener entidad propia en Wikidata dentro de este término, más las altas hechas a mano. Que algo no esté no significa que no exista: significa que nadie lo ha escrito todavía. La figura de protección es la que consta declarada, no una valoración nuestra.
El registro es el del Ministerio y se refresca cada mes, así que una dimisión o un cambio de alcaldía recientes pueden no estar todavía. En más de ochocientos municipios gobierna quien no ganó las elecciones: la alcaldía se vota en el pleno, no en las urnas.
EAJ-PNV · En la alcaldía desde el 17 de junio de 2023
EAJ-PNV
8
EH Bildu
7
PSE-EE
2
17 concejales · Según el registro del Ministerio a fecha de 7 de septiembre de 2026
Qué se ha votado
i
Los 12 procesos celebrados desde 1979. El corpus llega hasta las municipales de 2023. Las candidaturas se rotulan con el nombre reconocible de cada formación, no con la sigla con la que se inscribió: el registro llama «CM» a Junts y «AM» a ERC, y así la misma formación no parece tres partidos a lo largo del histórico. Las listas locales, que son la mayoría, conservan su sigla tal cual porque no hay otra cosa que ponerles.
5.193 votantes de 7.927 electores (65,5 % de participación) · 70 votos en blanco · 96 votos nulos
Las once elecciones anteriores
Cada barra es el pleno que salió de esas urnas. Pulsa un año para ver el detalle.
2019EAJ-PNV
26 de mayo de 2019
17 concejales elegidos
EAJ-PNV82.413 votos · 42,6 %
EH Bildu71.990 votos · 35,1 %
PSE-EE1484 votos · 8,5 %
AHORA AMURRIO/ORAIN AMURRIO1297 votos · 5,2 %
PP—242 votos · 4,3 %
GUK BAI—180 votos · 3,2 %
VOX—60 votos · 1,1 %
5.836 votantes de 8.056 electores (72,4 % de participación) · 63 votos en blanco · 107 votos nulos
2015EAJ-PN
24 de mayo de 2015
17 concejales elegidos
EAJ-PN72.149 votos · 40,6 %
EH Bildu51.488 votos · 28,1 %
AHORA AMURR2738 votos · 13,9 %
PSE-EE PSO1364 votos · 6,9 %
PP1282 votos · 5,3 %
GUK BAI1274 votos · 5,2 %
5.520 votantes de 8.199 electores (67,3 % de participación) · 88 votos en blanco · 137 votos nulos
2011EAJ-PNV
22 de mayo de 2011
17 concejales elegidos
EAJ-PNV72.126 votos · 40,1 %
EH Bildu71.940 votos · 36,6 %
PP2602 votos · 11,4 %
PSE-EE1534 votos · 10,1 %
PUM+J—98 votos · 1,8 %
5.611 votantes de 8.061 electores (69,6 % de participación) · 147 votos en blanco · 164 votos nulos
2007EA
27 de mayo de 2007
13 concejales elegidos
EA41.515 votos · 27,6 %
EAJ-PNV41.373 votos · 25,0 %
EAE-ANV2890 votos · 16,2 %
PSE-EE/PSOE2688 votos · 12,5 %
PP1628 votos · 11,4 %
A—255 votos · 4,6 %
EB-B—140 votos · 2,6 %
5.647 votantes de 8.268 electores (68,3 % de participación) · 99 votos en blanco · 59 votos nulos
2003EA/EAJ-PNV
25 de mayo de 2003
13 concejales elegidos
EA/EAJ-PNV93.234 votos · 59,0 %
PP2944 votos · 17,2 %
PSE-EE1692 votos · 12,6 %
ARALAR1373 votos · 6,8 %
EB-IU—177 votos · 3,2 %
UA—64 votos · 1,2 %
6.181 votantes de 8.137 electores (76,0 % de participación) · 91 votos en blanco · 606 votos nulos
1999EA
13 de junio de 1999
13 concejales elegidos
EA51.924 votos · 32,2 %
EH31.164 votos · 19,5 %
PP21.096 votos · 18,3 %
EAJ-PNV21.088 votos · 18,2 %
PSE-EE1540 votos · 9,0 %
IU-EB—131 votos · 2,2 %
UA—32 votos · 0,5 %
6.116 votantes de 8.179 electores (74,8 % de participación) · 59 votos en blanco · 82 votos nulos
1995EA
28 de mayo de 1995
13 concejales elegidos
EA72.434 votos · 44,0 %
EAJ-PNV31.370 votos · 24,8 %
HB1596 votos · 10,8 %
PP1533 votos · 9,6 %
PSE-EE/PSOE1480 votos · 8,7 %
UA—121 votos · 2,2 %
5.704 votantes de 7.811 electores (73,0 % de participación) · 91 votos en blanco · 79 votos nulos
1991EA
26 de mayo de 1991
13 concejales elegidos
EA61.908 votos · 37,2 %
EAJ-PNV31.049 votos · 20,5 %
HB2819 votos · 16,0 %
PSE-PSOE1563 votos · 11,0 %
PP1334 votos · 6,5 %
EE—317 votos · 6,2 %
UA—136 votos · 2,7 %
5.223 votantes de 7.364 electores (70,9 % de participación) · 41 votos en blanco · 56 votos nulos
1987EA
10 de junio de 1987
13 concejales elegidos
EA41.171 votos · 23,5 %
HB31.151 votos · 23,1 %
EAJ-PNV31.097 votos · 22,0 %
PSE-PSOE2750 votos · 15,1 %
AP1541 votos · 10,9 %
EE—271 votos · 5,4 %
5.088 votantes de 6.930 electores (73,4 % de participación) · 51 votos en blanco · 56 votos nulos
1983EAJ-PNV
8 de mayo de 1983
13 concejales elegidos
EAJ-PNV61.843 votos · 43,5 %
PSE-PSOE3897 votos · 21,2 %
HB2766 votos · 18,1 %
AP-PDP-UL2546 votos · 12,9 %
EE—187 votos · 4,4 %
4.315 votantes de 6.572 electores (65,7 % de participación) · 38 votos en blanco · 38 votos nulos
1979EAJ-PNV
3 de abril de 1979
13 concejales elegidos
EAJ-PNV51.508 votos · 37,4 %
Indepen41.178 votos · 29,2 %
PSOE2674 votos · 16,7 %
UCD2673 votos · 16,7 %
ORT—0 votos · 0,0 %
4.071 votantes de 6.174 electores (65,9 % de participación) · 38 votos nulos
En el boletín oficial
i
Son los anuncios que publica el boletín, enlazados al original: no todo lo que hace un ayuntamiento pasa por ahí, y cada boletín publica a su manera. Un municipio sin anuncios no es un municipio parado.
Basado en datos de la Agencia Estatal Boletín Oficial del Estado · boe.es ↗ · Datos desde el 01-09-2025 hasta el 13-10-2026. · Condiciones de reutilización del BOE (Resolución AEBOE de 27 de junio de 2024)
6 anuncios desde septiembre de 2025
Lo que se publica sobre Amurrio en el Boletín Oficial del Estado, enlazado al original.
Fiestas nacionales y autonómicas: resolución anual de fiestas laborales del BOE. Festivos locales: calendario laboral oficial de su comunidad autónoma (boletín o portal de datos abiertos). Son los días festivos oficiales, no los de su convenio: un sector puede tener otros. Y son los del municipio, no los de la empresa donde se trabaje.
Todos los días festivos de 2026
Amurrio tiene 13 días festivos en 2026. El próximo es el , Inmaculada Concepción.